img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 06:49



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2962 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 198  След.
Просто поговорим (2015) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 14:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Nuklon писал(а):
А я вот понять не могу, в какую больную голову вообще пришла эта идея, расширения Москвы. Куда и зачем? Ну это если по уму. А так понятно, деньги, деньги, деньги. Как это всё надоело...

Есть город, а есть агломерация. Город ограничен определенной чертой, Москва с 1965 г. ограниченна МКАД (кстати, в ВОВ это была грунтовая дорога, да и до 59 г. ее не делали асфальтово-бетонной); но города расширяются, идет строительство за пределами, в Москве Митино и др., появляются агломерация, куда входят и города спутники. Так в Екатеринбурге (в городе), 1,5 млн. населения, а в городской агломерации уже 3 млн., вроде уже и больше. Тенденция идет, чтобы вся область стала Москвой, но слава Богу на юг, а не к нам на север. Хотя, если считать котеджные поселки (условно) Москвой, то уже на всю область. Вот в селе моего тестя 20 лет назад было два коттеджа, а сейчас 15-17 старых домов, и 50-60 коттеджей, у нас еще коттеджей меньше, чем старых домов, но уже на поле строят коттеджи "под ключ".
Вообще агломерация Москвы - это 60-70 км от центра города, т.е. 40-50 км от МКАД, но это смотря в какую сторону, как правило. это Ближнее и Среднее Подмосковье, то есть, как минимум 25-30 км от МКАД, полоса области за этими пределами 50-60 км, не считая в сторону Шатуры, т.е. не агломерация в области: Ореховор-Зуево, Сергиев Посад, Серпухов, Талдом, Истра, Ногинск, а Солнечногорск, Электросталь, Пушкино, Щелково-это все последние пригороды агломерации Москвы, но и за пределами агломерации активно строятся коттеджи. на севере уже в Ростовском районе Ярославской обл., аналогично в Калужской, Владимирской.
И если особенность области была в том, что там нередко можно было встретить коренных жителей в 3 и более поколениях, а в Москве почти все были пришлыми со всего СССР, то сейчас и область в этом аспекте приобретает характеристики Москвы, хотя и мы еще не перевелись совсем. Так предки моего знакомого еще в 19 веке торговали на Богородском тракте, мой прапрадед по отцу пришел на фабрики Морозова сразу после реформы 1861 г., вот откуда, из Нижегородской или Владимирской губернии, уже тайна, покрытая мраком, по бабушке эти жили и в середине 19 века во Владимирской обл. в районе Петушков.
да что там московская обл., уже и в соседних все меньше и меньше классических деревенек и сел.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 15:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Ольгааа писал(а):
[Мама получала 70 руб. Отец побольше, но у него были проблемы и много денег уходило на них

70 р. с 1976 г. (после 24 съезда КПСС) была самая минимальная зарплата, но я даже и не могу и вспомнить на каких должностях был такой оклад. Так тарифная ставка по первому разряду на заводе была вроде 77 р., а по второму 84 р. Людей с первым, я не встречал, начинали со второго. На заводах на эти 77 р. полагалось 40% ежемесячной премии. да и в учреждениях, как правило, на 70 р. шла прогрессивка 25 где-то в квартал, да еще 13 и 14 зарплаты рублей 90 раз в год (февраль месяц). На Урале у нас был коэффициент 1,15, т.е. получали в 1,15 раза больше, чем в др. районах страны. а самый большой в Норильске-3,0. Там библиотекарь под триста получала.
А так у товарища мать-продавец в магазине, ну 100 р. получала, никак не 70.
Кем же ваша мама работала, что так мало получала?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 19:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
у товароведа промтоваров был оклад в те времена 62 руб.50 коп. :)

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 19:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Алла Ник писал(а):
у товароведа промтоваров был оклад в те времена 62 руб.50 коп. :)

С 76 г. такой оклад быть не мог, смотрите приказ 76 года, до 76 года мог быть, т.к. минималка была 60, а с 76 года, - после 24 съезда 70 р. Причем оклад 62,5 до 76 года подразумевал и прогрессивку 25-30% в квартал. то есть, еще в среднем по 7 р. на месяц, да плюс 13 зарп. раз в год, еще в среднем по 6 р. на месяц; но это до 76 года, потом не менее 70 р., года с 86-87, новое изменение тарифных сеток, минималка стала 80 р. Тут надо учитватьб хоронолдогию, первая половина 60-ых не одно и тоже со второй, первая половина 70-ых не одно и тоже со второй ну и т.д.
Но самое интересное, самая большая зарплата со всеми преимиями, коэффициентами на злотых приисках колымы 1500 р., минималка 70, т.е. дифференциацию в 21 раз, сейчас минималка 5,7 т.р., а директор ВТБ 10 млн. р. в мес. (не считая парашютов, доходов от акций и др.). итого 21 раз, и 1754 раза, и где больше христианской справедливости, тогда или сейчас, не может быть человек способней в 2000 раз др., и усилий в 2000 раз больше затрачивать не может.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 19:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
мог, торгаши как всегда наверное что то мудрили :)

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 19:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Алла Ник писал(а):
мог, торгаши как всегда наверное что то мудрили :)

Вы меня извините, это сейчас могут намудрить, сделать меньше минималки (на полстапвки и менее), при СССР нет, строжайше такое мудрение каралось, да и зачем мудрить-то? Сейчас понятно, бизнесмен из " своих" зарплату платит, а тогда государственные деньги, т.е. ничьи, вот гос-во за отступление от приказов, закона и карало. А приказ, вот он: http://tehnorma.ru/doc_ussrperiod/textussr/usr_9120.htm
Я думаю вы с хронологией (с точностью до года) напутали. Вот в 60-ые гг. в колхозах и по 50 р. на полевых работах получали, но опять-таки до 64 г. Мы просто вспоминая те времена (не все. но многие) все в кучу мешаем и 60-ые, и 80-ые, а 20 лет разницы целое поколение, отцы и дети.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2015, 21:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Nuklon писал(а):


А я вот понять не могу, в какую больную голову вообще пришла эта идея, расширения Москвы. Куда и зачем? Ну это если по уму. А так понятно, деньги, деньги, деньги. Как это всё надоело...

Нет, ну немного можно, потому что скоро уже и москвичам жить негде будет. А ещё лучше, улучшать качество жизни в других городах.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2015, 22:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
ivanesphilosof писал(а):
Кем же ваша мама работала, что так мало получала?

Уборщицей в горсовете. В школе технички так же получали, в садиках нянечки тоже получали по 70 руб, почтальоны получали тоже, это я точно знаю, потому что в 1986г пару месяцев работала на почте, такая как бы минималка была. Да много кто так получали. Позже, в 91 уже примерно, когда я в садике работала муз. руком, то получала 120, тогда как няни там всё равно получали по 70 руб.
Просто Вы, Иван, наверно, с глубинкой не знакомы, той, что за Московской областью находится... [030]

Да, точно помню, что пенсия тогда была 20 рублей, кстати. Это в семидесятые годы.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 22:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Ольгааа писал(а):

Да, точно помню, что пенсия тогда была 20 рублей, кстати. Это в семидесятые годы.

Назовите мне точно, кто и когда в 70-ые гг. получал пенсию в 20 р. В 70-ые гг. пенсия минимальная была 45 р., по-моему с 1974 г. 27 руб, как писал В. Шукшин-но, это про 1962 г. в колхозе, да тогда такое могло быть, но не после 70 г. Пенсия начислялась так: 60% от зарплаты менее 100 р. и 50% от свыше 100 р. т.к. минималка до 1976 г. 60 р, следовательно 60*0,6=36 р. но никак не 20, с 76 г 70*0,67=42 р., но эти цифры нивелировались государственно установленным минимумом.
С глубинкой я хорошо знаком, откуда вы знаете где я жил в своей жизни? перечислять долго, от Урала до границ с Польшей. по колхозам навоз чистил (кстати, червонец наличными нам в день платили, но это не техничка, там к вечеру еле живой), грузчиком работал, спекулировал, вот воровать не доводилось, жил по общагам, съемным хатам, комнатам, снимал у пьяниц за водку (это и жильем то назвать нельзя, чистый свинарник), в 90 г. в мае раз и навсегда лишился последнего жилья...
в общем истинно, как блудный сын из Евангелия, бросивший почтенных и обеспеченных родителей, это про меня. За этот грех мне и побомжевать пришлось, только с 95 г. я в Московской области, да и то потому, что меня моя жена подобрала.
Вполне возможно, что в учреждениях и оплатили 70 р., но в глухом райцентре, а уж куда глушь, платили в 79 г. на обычном овощезаводе платили грузчику под 200 р., столько же и женщинам на конвейере. При ССР зарплаты были везде одинаковы, по одной тарифной сетке. а потом разве это работы: техничка, муз. руководитель? Почему бы не работать на конвейере, радиомонтажницей, газоэлектросварщиком. Мой двоюродный брат газоэлектросварщикам на трубопроводах (не в Сибири, а здесь) получал по 450-500 р. Кто хотел при СССР заработать, тот зарабатывал везде, сейчас с этим сложней.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2015, 22:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
ivanesphilosof писал(а):
а потом разве это работы: техничка, муз. руководитель? Почему бы не работать на конвейере, радиомонтажницей, газоэлектросварщиком. .

Вот зачем Вы так? По Вашему, те, кто убирает за другими ерундой занимается? Ну ну. Представим себе школу без техничек....
И про какой конвейер Вы говорите? Вы, должно быть, шутите? У нас и производств то таких отродясь не было. Радиомонтажник.....Представляю себе, как весь наш Весьегонск рванул в радиомонтажники...гммм...вот только чего монтажить?

Может, Вы и погоняли по стране, Иван, но тем не менее, Вы не можете за всех расписываться.
ivanesphilosof писал(а):
Назовите мне точно, кто и когда в 70-ые гг. получал пенсию в 20 р.

Называю точно- бабуля, которая жила напротив горсовета, с которой я "дружила", пока мамку с работы дожидалась.))) Я ещё, помню, поражена была, как это бабушка на такие деньги вообще жить умудряется...Вот не могу точно сказать, кем она работала, правда, до пенсии и где и работала ли вообще. Хотя, вроде, раньше тем, кто не работал, пенсию не платили вовсе или я ошибаюсь?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 22:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Ольгааа писал(а):
Называю точно- бабуля, которая жила напротив горсовета, с которой я "дружила", пока мамку с работы дожидалась.)))

Какой год точно? И это с ее слов или вы ведомость видели? Один мой знакомый говорил, что у3 него зарплата 115 р. Стали разбираться. Это оклад оказывается, прогрессивку не учел, тринадцатую и четырнадцатую не учел, да еще и разовые премии не учел. А старые люди любят жаловаться на жизнь, не с целью соврать, а чтобы их пожалели, понять можно. если хотите могу указ о минимальной пенсии поискать, на указ о минимальной зарплате с 76 г. сноску уже сделал.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 23:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Ольгааа писал(а):
Вот зачем Вы так? По Вашему, те, кто убирает за другими ерундой занимается? Ну ну. Представим себе школу без техничек....

Я разве сказал, что это не нужно. просто человек делает сам выбор: один ищет, чтобы времени побольше, на детей и семью оставалось, др. ищет самую высокую оплату, а третий, чтобы и работа нравилась и образованию соответствовала. Но, когда моя сестра поступала в Тверское культпросветучилище в 74 г., она разве не знала сколько в Доме культуре хореограф получает, знала! Каждый делает выбор сам, определяет, что важней, ценней, не всегда деньги важнее.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2015, 23:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
ivanesphilosof писал(а):
а третий, чтобы и работа нравилась и образованию соответствовала.

Ну, вот маме это и нравилось- чистота и простота, и соответствие образованию- 4 класса плюс работа в колхозе,- всё образование...
Вот только какой тут выбор может быть, мне не понятно.
ivanesphilosof писал(а):
И это с ее слов или вы ведомость видели?

Нет, ведомость не видела. Со слов.
А сноски Вы хоть и давали, что зарплата была
ivanesphilosof писал(а):
приказ ........... года с 86-87, новое изменение тарифных сеток, минималка стала 80 р.
, а только я знаю, что всё таки у нас по 80 не получали, а так и было 70 руб. , потому что я сама уже работала. и даже в начале 90- х такая же зарплата была. Я в ведомости расписывалась лично и видела, сколько нянечкам начисляли.
Да что говорить, если и сейчас, при минималке 5.7т. у нас всё равно по 4 с копейками люди получают. И выбор не велик- можно за 4тыс. работать, а можно просто -не работать.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 янв 2015, 23:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
Ольгааа писал(а):
Да что говорить, если и сейчас, при минималке 5.7т. у нас всё равно по 4 с копейками люди получают. И выбор не велик- можно за 4тыс. работать, а можно просто -не работать.

А это просто делается, оформляется, что человек 6 часов в день работает, на 3/4 ставки, вот вам и 4 т. р. Ну и у вас не могли все про 70 р. получать, были же трактористы, сварщики и др. А с 4 классами на овщезаводе или в уксусном цеху (в райцентре) на конвейере по 200 р получали, а мездрильщики на кожзаводе по 350 р. Но там физическая нагрузка жуткая, вонь страшная, вредность для здоровья колоссальная, но каждый сам выбирал, что надо, деньги или полегче и почище.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 янв 2015, 10:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2015)
ivanesphilosof писал(а):
Ну и у вас не могли все про 70 р. получать, были же трактористы, сварщики и др.

А я разве говорила, что все? Папа всю жизнь водителем проработал, получал не меньше 100 р.,, а то и много больше, особенно- на автобусе.
ivanesphilosof писал(а):
А с 4 классами на овщезаводе
Может быть, но, наверно, "так карта легла"... :)
ivanesphilosof писал(а):
А это просто делается, оформляется, что человек 6 часов в день работает, на 3/4 ставки, вот вам и 4 т. р.

Да, знаю. И так во многих конторах. А трясут, как правило, ИП.((((
Более того, не могу не рассказать о натуральном беспределе в отношении бессловесной девчёнки. Она работает в райповском магазине качегаром, уже лет, наверно, 15, если не больше. Одна. Получается, что круглосуточно. Как раб. Топит кочегарку, сама колет огромные коряги- дрова и разгребает снег во дворе и перед магазином за дворника( а это, кстати, огромная площадь). Тогда как получает за свою работу примерно минималку. Во всех кочегарках у других магазинов и столовых кочегары работают посменно, по очереди дежуря и получают по количеству смен, а вот она работает, получается, за четверых, а получает, как один бы получал. И при этом начальство ещё постоянно её наказывает, цепляется к ней. Так, недавно она получила какое то взыскание за то, что перед магазином бегала собака. Начальство решило, что это её собака, а собака была совсем не её. Но её и слушать не стали. Прислали бумагу, то ли с выговором, то ли с вычетом- она даже не поняла.
Я её спросила;" почему ты миришся с такой зарплатой?" Она что то бормотала несвязное про то, что в договоре написано, мол, минималка. Убедить её, что нет такого законодательста, по которому человек, как раб, должен работать круглосуточно, я не смогла. Девчёнка тихая, кроткая до невозможности, постоять за себя не может совершенно. Ну, и какая то она вообще...блаженная...
Мамку её я тоже спросила, почему та не пойдёт и не разберётся, та со мной согласна, что всё не правильно, но не идёт, потому что Надька (эта девчёнка), ей не позволяет, боится без работы, видимо, остаться.
Вот что делать? Смотреть очень грустно...(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2962 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 198  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB