img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2019, 09:36       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
тоже выкладываю фотографии,селфи и тд... возможно, и по ним можно скомпрометировать(((

Юля, есть же простой способ: перед выкладыванием очередного фото, просто включать мозг. Это может потом сберечь массу нервов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 апр 2019, 09:40       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):
есть же простой способ: перед выкладыванием очередного фото, просто включать мозг. Это может потом сберечь массу нервов.

Это безусловно))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
19 апр 2019, 09:49       Сообщение Re: Матушка
20 марта 2019 года, открывая заседание Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о проблемах, с которым сталкиваются семьи священников в наше время.

«Кризис семейных ценностей, который поразил современное общество, коснулся и жизни духовенства, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Если сравнить с тем, что было 10-20 лет назад, то, конечно, мы наблюдаем отрицательную динамику в плане сохранения священнических семей, общей атмосферы в этих семьях».

Одной из причин ухудшения ситуации Святейший Владыка назвал пагубное воздействие массовой культуры. «Ведь семьи духовенства не живут в изоляции, поэтому все то, что касается любого человека, его разума и сердца, касается и семей священнослужителей», — добавил Святейший Патриарх и призвал активизировать усилия по утверждению семейных ценностей и защите подрастающего поколения от пропаганды так называемой свободной любви.

«Семейная нравственность, в том числе в священнических семьях, — это не данность. Целостность семьи — это поле непрестанных усилий, направленных на укрепление брачного союза, — убежден Предстоятель. — Нам известны и священники, и миряне, у которых семья — это действительно малая церковь. Однако эта церковь созидается благословенными Богом трудами. Она не созидается просто потому, что один из супругов является священнослужителем, а другой воспитан в христианском духе. Этого мало, потому что каждый день супружеской жизни может бросить вызов семейным отношениям, в том числе ввиду негативного влияния на семейные отношения извне».

«Священнику нельзя оправдывать свое неучастие в семейной жизни пастырской нагрузкой, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Что бы ни происходило, семья должна занимать в жизни каждого женатого священника значимое место. Потому что семейная жизнь священника, тем более в сельской местности, где жизнь каждого — на виду, имеет совершенно особое значение. Это непременно должна быть жизнь, с которой люди хотели бы брать пример. Вот почему подготовка к семейной жизни должна быть в центре нашего внимания, особенно когда мы говорим о воспитании семинаристов, об их подготовке к пастырскому служению».

«Семьи священников должны быть в центре внимания и правящих архиереев. Архиерей не должен вмешиваться в жизнь священнослужителей, но он должен быть добрым отцом, советчиком, человеком, который может прийти на помощь, когда жизнь семейная подвергается испытанию», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Когда я был митрополитом Смоленским, я очень любил проводить встречи духовенства вместе с матушками. Считал, что это очень важно. Во-первых, у меня открывалась возможность увидеть их отношения, на матушек посмотреть. Ведь священника ты видишь более или менее часто, а все, что касается его семейной жизни, остается сокрытым. Думаю, эти встречи производили положительное впечатление и на духовенство. Поэтому я бы обратился ко всем правящим архиереям с призывом ни в коем случае не исключать из области своей архипастырской ответственности заботу о семейном благополучии духовенства», — заключил Святейший Патриарх.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 апр 2019, 07:22       Сообщение Re: Матушка
А бывает и наоборот. Вышла девица за будущего священника, а он через цать лет оставляет священство. Даже не спросясь матушки. И что ей делать, как посоветуете? История реальная из жизни. Эта эксматушка живет и по сей день. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2019, 17:16       Сообщение Re: Матушка
Лично знаю одну супружескую пару, в которой будущая матушка жила до встречи со своим суженым с другим мужчиной в гражданском браке. И рукополагали его не где-то в тмутаракани.

Ну, с разведенными я понимаю, правда, с натяжкой. Почему на вдовах нельзя жениться? Не понимаю.
В родословии Господа нашего много всего и Вирсавия - жена Давида, "бывшая за Урию" и вдова Руфь (прекрасная женщина, кстати, которая даст сто очков какой-нибудь "девице", которая будет изводить батюшку претензиями по поводу денег и т.п.)
Интересно, а будующим батюшкам предъявляются те же требования?
Много вопросов непонятных мне. Вот почему жена должна "очищаться" 40 дней после родов? От чего очищаться? Ведь происходящие физиологические процессы в ее организме ничего не имеют общего с "нечистотой". Это восстановление после прекрасного Богом благословленного рождения дитя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2019, 21:17       Сообщение Re: Матушка
Nikky писал(а):
А бывает и наоборот. Вышла девица за будущего священника, а он через цать лет оставляет священство. Даже не спросясь матушки. И что ей делать, как посоветуете? История реальная из жизни. Эта эксматушка живет и по сей день. :)

Оля, такой смайлик.... не ты ли та самая матушка? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2019, 21:20       Сообщение Re: Матушка
Мила писал(а):
Много вопросов непонятных мне. Вот почему жена должна "очищаться" 40 дней после родов? От чего очищаться? Ведь происходящие физиологические процессы в ее организме ничего не имеют общего с "нечистотой". Это восстановление после прекрасного Богом благословленного рождения дитя.

Я вообще не понимаю почему грех нечистоты остался только в отношении женщин? Ведь сам грех был намного более расширенный и касался и тех, кто труп трогал и мужчин тоже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 апр 2019, 21:26       Сообщение Re: Матушка
А чем тебе мой смайлик не пошел? Ну давай я другой поставлю. Дело не в смайлике же. Вот как ситуацию разрулить, вот вопрос. И причем тут сразу я?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2019, 21:57       Сообщение Re: Матушка
Nikky писал(а):
А чем тебе мой смайлик не пошел? Ну давай я другой поставлю. Дело не в смайлике же. Вот как ситуацию разрулить, вот вопрос. И причем тут сразу я?

Нет, смайлик как смайлик, просто знаешь бывает так, когда человек о себе говорит и при этом улыбается))) Ну прости засранку, показалось :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 апр 2019, 23:02       Сообщение Re: Матушка
Да ладно уже! Я хотела тему обсудить жизненную. Просто как то не было повода. Ведь не только матушки чудесят. Батюшки они тоже иногда выдают на гора. Один просто снял сан и вернулся в профессию, бывший геолог. Второй влюбился в певчую, женится ему захотелось, правда он просто дьяконом был. Владыка его послал. Жениться. Ток уже без дьяконского звания. А певчая тоже его послала и вышла замуж за пономоря, который потом стал священником. :D А геолог вообще не женат был. А тот отец, о котором я говорю, горел прям духом, женился целенаправленно для совместного служения Богу. Ну, а через десять лет решил что он де ошибся.Та матушка шла за него именно как за будущего священника. И вот тебе здрасьте! И чё ей делать? Правда они щас и не живут вместе, она тоже от него ушла потому как смысл? Он ведь даже в храм перестал ходить. Как там сейчас обстоят дела подробно не могу сказать.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 14:03       Сообщение Re: Матушка
Nikky писал(а):
... а он через цать лет оставляет священство. Даже не спросясь матушки.

Я не знаю, кто как себя ощущает в "роли" матушки, думаю, что некоторые в принципе к этому могут относиться индифферентно))) Если кто-то наоборот...то ее же из веры никто не выписал, ну стыдно в этом храме, пойди в другой,хотя, лично она же ничего постыдного не сделала :) Вон, Охлобыстину прекрасно живется ))
Вы поймите, оставить священство... на это могут быть и весомые причины! Мы же не знаем подробностей их жизненной ситуации... У нас есть знакомый священник (не из России), у него были некоторые терки с местным архиереем, так вот он, с учетом, что у него нет другого образования, пошел на другие категории учиться, чтобы,если что, пойти водителем грузовых машин, типа дальнобой... Хорошо, что он до сих пор священник и я думаю, что он им и останется, потому что пастырь хороший, постоянно в храме пропадает, так как он один священник в храме, зато уже умеет управлять большегрузом. ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 14:14       Сообщение Re: Матушка
Мила писал(а):
Интересно, а будущим батюшкам предъявляются те же требования?

Смотря о каких требованиях разговор? Просто в предыдущих сообщениях мысли немного намешаны.... не пойму, за что ухватиться))) Или надо смотреть видео, чтобы понять?

Цитата:
Много вопросов непонятных мне. Вот почему жена должна "очищаться" 40 дней после родов? От чего очищаться? Ведь происходящие физиологические процессы в ее организме ничего не имеют общего с "нечистотой". Это восстановление после прекрасного Богом благословленного рождения дитя.

Эта традиция идет с ветхозаветных времен, видимо, медицина тех времен не могла быстро восстановить организм женщины... Понятное дело, что сейчас все далеко ушло, и гигиенические средства придумали, но, к сожалению или к счастью, поменять эти правила не берутся!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 14:20       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Я не знаю, кто как себя ощущает в "роли" матушки, думаю, что некоторые в принципе к этому могут относиться индифферентно))) Если кто-то наоборот...то ее же из веры никто не выписал, ну стыдно в этом храме, пойди в другой,хотя, лично она же ничего постыдного не сделала :) Вон, Охлобыстину прекрасно живется ))
Вы поймите, оставить священство... на это могут быть и весомые причины! Мы же не знаем подробностей их жизненной ситуации... У нас есть знакомый священник (не из России), у него были некоторые терки с местным архиереем, так вот он, с учетом, что у него нет другого образования, пошел на другие категории учиться, чтобы,если что, пойти водителем грузовых машин, типа дальнобой... Хорошо, что он до сих пор священник и я думаю, что он им и останется, потому что пастырь хороший, постоянно в храме пропадает, так как он один священник в храме, зато уже умеет управлять большегрузом. ;)

Юля, давай возьмём ситуацию когда священник просто перегорел и перестал даже обычные молитвы читать. А или вообще в другую сторону понесло. Вот у моей подруги крестница, родители верили, а потом резко в сатанизм ушли. И ведь теперь эта знакомая за их дочку ответ несёт, а там просто о Боге слушать не хотят. Вот пожалуйста. А матушке что делать, если мужа понесло? И в храм не ногой? Конечно продолжать самой верить и молиться, а жить как?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 14:59       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Конечно продолжать самой верить и молиться, а жить как?

Тут по -сути два варианта, смиряться, терпеть и это все принимать как волю Божию, молиться за него, советоваться со священником, ведь материально все может быть и намного лучше если он устроится на хорошую светскую работу. Либо уходить от него, в данном случае,её ничего не держит, ему не надо решать,уходить в монашество или уходить из сана... Как-то так.((

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 15:03       Сообщение Re: Матушка
А может в монастырь ей уйти? Если конечно детишек нет. Или замуж, молиться что б Господь дал хорошего мужа.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB