img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 23:13       Сообщение Re: Матушка
Повстречалась я как то с матушкой какого-то священника из Казанского собора... в норковой шубке... Думаю продолжать не стоить... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 23:22       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Повстречалась я как то с матушкой какого-то священника из Казанского собора... в норковой шубке... Думаю продолжать не стоить... :)

Знаешь, вот мне даже всё равно, что они там на себя напяливают. Они же ведут себя так, будто они - высший сорт, а все прочие - некондиция. А на самом деле, бóльшая часть этих эээ... матушек - никто. И единственная их "заслуга" в том, что в один совсем не прекрасный момент им удалось стать женами священников.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 23:55       Сообщение Re: Матушка
иерей Сергий писал(а):
Ну что, пора и мне сказать о том, как я вижу идеальную матушку. Буду говорить только о городских храмах, потому что у сельских другая специфика. Во-первых, матушка должна по минимуму лезть в храмовые дела. Не должна пытаться стать вице-батюшкой. Не должна занимать никаких должностей в храме (даже регента). Не должна поощрять излишний пиетет к своей персоне со стороны прихожанок. Короче говоря, должна быть ниже воды и тише травы. Самое замечательное - она должна быть прихожанкой другого храма.
Еще раз повторюсь, это МОЁ видение идеальной матушки, особенно жены настоятеля. Почему оно такое? Потому что я видел просто колоссальное количество противоположных примеров с самого начала посещения мной храмов.

Вот, про вице-батюшку вы хорошо сказали. Но на мой взгляд, опять таки ИМХО, матушка соблюдая все ваши перечисленные условия, может и в храме помогать, если нету кому помогать особенно. Если она не будет лезть никуда, то почему не помогать? Другое дело что не все с этим звёздным статусом справляются.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 23:59       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
Вот далась же тебе эта гречка! :D И откуда такое дикое предположение?
А учителя тогда своих жен или детей на гречку не ставят?


Мучает меня этот вопрос :D Матушек жалко [013]
Галина писал(а):
жена должна сидеть дома! Она и сидела! За все время, с которого воцерковились, все ее выходы куда то в свет можно было пересчитать по пальцам! Затем все таки вышла на работу, там ей сотрудницы быстро вправили мозги на место, перестала мужа слушать, свою зарплату тратила только на себя, детьми не занималась, ходила куда хотела, короче стала наверстывать упущенное. Дальше - больше, подала на развод, нашла любовника, сменила работу, детей оставила мужу, денег не дает ни копейки, живет только для себя, стала такая самоуверенная, даже взгляд изменился, с вызовом стал,

Значит прав муж-то был, сидела бы дома и беды бы не было ;)
Я думаю, что если у человека нету желание с катушек съехать, если есть чёткие границы, то и проблем не возникнет, будет дома сидеть или ещё где. Но конечно держать взаперти, это уже какое-то тюремное правило.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 00:10       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Но на мой взгляд, опять таки ИМХО, матушка соблюдая все ваши перечисленные условия, может и в храме помогать, если нету кому помогать особенно.

В городских храмах, о которых я и писал, всегда полно народа, чтобы помогали священнику. Даже у меня, хоть и храма нет, а помощников уже немало.
Цитата:
Если она не будет лезть никуда, то почему не помогать?

Потому что желание стать владычицей морскою рано или поздно возобладает.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 00:22       Сообщение Re: Матушка
Один пожилой священник поделился как-то со мной замечательной зарисовкой из жизни матушек. Рассказывалось мне это давно, еще в годы моего диаконства, поэтому передаю не дословно.

Однажды, в одном автомобиле очень правильной марки, ехали священники и матушка одного из них. Она достала флакончик духов и принялась себя умащивать ими. "А знаешь ли ты, сколько стоит сей флакончик?" - спрашивает батюшка. И сам же отвечает: "примерно ведро мелочи". Матушка вдруг обиделась и выбросила духи в окно. "Это ты зря! - продолжил батюшка. - На Страшном Суде пригодились бы...".

:)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 01:52       Сообщение Re: Матушка
Когда будущий священник принимает сан иерея, священника, он снимает кольцо (а почему? :) - это вопрос на который я знаю ответ)

Матушки всегда должны, помогать и понимать по взгляду своего мужа (тем паче, священника), и быть обычными прихожанами, не лезть в храмовую деятельность (ну только если муж не попросит о сем-то, и то дома обговорить, вдруг матушке это не под силу )
И муж (уже священник) не должен всё свалить на матушку (воспитание детей, быт и пр.) Особенно если детей много. Матушка - это не рабыня "Изаура"
Крест по воспитанию детей должны нести оба! И помогать друг другу сколько хватит сил! До смерти!

иерей Сергий писал(а):
Ну что, пора и мне сказать о том, как я вижу идеальную матушку. Буду говорить только о городских храмах, потому что у сельских другая специфика. Во-первых, матушка должна по минимуму лезть в храмовые дела. Не должна пытаться стать вице-батюшкой. Не должна занимать никаких должностей в храме (даже регента). Не должна поощрять излишний пиетет к своей персоне со стороны прихожанок. Короче говоря, должна быть ниже воды и тише травы.

Всё правильно по моему мнению! А то бывают такие матушки, а ещё и тёощи - "королевны", диктаторши ...... Господи, спаси и сохрани!
Как важно суметь выбрать свою половинку, найти и не ошибиться......
Помоги, Господи!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 06:46       Сообщение Re: Матушка
иерей Сергий писал(а):
Матушка вдруг обиделась и выбросила духи в окно. "Это ты зря! - продолжил батюшка. - На Страшном Суде пригодились бы...".
Я не поняла... :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 06:57       Сообщение Re: Матушка
иерей Сергий писал(а):
Ну что, пора и мне сказать о том, как я вижу идеальную матушку. Буду говорить только о городских храмах, потому что у сельских другая специфика. Во-первых, матушка должна по минимуму лезть в храмовые дела. Не должна пытаться стать вице-батюшкой. Не должна занимать никаких должностей в храме (даже регента). Не должна поощрять излишний пиетет к своей персоне со стороны прихожанок. Короче говоря, должна быть ниже воды и тише травы. Самое замечательное - она должна быть прихожанкой другого храма.
Еще раз повторюсь, это МОЁ видение идеальной матушки, особенно жены настоятеля. Почему оно такое? Потому что я видел просто колоссальное количество противоположных примеров с самого начала посещения мной храмов.
В городских храмах это так, в сельских бывает матушка на клиросе во всех ролях, у моей вон только чтец есть, петь не умеет, недавно уговорили женщину с музыкальным образованием, у которой ребенку только годик исполнился, оставляет на мужа, стала ходить петь, а бывает что одна на клиросе поет.

Знаю еще такую матушку что крутилась в деревне как белка в колесе, огород, дом, стройка, готовка для рабочих, сын-школьник в подростковом возрасте, а это постоянные с ним приключения, она же и на клиросе, она же с ним и по отпеваниям, сама же и просфорки пекла, у своего же батюшки и исповедывалась, потому что не отпускал к духовному отцу. Сейчас ушла от него, семья распалась

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 07:04       Сообщение Re: Матушка
А один раз на автозаправке видела матушку! Это надо было видеть! Ну вся такая поведением, как звезда, прямо каждая клеточка тела говорила о том что она матушка, и походка, и взгляд, и всё! Ну прямо неземной человек

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 10:41       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
Я не поняла... :(

И я [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 10:47       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
Я не поняла... :(

Ну, мол, если никаких иных достоинств нет, так хоть надушилась бы, чтоб привлекательность повысить. :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 11:03       Сообщение Re: Матушка
иерей Сергий писал(а):
Ну, мол, если никаких иных достоинств нет, так хоть надушилась бы, чтоб привлекательность повысить.
Аааа! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 11:10       Сообщение Re: Матушка
Мы уже разбирательством по делу "матушек" засудили их :D , а сами то сами.... принцессы не иначе :D

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2015, 11:13       Сообщение Re: Матушка
Отклонюсь немного от темы. Есть мнение, что матушка у своего мужа исповедаться не должна, ну только в крайних случаях, а мне как теще у своего можно исповедаться? Как то до сих пор не приходилось. На пятницу я уже не успею, не подготовлена, на воскресенье тоже можно сказать не готовилась, ничего уже не читаю больше недели, а в понедельник опять зовут в деревню сидеть с ребенком и до конца поста. Думаю, может мне там почитать Псалтирь, Евангелие, а в конце поста исповедаться и причаститься. Так можно?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB