img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 авг 2015, 22:56       Сообщение Матушка
Пришла мне такая мысль, так как я являюсь представителем матушек (т.е. супругой священника) и захотелось узнать Вашего мнения, чтобы Вы поделились своим видением...
Вопрос следующий: Какую Вы себе представляете матушку (идеал)? Какой она должна быть? Какие "варианты" матушек встречались в Вашей жизни??
Делитесь. Жду комментариев, интересно обсудить данную тему. :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2015, 23:11       Сообщение Re: Матушка
Я вообще не разбираюсь в матушках :D Видела 2 и вы, Юля, третья, ну или первая :) Одна на момент "знакомства" пасла овец и была с каким-то грозным лицом, не улыбчивым. Такая дама не худенькая. Другая наоборот худенькая, достаточно молчалива.

В моём представлении(ну идеал), матушка должна быть любезной, улыбчивой и помогать мужу по возможности конечно, когда куча детей, там самой бы кто помог :D Ну и не высовываться слишком вперёд, требуя к себе внимания усиленно, без зашкаливания гордыни. Но таких я не встречала и не слышала про таких.
А в целом, она имеет право быть такой, какая она есть. По большому счёту, прихожанам матушка не так уж и важна, это если уже свой сложившийся приход и там батюшка как родной, то тогда охота и на матушку поглядеть и на детишек.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 авг 2015, 23:16       Сообщение Re: Матушка
Матушка это в первую очередь жена священника. Ну и какие особые требования выдвигаются к жене? Жена, она и есть жена, хоть священника, хоть кого другого, у всех одинаковые женские обязанности

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2015, 23:29       Сообщение Re: Матушка
Галина писал(а):
Матушка это в первую очередь жена священника. Ну и какие особые требования выдвигаются к жене? Жена, она и есть жена, хоть священника, хоть кого другого, у всех одинаковые женские обязанности

Ну это по отношению к мужу, но Юля спрашивает о матушке, по отношении к простым людям.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 авг 2015, 23:33       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Ну это по отношению к мужу, но Юля спрашивает о матушке, по отношении к простым людям.

:016:

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 07:11       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Ну это по отношению к мужу, но Юля спрашивает о матушке, по отношении к простым людям.
Ну скажем, не совсем так. Юля спрашивает об идеальной матушке, не упоминая отношений к простым людям.

ЮлИттА писал(а):
Какую Вы себе представляете матушку (идеал)? Какой она должна быть? Какие "варианты" матушек встречались в Вашей жизни??


Скажу о том, какие варианты матушек я знаю. Начну с матушки нашего прихода. Может и не идеальная, так как идеальных людей вообще не бывает, но матушка труженица, рукодельница, батюшкина помощница на клиросе и просто мама десятерых детей, двое уже учатся в институтах, медицинском и юридическом, один этим летом поступил где то в Москве в семинарию, второй на следующий год планирует тоже в медицинский, остальные школьники и дошкольники. Воспитывать, учить, кормить, одевать и обувать такое количество детей это даже не труд, это подвиг!

Другая матушка это Лидия Державина, Державины известны на всю Россию, это их сын комментатор трансляций пасхальных и рождественских богослужений по тв. Семья из одиннадцати человек детей, все выросли достойными людьми, матушка бессменный регент хора, по смерти батюшки приняла постриг

Изображение

О третье матушке читала в книге Ташла - святой уголок России моей! с виду обыкновенная деревенская бабушка, даже и одевается так, но большая батюшкина помощница

Вот она, матушка из Ташлы. Прошу прощения за плохое качество фото. Но таких матушек по всей России очень много, все они большие труженицы, жены и мамы, а спросить их, то и не будут знать как это все, просто живут, просто воспитывают детей в Боге, просто относятся к прихожанам.
Изображение

Ну от себя еще добавлю, семья священника особенно в небольших поселках, селах и городках вся на виду, за ними следят очень внимательно, так что тут душу не больно и откроешь кумушкам, потому что если что-то подобное случится в рядовой семье, то или забудут или вообще не обратят внимания, а вот с семьи священника спрос повышенный и с матушки, и с детей, поэтому надо всегда держать так, чтобы не было осуждений. Да и нет у них времени при больших семьях устанавливать какие то особые контакты с простыми людьми, общаются конечно, но душу наизнанку не выворачивают

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 08:55       Сообщение Re: Матушка
С Галей полностью согласна (как обычно :) ). От себя добавлю, что чем человек проще, не заносчивей- тем лучше, мне кажется.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 09:49       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Пришла мне такая мысль, так как я являюсь представителем матушек (т.е. супругой священника) и захотелось узнать Вашего мнения, чтобы Вы поделились своим видением...
Вопрос следующий: Какую Вы себе представляете матушку (идеал)? Какой она должна быть? Какие "варианты" матушек встречались в Вашей жизни??
Делитесь. Жду комментариев, интересно обсудить данную тему. :)

Я долгое время была прихожанкой храмов (не ошиблась - именно храмов), в которых настоятельствовал, и посей день является настоятелем, один очень известный священник. Интересно, что очень долгое время я вообще не знала его матушку. Удивительно скромная женщина. Такой была, когда батюшка еще "набирал обороты", такой и осталась. Когда образовали гимназию при приходе. она стала там учительствовать - преподавала детям историю. Мне кажется, что вот такая матушка и должна быть - тихая, скромная и по мере сил помогающая мужу.
Понимаю, что у всех разный характер, есть женщины по своей природе лидеры, но, как мне кажется, если вышла замуж за священника, то надо "наступить на горло собственной песне". Это не значит, что матушка не должна состояться как профессионал. Это только к жизни прихода относится. Понимаю, что мои суждения могут быть верны лишь для города. В сельской местности другие реалии.
У отца Глеба Каледы есть книга "Домашняя церковь" (давно читала, но кажется именно такое название), там есть большая глава, посвященная матушкам. Добрые советы прекрасного священника :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 13:31       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
П
Вопрос следующий: Какую Вы себе представляете матушку (идеал)? Какой она должна быть? Какие "варианты" матушек встречались в Вашей жизни??
Делитесь. Жду комментариев, интересно обсудить данную тему. :)

На счет идеала: это лучше с батюшкой обсудить наверное :) Но быть женой священника очень и очень не просто, это уж точно. Когда все прихожане видя матушку каждый раз оценивают ее: как одета и как в общении и т.д. и т.п :007:

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 14:58       Сообщение Re: Матушка
Алла Ник писал(а):
На счет идеала: это лучше с батюшкой обсудить наверное :) Но быть женой священника очень и очень не просто, это уж точно. Когда все прихожане видя матушку каждый раз оценивают ее: как одета и как в общении и т.д. и т.п :007:

Да? Я вот и не думала об этом, во что там одета матушка, одета и Слава Богу :D Главное прилично что бы. И не общалась никогда с матушками. Только с Юлей. Так она меня устраивает по общению :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 15:08       Сообщение Re: Матушка
Алла Ник писал(а):
Но быть женой священника очень и очень не просто, это уж точно.

Ага, вдруг на гречке стоять заставит :D
Мила писал(а):

Мне кажется, что вот такая матушка и должна быть - тихая, скромная и по мере сил помогающая мужу.
Понимаю, что у всех разный характер, есть женщины по своей природе лидеры, но, как мне кажется, если вышла замуж за священника, то надо "наступить на горло собственной песне".

Ну если говорить о лидерстве и вылезании в перёд паровоза, то согласна. Но вот есть люди по природе общительные, дело не в желании быть лидером и командовать даже. Наша приринка например, мне кажется что она знает всю округу :) Такой она человек общительный, но никогда не замечала у неё желание именно командовать и быть лидером (думаю понятно о чём речь). ВОт тут тонкая грань. Есть просто люди по природе спокойные и малообщительные, кстати порой в таких тихих омутах может водиться всё что угодно, от совершенно замечательного человека, до полного ужаса.

Мне кажется что матушка должна быть собой, если малообщительна, то не заставлять же себя болтать со всеми, а если общительна то просто не перегибать палку.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 15:48       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Ага, вдруг на гречке стоять заставит
Вот далась же тебе эта гречка! :D И откуда такое дикое предположение?
А учителя тогда своих жен или детей на гречку не ставят?

Молоко писал(а):
Есть просто люди по природе спокойные и малообщительные, кстати порой в таких тихих омутах может водиться всё что угодно, от совершенно замечательного человека, до полного ужаса.
Это прямо про меня, хоть я и не матушка! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 16:03       Сообщение Re: Матушка
Перегибать палку в семейных отношениях вполне могут и не священники а скорее всего, даже не священники а некоторые горячие неофиты. Знаю одну такую семью в городе, поженились, когда оба были неверующими, один выкидыш, второй, третий, после этого стали задумываться или кто-то подсказал, начали воцерковляться, появились и дети, трое, нашли себе духовника, не знаю из белого духовенства или монашествующего, скорее монаха, он им насоветовал почти что монашеское правило, вплоть до полунощницы, жена рассказывала, было очень тяжело, не высыпались. Муж взялся ревностно строить домострой, одним из правил которого было такое: жена должна сидеть дома! Она и сидела! За все время, с которого воцерковились, все ее выходы куда то в свет можно было пересчитать по пальцам! Затем все таки вышла на работу, там ей сотрудницы быстро вправили мозги на место, перестала мужа слушать, свою зарплату тратила только на себя, детьми не занималась, ходила куда хотела, короче стала наверстывать упущенное. Дальше - больше, подала на развод, нашла любовника, сменила работу, детей оставила мужу, денег не дает ни копейки, живет только для себя, стала такая самоуверенная, даже взгляд изменился, с вызовом стал, а началось с того, что жена должна сидеть дома, без разрешения мужа даже в магазин не решалась выйти

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 авг 2015, 18:35       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):

Мне кажется что матушка должна быть собой, если малообщительна, то не заставлять же себя болтать со всеми, а если общительна то просто не перегибать палку.

Ты совершенно верно меня поняла. Я, конечно, не зато, чтобы ломать напрочь собственную природу. Но матушке с таким языком, как у меня, например :D , будет не легко. Священник (даже городской) всегда под микроскопом :( ну, уж так люди устроены. Лишнее слово может оказать батюшке плохую услугу. Я вот об этом. И обо всем этом книга, вернее глава из нее, отца Глеба Каледы. Вообще отличная книга для верующих семейных людей. Хорошо мозги вправляет неофитам, нет жесткости, но все четко. Рекомендую :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2015, 20:14       Сообщение Re: Матушка
Ну что, пора и мне сказать о том, как я вижу идеальную матушку. Буду говорить только о городских храмах, потому что у сельских другая специфика. Во-первых, матушка должна по минимуму лезть в храмовые дела. Не должна пытаться стать вице-батюшкой. Не должна занимать никаких должностей в храме (даже регента). Не должна поощрять излишний пиетет к своей персоне со стороны прихожанок. Короче говоря, должна быть ниже воды и тише травы. Самое замечательное - она должна быть прихожанкой другого храма.
Еще раз повторюсь, это МОЁ видение идеальной матушки, особенно жены настоятеля. Почему оно такое? Потому что я видел просто колоссальное количество противоположных примеров с самого начала посещения мной храмов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB