img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 00:22       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Я просто понимала, что комментарии будут - благочестивые, что то вроде смирения, уступил и так далее... :)
Только тогда у человека будет понятие,что один отошёл, другой так же сделает, значит это в порядке вещей, пофиг на других молящихся.))) ((( я сейчас говорю от имени обычной прихожанки..

А вы не ставьте себе цель воспитывать взрослых людей - и сразу внутренний диссонанс уймется. Или можно пример этой женщине показать. Вы отступите - она увидит смирение от слова "МИР" - и, может, тоже захочет к другим людям снизойти. А так она толкает - вы уперлись - она напирает - ... Так и будет считать, что это норма взаимоотношений людей в храме.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 00:47       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):
Как говорила одна моя знакомая, "бабушки - страшное явление Православной Церкви". :)

Вот состарится ваша знакомая - и всем покажет, какой должна быть правильная бабушка.
Меня чаще молодежь в очереди на исповедь "подвигает". Ну как отвертки вкручиваются! Терпежу нет постоять, видимо.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 сен 2018, 01:01       Сообщение Re: Матушка
Я на исповедь в числе последних, сама, по доброй воле. Помню один раз захотела исповедаться в числе первых, стояла в очереди впереди, но именно из-за того что вкручиваются другие, я тогда так настоялась на уставших ногах, что запомнила навсегда и теперь таких попыток даже не делаю. Спокойно сижу поодаль на стульчике или что нибудь читаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 01:27       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):
Вот состарится ваша знакомая - и всем покажет, какой должна быть правильная бабушка.

К сожалению, уже не получится. Она очень некстати сошла с ума и теперь сама безобразничает в храмах. Гоняют ее все, бедную. И я из своего выгнал. А ведь когда-то она меня первый раз привела в храм на Причастие. Жалко человека, но ничего не поделаешь... Кстати, прошу помолиться, Марина ее зовут.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 01:48       Сообщение Re: Матушка
Nikky писал(а):
Как интересно вы тут рассказываете, про смирение, про свои места в храме... Даже и не знала что можно оказывается свое место завести. :093:

Меня его нет, каждый раз новое найду поудобнее, так оно кому-то да приглянётся :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 02:52       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Меня его нет, каждый раз новое найду поудобнее, так оно кому-то да приглянётся :D

Так вы, наверно, своим выбором "старых хозяев" подвигаете. :D У меня есть любимое место, но я его не считаю, конечно, своим. Займет кто-то - ну что ж, встану на другое. Но обычно никто не успевает, я рано прихожу. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 сен 2018, 06:24       Сообщение Re: Матушка
Слава Богу, что никогда подобного не замечала в нашем храме. Всякий приходит и встаёт, где ему хочется. Ни разу не замечала споров. И толканий тем более. Матушка наша поёт на клиросе, помогает в административной работе, смиреннейший человек, тишайший, добрейший, да и куда ей ехать- в городке один храм. Да и зачем?
Лена писал(а):
А вы не ставьте себе цель воспитывать взрослых людей - и сразу внутренний диссонанс уймется. Или можно пример этой женщине показать.

Согласна. Очень правильно, по моему.
Поверьте, эти проблемы есть всегда и везде. Где бы мы ни находились. Никогда не будет идиллии, никогда не будет отношений "под линеечку", и не надо думать, что мы сами идеальны. В одном мы показывает пример для подражания, а в другом, сами того не замечая, ведём себя не правильно, может, даже ужасно. Откуда нам знать, может, мы тоже кого то ненароком обидели и человек плакал? Ведь известно, что всё, что ни творим мы, не исчезает бесследно, ни одно наше слово не пропадает даром, ни злое, ни доброе. Поэтому, наверно, если это возможно, лучше прощать людям и тогда и нам простится?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 09:32       Сообщение Re: Матушка
Многие свели разговор про СВОЕ место, а у меня мысль, что,кто первый встал,того и тапки,вот вошел в храм и понял,что хочешь здесь сегодня стоять.))))

Хотя да, вспоминаю одну нашу прихожанку, Царствие Небесное, возможно о. Сергий помнит бабу Лену, сидела в углу Спаса и Всех скорбящих... Так это да, была мощь :D попробуй её место занять, а если займешь, то было в норме своей палкой кого нибудь подвинуть. :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 сен 2018, 10:04       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
кто первый встал,того и тапки,

Вроде как правильно, но мир устроен так, что справедливости нет в нём.
ЮлИттА писал(а):
,вот вошел в храм и понял,что хочешь здесь сегодня стоять.))))

А тот, кто вошёл следом, думает точно так же.))) Ничего не поделать. Или смирение, или войнушка. Мир таков. Бесполезно пытаться его изменить.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 11:45       Сообщение Re: Матушка
Мне тяжело стоять. Не знаю почему, вот ходить могу, плясать, заниматься спортом, но стоять тяжко. Поэтому мне надо привалиться как правило. Бывает даже сяду, но если бабуля подойдёт, то всегда встаю.Мне стыдно сидеть, мол молодая и сижу. Однако стоит мне найти местечко которое до меня было никому не нужным, то сразу на него начинают претендовать. Как в песочнице, пока игрушка валяется, то и не нужна никому, стоит её кому-то взять, то начинается драка. Так и тут. Странно, но всё же стараюсь в итоге уступать. Надо взять себе за правило, что если кто претендует, то буду сразу уступать. Надо же себя как-то воспитывать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 18:20       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Многие свели разговор про СВОЕ место, а у меня мысль, что,кто первый встал,того и тапки,вот вошел в храм и понял,что хочешь здесь сегодня стоять.))))

Хотя да, вспоминаю одну нашу прихожанку, Царствие Небесное, возможно о. Сергий помнит бабу Лену, сидела в углу Спаса и Всех скорбящих... Так это да, была мощь :D попробуй её место занять, а если займешь, то было в норме своей палкой кого нибудь подвинуть. :D

Господь велел, если у тебя требуют рубашку, отдать ему и верхнюю одежду. То есть отдавать не только то, что требуют (даже несправедливо), но и сверх того. До отдавания одежды и личных вещей мне далеко, но неужели так невозможно просто подвинуться в храме?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 18:53       Сообщение Re: Матушка
Эм... мне одной кажется, или тема матушек плавно превращается в тему "место в храме"? :D


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 19:11       Сообщение Re: Матушка
Анастасия писал(а):
Эм... мне одной кажется, или тема матушек плавно превращается в тему "место в храме"? :D

Не совсем. Скорее "должна ли жена священника уступить место наглой прихожанке".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
18 сен 2018, 20:11       Сообщение Re: Матушка
А может зависит от матушки? Как и у любого человека у матушек же тоже могут быть разные характеры.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2018, 17:56       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):
...но неужели так невозможно просто подвинуться в храме?

Я то ладно, подвинусь, но хочется ответный вопрос, неужели нельзя раньше выйти из дома? :)
Зато на поезд, самолёт, к врачу или включить любимую передачу по тв вовремя. :D
Это так....риторически...)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB