img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 08:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
24 сен 2018, 08:24       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Я то ладно, подвинусь, но хочется ответный вопрос, неужели нельзя раньше выйти из дома? :)

Да наверняка можно. Я вот тоже удивляюсь - почему люди не считают необходимым приходить к часам? Уже молитва вовсю идет, а они ходють и ходють...

Цитата:
Зато на поезд, самолёт, к врачу или включить любимую передачу по тв вовремя. :D

Вот вы уже и нафантазировали. "А сериалы-то небось вовремя включает". Хотя откуда вам знать, как она свое время организует? Может, физически неспособна рано прийти? Может, для нее даже такой поздний приход в храм - подвиг. И еще ее научили, что старшим надо уступать. Чего от вас и ожидает. А делов-то было - два шага в сторону сделать и не фантазировать.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 сен 2018, 09:01       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):

Вот вы уже и нафантазировали. "А сериалы-то небось вовремя включает". Хотя откуда вам знать, как она свое время организует? Может, физически неспособна рано прийти? Может, для нее даже такой поздний приход в храм - подвиг. И еще ее научили, что старшим надо уступать. Чего от вас и ожидает. А делов-то было - два шага в сторону сделать и не фантазировать.

[bs] Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 сен 2018, 10:44       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):
И еще ее научили, что старшим надо уступать. Чего от вас и ожидает.

Девчёнки, не обижайтесь, сейчас время другое. Юля наша из более молодого поколения, чем мы, у них сейчас много чего не так, как у нас было, менталитет другой. У нас всякий сосед, что годами зрел, мог указать нам на наши озорства и призвать к порядку, а сейчас скажи ка, попробуй. Ну, и много чего ещё.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
24 сен 2018, 11:11       Сообщение Re: Матушка
Ольгааа писал(а):
Девчёнки, не обижайтесь, сейчас время другое. Юля наша из более молодого поколения, чем мы, у них сейчас много чего не так, как у нас было, менталитет другой. У нас всякий сосед, что годами зрел, мог указать нам на наши озорства и призвать к порядку, а сейчас скажи ка, попробуй. Ну, и много чего ещё.

Обижаемся-то здесь не мы. Вопрос же задали об отношении к ситуации.

А моя живая фантазия тут же нарисовала, как бабушку, которая кого-то со своего места палкой отодвигает, той же палкой да и... При физическом состязании победит наверняка молодость. :075:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 сен 2018, 13:53       Сообщение Re: Матушка
А есть люди которые патологически опаздывают. И мне на таких везёт. Я по разному, но чаще прихожу минуту в минуту, но бывает что опаздываю, хоть и редко. Однако некоторым просто не дано вовремя прийти. Например моя бухгалтер! Когда брала её на работу, на собеседование позвала. Так она опоздала на пол часа так точно, если не больше. Правда по уважительно причине, она забрела в другой дом и пришла к другому председателю :D Села и сидит на неё смотрит, а та на неё.. Так они и сидели молча, а потом всё же разговорились и выяснилось что моя промахнулась домами. Причём и разговор у них забавный был, типа - Вы по какому вопросу? Я бухгалтер! А я председатель :D Я не помню, но что-то в этом духе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 сен 2018, 21:04       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):

Да наверняка можно. Я вот тоже удивляюсь - почему люди не считают необходимым приходить к часам? Уже молитва вовсю идет, а они ходють и ходють...

Ох, не наступайте на любимую мозоль :( Раньше я этого не видела. А сейчас, так уж сложилось, помогаю за свечным ящиком. Приходят к Херувимской... [pal] Еще записки начинают писать... Нет, не "захожане", а люди, которые давно и регулярно ходят в храм. К часам приходят единицы :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 сен 2018, 22:30       Сообщение Re: Матушка
Мила писал(а):
Приходят к Херувимской... [pal] Еще записки начинают писать... Нет, не "захожане", а люди, которые давно и регулярно ходят в храм. К часам приходят единицы :(

А я с ними борюсь очень просто - я их не причащаю. А если один, то и не исповедую. Поэтому бóльшая часть прихожан приходит не только к часам, но и на полчаса раньше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 сен 2018, 23:00       Сообщение Re: Матушка
Ещё на определённый период лучше закрывать лавку, не торговать и не принимать записки. А во время Херувимской даже ходить нельзя, какой уж писать и тем более торговать чем-то.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 07:50       Сообщение Re: Матушка
Мила писал(а):
Ох, не наступайте на любимую мозоль :( Раньше я этого не видела. А сейчас, так уж сложилось, помогаю за свечным ящиком. Приходят к Херувимской... [pal] Еще записки начинают писать... Нет, не "захожане", а люди, которые давно и регулярно ходят в храм. К часам приходят единицы :(

А кому они пишут записки на Херувимской, стесняюсь спросить? Я думала, к этому времени проскомидия уже закончилась.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 07:55       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):
А я с ними борюсь очень просто - я их не причащаю. А если один, то и не исповедую. Поэтому бóльшая часть прихожан приходит не только к часам, но и на полчаса раньше.

Они ещё и причащаться планируют? [swoon] Похоже, я очень много пропускаю. Исповедуюсь перед часами и встаю впереди - и ничего не виииииижу. Мне одна знакомая прихожанка говорит, что всегда приходит к началу Литургии и всегда причащается. Так я и то удивляюсь, что поздно. Я б испсиховалась, вдруг не успею.

У нас исповедь начинается за полчаса до часов, и очередь уже огроменная. Так и то настоятель время от времени пеняет, что "несколько человек к началу исповеди приходят". Сколько же их ещё опаздывает?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 08:09       Сообщение Re: Матушка
Мы исповедуемся вечером. И никаких проблем :) К началу Литургии стараемся всегда приходить. На Часы, бывает, опаздываем :006:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 сен 2018, 08:16       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):
А кому они пишут записки на Херувимской, стесняюсь спросить? Я думала, к этому времени проскомидия уже закончилась.

Пишут во всю! Практически до конца службы. Меня это тоже как то смущает. Слышала, как свечница людям объясняет, что хоть и поздно, но можно, мол, алтарник в алтаре прочитает.
А исповедь у нас перед службой. Так что кто причащаются, те приходят рано. А кто нет- те кто как могут.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 21:24       Сообщение Re: Матушка
Ну да, панихида после службы с молебном))) некоторым вообще не принципиально, на следующую службу...
Я каждый раз пытаюсь с народом биться, например на Евангелие ставлю табличку, что свечной лавка закрыта и что вы думаете? Эй, девушка, мне 3 свечки по.... Ну и что делать? Банер вешать? :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 21:25       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):
А я с ними борюсь очень просто - я их не причащаю. А если один, то и не исповедую. Поэтому бóльшая часть прихожан приходит не только к часам, но и на полчаса раньше.

В вашем "мини-храме" это легко организовать, а когда исповедует один,а причащает другой... Да и исповедающий священник в этой толпе не всегда углядит опаздавшего

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2018, 23:35       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Ну да, панихида после службы с молебном))) некоторым вообще не принципиально, на следующую службу...
Я каждый раз пытаюсь с народом биться, например на Евангелие ставлю табличку, что свечной лавка закрыта и что вы думаете? Эй, девушка, мне 3 свечки по.... Ну и что делать? Банер вешать? :D

Не продавать, палец к губам подносить, мол тишина. Рано или поздно научаться думаю. У Иры (приринки), в храме женщина что в лавке, жёстко всех строит! Там все знают что лучше молчать, а то будет замечание :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB