img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Матушка 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 сен 2018, 06:03       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Я каждый раз пытаюсь с народом биться, например на Евангелие ставлю табличку, что свечной лавка закрыта и что вы думаете? Эй, девушка, мне 3 свечки по.... Ну и что делать? Банер вешать? :D

Не надо ни с кем биться, Юля. Эти люди- мы и есть. Свои огрехи мы легко оправдаем, а с чужими бороться будем.
Большинство ведь не рождается сразу верующими и знающими все тонкости службы. Почему бы не простить им. Ласково не простить, без борьбы, вон, как Миша пишет- палец к губам, просительно... Ведь Господь терпит нас, а мы их? А то получится, как в притче про судью и немилосердном заимодавце, МФ18.23-35:

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов*; //*Вес серебра.
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
26 сен 2018, 07:48       Сообщение Re: Матушка
Но учить людей как то тоже надо, чтобы народ понимал что и когда следует делать, а что не следует. Если вообще ничего не говорить и не объяснять, тогодв в храма еще тот бардак начнется.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 10:25       Сообщение Re: Матушка
Если бы я, предположим, была владычицей морскою :D , то закрывала бы все лавки и ящики на время Литургии. Объявление об этом можно повесить крупно, а как началось - так и закрыть по факту и из лавки выйти. Никаких: "Девушка, мне..." Всё после Литургии. Ну не купили свечей - без них тоже можно помолиться, если уж другого времени нет... Нет, это не жестко. Я бы и на вечернем богослужении так поступала. Вообще с часов начиная.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 10:56       Сообщение Re: Матушка
По хорошему и в других храмах практикуют это - в принципе закрывать храм после Литургии оглашенных и до Отче Наш , чтобы праздношатающихся не было! Это и дисциплинировало бы всех прихожан !))
Но по большому счету, все идёт от начальства, если есть приказ от настоятеля, чтобы закрывали лавку, а не так...по усмотрению свечницы, то и вопросов не возникало! Ибо записки, свечки....это доход прихода! Некоторые пойтить на это не могут.... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2018, 12:57       Сообщение Re: Матушка
А у нас во время службы не работает внутренняя лавка, которая в самом храме, а остаётся в притворе. Там можно и купить и записку написать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2018, 20:43       Сообщение Re: Матушка
Молоко писал(а):
Ещё на определённый период лучше закрывать лавку, не торговать и не принимать записки. А во время Херувимской даже ходить нельзя, какой уж писать и тем более торговать чем-то.

Мы делаем перерыв на чтение Евангелие, на Херувимскую, на Евхаристический канон - разворачиваем типа небольшой скатерки и сверху кладем объявление о перерыве. Сама свечница встает боком к прилавку, лицом к иконам (у нас это удобно - в сторону алтаря) - прилавок в притворе, отделен от храма дверью, но слышна служба.
Запретить писать и стоять в ожидании, когда закончиться перерыв, я не могу. Надо отдать должное - никто меня не пытается вынудить принять записки и проч. Молча стоят. И то - слава Богу!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2018, 20:46       Сообщение Re: Матушка
прот. Сергий писал(а):

А я с ними борюсь очень просто - я их не причащаю. А если один, то и не исповедую. Поэтому бóльшая часть прихожан приходит не только к часам, но и на полчаса раньше.

Причастники, в большинстве своем, так и приходят - очередь на исповедь надо же занять. :) А вот те, кто не причащается..Сколько уже раз батюшка объяснял, говорил, но ... :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2018, 20:47       Сообщение Re: Матушка
Лена писал(а):

А кому они пишут записки на Херувимской, стесняюсь спросить? Я думала, к этому времени проскомидия уже закончилась.


Лена, очень немного людей, как выясняется, знает, что такое проскомидия :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 сен 2018, 08:38       Сообщение Re: Матушка
Мила писал(а):
Лена, очень немного людей, как выясняется, знает, что такое проскомидия :(

Да, я вот даже не понимаю, как люди себе представляют, что и в какой момент происходит с их записками. Как-то помогала свечницам на Радоницу, потому что, сказали, целый день будет идти очень много людей. Так и вышло. Я стояла у дополнительного лотка с записками и свечами и ооочень удивлялась: люди приходили, писали записки и, в свою очередь, удивлялись, что записки их будут прочитаны не сегодня - ведь Литургия и даже панихида уже закончились!

Кстати, здесь же, полагаю, содержится и ответ на вопрос, почему настоятель говорит с амвона о необходимости приходить вовремя - и ноль реакции. Потому что эти наставления каждый раз выслушивают разные люди! Ну, и плюс те, кто и так вовремя приходит. Это бич всех дисциплинированных людей - они постоянно попадают под шквал негодования: "Почему так мало людей?!" Но мы-то здесь, нам и достается. Те, кто придет позже, не получат тумаков. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
18 апр 2019, 17:01       Сообщение Re: Матушка
Вот скажите, что не так в этих фотографиях? :) Ладно, можно было и не выставлять губки бантиком, но все-равно, что не так???

https://amp.vesti.ru/doc.html?id=3136535&3136535

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2019, 17:29       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Вот скажите, что не так в этих фотографиях?

Там и другие фотографии были, которые значительно интереснее этих. Но журналисты такие журналисты... Удивляюсь, что они не поместили вместо этих фотографий, снимки в платке и юбке в пол.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 апр 2019, 17:49       Сообщение Re: Матушка
Не, ну а что? Все таки скромнее надо быть, как на мое ИМХО! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 апр 2019, 17:52       Сообщение Re: Матушка
Из нее такая матушка, ровно как из меня Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 апр 2019, 18:31       Сообщение Re: Матушка
ЮлИттА писал(а):
Вот скажите, что не так в этих фотографиях? :) Ладно, можно было и не выставлять губки бантиком, но все-равно, что не так???


Не собираюсь ни оценивать, ни обсуждать. Одно только хотелось бы понять - шо в голове у этой, с позволения сказать, матушки ? А чтение псалтири, Евангелия, утренних и вечерних правил, я вобще не представляю со стороны этой женщины. Хотя может быть я сильно ошибаюсь.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 апр 2019, 19:22       Сообщение Re: Матушка
Так бывает, когда женятся на девушках не своего круга. Вся такая светская, до мозга костей, накачаные губы, отдых в экзотических странах, в частности пишут об о.Барбадос, салоны красоты, участие в конкурсе «Мисс чувствительность» и тому подобное... Ну если некоторые считают, что ничего страшного, то пусть так и считают. Батюшка там тоже видно не самый простой, поэтому такие девицы и клюют на них в желании красивой жизни. Я такой случай и в реале знаю, но там сразу случился у матушки "облом", ждать красивой жизни она не захотела, она думала что будет все и сразу, поэтому развелась и даже ребенка перевела на свою фамилию, видеться отцу с ним естественно запрещалось. В общем поломала человеку жизнь, и он тоже сломался, служить не смог, в монастырь не захотел, поэтому снял сан, поступил в мед.институт, женился второй раз и живет теперь как мирянин.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB