img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:24



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2060 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138
Просто поговорим (2016) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
30 дек 2016, 23:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2016)
прот. Сергий писал(а):
А что Печорин? Уже кто-то Печорина считает положительным? :)

В те годы, когда я получала образование, в литературоведении главенствовал ленинский принцип классовости и партийности литературы. Отсюда элементарно - если герой обличал правящий дореволюционный класс, он становился положительным героем, а его "отдельные" недостатки оправдывались воспитанием среды.
Выстраивалась цепочка "обличителей", "прогрессивно мыслящих героев", и начинали эту цепочку Чацкий, Онегин, Печорин... и пр.
А вы, батюшка, сразу по корню - Чацкому - секирой критики... [pal] Другое поколение... :)

Но я с Вами, в общем, согласна...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 дек 2016, 00:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2016)
Катрин писал(а):
А вы, батюшка, сразу по корню - Чацкому - секирой критики... [pal] Другое поколение... :)

Извиняюсь, мне через пару лет - полтинник. Успел побывать и октябренком и пионером и комсомольцем. А литературу у нас преподавала парторг школы. Однако, никто из вышеназванных героев не был однозначно положительным, кроме Чацкого, пожалуй.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
31 дек 2016, 00:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2016)
Сегодня странная ситуация была. Зашла в магазин, сначала пол часа разбиралась как пользоваться новомодными ящиками куда положить сумку, со штрихкодом. Еле туда запихнула пакеты ибо ящики жутко неудобные. Пошла искать продукты, прошлась и тут объявляют:
- Уважаемые покупатели, по техническим причинам, просим срочно покинуть магазин.

Ну народ ломанулся к выходу, я пол часа вытаскивала пакеты, сначала штрихкод не срабатывал никак, потом эти пакеты еле вытащила. Пок я с этим боролась прошло время, я вышла на улицу и понимаю что магазин и дальше работает в обычном режиме! Все спокойно заходят туда и вообще, ощущение что ничего не случилось!!! Я постояла и пошла назад проделывать все эти манипуляции с самого начала!!!! Опять эти ящики... :019: Вот и что это было?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 дек 2016, 06:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2016)
прот. Сергий писал(а):
Однако, никто из вышеназванных героев не был однозначно положительным, кроме Чацкого, пожалуй.

Однозначно - и Чацкий им не был. Но и Печорин преподносился более положительно, чем он есть на самом деле.

Батюшка, разница у нас с Вами существенная: Вы начинали первый класс - я заканчивала институт.
Другая эпоха...
Советское литературоведение базировалось на работах демократов Белинского, Чернышевского и Добролюбова, которые возвеличивали Печорина за его свойства потенциального бунтаря.
Мнение других критиков 19 века, дававшим трезвую нравственную оценку героя, объявлялось консервативным и реакционным.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 дек 2016, 07:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2016)
noname писал(а):
Онегин тоже не положительный. А кто был положительным? Базаров, "Отцы и дети"?

Из главных героев - пушкинские Петр Гринев, Мария Миронова, Татьяна Ларина. У Достоевского - Алеша Карамазов, князь Мышкин, для меня несколько "нарочитый", но тем не менее. Герасим у Тургенева ("Му-му")...
И множество героев второго плана - скромных, невыдающихся, простых. Таких, как Максим Максимыч, Савельич, Николай Ростов, капитан Тушин, слуга Ивана Ильича Герасим. И множество других.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2060 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB