img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Перемены в жизни 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 22:07       Сообщение Перемены в жизни
В общем- собираюсь на пенсию. Правда, на льготную, наверно, поэтому раньше, если в правительстве не придумают что нить...Так мечтала о пенсии. А чем она ближе- тем больше я её начинаю бояться. Вроде и хочется. А вроде, как и жалко прощаться с трудовым поприщем. И боюсь, что материально будем стеснены.
Может, у кого есть опыт каких нить таких вот резких перемен в жизни? Особенно у форумчан старшего поколения? Как вы переживали свой новый социальный статус? Как оно вообще там- лучше, чем было или как?

Раньше, когда была моложе- как то, вроде, все перемены нормально переживались. Даже порой с энтузиазмом, если зачиналось что нить новое. А тут всё иначе... Страшновато ... :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:44       Сообщение Re: Перемены в жизни
С ужасом думаю о пенсии, что буду сидеть дома и всё. Я посидела и теперь это меня пугает. Я себя загоняла так, что организм не выдержал и пришлось лечиться, однако страх сидеть дома меня пугает ещё больше. Муж даже ругается, что дома меня не видит, однако я очень не хочу сидеть просто дома. А от домашних дел аж колбасит, рутинища. Ну отдыхать надо, безусловно. Тоже устаёшь порой, но вот так что бы постоянно.... это ужас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
02 дек 2016, 08:43       Сообщение Re: Перемены в жизни
А я сижу на инвалидской пенсии, не работаю, кайфую, работать не хочу. Сижу в интернете, общаюсь там, играю в компьютерную игру херос, читаю газеты и книги, телевизор редко смотрю, не люблю его. Красота! Хотел бы и дальше не работать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2016, 10:14       Сообщение Re: Перемены в жизни
Молоко писал(а):
от домашних дел аж колбасит, рутинища

Что то я любителей мытья полов и протирания пыли ещё в жизни не встречала. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
02 дек 2016, 11:19       Сообщение Re: Перемены в жизни
Не боись, Оль, прорвемся ;) Многие через это проходили и ещё пройдут. Рожать тоже было страшно и рождение ребёнка полностью меняет образ жизни и пенсию надо принять как должное " хочу работаю, хочу нет" кусок хлеба всегда будет. Зато больше свободного времени и можешь реализовать какие нибудь реальные давние мечты. ;)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2016, 11:54       Сообщение Re: Перемены в жизни
Надежда писал(а):
какие нибудь реальные давние мечты

Ну да, я уже думаю, чем заниматься...давняя мечта прозаична- выспаться и никуда не идти. Мечтаю, как первую неделю буду лежать на диване целый день и смотреть мультики по телику))))))
Надежда писал(а):
кусок хлеба всегда будет

Думаю, что моя пенсия будет самая маленькая. Вот это тоже страшит- как на такую пенсию жить? У нас только одни дни рождений каждый месяц, а то и не по одному.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2016, 12:14       Сообщение Re: Перемены в жизни
Ольгааа писал(а):
Ну да, я уже думаю, чем заниматься...давняя мечта прозаична- выспаться и никуда не идти. Мечтаю, как первую неделю буду лежать на диване целый день и смотреть мультики по телику))))))

Рекомендую:
1) Общение в интернете, на форумах и в соцсетях.
2) Игра в компьютерные игры.
3) Чтение книг.
4) Просмотр фильмов (по интернету).
5) Походы в кинотеатры и театры.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
02 дек 2016, 14:44       Сообщение Re: Перемены в жизни
Ольгааа писал(а):
Что то я любителей мытья полов и протирания пыли ещё в жизни не встречала. :D

А я встречаю, да не редко. Моя сестра, бабушка и подруги некоторые любители. Готовы дома сидеть и убираться, что-то делать. Брррр :001:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 дек 2016, 16:29       Сообщение Re: Перемены в жизни
Оля, конечно, есть свои плюсы и минусы. К минусам прежде всего ухудшение материального положения, трудности с преодолением привычки быть каждый день в гуще событий. Но к этому привыкаешь. И в плане привычки иногда даже радуешься, что эта кутерьма "гущи событий" наконец закончилась. А деньги... ну, что ж. И за это надо благодарить Господа. Да, и от тебя "пенса" уже не ждут подарков особых. Кстати, что-то можно делать своими руками. Вон наша Галина как вяжет - класс!
Вот, пожалуй и все с минусами.
Плюсы должен искать и находить каждый, исходя из специфических условий собственной жизни.
Полежать на диване какое-то время - отличная мечта. Потом быстро надоест, но какое-то время нужно просто ничего не делать :)
Оля, появиться возможность изменить в лучшую сторону свое молитвенное правило, во всяком случае время не давит с такой силой, да и расширить его чтением Псалтири, Евангелия. Можно больше уделить внимание службам в церкви. И еще. Я, конечно, понимаю, что жизнь в небольшом городе резко отличается от жизни в больших городах, однако - кто ищет, тот всегда найдет - можно отыскать для себя дело, которое будет приносить пользу людям, и своей душе. Кстати, я частенько слышу на радио Вера (у них сайт есть в инете) о различных проектах дел милосердия в Тверской области, что-то может посоветовать священник вашего храма. Да, в конце концов, кто-то может жить по соседству и нуждаться в нашей помощи - совсем старенькая соседка, которой возможно нужно просто общение или покупка каких-то продуктов (особенно зимой), или молодая мамочка, которой нужно съездить куда-то, а малышей оставить не с кем. Ну, это я не учу вас, простите, просто рассуждаю. Мне почему-то кажется неправильным, когда считают, что выйдя на пенсию, человек заключает себя на кухне или становиться уборочно-помывочной машиной, хотя никто этого не отменяет и дела домашние как были, так и останутся с нами пока руки и ноги шевелятся :)
Просто не нужно ставить знак равенства между пенсией и домашней тюрьмой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2016, 18:00       Сообщение Re: Перемены в жизни
noname писал(а):
Рекомендую:

Сергей, у меня опять сильное желание Вас в бан отправить.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2016, 18:20       Сообщение Re: Перемены в жизни
Мила писал(а):
Оля, конечно, есть свои плюсы и минусы.

Спасибо за развёрнутый ответ, Мила. [932]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2016, 20:23       Сообщение Re: Перемены в жизни
Ольгааа писал(а):
Может, у кого есть опыт каких нить таких вот резких перемен в жизни? Особенно у форумчан старшего поколения? Как вы переживали свой новый социальный статус? Как оно вообще там- лучше, чем было или как?

Есть опыт. Печальный.
Сначала уход в народное хозяйство по состоянию здоровья.
Еще вчера ходил в форме и в белом халате, в кармане были волшебные корочки, позволявшие бесплатно пользоваться общественным транспортом. Да и табельный ПМ всегда был под рукой. Было чем открыть бутылку пива.
И вот ты на гражданке, в гражданке, без ствола и корочек. И за проезд в автобусе надо платить.
Хорошо, что практически сразу подвернулась работа в независимой экспертной организации. Такой же микроскоп, такой же белый халат. Потом и преподавал родную криминалистику, и статьи в разные специфические издания писал... Хорошая зарплата, любимая наука... Но не хватало "тягот и лишений". Жутко не хватало. Я был готов в любой момент променять удобный кабинет с "евроремонтом" и кондиционером на раздолбанный прокуренный милицейский УАЗик, на свою родную СОГ, на ночные дежурства и выезды на мокрухи и прочие тяжкие. Спасало (и сейчас спасает) только то, супруга - мент и такой же эксперт, как я. И я регулярно заходил в родной экспертный отдел, общался с коллегами. И со злодеями продолжал бороться, только уже по другим делам, не входящим в компетенцию милиции.
И всё было хорошо. И казалось, что оно так будет всегда. Казалось, что и на гражданке есть жизнь.
Но лютый северный подкрадун подкрался, как всегда, незаметно.
Кризис, идиотские изменения законодательства, еще кризис, резкое уменьшение количества экспертиз и, естественно, резкое уменьшение зарплаты и риск сокращения. И супругу ушли на пенсию. Доходы семьи уменьшились в три раза.
Пришлось резко найти работу, совершенно не соответствующую моему образованию, а в старой конторе остаться на фрилансе.
Что ж, и в новой работе есть свои плюсы. Много свободного времени. Можно спать, читать, готовить материалы к экспертизам. За прошедший год с хвостиком я приучил своё новое начальство относиться ко мне как к "джентльмену в стесненных обстоятельствах". Да и мои милицейские байки пользуются успехом. Плохо, конечно, что в суды надо каждый раз отпрашиваться...
Можно вернуться в родную экспертную службу, но это уже не милиция, а полиция.И не в прежнем звании, а гражданским экспертом. Степень маразма в службе зашкаливает, а зарплата у гражданского эксперта мизерная.
Остаётся выживать и ждать пенсию.
Да, на гражданке жизнь есть. Но очень хреновая.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 дек 2016, 11:04       Сообщение Re: Перемены в жизни
Владимирыч писал(а):
Есть опыт. Печальный.

М-да...Неожиданно...
Спасибо, Владимирович. Как, может быть, не странно, но я Вас в какой то степени понимаю.
Хотя сложно даже обозначить понятие того , что, подчас, значат для нас какие то поприща. Работа? Призвание? Нужность? Удовлетворение? - Всё какие то бледные эпитеты, всё не то, не то...Может быть- востребованность?

Чем только я в жизни не занималась. А вот, тоскую, пожалуй, больше всего о своём "крокодиле", грузовом автобусе КАВЗике, без гидроусилителя, без АБС, без кондиционера, без подогрева сидений да и само сиденье не очень удобное, с огромными и тяжёлыми (для меня), колёсами, с недолговечной "лягушкой" под ногой, с туговатой педалью газа, когда приходилось , скрестив ноги, давить на неё под конец дня (или ночи) левой, давая отдохнуть правой, с коммутатором, иногда от тряски вываливающимся и болтающимся под панелью , как кое что, и т.д. и...в жару, и ночью, и в снег, и в гололёд. И... пачка не дорогих лёгких сигарет, сухарики, что б не уснуть, и Ace of Base на всю катушку или рвущий струны Высоцкий, и двухчасовой сон на заправке клубочком, упершись в руль, и втискиванья на утренний паром, когда там и так негде яблоку упасть и потом съезд с этого парома, каждый раз одинаковый- вдоль очереди машин, когда мужики переставали даже жевать и округляли глаз, потому что за рулём автобуса "кудряшка Сью" с кудряшками по плечам , а не мужик, как принято. И ругань с грузчиками, обещание приехать в следующий раз на танке и грузится через люк, если им не нравится мой автобус. И прыганье детворы в салоне за спиной, когда удавалось взять их с собой по случаю каникул. И....много чего ещё.
Всё тоже ушло постепенно.
Ушло здоровье. Менялась техника. Стали ненадобны эти бессонные жертвы. Другой уклад. Другое время.

Только на миг показалось, что как будто лет 10 скинулось, когда по оказии пришлось пройтись немного по Ленинградке туда и обратно, чуть пошариться по Москве. Но Москва уже не та. Я то помню ещё МКАД в две полосы туда, две обратно и лесные заросли. И понимаешь- это не то....в тёплой машине, легковой, удобной, тихой, послушной...

Вот, накатала... Даже не знаю, смогу ли не удалить это всё. Потому что это откровение. Ну, пока пусть повисит.

Это я.))) Давно. Лет 20 назад или больше даже...

Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
03 дек 2016, 13:35       Сообщение Re: Перемены в жизни
Эх... Я не всегда был экспертом в белом халате.
Я начинал опером, а потом командовал ГЗ.
Уже 30+ лет прошло, а мне часто снятся родной АК, погони, стрельбы...
Не зря говорят, что ментов бывших не бывает.
Даже под стихарём у меня была милицейская форма.

Кстати, для своих заокеанских коллег я до сих пор являюсь действующим ментом.
There are no former cops! (с) Если только те бывшие стали по другую сторону баррикад.
Это тоже как-то скрашивает жизнь на гражданке.
Намедни получил приглашение прочитать несколько лекций в школах. Рассказать о работе экспертов, сосватать выпускников на поступление в ВУЗы МВД.
Жизнь продолжается...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 дек 2016, 13:36       Сообщение Re: Перемены в жизни
Оля!!! [daisy] Мне так понравилось, что я даже мужу прочитала. Эх, вот твое поприще - пиши!!! [0bb12] А на фото правда красотка :016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB