img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:22



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 105  След.
Просто поговорим (2017) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 ноя 2017, 23:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Молоко писал(а):
Вообще, я так жутко читаю молитвы к Причастию, что просто жутко самой становится. И что с этим делать не понимаю. Исстрадаюсь вся. И конечно уже не из души идёт, а тарабанишь всё подряд, потому что надо. От души могу просто попросить, своими словами, а вот по молитвослову это мне испытание. Как можно спастись если так ужасно молиться? :009:
Вот именно тарабанишь потому что надо. Церковь установила. И разве в нашей жизни по другому что то бывает? На работу как ходим? И голова болит, и желания нету, и даже сама работа ненавистна, а встаешь и идешь. Иначе ничего не получишь. Халява не прокатит. А зачеты в вузе: в голову ничего не лезет а учишь понимая что в противном случае диплома не видать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 00:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
Вот именно тарабанишь потому что надо. Церковь установила. И разве в нашей жизни по другому что то бывает? На работу как ходим? И голова болит, и желания нету, и даже сама работа ненавистна, а встаешь и идешь. Иначе ничего не получишь. Халява не прокатит. А зачеты в вузе: в голову ничего не лезет а учишь понимая что в противном случае диплома не видать.

На работу нормально всегда ходила. Да и я вовсе не спорю что стараться надо и не прошу убрать молитвы, скорее себя ругаю что мне так трудно даётся. Как потом на Причастие идти? Прям самой от себя противно :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 14:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
Вот именно тарабанишь потому что надо.

И кому такая, с позволения сказать, молитва нужна? Человеку? Богу? Зря потраченное время. Оттарабанил и пошел. Эдакая повинность. И это называется общением с Богом?
Цитата:
На работу как ходим? И голова болит, и желания нету, и даже сама работа ненавистна, а встаешь и идешь.

Когда общение с Творцом превращается в обязаловку, то толку от этого будет ноль. Человек всю жизнь может долдонить молитвы, а с Господом так и не поговорить. Я таких видел немало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 14:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Мила писал(а):
Опускать эту молитву совсем, если не чувствуешь, что можешь произнести ее честно и правдиво?

Многих эта молитва вводит в недоумение. Она еще ничего... А вот в Следованной Псалтири есть другая, подобная ей, так там грехи еще интереснее. Деторастление, к примеру. Не думаю, что такие грехи типичны для ходящего в храм человека. Так что мне кажется, что уместно было бы такие молитвы пропускать, если совесть не обличает. Иначе это будет не молитва, а пустой трёп. Уж простите меня за резкость.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2017, 15:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Когда общение с Творцом превращается в обязаловку, то толку от этого будет ноль. Человек всю жизнь может долдонить молитвы, а с Господом так и не поговорить. Я таких видел немало.

Совершенно согласен, поэтому в последнее время я вообще не молюсь, неохота мне долдонить.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 15:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
noname писал(а):
Совершенно согласен, поэтому в последнее время я вообще не молюсь, неохота мне долдонить.

Вывод абсолютно неверный. Без молитвы нет никакой религии. Тем более той, которая приводит к Истинному Богу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 15:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Да нет, всё в рамках. Основная идея - правило можно изменять. Я сам так советую поступать прихожанам. А то подходят, и, закатив глаза, рассказывают, как им надоело это правило. Ну и толку от такой "молитвы"?

Почему же все таки мы тяготимся утренними и вечерними молитвами? Ведь это молитвы великих святых... А ведь какие слова в молитвах.... Сама уже месяц только и могу, что произнести: Господи помилуй...

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 15:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Молитва усилием берется, это только святые молились легко и с радостью, а мы должны заставлять себя. Я и сама перешла на сокращенное молитвенное правило, особенно вечером. Где то читала, что полным правилом нужно молиться в течение трех недель не пропуская, и тогда человек уже втягивается и дальше становится молиться легче. Ничего подобного, это я по отношению к себе

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 ноя 2017, 16:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Вывод абсолютно неверный. Без молитвы нет никакой религии. Тем более той, которая приводит к Истинному Богу.
Вот вот: не можешь петь так хоть бубни, а там Господь разберется. Для себя хорошо запомнил, что на брачный пир пришли и добрые и злые, а вышвырнули в тьму того кто был не в брачных одеждах. Не можешь помыться то хоть глаза протри и пыль с одежды и обуви стряхни, прояви хоть какое старание, а дальше Как хозяин решит

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 16:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Хорошо, Александр, вот Вы так и "молитесь", а я постараюсь от своей молитвы получить хоть какую-то пользу. Да и другим советую.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 ноя 2017, 16:10       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Галина писал(а):
Молитва усилием берется, это только святые молились легко и с радостью, а мы должны заставлять себя. Я и сама перешла на сокращенное молитвенное правило, особенно вечером. Где то читала, что полным правилом нужно молиться в течение трех недель не пропуская, и тогда человек уже втягивается и дальше становится молиться легче. Ничего подобного, это я по отношению к себе
Уменя пока не согрешишь то как то держешься, а как оставил и пропустил то восстановить проблема: молитва совсем не идет. Вот и бубнишь с расчетом, что сегодня пробубнил, а завтра прочитаешь, а коль оставил то завтра можешь уже даже не пробубнеть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2017, 16:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Вывод абсолютно неверный. Без молитвы нет никакой религии. Тем более той, которая приводит к Истинному Богу.

Я зато люблю почитать богословские книжки и побогословствовать, поговорить о богословии на форумах, прям не вылезаю с форумов.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 ноя 2017, 16:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
noname писал(а):
Я зато люблю почитать богословские книжки и побогословствовать, поговорить о богословии на форумах, прям не вылезаю с форумов.
Ад это место где нет Бога. но зато богословов достаточно. Черти они Писание знают в совершенстве. Приличная публика и вечность впереди почему бы не по богословствовать. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 16:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
noname писал(а):
Я зато люблю почитать богословские книжки и побогословствовать, поговорить о богословии на форумах, прям не вылезаю с форумов.

"Зато" в этом деле не бывает. Вы же сами всё понимаете, зачем юродствуете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 16:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
Уменя пока не согрешишь то как то держешься, а как оставил и пропустил то восстановить проблема: молитва совсем не идет. Вот и бубнишь с расчетом, что сегодня пробубнил, а завтра прочитаешь, а коль оставил то завтра можешь уже даже не пробубнеть.
Вот-вот! Я если подолгу нахожусь дома то еще читаю более-менее полное правило, ну бывает иногда при усталости или болит что-то, молюсь сокращенным, но стоит поехать к внукам, ну никак там у меня не получается полное прочитать, вроде и комната отдельная и не мешает никто, а не могу. Лень какая то, что ли? Читаю сокращенным, приезжаю домой и дома продолжаю сокращенным, вот такая расслабленность! Дома то я люблю вслух молиться, а там приходится тихонько или про себя, да и все равно, в чужом доме как то не получается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 105  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB