img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:56



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 105  След.
Просто поговорим (2017) 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 17:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Как то посмотрел фильм "Притчи", там рассказик был, "Трое Вас и трое нас" называется. Навеяло определенные выводы... Молиться стараюсь своими словами, от души. Считаю искренность с Богом важнее молитвословного многословия. Может быть "общепринятые" молитвы и составлены святыми, и не были для них.. избыточны что ли (не знаю, какое слово тут вернее), только я не святой и даже "Отче наш" мне даётся не всегда честно. Возможно я и ошибаюсь, но по моему "обычному" христианину молитвослов пригоден разве что для духовных упражнений, "продвинутому" сойдёт, что бы подобрать нужные слова к уже готовым (!) порывам души. Молитва по шаблону мне напоминает какой нибудь наговор. Поправьте, если не прав, только пожалуйста аргументировано.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 17:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Задам такой вопрос, может и глупый, но...


Можно ли принимать пищу после вечернего молитвенного правила?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 19:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):

Многих эта молитва вводит в недоумение. Она еще ничего... А вот в Следованной Псалтири есть другая, подобная ей, так там грехи еще интереснее. Деторастление, к примеру. Не думаю, что такие грехи типичны для ходящего в храм человека. Так что мне кажется, что уместно было бы такие молитвы пропускать, если совесть не обличает. Иначе это будет не молитва, а пустой трёп. Уж простите меня за резкость.

Да. И после 18 кафизмы молитва...даже здесь стесняюсь цитировать. И когда читаю, то некоторые определения опускаю.
Спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 19:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
А я всё читаю :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 ноя 2017, 20:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Галина писал(а):
А я всё читаю :)
Я то же. Как сказано: посмотрел не так на женщину (мужчину) значит уже прелюбодействовал. Но посмотрев перевод молитвы
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/psalm/psalm18 Вообще чем больше я встречаюсь с переводами тем более я становлюсь противником всякого перевода с церковнрославянского.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 21:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Сейчас высматривал Библию на андроид, вариантов тьма тьмущая! Так ничего и не выбрал, глаза разбегаются. Кто пользуется, помогите с выбором, пожалуйста. Меня пугает вероятность установить что нибудь не то, неизвестного перевода и происхождения.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 ноя 2017, 21:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Вам прям вся Библия нужна? А одного Четвероевангелия недостаточно будет? Хотя сама по себе идея... ну, может быть можно и так....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 21:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Использую "Библия ЦС". Можно читать как на русском, так и на ЦС. Все настраивается и довольно удобно. И автор проверенный.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 21:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Использую "Библия ЦС". Можно читать как на русском, так и на ЦС. Все настраивается и довольно удобно. И автор проверенный.

Спасибо большое!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 21:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Nikky писал(а):
Вам прям вся Библия нужна? А одного Четвероевангелия недостаточно будет? Хотя сама по себе идея... ну, может быть можно и так....

Мне лишь бы работало и источник был правильный, серьезная Книга всетаки..
Дома слушаю аудио вариант Библии (как то скачал всю). Сначала пытался слушать все подряд, по порядку, потом только Новый Завет, теперь пытаюсь осилить только 4 Евангелия и то не лезут они в меня по много за раз.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 22:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
И кому такая, с позволения сказать, молитва нужна? Человеку? Богу? Зря потраченное время. Оттарабанил и пошел. Эдакая повинность. И это называется общением с Богом?

Когда общение с Творцом превращается в обязаловку, то толку от этого будет ноль. Человек всю жизнь может долдонить молитвы, а с Господом так и не поговорить. Я таких видел немало.

Такую обязаловку не я придумала. Мне тяжело их вычитывать, особенно три канона совмещённые, а подготовку проще, понятнее что ли. А с Богом я говорю, но своими словами. Это идёт от сердца, а тут не могу себя перенастроить, часть слов просто не понимаю, а часть с трудом выговариваю, хотя уже вроде далеко не первый раз читаю. И что делать? Я же понимаю что это не правильно и плохо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 22:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Галина писал(а):
А я всё читаю :)

Не спотыкаетесь на некоторых словах в этой молитве? Ведь это получается, что не от себя говоришь, а вроде от какого-то человека, причем явно от мужчины... :006:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 22:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Многих эта молитва вводит в недоумение. Она еще ничего... А вот в Следованной Псалтири есть другая, подобная ей, так там грехи еще интереснее. Деторастление, к примеру. Не думаю, что такие грехи типичны для ходящего в храм человека. Так что мне кажется, что уместно было бы такие молитвы пропускать, если совесть не обличает. Иначе это будет не молитва, а пустой трёп. Уж простите меня за резкость.

Да, вот читала как раз подготовку к Причастию и там видела не раз уже молитву с такими грехами, мне прям жутко становится каждый раз. Потому что представляешь-то совсем ужасное и развратное. Однако если задуматься, то я ведь ребёнку многое позволяю и даже игры в телефоне (стрелялки), получается есть грешок. То что-то скажешь при нём забывшись, то что не для детских ушей, то просто поведёшь себя плохо и примером своим ведь тоже можешь растлевать, в том смысле что не додаёшь моральных и этических норм достаточно не совсем верно ограждаю от всяких пагубных вещей. Не отслежу что он там в мультиках видит, а там может жестокость какая. Ну вот и получается, что вроде как и грешна.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 ноя 2017, 22:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Галина писал(а):

Можно ли принимать пищу после вечернего молитвенного правила?

Если высказать свои мысли, то я думаю что да. Его ведь необязательно читать прям перед сном. А потом там же молитовка последняя, написано что - "когда отходишь ко сну, читать..." - то получается, что её непосредственно перед сном надо, а остальные ээто же просто вечернее правило, а не предсонное :) Я думаю что можно есть. ИМХО


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 ноя 2017, 23:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Мила писал(а):

Не спотыкаетесь на некоторых словах в этой молитве? Ведь это получается, что не от себя говоришь, а вроде от какого-то человека, причем явно от мужчины... :006:

Ну, спотыкаться можно на многих молитвах. например в вечерней молитве есть такие слова: Тебе́ Бо́га моего́ и Творца́ прогне́вах, и бли́жняго моего́ онепра́вдовах: о сих жале́я, ви́нна себе́ Тебе́ Бо́гу моему́ представля́ю, и име́ю во́лю ка́ятися: то́чию, Го́споди Бо́же мой, помози́ ми, со слеза́ми смире́нно молю́ Тя:
И что, мы со слезами молимся? Каждый вечер? Или везде опускать слова, которые к нам лично не относятся?


Что до того что от мужчины, так все молитвы и Псалтирь писаны от мужчины, в храмах ведь так и читаются, от мужчины, даже если чтец женщина

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 105  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB