img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:39



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 105  След.
Просто поговорим (2017) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2017, 20:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Ольгааа писал(а):
На что парень стушевался, застыдился и просил прощения.

Это жизнеописание Сампсона (Сиверса) с его слов. Собственно, он и был тем человеком, который стал читать Библию лежа. Я не буду касаться личности Сиверса (хотя может и нелишним было бы), скажу только, что если акцентировать внимание на святости Библии и ждать того великого момента, кода удастся читать ее стоя, то она так у нас и останется непрочитанной. Не для того Писание писалось, чтобы вот так к нему относиться. Считаю, что можно и нужно читать/слушать Слово Божие тогда, когда есть малейшая возможность и не играть в псевдоблагоговение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2017, 20:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Почему Библию в лагере не отобрали/не украли? В рассказе Солженицына "Один день Ивана Денисовича" молодой баптист тайком читал рукописное Евангелие, чтобы не увидели надзиратели. А тут - разлёгся и читает в открытую. Лагеря разные, режимы?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 ноя 2017, 20:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Ольгааа писал(а):
Я когда то тоже скачала Библию, думала, как Оля примерно. Но один человек меня как то на раздумья навёл, мол, такую Книгу дело ли слушать между делом, возможно, отвлекаясь, когда сохранить благоговение, которое должно быть при чтении, сохранить сложно? И я, пораздумав, согласилась. Вот, жду нужного момента, а до той поры храню аудио вариант.
Конечно, это чисто моё мнение.
А это интересно: нет благоговения утром не молюсь, в церковь не хожу так как не могу удержать благоговение. так у вас никогда его не будет, вам просто лукавый не позволит. Ну допустим появилось благоговение: молитвы прочитали, поговели, вечером исповедались, утром пришли причащаться и бац... выходит священник и заявляет что литургии не будет так как у него нет должного благоговения. Так что и ваше благоговение оказалось впустую.
Ольгааа писал(а):
И вот, вспоминается по этому случаю рассказ, который врезался в память, а вот источник не помню. Но помню, что это- не притча, а было на самом деле. Расскажу, как смогу. Это было давно, во время репрессий. Тогда одного батюшку старенького, по моему, он был из священноначальства, а может, нет, сослали в лагерь. И с ним было ещё несколько священников разных конфессий. И вот, в бараке вечером один молодой священник, вроде, католик, после отбоя улёгся на нары, довольно демонстративно достал Библию и принялся читать. Это увидел наш батюшка. И вот, старенький и слабый, он как рявкнул на этого юношу: "Как ты смеешь ! Такую Книгу читать можно только стоя!" На что парень стушевался, застыдился и просил прощения.
Название книги сам не помню, но это был не священник, а будуший священник которому удалось пронести Евангелие на немецком. И его одернул вначале ксендз сказав что читают зту книгу сидя а не лежа, а наши священники поправили что даже не сидя, а толко стоя. Но это не о всей Библии говорится, а именно о Евангелии. Даже в монастырях на вечерней службе при чтении кафизм разрешено сидеть. Так что я только Евангелие не воспроизвожу на аудио, а остальное: Ветхий завет и Апостол включал на ноч ложась спать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2017, 21:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
noname писал(а):
Почему Библию в лагере не отобрали/не украли?

Я читал книгу эту очень давно, не помню точно. Кажется, это был не сам лагерь, а что-то типа КПЗ. Один священник ему сказал: "эту Книгу можно читать только стоя", а другой добавил: "или на коленях". Даже будучи молодым, я уловил какую-то фальшь во всем этом. Зачем из Библии делать фетишь? Чтобы никогда не узнать ее содержания? Помнится нам еще преподаватель литургики в семинарии говорил, что наше отношение к Библии неправильное. Мы готовы всю облобызать ее, а что там внутри - извините...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 ноя 2017, 21:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Я читал книгу эту очень давно, не помню точно. Кажется, это был не сам лагерь, а что-то типа КПЗ. Один священник ему сказал: "эту Книгу можно читать только стоя", а другой добавил: "или на коленях". Даже будучи молодым, я уловил какую-то фальшь во всем этом. Зачем из Библии делать фетишь? Чтобы никогда не узнать ее содержания? Помнится нам еще преподаватель литургики в семинарии говорил, что наше отношение к Библии неправильное. Мы готовы всю облобызать ее, а что там внутри - извините...
Скорее всего именно стоя или на коленях сам точно не помню но эту книгу читал помню еще обложка была красного цвета.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2017, 21:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
Скорее всего именно стоя или на коленях сам точно не помню но эту книгу читал помню еще обложка была красного цвета.

Да, мы читали одну книгу. Теперь и я припоминаю, что там было Евангелие на немецком.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 ноя 2017, 00:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Ольгааа писал(а):
И я, пораздумав, согласилась. Вот, жду нужного момента, а до той поры
.

А если он никогда не наступит? Так и не будете слушать?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 ноя 2017, 00:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
Один священник ему сказал: "эту Книгу можно читать только стоя", а другой добавил: "или на коленях". Даже будучи молодым, я уловил какую-то фальшь во всем этом. Зачем из Библии делать фетишь? Чтобы никогда не узнать ее содержания? .

[bs] Так можно всю жизнь прождать удобного случая и так никогда не прочесть ее.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2017, 00:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Слушать Библию "между делом" по моему сомнительное занятие, или как минимум бесполезно, хотя я сам этим периодически грешен. Часто ловлю себя на том, что уши слушают Слово как мантру, а мозги в это время где то очень далеко. Однако, если хотя бы пытаться делать это внимательно, то выходит что воспринимать Библию слушая куда легче, чем читая.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
13 ноя 2017, 00:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Cunning Fox писал(а):
Слушать Библию "между делом" по моему сомнительное занятие, или как минимум бесполезно, хотя я сам этим периодически грешен. Часто ловлю себя на том, что уши слушают Слово как мантру, а мозги в это время где то очень далеко. Однако, если хотя бы пытаться делать это внимательно, то выходит что воспринимать Библию слушая куда легче, чем читая.

Что слушать, что читать книги параллельно с чем-нибудь ещё - сложно. Как говорится, за двумя зайцами...

А так да, предназначение любой книги - быть в первую очередь читаемой, а не почитаемой.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 ноя 2017, 00:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
Nikky писал(а):
[bs] Так можно всю жизнь прождать удобного случая и так никогда не прочесть ее.
Вот я и не стал дальше ждать, а стал включать на ночь. Иначе откуда бы у меня в памяти было о встрече Иакова и Исава, о Руфь и Товии. Но только не Евангелие, на этот счет я даже священника спрашивал и получил ответ только стоя.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2017, 01:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
и получил ответ только стоя.

На голове.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 ноя 2017, 01:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
На голове.
Ну уж коль переспросил то https://www.youtube.com/watch?v=9QxFQG-9FSA А а в тырнете ответ священников на любой вкус найдешь https://www.youtube.com/watch?v=dsUN7sm6Tec

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2017, 01:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
крымский писал(а):
Нууж коль переспросил то

На эту тему есть хороший анекдот.
– Ребе, у меня сегодня гости. Можно ли мне приготовить немножко свинины?
– Конечно нет. Как ты можешь спрашивать?
– Но я сам видел, как ты вчера её кушал!
– Да, но я никого ни о чем не спрашивал.

Кстати, в семинарии на занятиях никому в голову даже не приходит встать во время чтения Евангелия. Отсюда мораль: никаких запретов на чтение Евангелия сидя - нет! А эти "благословения" особо одаренных священников - суть их своеволие. Бремена неудобоносимые, как говорил Господь. И такие благословения могут быть с успехом отменены. Я бы так и сделал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 ноя 2017, 01:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2017)
прот. Сергий писал(а):
На эту тему есть хороший анекдот.
– Ребе, у меня сегодня гости. Можно ли мне приготовить немножко свинины?
– Конечно нет. Как ты можешь спрашивать?
– Но я сам видел, как ты вчера её кушал!
– Да, но я никого ни о чем не спрашивал.
Я не был на службе в воскресенье и не только в это но уже больше месяца. Это не правильно, но на этом основании я не буду соглашаться с тем если мне скажут что все нормально и нет ничего плохого в том что кто то не ходит в церковь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 105  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB