img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 13:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Успенский пост ! 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
14 авг 2017, 01:45       Сообщение Успенский пост !
Слава Господу, начался Успенский пост !
Давайте поститься, друзья !
Спаси вас Господи !

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
14 авг 2017, 10:12       Сообщение Re: Успенский пост !
Божией помощи всем!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 авг 2017, 11:15       Сообщение Re: Успенский пост !
Церковь напоминает: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению, ибо если нет в тебе стремления к исправлению, то возненавидена будешь от Бога, как лживая, и уподобишься злым демонам, никогда не ядущим».

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 18:26       Сообщение Re: Успенский пост !
Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — от 14 до 27 августа.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства.

В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)».

Святой Симеон Солунский пишет, что «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.

До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов. По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».

В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

Пост духовный тесно соединяется с постом телесным, наподобие того, как душа наша соединяется с телом, проникает его, оживляет и составляет с ним одно целое, как душа и тело составляют одного живого человека. И потому, постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь.
В посте телесном на первом плане — воздержание от обильной, вкусной и сладкой пищи; в посте духовном — воздержание от страстных греховных движений, услаждающих наши чувственные наклонности и пороки. Там — оставление пищи скоромной — более питательной и употребление пищи постной — менее питательной; здесь — оставление любимых грехов и прегрешений и упражнение в противоположных им добродетелях.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».

И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям — в императорской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.

Успенский пост начинается с праздника «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». Впрочем, таинственное выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто крестный ход.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. Упоминание о дне Крещения Руси сохранилось в Хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа I». В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольский великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника — медовый Спас).

Источник: Патриархия.ru

12 августа 2010 г.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 18:33       Сообщение Re: Успенский пост !
Сейчас, кого не спросишь, едят ли они яблоки, да любые фрукты/овощи/ягоды нового урожая, до Преображения, утверждают, что едят. А как же?
Цитата:
До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов. По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».

Или такое установление касается только монахов. А как же?
Цитата:
Следует отметить, что православный устав не разделяется на монашеский и мирской и обязателен для выполнения всем верным чадам Православной Церкви. Освобождаются от телесного поста только чревоносящие и кормящие женщины, дети, и серьезно больные. Индивидуальные рекомендации, а также разрешение на некоторые послабления в связи с ограничениями по здоровью, верующий получает от приходского священника или от своего духовника.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 авг 2022, 18:49       Сообщение Re: Успенский пост !
Что Бог дал, надо все ест, а как же с раннеспелыми яблоками, фруктами, овощами? Что тогда ест при нынешних ценах, тем более с больными желудками?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3335
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 19:18       Сообщение Re: Успенский пост !
Вот, я и думаю, когда это закончится, чтобы, все- таки, людей не смущать?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 19:47       Сообщение Re: Успенский пост !
Olivia писал(а):
По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».

Так и не смог найти первоисточник этого предания. Либо я невнимательно искал, либо предание засекречено и находится в спецхране.
На мой вкус, такие требования более, чем странны...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 авг 2022, 20:09       Сообщение Re: Успенский пост !
Olivia писал(а):
Вот, я и думаю, когда это закончится, чтобы, все- таки, людей не смущать?

Честно сказать не понятно что вас смущает: сам пост или невозможность есть яблоки и виноград?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 21:14       Сообщение Re: Успенский пост !
крымский писал(а):
Честно сказать не понятно что вас смущает: сам пост или невозможность есть яблоки и виноград?

Скажу, что смущает конкретно меня. Смущают абсолютно нелепые, ни на чем не основанные запреты на постную пищу, да еще и во время поста. Хочу напомнить, что на Преображение читается и молитва "О приносящих начатки овощей". То есть, если следовать логике, овощи тоже нельзя есть до праздника. Замечательно, и чем же питаться? Аааа, наверное, макаронами. Вот на макароны молитвы нет, как ни ищи. Повезло.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 авг 2022, 22:06       Сообщение Re: Успенский пост !
прот. Сергий писал(а):
Скажу, что смущает конкретно меня. Смущают абсолютно нелепые, ни на чем не основанные запреты на постную пищу, да еще и во время поста. Хочу напомнить, что на Преображение читается и молитва "О приносящих начатки овощей". То есть, если следовать логике, овощи тоже нельзя есть до праздника. Замечательно, и чем же питаться? Аааа, наверное, макаронами. Вот на макароны молитвы нет, как ни ищи. Повезло.
Если это и связано то исключительно с праздником Преображения, но не с постом. Если нельзя есть яблоки сегодня то их нельзя было есть и вчера, и прошлое воскресенье когда никакого поста не было.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 авг 2022, 22:17       Сообщение Re: Успенский пост !
крымский писал(а):
Если это и связано то исключительно с праздником Преображения, но не с постом.

Дело не в этом. Речь о том, что какие-то запреты на постные продукты неуместны в принципе.
Цитата:
Если нельзя есть яблоки сегодня то их нельзя было есть и вчера, и прошлое воскресенье когда никакого поста не было.

Я еще раз повторюсь: речь не только о яблоках, а вообще о фруктах и овощах. И на каждой неделе есть два постных дня, даже если нет многодневного поста. Что есть в эти дни? Жареные гвозди?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 авг 2022, 22:44       Сообщение Re: Успенский пост !
Галина писал(а):
Что Бог дал, надо все ест, а как же с раннеспелыми яблоками, фруктами, овощами? Что тогда ест при нынешних ценах, тем более с больными желудками?

Очень давно это было. Мы приехали к друзьям, они жили неподалеку от Оптиной пустыни. Приехали в начале июля. И первое, что мне бросилось в глаза - усыпанный белым наливом участок. Яблок было много. Про компоты не помню. Помню только, что их резали на сушку. Но никто не ел. В семье было несколько детей, не ели и они.
Вот тогда у меня и возник вопрос, а почему тогда существуют такие сорта яблок, а что делать с крыжовником и смородиной - только в варенье?
Какое-то время под настроение наших друзей мы не ели яблок до Преображения, а потом решили, что это все человеческое мудрование. И стали есть)))

P.S. Да, слушала тут отца Савву ( Мажуко). Он рассказал, что в Белоруссии есть обычай , кроме меда , освящать морковку и разные травы.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 авг 2022, 06:05       Сообщение Re: Успенский пост !
Мила писал(а):
P.S. Да, слушала тут отца Савву ( Мажуко). Он рассказал, что в Белоруссии есть обычай , кроме меда , освящать морковку и разные травы.

Белорусам картошку бы освящать вместо морковки, не зря же их бульбашами зовут :D

А травы, да есть такой обычай в сторону запада, Украина, Белорусия... Мне вчера фото от сестры скинули из храма, стоят люди с букетами. Когда я была маленькой, помню моя бабушка тоже с букетом трав ходила, и обязательно были головки мака. Так бабушки для себя истолковали память мучеников Маккавеев, по созвучию маковеи, стало быть мак был в букете обязательным, это теперь его уже в огородах нигде не выращивают. А травы те кладут под подушку покойникам, помню маму хоронили, так родственница принесла немного цветов из букета, освященного на изнесение Животворящего Креста Господня. Всё это народное творчество. У нас тут на Троицу храм травой и березками украшают, там в понедельник после службы всё подберут до травиночки и последней веточки, еще и ажиотаж такой устраивают, наперебой хватают эти ветки

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 авг 2022, 06:34       Сообщение Re: Успенский пост !
Картошку ещё не копали, наверное))) Если только раннюю. Про мак отец Савва тоже говорил.
Про то,что берёзку, то есть веточки из храма на Троицу, надо собирать - копить, чтобы ими "смертную" подушку наполнить, это я слышала давно.
Где-то у нас тема такая была - про разного рода традиции, связанные с церковными праздниками [mysl]
А на фото мне больше всего две макушки понравились - беленькая и рыженькая - вот чудо!)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB