img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:48



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 118  След.
Просто поговорим (2018) 
Автор Сообщение
19 ноя 2018, 20:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Однако, есть же определенные уставы, традиция... Если бы в нашей армии кто-то явился на смотр в сербской военной форме, то как бы это было воспринято?

А где можно ознакомиться с уставом, прописывающим правила ношения формы священниками РПЦ?
Правила ношения формы сотрудниками МВД, ФСБ, армии и тд и тп есть. Они висят в каждом тыловом подразделении соответствующего ведомства. Там всё до миллиметров расписано и нарисовано.
А вот с правилами ношения церковной формы много непоняток.
В жарких странах священники РПЦ очень часто носят светло-серые подрясники, "греческие" рясы, "греческие" камилавки... И ничего, никто не возмущается.
Разве был запрет на ношение такого головного убора, как у о.Романа? Если был, то где можно с ним ознакомиться?
А если не было, то зачем наезжать? Живет о.Роман в скиту, никого не трогает... И кому какое дело до того, что он носит на своей голове не во время исполнения своих служебных обязанностей?
По мне, так пусть он носит хоть берет ВДВ. Я его как уважал, так и буду уважать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 ноя 2018, 20:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
А где можно ознакомиться с уставом, прописывающим правила ношения формы священниками РПЦ?
Правила ношения формы сотрудниками МВД, ФСБ, армии и тд и тп есть. Они висят в каждом тыловом подразделении соответствующего ведомства. Там всё до миллиметров расписано и нарисовано.
А вот с правилами ношения церковной формы много непоняток.
В жарких странах священники РПЦ очень часто носят светло-серые подрясники, "греческие" рясы, "греческие" камилавки... И ничего, никто не возмущается.
Разве был запрет на ношение такого головного убора, как у о.Романа? Если был, то где можно с ним ознакомиться?
А если не было, то зачем наезжать? Живет о.Роман в скиту, никого не трогает... И кому какое дело до того, что он носит на своей голове не во время исполнения своих служебных обязанностей?
По мне, так пусть он носит хоть берет ВДВ. Я его как уважал, так и буду уважать.
Кстати да. Ведь это же не на службе и вне храма то чем этта шапка хуже ушанки или трикотажной. Ведь и подрясники многие священники носят только в храме.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2018, 02:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
Разве был запрет на ношение такого головного убора, как у о.Романа? Если был, то где можно с ним ознакомиться?

Ну а разве был запрет на ношение Патриархом папской тиары? Почему же не носит? Есть традиции, которым и следует Церковь.
Цитата:
А если не было, то зачем наезжать?

Когда монах хочет выделиться на фоне остальных, это само по себе вызывает вопросы. И сейчас это стало тенденцией. Кто-то это делает за счет своей деятельности, кто-то за счет одежды. Ношение такого клобука - это уже претензия на исключительность. Вот мне и непонятно - зачем? Вроде и так всё в порядке было, а о.Роман вполне довольствовался скуфьей.
Цитата:
По мне, так пусть он носит хоть берет ВДВ. Я его как уважал, так и буду уважать.

Здесь вообще не об уважении. Уважайте Вы кого хотите, нам-то до этого какое дело?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2018, 08:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Однажды
Цитата:
Утром отец Роман вышел на крыльцо и увидел странную картину. Возле кормушки, как всегда, собралось множество птиц, они обычно устраивали невообразимый гвалт, а тут – тишина. Он пригляделся и понял: птицы щебечут, как всегда. Просто он их не слышит. Вместе со слухом он потерял и дар речи.

Так началось долгое молчание отца Романа. Он отказывался от врачебной помощи. Считал это необходимым испытанием свыше. "Лучшая поэзия – молчание, лучшее молчание – молитва".

Все общение теперь свелось к переписке. В это время к нему в скит приезжал известный актер Сергей Безруков, который подготовил альбом песен на стихи отца Романа. Готовился к долгому разговору об авторских правах. Но получил лишь краткое благословение на листке бумаги.

Восемь лет он жил в безмолвии. Молился. Писал иконы и стихи. И вдруг, так же внезапно, к нему вернулись и голос, и слух. Что это было, – болезнь, знак свыше, необходимая для творчества пауза – не знает, возможно, и сам отец Роман.

В прошлом году – редкий случай – он появился на публике. В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Петербурге ему вручали премию "За вклад в русскую поэзию". Выступая на торжестве, отец Роман говорил:

– В земной жизни есть только два пути: от себя или – к себе. Нужно идти по второму.

Возможно, о. Роман носит такой клобук из-за здоровья. Шерстяная ткань плотно прилегает к ушам и поэтому тепло. И наверняка, у него есть благословение.


Вернуться наверх
Профиль
20 ноя 2018, 13:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Есть традиции, которым и следует Церковь.

Когда-то была традиция - священники носили шляпы.
А теперь я ни одного в шляпе не вижу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2018, 13:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
А теперь я ни одного в шляпе не вижу.

Потому что сейчас другие традиции, так что тут всё логично. [pardon] Как раз было бы странно если бы кто-то ходил в шляпе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2018, 14:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Может о. Роман возродитель старой традиции ношения таких головных уборов для монахов. Кстати, классно смотрится! Намного лучше чем сегодняшняя.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 ноя 2018, 16:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Может о. Роман возродитель старой традиции ношения таких головных уборов для монахов. Кстати, классно смотрится! Намного лучше чем сегодняшняя.

Я тоже об этом подумала. [bs]
И как смотрится мне тоже нравится.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2018, 16:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Может о. Роман возродитель старой традиции ношения таких головных уборов для монахов. Кстати, классно смотрится! Намного лучше чем сегодняшняя.
А почему именно старая, может как раз новая традиция. Ведь у него затвор при котором можно и по монастырям поездить и в Сербию и это все является затвором. В старину таких затворов не было. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
20 ноя 2018, 19:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Ведь у него затвор при котором можно и по монастырям поездить и в Сербию и это все является затвором. В старину таких затворов не было. [hi]

1. Затвор, вообще-то, - не пожизненное заключение строго режима.
Ушел человек в затвор, потом решил вернуться к людям, у которых есть потребность в общении этим затворником - он имеет на это право. И, наверняка, всё это он делает с благословения своего духовника.
2. В старину много чего не было.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 ноя 2018, 21:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Ну ну. Заклеймили значит. И чем вы от меня отличаетесь?

Александр, земляк! У меня к вам самое тёплое отношение, ведь я тоже из Крыма. Кстати, вы там в каких местах?
Ваша дискуссия с девочками напомнила мне, что я когда-то была на курсах социальной психологии, здесь, в Буэносе. Пошла, чтобы упражняться в языке. Что мне больше всего запомнилось, так это перцепция (восприятие) и атрибуция.

Оказывается, человек так устроен: в каждом незнакомом (да и в знакомом) человеке отмечает сразу то, что не понравилось.
И, за недостатком информации, способен объяснить себе то, что не понравилось, предполагаемыми обстоятельствами, часто ещё больше впадая в негатив, - хотя эти обстоятельства и не исключены, но и не обязательно, что действительно существуют. Это уже атрибуция (попытка интерпретировать социальный объект путем домысливания).

Вот такие свойства есть в нашей натуре. Но мы можем не идти у них на поводу, ведь приятнее оправдывать человека, чем обвинять его, тем более, если это обвинение - чистая каузальная атрибуция!
Да ну их, эти корявые термины! Будем проще и добрее.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 ноя 2018, 00:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Катрин, мы все это пытались с Машей и другими девочками донести до Александра простыми человеческими словами и то достучаться не можем. Или ему глубоко все равно. А Вы думаете что на приведенные Вами научные термины Саша обратит внимание и отреагирует должным образом, то есть прекратит домысливать фразы за людей и ситуации про людей? Ну ну...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 ноя 2018, 00:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Nikky писал(а):
Катрин, мы все это пытались с Машей и другими девочками донести до Александра простыми человеческими словами и то достучаться не можем. Или ему глубоко все равно. А Вы думаете что на приведенные Вами научные термины Саша обратит внимание и отреагирует должным образом, то есть прекратит домысливать фразы за людей и ситуации про людей? Ну ну...
То есть вы считаете что Екатерина говоря "Вот такие свойства есть в нашей натуре" имеет в виду крымчан меня и себя? Ваши попытки достучаться заканчиваются клеймением: женоненавистник, всех считает злыми, глубоко несчастный с проблемами с гоповой, оскорбляет и вообще солидарны с тем что в мой адрес говорит Владимирыч.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2018, 11:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
То есть вы считаете что Екатерина говоря "Вот такие свойства есть в нашей натуре" имеет в виду крымчан меня и себя?

На колу мочало,начинай сначала. [corn]
Да, Оля уверена просто, что это только о крымчанах!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 ноя 2018, 11:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
[corn] Присоединяюсь. Прошу включить песенку "Фантазёр".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 118  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB