img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:37



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 118  След.
Просто поговорим (2018) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 июл 2018, 09:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
Маш, так ведь в повести тоже всё довольно кратко, не? Сказания с подробностями- это уже легенды. Разве не так?
Достоверно известен только сам факт, а уж что это было больше- политическая акция или действительно убеждение князя- пусть останется в лете, теперь это уже не столь важно.
На этот счёт показательна одна христианская легенда о том, как Бог исцелил младенца по молитве женщины лёгкого поведения, к которой в отчаянии обратилась со своей бедой мать.
Возможно, время пришло для славян принять христианство тогда и оно было принято. И Слава Богу.

А кроме повести есть источники описания тех лет? Отчасти что-то где-то добавляют, но есть другие источники, подтверждающие что Владимир решил поменять веру только потому что решил жениться на христианке? Почему в эту версию я должна поверить?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июл 2018, 10:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
Достоверно известен только сам факт, а уж что это было больше- политическая акция или действительно убеждение князя- пусть останется в лете, теперь это уже не столь важно.
На этот счёт показательна одна христианская легенда о том, как Бог исцелил младенца по молитве женщины лёгкого поведения, к которой в отчаянии обратилась со своей бедой мать.
Возможно, время пришло для славян принять христианство тогда и оно было принято. И Слава Богу.
Для кого то жития святых это факт, а для кого то легенда.
https://forum.optina.ru/blogs/entry/429 ... %86%D1%8B/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 июл 2018, 12:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
1. А вы на самом деле знаете?

О! Если бы я знала, сразу бы всем рассказала :D


Вернуться наверх
Профиль
13 июл 2018, 13:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина писал(а):
Ну не археологи, а скорее водолазы :)

Фигушки! Именно археологи. Это был совместный проект РЕН-ТВ и рептилоидов. :002:


Вернуться наверх
13 июл 2018, 13:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Для кого то жития святых это факт, а для кого то легенда.

А что там с новгородскими младенцами?
Где протоколы ОМП? Где заключения СМЭ? Где бродячие призраки невинно убиенных младенцев, пугающие полицейских и туристов?
А что говорит судебная строительная экспертиза по поводу начала строительства башен Новгородского Кремля?
:D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 июл 2018, 16:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
[quote="Владимирыч"
Цитата:
Выстрел в голову - лучший вариант. Но в башку еще умудриться попасть надо, если стреляешь не с полуметра (и не в тире выполняешь упражнение №1). Поэтому нас учили стрелять в тушку. Лучше в живот. По тем временам при том уровне медицины - 90 шансов из 100, что злодей подохнет. Но еще и помучается.
Вообще-то, нас учили стрелять не для того, чтобы брать пленных.

Владимирыч, я ведь спрашивала о той конкретной ситуации, которую вы нам поведали:
Преступник ведёт машину. В машине дети. Если резко лишить преступника возможности управлять (выстрел в голову), может произойти авария с печальным для детей последствиями. В приведенном случае машина, к счастью, не успела набрать скорость.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июл 2018, 16:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
А что там с новгородскими младенцами?
Где протоколы ОМП? Где заключения СМЭ? Где бродячие призраки невинно убиенных младенцев, пугающие полицейских и туристов?
А что говорит судебная строительная экспертиза по поводу начала строительства башен Новгородского Кремля?
:D
Совковым атеистам не понимающим религии язычества не отвечаю бесполезно. У них язычество это типа костюмированного театрализованного представления, в обща ряженные.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
13 июл 2018, 17:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
не отвечаю бесполезно.

Попробуйте напрячь свой межушный ганглий и ответить полезно: в каком веке началось строительство башен Новгородского Кремля?
Где останки замурованных младенцев?

Или Вы, у в а ж а е м ы й, в очередной раз разразились порцией меркаптанчиков?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июл 2018, 17:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
Попробуйте напрячь свой межушный ганглий и ответить полезно: в каком веке началось строительство башен Новгородского Кремля?
Где останки замурованных младенцев?

Или Вы, у в а ж а е м ы й, в очередной раз разразились порцией меркаптанчиков?
До Крещения Руси в Новгороде был кремль И я не говорил что он был каменный. Как и в Москве до современного кремля были и другие. Про Москву тоже будете спорить что ей столько же лет сколько и кремлевским стенам? А я разве говорил что младенцев замуровали? Это уже ваши фантазии.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
13 июл 2018, 19:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Фиксируется - значит было. Сколько костей сгнило без следа не известно.

Маша, ну это логическая ошибка как минимум. В школе она называлась подгонкой решения под ответ.
"Язычники приносили жертвы -> значит их было много -> археологических свидетельств очень мало -> значит кости таинственным образом растворились".
При этом почему-то не растворились кости на погребениях, даже сожжённые; не растворились кости животных на поселениях и святилищах; не растворились кости рыб в мусорниках. Да даже ячмень и горох не растворились. Растворились только кости жертв. [pardon]

Молоко писал(а):
Почему кто-о решил в обрез вере, приносить в жертву людей?

Почему - не знаю, они никому не сказали. Но этих кого-то явно было мало.


крымский писал(а):
А я разве говорил что младенцев замуровали? Это уже ваши фантазии.
[pal]

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
13 июл 2018, 22:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
А я разве говорил что младенцев замуровали? Это уже ваши фантазии.

Гражданин! Немедленно скажите твердое "нет!" алкоголю и наркотикам!
А то Вы уже к обедне забываете, какую пургу мели на заутрени (с):
крымский писал(а):
Кстати в каждой из башен Новгородского кремля замурован младенец принесенный в жертву при их постройке.


крымский писал(а):
До Крещения Руси в Новгороде был кремль

Именно кремль и именно с башнями?
А что по этому поводу думает Ваш участковый врач в ПНД?


Вернуться наверх
13 июл 2018, 22:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Катрин писал(а):
Владимирыч, я ведь спрашивала о той конкретной ситуации, которую вы нам поведали:
Преступник ведёт машину. В машине дети. Если резко лишить преступника возможности управлять (выстрел в голову), может произойти авария с печальным для детей последствиями. В приведенном случае машина, к счастью, не успела набрать скорость.

В конкретной ситуации выстрел в башку был самым правильным решением.
С пулей в тушке злодей еще какое-то время живет и имеет возможность отомстить: забрать с собой на тот свет побольше жертв.
ИМХО, одного выстрела в башку мало. Я бы выпустил весь магазин. Чтобы с гарантией.

Дети наглухо пристегнуты в сиденьях. Столкновение машины с преградой и даже переворачивание машины для них не опасно. Да, есть риск возгорания после столкновения или переворачивания, но есть и шанс быстро вытащить детей. Это в любом случае лучше, чем дать психу набрать скорость и ехать хрен знает куда и хрен знает зачем.

ЗЫ.Во времена моей ментовской молодости правильных командиров у нас было намного больше, чем сейчас, и команда "Пленных брать не обязательно!" звучала очень часто.


Вернуться наверх
13 июл 2018, 22:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):
[pal]

Не удивляйтесь. Пятница, вечер, пьяные санитары...

Никогда не думал, что мне придется защищать нео- и просто язычников.
Однако, ИМХО, всякие родноверы и прочие толкиенутые граждане намного безобиднее фанатичных православнутых ханжей.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 июл 2018, 23:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
Гражданин! Немедленно скажите твердое "нет!" алкоголю и наркотикам!
А что по этому поводу думает Ваш участковый врач в ПНД?

Бан на месяц.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
14 июл 2018, 05:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
ыыыыыыы
Владимирыч первым ушёл на бан! Я так и знал.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 118  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB