img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 19:32



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 118  След.
Просто поговорим (2018) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 21:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
Я думаю, что мы все орудия в руках Бога. И именно наша свобода выбора и делает нас таковыми. Просто мы видим только часть картины, а Бог- всю картину целиком.

Дело как раз в полноте видения, в осознанности. Если осознания того, что делаешь нет - нет и свободы. Владимир, в этом случае, не выбирал свободно и осознанно Христианство для своего народа, он выбирал свободно и осознанно Анну для себя. Христианство было просто условием.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 21:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Да тут дело не в вашем вопросе, а в "еврейской вере". Чтоб такое написать, нужно вообще ничего не понимать ни в христианстве, ни в его истории.

Ну вот я не понимаю. Разъясните пожалуйста.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 21:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Ну вот я не понимаю. Разъясните пожалуйста.

Не имею никакой возможности подробно разъяснять то, что описано в тысяче книг по истории Церкви. Вы тут давеча хотели изучать чужие верования, ну так возьмите труд изучить свою.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина писал(а):
А женатые ему на что? :007:

Развлекался

Olivia писал(а):
А может потому, он провозгласил Христианство на Руси, что сватался в мужья к дочери царя Константинополя? Царь ему сказал, что отдаст свою дочь за него замуж, только если он и вся Русь примет их веру.

Нет, не поэтому. Он и без того собирался на ней жениться. Он разгромил всё, когда его обманули и не привезли Анну под венец и тогда Анна, была вынуждена пойти под венец с ним. Однако Бог всё управил по её молитвам. Ну или потому что тем самым он помог нашей стране стать верующими. Однако к делу это мало относится. Сам Владимир и до этого задумывался поменять веру и на момент, когда решил жениться, у него уже побывали представители разных конфессий с рекламой собственной веры.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:10       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Почему убийство зло?

см. номер 6.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
2. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
3. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. 4. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


крымский писал(а):
Да и это не убийство а жертва.

[pal]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):

Разница - в свободе выбора. Получается, что оба этих человека слепорожденный и Владимир были просто орудиями в руках Бога. Где тут свобода выбора, о которой говорится в Христианстве?

Оля, посмотрите фильмы на которые я ссылочку давала, вы поймёте что было всё иначе. Владимир и сам уже устал от своей веры и был пример христианский, который его поразил. Он и до свадьбы хотел принять христианство, но был в раздумье.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):
Подробнее распишу когда прогляжу, что за видеозаписи вы смотрите. А то может там Рен-ТВ какое, тогда смысла комментировать нет.

Я смотрела повесть временных лет, где Владимир приносил в жертву людей, чтобы перун не обижал его. Да и вообще, не очень понятна вера, где надо приносить в жертвоприношение людей, даже если это редко. Как это может вязаться с сутью веры вообще? Неужели вашим богам нужны были такие жертвы?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Дело как раз в полноте видения, в осознанности. Если осознания того, что делаешь нет - нет и свободы. Владимир, в этом случае, не выбирал свободно и осознанно Христианство для своего народа, он выбирал свободно и осознанно Анну для себя. Христианство было просто условием.

Вот опять же, вы явно не знаете историю какой она была. Он вовсе и не думал ради жены менять веру, на тот момент у него уже были наложницы христианки и он ничего не менял. Так что ваше возмущение в данном случае не справедливо. Она для него была лишь стратегической женой, а не по любви. Он вообще и не любил то никого из жён. Однако с Анной в итоге он венчался и полюбил её, распустил наложниц и устроил им жизнь. У него произошёл внутренний переворот, он сам пришёл к вере, а не ради жены. Однако, если бы не её молитвы.... :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Ну вот я не понимаю. Разъясните пожалуйста.

Хотя бы потому, что христианская вера не имеет национальности. То что Христос был Евреем, не означает что Бог и есть Еврей. Бог межнационален. И когда вы так говорите, то уже несколько этому противоречите. Бог пришёл ради всех людей на земле, а не ради евреев.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 июл 2018, 23:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Я смотрела повесть временных лет, где Владимир приносил в жертву людей, чтобы перун не обижал его.

Маша, ну где такое написано?

Молоко писал(а):
Да и вообще, не очень понятна вера, где надо приносить в жертвоприношение людей, даже если это редко.

Мне тоже не понятна. И славянскому язычеству это не свойственно.

PS. Сериал красочный, но местами фантастический и порой небрежный. Авторы даже не знают, где Переяславль находится.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):

Маша, ну где такое написано?

Начнём с того что у вас:
Судислав писал(а):
Маша, если тезисно. На славянском пространстве жертвоприношения людей фиксируются:
1) В строгих временных границах XI-XIII веков. Славянские археологические культуры же известны с конца I века.
2) В пространственных - на острове Рюген в Балтийском море, на Збручском комплексе святилищ в Галиции и, под вопросом, на паре польских городищ. Напомню, что славянские земли по тем временам совпадают с суммарными границами всех нынешних славянских государств с добавлением Венгрии и бывшей ГДР и за вычетом степных, таёжных земель России и Поволжья (но в Поволжье есть нюанс).
3) В количественных - святилищ с человеческими костями пять-шесть на почти сотню раскопанных, причём во всех местах кроме Рюгена и Збруча найдены останки двух-трёх человек.

Вот и думайте, было ли это нормой.

Подробнее распишу когда прогляжу, что за видеозаписи вы смотрите. А то может там Рен-ТВ какое, тогда смысла комментировать нет.


То есть были.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 июл 2018, 23:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Развлекался
С мужиками? :007: Дай ссылку, почитать

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 июл 2018, 23:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Молоко писал(а):
Начнём с того что у вас:

И где тут про Владимира и Перуна?

Молоко писал(а):
То есть были.

Были. Но десяток случаев в двух точках на всю Восточную Европу за 300 лет при том, то в предыдущее тысячелетие их не было - это не систематически, не часто и даже не редко, а очень редко. Несвойственно, в общем.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина писал(а):
С мужиками? :007: Дай ссылку, почитать

Маша просто перепутала женатых с замужними. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июл 2018, 23:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Судислав писал(а):
Но десяток случаев в двух точках

Судислав, не смешите уже. Кто и как мог вести какую-то статистику?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 118  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB