img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:06



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
21 фев 2019, 20:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
При нагревании молока происходят необратимые изменения его составных частей и физико-химических свойств. Причем в первую очередь эти нежелательные изменения относятся к белкам молока, углеводам, некоторым витаминам, ферментам и солям. Высокие температуры приводят к нарушению коллоидной стабильности молока, снижению его биологической и пищевой ценности, ухудшению вкуса и запаха.

ППКС! С детства терпеть ненавижу кипяченое молоко! С кипяченого молока всю жизнь блюю.
А вырос-то я не только возле книжного шкафа, но и возле настоящей живой коровы. И сейчас доить не разучился. А сепаратор - любимейшая игрушка детства.


Вернуться наверх
21 фев 2019, 20:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Во первых- все элементы и витамины в молоке сохраняются. Куда они могут дется то, не пойму? В технологии нет того, что бы из молока витамины удалять.

Они просто разлагаются.
При нагревании, при окислении и т.п.


Вернуться наверх
21 фев 2019, 20:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Деревенская технология обработки молока:
1. Подоить корову.
2. Напоить молоком кота (кошку).
3. Процедить через марлю.
4. Напоить домочадцев.
5. Остатки слить в большой бидон и опустить в колодец.
6. Когда бидон наполнится - молоко слегка подогреть и пропустить через сепаратор.
7-8. Обрат поставить скисать, чтобы получить простоквашу.
7-8. Сливки оставить загустевать.
9-10. Из простокваши после созревания путем незначительного нагревания получить творог.
9-10. Загустевшие сливки стали настоящей сметаной, в которой стоит нож. Из этой сметаны в маслобойке или врукопашную можно получить методом взбивания настоящее масло.
11. Из творога иногда делали сыр (мне не нравился).

Заводская (советская) технология (изучил, когда в студенческие годы халтурил, охраняя городской молокозавод).
1. Слить из молоковоза в специальную емкость нормальное молоко.
2. Отлить литр-полтора студенту-сторожу.
3. Прогнать молоко через сепаратор.
4. В обрат добавить сливок, чтобы получить молоко жирностью 2,5%.
5. Разбодяжить сливки каким-то дерь веществом, чтобы получить на выходе полугустую кислую субстанцию, которую по какому-то недоразумению называют сметаной.
6. Намешать в обрат фиг знает чего, чтобы получить на выходе кефир, который похож на простоквашу не больше, чем я на испанского летчика.
7. Еще намешать в обрат фиг знает чего, чтобы он скис, а из этого "скиса" получить мелкодисперсную кислую массу, которую почему-то называют творогом, но которую не едят даже голодные коты.

За сыр ничего не скажу - наш молокозавод его не делал.
А вот мороженое было - отвал башки! :016:
Я больше времени проводил в цехе, где делали мороженое, чем на проходной.
Молоденькие девчоночки подкармливали студента всякими пломбирами, крем-брюлями и ... Впрочем, это уже совсем другая история :006:


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 фев 2019, 18:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Разбила телефон :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 фев 2019, 18:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
ремонт возможен?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 фев 2019, 18:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Наверно, только я боюсь признаваться детям, дочь и так мне много помогает, а у сына проблемы на работе, отправили в отпуск без содержания. А я его старый телефон была отдала внуку, теперь думаю последует выговор, что самой пригодился бы. Нашла старый завалявший, звонилку только, завтра попробую купить к нему шнур для зарядки, может еще есть такие в продаже, а там когда нибудь и этот отремонтируем

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 фев 2019, 18:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Так может ремонт то небольшой? Раньше времени чего расстраиваться? Может, при тебе и починят?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 фев 2019, 18:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Может!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 фев 2019, 00:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
Разбила телефон :009:

Да уж. Я за 4 года с помощью Анюты столько телефонов профукала, что тоже боялась говорить. По несколько месяцев ходила с разбитым экраном и в одном была вздутая батарейка, что крышка еле держалась. Сейчас и стекло защитное стоит и чехол селиконовый. Пока держится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 фев 2019, 06:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Питерцы, что у вас там делается опять? Какую то страсть показали в новостях. ((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 фев 2019, 07:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Деревенская технология обработки молока:
1. Подоить корову.
2. Напоить молоком кота (кошку).
3. Процедить через марлю.
4. Напоить домочадцев.
5. Остатки слить в большой бидон и опустить в колодец.
6. Когда бидон наполнится - молоко слегка подогреть и пропустить через сепаратор.
7-8. Обрат поставить скисать, чтобы получить простоквашу.
7-8. Сливки оставить загустевать.
9-10. Из простокваши после созревания путем незначительного нагревания получить творог.
9-10. Загустевшие сливки стали настоящей сметаной, в которой стоит нож. Из этой сметаны в маслобойке или врукопашную можно получить методом взбивания настоящее масло.
11. Из творога иногда делали сыр (мне не нравился).

Заводская (советская) технология (изучил, когда в студенческие годы халтурил, охраняя городской молокозавод).
1. Слить из молоковоза в специальную емкость нормальное молоко.
2. Отлить литр-полтора студенту-сторожу.
3. Прогнать молоко через сепаратор.
4. В обрат добавить сливок, чтобы получить молоко жирностью 2,5%.
5. Разбодяжить сливки каким-то дерь веществом, чтобы получить на выходе полугустую кислую субстанцию, которую по какому-то недоразумению называют сметаной.
6. Намешать в обрат фиг знает чего, чтобы получить на выходе кефир, который похож на простоквашу не больше, чем я на испанского летчика.
7. Еще намешать в обрат фиг знает чего, чтобы он скис, а из этого "скиса" получить мелкодисперсную кислую массу, которую почему-то называют творогом, но которую не едят даже голодные коты.

За сыр ничего не скажу - наш молокозавод его не делал.
А вот мороженое было - отвал башки! :016:
Я больше времени проводил в цехе, где делали мороженое, чем на проходной.
Молоденькие девчоночки подкармливали студента всякими пломбирами, крем-брюлями и ... Впрочем, это уже совсем другая история :006:

Нижегородская молочка вещь! :016: Даже не ожидала. Особенно кефир Княгининский и Городецкое молоко классные у них получаются. Городецкий кефир тоже хорош, но он не очень кислый на мой вкус. А тут у нас под окнами практически открылся пекарня-магазинчик, там все - от выпечки, которую тут же и пекут, до молочки и всяких вкусностей. Так вот продается сметана - пальчики оближешь, жирная как домашняя. Ну тут по краю фермеров этих молочных куча...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 фев 2019, 09:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Питерцы, что у вас там делается опять? Какую то страсть показали в новостях. ((((

Присоединяюсь к вопросу. Ужасы какие! Когда у нас уже запретят эти шары веселящие? :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2019, 13:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Питерцы, что у вас там делается опять? Какую то страсть показали в новостях. ((((

Молоко писал(а):
Присоединяюсь к вопросу. Ужасы какие! Когда у нас уже запретят эти шары веселящие? :009:

А что у нас здесь делается? Смотрю новости, ничего экстраординарного не вижу.
Маша, какие шары?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
25 фев 2019, 14:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
А что у нас здесь делается? Смотрю новости, ничего экстраординарного не вижу.
Маша, какие шары?

Да чурка, надышавшийся закисью азота из воздушных шариков и севший за руль, в Питере снес кучу народа на тротуаре. Два 200-х и сколько-то 300-х.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2019, 14:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Да чурка, надышавшийся закисью азота из воздушных шариков и севший за руль, в Питере снес кучу народа на тротуаре. Два 200-х и сколько-то 300-х.

А, про этого слышал, только не знал про закись азота.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB