img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 01:15



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 12:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
]
Ну да, ну да, когда один храм на областной город-то...

А в Москве? [pal] По пальцам можно пересчитать. Да, и на Пасху тщательно высматривали молодежь. Крестили с записью родителей, но не как сейчас, чтобы в метрических книгах хранилось, а чтобы подать куда следует. Я своих старших втихую крестила по знакомству - родственница маминой подруги за свечным ящиком работала в Сокольниках, а дочку на Антиохийском подворье, там запись не требовали.
А с книгами что? Практически невозможно было купить Библию, а уж какие-то толкования, труды святых отцов - из сферы фантастики. И ведь из-за границы не попросишь привести - отберут на таможне.

Конечно, что-то в советские времена было хорошее. Прежде всего наша молодость. Но идеализировать то время? :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 12:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
[028] :016: [036]
Изображение
[bayan]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 12:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Изображение

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 14:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Последний плакатик ни к селу ни к городу, как впрочем, и первый. Советское - значит отличное - идеологическая кричалка. Конечно, мне сейчас про ракеты и танки будут рассказывать, но танки на ногах не поносишь, а обувь нужна всегда. Кто покупал советские туфли и сапоги, тот знает - мало того, что стиль "прощай молодость", хотя и сейчас я бы такое не надела, а уж качество [mysl] да, крепкие как броня танка, но нога страдала так как будто в железных оковах

А последний плакат...ну что ж ...можно все передернуть, можно справедливую критику посчитать оскорблением памяти отцов, хотя причем тут наши отцы...Мой отец - фронтовик, генерал-лейтенант авиационный инженер часто бывал в недоумении и возмущении происходящим, и уж никак не кричал " одобрямс" той власти и той политики, которую они проводили. Так что память своего папы я никак не оскорбляю, называя вещи своими именами.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Нашли чем гордиться! Если бы Вы сказали, что не вступили в г.... пионеры/комсомольцы/члены.

 !  Я попрошу без оскорблений, уважаемая.



Я был и октябренком и пионером и комсомольцем и горжусь этим. В партию совсем чуть-чуть не успел, нашу замечательную страну предали и развалили.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
Крестили с записью родителей, но не как сейчас, чтобы в метрических книгах хранилось, а чтобы подать куда следует.

Есть у меня сильное подозрение, что на каких-то единичных случаях разрослись обширные слухи. Меня крестили в 80-м, в храме всё тщательно записали (сам помню), никто никуда ничего не сообщал. У стариков моих большая икона Божией Матери всегда висела на стене. К деду, коммунисту, приходили домой многие и тоже никаких прещений. Да писал я об этом сто раз, только, я смотрю, без толку.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 14:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
А профукали коммунисты все , по моему мнению, что старческая верхушка не была в состоянии принять вызовы времени, изменения, которые происходили в умах и настроениях людей. Я про экономическую составляющую говорить не буду. Это отдельная песня. Я говорю об идеологии. Тут Владимирыч часто картинки умилительные выкладывает о нашем счастливом детстве - кружки, секции спортивные. Да, все так и было. Но жизнь не ограничивается детством. Человек взрослеет, начинает трезво оценивать происходящее. Все брызжут слюной лт радости - дескать, все было предопределено - детсад, школа, вуз, распределение. Детсад, школа и вуз - прекрасное время. А потом начинается взрослая жизнь.
Мою сестру, закончившую с красным дипломом (а перед этим школа с золотой медалью) стоматологический факультет медицинского института распределяют в деревню под Моршанском Тамбовской (кажется области), а перед этим в село Пензенской (точно не помню) области уехала ее подруга, закончившая на год раньше этот же факультет. В письмах были слезы отчаяния. Нет, совсем не из бытовых проблем. Просто ей стоматологу пришлось оперировать аппендицит, лечить пневмонии, принимать роды.
Сестра была в жутком состоянии. Она из тех людей, которые любят трудиться и приносить пользу людям, и ей было страшно представить как она, совершенно не умеющая делать операции, встанет к столу! Не то, что практики не было, ей и теорию не преподавали! Да, пришлось просить отца, а он своего друга (отца знаменитого теперь доктора Рошаля), сестра осталась в Люберцах. Лучшего хирурга-стоматолога да и вообще диагноста сыскать было сложно. Отработала 40 лет в одной поликлиники.
Нет, вот это все нормально было? Люди не могли получить элементарную медицинскую помощь , оказываясь чуть дальше от центра, над специалистами узкими просто издевались (так же посылали в деревни окулистов, лоров). Об остальном я уже не раз писала по медицине. Не хочу больше повторять. В общем не стоит, повторюсь, идеализировать советское прошлое.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Я был и октябренком и пионером и комсомольцем и горжусь этим. В партию совсем чуть-чуть не успел, нашу замечательную страну предали и развалили.

Даа, священник-коммунист - это круто!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Конечно, вся эта красная смута была попущена Богом не случайно. У Бога все промыслительно.

Вы забыли упомянуть, что красной смуте предшествовала совсем другая, демократическая смута. А то некоторые еще думают, что большевики царя свергали...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 14:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Есть у меня сильное подозрение, что на каких-то единичных случаях разрослись обширные слухи. Меня крестили в 80-м, в храме всё тщательно записали (сам помню), никто никуда ничего не сообщал. У стариков моих большая икона Божией Матери всегда висела на стене. К деду, коммунисту, приходили домой многие и тоже никаких прещений. Да писал я об этом сто раз, только, я смотрю, без толку.

Возможно люди, памятуя о прошлом довоенном и хрущевских гонениях на религию, просто боялись. Отец Дмитрий Смирнов рассказывал (слышала лично), что после расстрела его дела - отца Василия Смирнова (был настоятелем храма святителя Николая в Заяицком) на Бутовском полигоне в 37-ом году ( был он тогда в преклонных годах) в доме перестали упоминать Евангелие, были убраны иконы и книги. Когда уже он с братьями на свет появился все также продолжалось,никаких воскресных служб и т.д. Потом, сказал отец Дмитрий, я понял, что нас воспитывали на евангельских заповедях, но не говоря откуда это. Вот такой пример страха, который остался в данной конкретной семье надолго

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 14:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Я представила 75 год, когда я замуж вышла. Мы венчаемся [ck] Вы считаете, что это могло быть реально? Значит протоиерей Владимир Воробьев что-то путает, а с ним целая плеяда священников, который говорит, что ему не давали поступать в духовную академию, ибо с его высшим образованием, степенью, и прочее он не должен быть священником. Отец Глеб Каледа не мог открыто служить, потому что тогда бы его выгнали с места работы, и большая семья стала бы нуждаться. И как только появилась возможность не стал священником в тюрьме....окормлял особенно тех, у кого была высшая мера наказания

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 12 сен 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ефим Домашний писал(а):
1. Всё - так :P
2. Зовсiм не ушёл, отвечаю строго по теме :P :P Вы спрашивали про советских людей у Виктора, я и ответил про советских людей, да простит меня Виктор, что я наперёд его вклинился в вашу беседу [s441]
3. Вы меня совсем не читаете? ;) На этот вопрос я уже отвечал вчера в 16.10
Специально для Вас я подчеркнул красным.

Как видите, ответил чётко на Ваш вопрос, почему Вы говорите про какую-то сторону, мне неведомо.

Если Вы ненавидите коммунистов, а я очень уважаю советское время, то это не причина раздражаться на меня, и обвинять в политинформации. Я вот на Вас совершенно не раздражаюсь. Просто у нас разные точки зрения на коммунистов и советские времена. Это не повод злиться и раздражаться, вон Вы какая вся ажурно-воздушная на аватарке, уверен, в жизни Вы ещё прекраснее
[daisy]

Можно ведь было и без кривляний ответить просто. На фоне Ваших бла-бла спокойно можно не заметить. Ну как видно, безполезно объяснять. А кого я люблю или ненавижу, уж совсем на Ваше дело, а тем более, - до моего внешнего вида. На этом беседу с Вами прекращаю и впредь Вам больше не отвечаю. Хотя понимаю, что Вы не успокоитесь :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 14:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
Возможно люди, памятуя о прошлом довоенном и хрущевских гонениях на религию, просто боялись.

Ну вот, а у нас не боялись. Помнится, когда я был в классе втором-третьем (1977г.), отец приносил с завода настенные кресты. Большие такие, отлитые из дюраля. Мы их с ним расписывали масляными красками.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
И не говорите. В Самаре именно так и было, один храм на весь город остался, и в нашем районе один храм на весь район. Это в в 90-е уже стали повсеместно открываться молельные дома, я тогда с детьми ездила в районный центр, своего храма еще не было, и видела какое количество народа собиралось каждое воскресенье после службы на крещение.

Кстати, своё первое посещение храма до сих пор вспоминаю и с улыбкой, и со стыдом. Ну и дикие же мы были :D

Я вообще в детстве думала, что в Церковь только бабушки ходят. Только бабушки! Молодые и дедушки не ходят :D


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 15:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Ну вот, а у нас не боялись. Помнится, когда я был в классе втором-третьем (1977г.), отец приносил с завода настенные кресты. Большие такие, отлитые из дюраля. Мы их с ним расписывали масляными красками.

Возможно дело и в работе. У меня супруг служил, причем работа была в закрытом бункере, работа была связана, теперь можно говорить, с ракетами средней дальности.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB