img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 01:42



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
А в Москве? [pal] По пальцам можно пересчитать. Да, и на Пасху тщательно высматривали молодежь. Крестили с записью родителей, но не как сейчас, чтобы в метрических книгах хранилось, а чтобы подать куда следует. Я своих старших втихую крестила по знакомству - родственница маминой подруги за свечным ящиком работала в Сокольниках, а дочку на Антиохийском подворье, там запись не требовали.
А с книгами что? Практически невозможно было купить Библию, а уж какие-то толкования, труды святых отцов - из сферы фантастики. И ведь из-за границы не попросишь привести - отберут на таможне.

Конечно, что-то в советские времена было хорошее. Прежде всего наша молодость. Но идеализировать то время? :019:

Все так точно и было. Я родилась и до 16 лет жила в областном городе, за 300 км от Москвы, но у нас все тоже самое было, мама с папой говорили мне маленькой, что не могут они меня покрестить, потому что на работу сообщат. Я тогда еще решила, что вырасту, сама покрещусь. Вера у меня была с младенчества, лет с 5-ти.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
Я представила 75 год, когда я замуж вышла. Мы венчаемся [ck] Вы считаете, что это могло быть реально?

Представили... Ну что, дело верное.
Цитата:
Значит протоиерей Владимир Воробьев что-то путает, а с ним целая плеяда священников, который говорит, что ему не давали поступать в духовную академию, ибо с его высшим образованием, степенью, и прочее он не должен быть священником.

Кому и что там не давали, если сам о.Владимир в 80-м окончил семинарию, а в 82-м академию?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Вы забыли упомянуть, что красной смуте предшествовала совсем другая, демократическая смута. А то некоторые еще думают, что большевики царя свергали...

большевики Царя убили...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 15:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
1. Можно ведь было и без кривляний ответить просто. На фоне Ваших бла-бла спокойно можно не заметить. Ну как видно, безполезно объяснять. А кого я люблю или ненавижу, уж совсем на Ваше дело...
2. На этом беседу с Вами прекращаю и впредь Вам больше не отвечаю...

1. Вы оченно раздражены в мой адрес, хотя я с Вами предельно миролюбив. Впечатление, что я Вам плюнул в борщ. Вот сижу, и судорожно вспоминаю, когда, когда, едрён-батон я, такой-разэтакый, в Ваш изумительно-вкусный борщь посмел плюнуть?! [mysl]
2. Ну фсё, моя плякайтъ, пойду упбьюсь апстену :110:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
Возможно дело и в работе. У меня супруг служил, причем работа была в закрытом бункере, работа была связана, теперь можно говорить, с ракетами средней дальности.

Хорошо, папа был беспартийным. Но дед-то - коммунист, председатель обкома профсоюза. По Вашей логике, его там должны были в клочки порвать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Ну вот, а у нас не боялись.

Значит у Вас не было репрессированных в семье, да? Редко в какой семье их не было.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 15:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Все так точно и было. Я родилась и до 16 лет жила в областном городе, за 300 км от Москвы, но у нас все тоже самое было, мама с папой говорили мне маленькой, что не могут они меня покрестить, потому что на работу сообщат. Я тогда еще решила, что вырасту, сама покрещусь. Вера у меня была с младенчества, лет с 5-ти.

Кто хочет - найдёт средство.
Кто не хочет - найдёт отговорку.


Я родился при Хрущёве. Крещён с детства. Никаких репрессий ни мама, ни папа по этому поводу не претерпели. Пошли в храм, да и покрестили.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
большевики Царя убили...

Кто же спорит? Ну да, убили. Но началось-то всё вовсе не с этого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 15:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
большевики Царя убили...

А предали его ближайшее окружение, соооооовсем не большевики. Понацепляли бантики красные на грудЯ, да и предали.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ефим Домашний писал(а):
Кто хочет - найдёт средство.
Кто не хочет - найдёт отговорку.


Да что Вы вообще себе позволяете, что Вы знаете обо мне и моей семье!? Отстаньте от меня, последний раз прошу!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Значит у Вас не было репрессированных в семье, да? Редко в какой семье их не было.

Вы полагаете, что если бы они были, то это меня должно было озлобить, то есть лишить возможности оценивать ситуацию трезво?
Я как-то проводил опрос своих друзей по поводу репрессированных, так вот только у одного нашлись такие родственники. Но там княжеский род, тут всё понятно...
А еще я встречал людей, которые говорили, мол, да, мой дед был репрессирован и расстрелян, но человеком он был крайне непорядочным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Да что Вы вообще себе позволяете, что Вы знаете обо мне и моей семье!? Отстаньте от меня, последний раз прошу!

Не понимаю Вашего возмущения. В данном случае никто Вас тут не оскорблял. Не нравится собеседник - игнорируйте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 15:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
В основном тут критикуют советское время, кто:
бесплатно ходил в ясельки и садик, с наилучшим питанием
бесплатно ездил в пионерлагеря, с отличной кормёжкой (не то что сейчас, каждый год, то поотравляются, то погорят детки)
бесплатно обучались самым лучшим образованием (по свидетельству Запада)
бесплатно поступали и обучались в институте (расскажите это нынешним родителям студентов, с которых сосут и сосуд деньги)
бесплатно лечились, проходили диспансеризацию и бесплатно ездили в санаторий и курорт, если врач считал нужным (не то что сейчас - поход в поликлинику, это нервный стресс и новая болячка, на нервной почве, про курорт вообще молчу)
за копейки летали в любой конец страны, а ещдили вообще за "полкопейки" (по сравнению с нанешними "свобоо-о-о-о-одными" временами)
их родители уверенно получали пенсии ильготы, а уж фронтовики, их вообще на руках носили

в общем, чем моложе человек, тем страшнее он пострадал от советской власти [mouse]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 15:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Были, были гонения по местам. Если у кого то их не было, значит вам повезло. Я уже тут на сайте писала раньше, что в моей местности гонения были. Я не знаю как там насчет крещения, меня крестили сразу же после рождения, и храм наш деревенский никогда не закрывали, но и попасть туда особенно на большие праздники нельзя было. На Пасху прямо таки облаву устраивали, учителя как собаки бешеные отлавливали учеников, записывали, а в школе прилюдно стыдили и срамили. Чтобы исповедаться и причаститься, мы ездили в город, где нас никто не знал, и... о. чудо, никто никого там не ловил

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 15:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
мы ездили в город, где нас никто не знал, и... о. чудо, никто никого там не ловил

Это называлось "перегибы на местах". Говорят же: хуже дурака - только дурак с инициативой. И возможностью ее реализации. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB