img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:46



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
05 янв 2019, 00:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Nikky писал(а):
Владимирыч, вы жили в городе? Мы в таежном селе с населением хорошо если в три-пять тысяч человек.

Я жил между городом с населением 150 тыс. и деревней с населением 3,5 тыс.
Что, медсестра не могла держать корову, овец, поросенка? Что, сада и огорода не было?

Цитата:
Где сменить профессию?

В любом месте после отработки обязательных трех лет.
Цитата:
... С медицинским образованием медсестра не особо найдет в тот период себе иную работу. Она не была инженером или ментом. Имеешь медицинское образование - работай в ЦРБ или в десалу/школе.

Она сама выбрала себе учебное заведение и специальность, или это кровавая гебня загнала ее в медучилище на сестринский факультет?

Цитата:
И связей нужных мама тоже нужных не имела. А тогда оооочень большую роль играли именно связи. Возможно даже больше, чем сейчас.

Я без всяких связей поступил на дневное в политех с конкурсом 5 человек на место. Без всяких связей выбрал себе распределение в проектный институт, т.к. шел в первой двадцатке. Средний балл диплома был такой.
Да, троечникам в хвосте досталось то, что досталось - колхозы в медвежьих углах. И никакие связи не помогли бы условному троечнику (три пишем - два на ум пошло) стать МНСом в каком-нибудь серьёзном Ленинградском НИИ. Да и в Псковском филиале тоже. Условные троечники никому были не нужны. Мне на собеседовании даже после распределения такой допрос устроили, что вся кровавая гебня пошла строем курить.

Цитата:
кроме того, сами знаете, тогда в семидесятых специалистов раскидывали по распределению. В Хабаровске дали ей направление в глухое село, сиди там и не жужжи.

И что? Заочно учиться не давали? После трех лет отработки в город не отпустили?


Последний раз редактировалось Владимирыч 05 янв 2019, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 янв 2019, 00:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Потом начинается идиотская озвучка.

На "Кинозале" гляньте или на "Рутрекере" Там разные озвучки есть, может что-то и подойдет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 янв 2019, 01:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Что, медсестра не могла держать корову, овец, поросенка? Что, сада и огорода не было?


Куры и свиньи с огородом были. Только они и выручали. А еще тайга с грибами и ягодами. И Амур с рыбой, особенно в путину.

Владимирыч писал(а):
И что? Заочно учиться не давали? После трех лет отработки в город не отпустили?

Понятно, во всем виновата только сама медсестра. И все остальные такие же рядовые медсестры тоже сами виноваты.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
05 янв 2019, 05:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
С приусадебного хозяйства можно было жить и радоваться.
Мои старики держали корову, 3 - 5 взрослых овец в зиму, 1 - 2 поросят, кур и гусей не меньше, чем по десятку. Плюс пасека на 10-12 ульев.

Так и сейчас это все можно проделывать. У меня семья знакомая многодетная. Муж работает где-то (не знаю точно, не близкие знакомые). Жена с детьми. И - оба на пасеке, плюс детей уже приобщают. Я у них мед каждый год на всю зиму покупаю - очень замечательный. Не бедствуют.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
05 янв 2019, 05:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
А что, нельзя было сменить профессию или найти халтуру? Халтур-то было полнО всяких.

Папа постоянно "калымил" - так это называлось. Вот мы его и видели только по выходным. А так он утром уходит - дети еще спят, приходит - уже спят.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 янв 2019, 10:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
каждый день не меньше 10 литров. Остальные 10-15 себе на сметану и творог.

Вот это вот меня насторожило. Потому что корова- не аппарат с выставленным числом литро/часов. Надой не может быть статичен. И двадцать пять литров в день с новотёлу и до запуска и стабильно- этого просто не может быть в принципе.
Как правило, при правильном раздаивании с новотёлу бывает наибольшее количество молока, в два-три раза показатель может упасть к моменту запуска. Запускать, т.е., переставать доить корову нужно обязательно, перед следующим отёлом на месяц-два-три.
Кроме того, удой зависит от количества отёлов, от возраста, времени года отёла, от питания и т.д.
Вывод- желаемое мы часто выдаём за действительное. Угу. [bs] И, следовательно, компетенция Ваша, Андрей, в данном вопросе- явно не самая высокая. :093:
Владимирыч писал(а):
Я все выходные и все каникулы, а потом и отпуска, проводил на хуторе.
Пахал, косил, занимался сеном, доил, пас... И мне это было ничуть не в тягость. Наоборот! Я не хотел возвращаться в город. Когда был мелким, уезжал со слезами.

А Ваши дед и бабушка тоже не в тягость это всё делали? Если так, то, надо признать, они были недюжиными людьми, поистине богатырями родившиеся и никогда ничем не болевшими.
А большинство тружеников села совершенно нормальные люди. И именно поэтому, глядя на измождённых пенсионеров деревенских, без всяких слов понятно, что труд на земле в деревне (особенно с таким объёмом работ, как задал Андрей в своём опусе)- тяжёлый и безжалостный, выжимающий из людей все соки. Успеть всё это можно, но цвести и пахнуть, как в городе , навряд ли получится.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
05 янв 2019, 10:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Надой не может быть статичен..

А я где-то говорил о статичности?
И коровы бывают разных пород и размеров.
Цитата:
И, следовательно, компетенция Ваша, АндрейВладимирыч, в данном вопросе- явно не самая высокая.

Какая есть...


Цитата:
А Ваши дед и бабушка тоже не в тягость это всё делали? Если так, то, надо признать, они были недюжиными людьми, поистине богатырями родившиеся и никогда ничем не болевшими.

Они прожили больше 80, а прабабушка - 106.
И в город переезжать не собирались.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 янв 2019, 13:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Они прожили больше 80, а прабабушка - 106.
И в город переезжать не собирались.

Это уход от ответа. Я не спрашивала, какова продолжительность их жизни. Моей маме тоже скоро 90 и для неё труд в деревне был одним из самых тяжёлых занятий, с которыми она в жизни столкнулась.
Но, если Вы имеете в виду, что их фермерство было для них в великое удовольствие и счастье , то не имею ничего против и рада за вашу семью. Но это будет в любом случае исключение.
.
Владимирыч писал(а):
А я где-то говорил о статичности?

Ну, да. Мной цитируемая Ваша цитата это утверждает.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 янв 2019, 13:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Оль, я в новом году что то часто тебя плохо стала понимать. Возьмём к примеру корову с 40 литрами ежедневного удоя (это не редкость), вот тебе 25 Владимировича в среднем и выйдет, суть то в другом, что корова кормилица и я не просто пустословлю, а держу коров почти 20 лет. И у нас в селе сейчас держат старики скотину и считают это нормой, как потопаешь, то и полопаешь!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 янв 2019, 14:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Нищету не видели потому, что её не было.
Да, при Хрущеве было много идиотизма: от кукурузы до налогов на кур и яблони.
При Брежневе всё устаканилось.
С приусадебного хозяйства можно было жить и радоваться.
Мои старики держали корову, 3 - 5 взрослых овец в зиму, 1 - 2 поросят, кур и гусей не меньше, чем по десятку. Плюс пасека на 10-12 ульев.
Молоко сдавали государству за очень хорошие деньги каждый день не меньше 10 литров. Остальные 10-15 себе на сметану и творог. Сметану и творог летом продавали дачникам.
Овечью шерсть или в необработанном виде сдавали государству за опять-таки хорошие деньги, или на местном промкомбинате "чесали" за символическую плату. Потом долгими зимними вечерами бабушка пряла эту чесаную шерсть, а пряжу продавала городским. Себе оставляли 20-30% пряжи на носки, варежки и т.п.
3-5 взрослых овец в зиму - это до 15 ягнят к весне. А это - мясо, шерсть и деньги.
Куры и гуси - это яйца, мясо и пух/перо. Почти всё на продажу. Самим всё не съесть.
Сад - огород - это 36 соток земли. Яблони, груши, вишни, смородина, крыжовник, картошка, свекла, морковка и прочая капуста -. всё своё. Обрабатывалось не под лопату, а общественной (колхозной, сельповской или школьной) лошадью. Таких лошадей в деревне было штук 30. Ими пользовались все по очереди за сущие копейки.

Да, надо было пахать и впахивать.
Я все выходные и все каникулы, а потом и отпуска, проводил на хуторе.
Пахал, косил, занимался сеном, доил, пас... И мне это было ничуть не в тягость. Наоборот! Я не хотел возвращаться в город. Когда был мелким, уезжал со слезами.

Так вот, в наших краях в деревнях нищебродами были только алкаши и бездельники.
Если это не нищита то бедность и за бедность ноадобыло пахать по 14-16 часов без выходных. пахать чтобы вы городские ни в чем не нуждались. У вас 8 часовой рабочий день, горячая вода, театры, хлеб по 20 коп, молоко по 24 коп, говядина по 1р. 40 коп. колбаса по 2р. 20 коп. бесплатные квартиры. Да и еще халтурой можно позаниматься. Так что не социализм был а диктатура пролетариата. Пролетарии чмырили крестьян и за счет этого жили. Скажете это не так? А колхозный стаж и рабочий считались оттдельно и пенсии ниже были, потолок при рабочем стаже 120 руб., а при колхозном 70 руб. Почемув город не ехали? А что там делать без паспорта? В колхозах без разрешания председателя паспорт никому не получить. Всеобщаяпаспортизация была проведена только в 1974 году. При Брежневе устаканилось? По этому и пшеницу стали закупать в США и Канаде. Народ рванул в город. И проблема нечерноземья возникла как раз в 70-е

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
05 янв 2019, 15:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
крымский писал(а):
Если это не нищита то бедность и за бедность ноадобыло пахать по 14-16 часов без выходных. пахать чтобы вы городские ни в чем не нуждались.

Вы, гражданин, как всегда, ничего не сумели прочесть. А если прочли, то не поняли. А если даже и поняли, то не так.
И не надо мне врать про мой деревенский 14-16-часовой рабочий день.
Мне хватало времени и на рыбалку, и на охоту, и на купания в озёрах, и на драки с аборигенами в сельском клубе на танцах, и на кино, и на библиотеки.

Цитата:
У вас 8 часовой рабочий день, горячая вода, театры, хлеб по 20 коп, молоко по 24 коп, говядина по 1р. 40 коп. колбаса по 2р. 20 коп. бесплатные квартиры.

Да. И всё это - достижения советской власти. Только хлеб в городе стоил 16 и 18 копеек, а в деревне - 12 и 14. И был он вкуснее.
Говядины дешевле 2 рублей не было.
Вот только и для колхозников дома строились. Бесплатно. И не только для колхозников. Для врачей, учителей, почтальонов и прочих заведующих клубами.

Цитата:
Да и еще халтурой можно позаниматься.

А никто не заставлял. Можно было и не заниматься.
Цитата:
Так что не социализм был а диктатура пролетариата.
Пролетарии чмырили крестьян и за счет этого жили. Скажете это не так? А колхозный стаж и рабочий считались оттдельно и пенсии ниже были, потолок при рабочем стаже 120 руб., а при колхозном 70 руб. Почемув город не ехали? А что там делать без паспорта? В колхозах без разрешания председателя паспорт никому не получить. Всеобщаяпаспортизация была проведена только в 1974 году. При Брежневе устаканилось? По этому и пшеницу стали закупать в США и Канаде. Народ рванул в город. И проблема нечерноземья возникла как раз в 70-е

[/quote]
[pal] :D

phpBB [media]


Ваши познания в политэкономии вообще и политэкономии социализма в частности еще хуже, чем в семейной жизни и во взаимоотношениях полов. А они еще хуже, чем познания в области русской грамматики.

Гражданин! Вы о жизни советских крестьян узнавали из тех же источников, что и о семейной жизни?
Сколько минут Вы лично прожили и проработали в деревне? Может, Вы и коня подоить умеете и корову в телегу запрячь?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 янв 2019, 18:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
с 40 литрами ежедневного удоя

Ничёси. Это у вас не редкость, а у нас таких коров в частном хозяйстве я не встречала. Правда, в теме я была ещё до двухтысячных. (С тех пор скотину не держим просто.)
Мне свою первотёлку первую стоило огромного труда раздоить до 25 л. с новотёлу , так мне ни одна кума не поверила всё равно.
Колхозные и того меньше доят. 10-15 л- это у них нормально. Кстати, что бы не быть голословной- вот таблица, довольно свежая о надоях по России: http://old.mcx.ru/moloko/ Шибко больших надоев я не наблюдаю, судя по ней.
Надежда писал(а):
И у нас в селе сейчас держат старики скотину и считают это нормой, как потопаешь, то и полопаешь!
А у нас многие отказываются- тяжело, сил нет, здоровья нет. Сена не накосить. Молоко копейки стоит. Дешевле купить в магазине.
Ну, может, у вас тоже такие старики- им в удовольствие это всё и здоровья много?
Может, это только у нас деревня вымирает? А везде вокруг- процветающие, здоровые и счастливые земледельцы и животноводы?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
05 янв 2019, 19:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Может, это только у нас деревня вымирает? А везде вокруг- процветающие, здоровые и счастливые земледельцы и животноводы?

Деревня не вымирает.
Деревня вымерла.
И вымерла давно. Уже лет 20-25 как...
Только не надо путать советскую деревню с деревней нынешней. Я регулярно катаюсь по деревням и весям, и вижу, как умирает деревня.

В моей родной деревне при последней советской переписи под гнётом кровавой гебни было 3,5 тыс. жителей. В деревне была больница коек на 20, поликлиника, общественная баня, промкомбинат (чесания и пряжа + окраска шерсти + свитера), молокозавод, кирпичный завод, лесничество, пилорама,
Было три крупных (около 100 голов) стада личных коров. И мелких стад около десяти по хуторам.
Благодаря демократии и даже без уракрымнаша, в деревне осталось менее 600 жителей.
Больница, поликлиника и даже аптека полностью ликвидированы за ненадобностью. Как и колхоз, лесничество, промкомбинат и сельпо. За ненадобностью ликвидирован даже РОВД.
Но никакая медвепутская едрисня не одолеет наш древний-предревний храм. Даже если там будет полторы древних бабушки на клиросе.


Вернуться наверх
05 янв 2019, 19:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Ничёси. Это у вас не редкость, а у нас таких коров в частном хозяйстве я не встречала.

Это где?
Я видел лет 40 назад в Карпатах коров размером с пони. Понятно, что от таких "коров" и 20 литров - это рекорд.
Кстати, хорошая советская коза давала 3-4 литра молока ежедневно. И какого молока! Пальчики оближешь!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 янв 2019, 19:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Ничёси. Это у вас не редкость, а у нас таких коров в частном хозяйстве я не встречала. Правда, в теме я была ещё до двухтысячных. (С тех пор скотину не держим просто.)
Мне свою первотёлку первую стоило огромного труда раздоить до 25 л. с новотёлу , так мне ни одна кума не поверила всё равно.
Колхозные и того меньше доят. 10-15 л- это у них нормально. Кстати, что бы не быть голословной- вот таблица, довольно свежая о надоях по России: http://old.mcx.ru/moloko/ Шибко больших надоев я не наблюдаю А у нас многие отказываются- тяжело, сил нет, здоровья нет. Сена не накосить. Молоко копейки стоит. Дешевле купить в магазине.
Ну, может, у вас тоже такие старики- им в удовольствие это всё и здоровья много?
Может, это только у нас деревня вымирает? А везде вокруг- процветающие, здоровые и счастливые земледельцы и животноводы?

У нас не процветание, но несмотря на то что воды и газа нет, старики держат скотину, даже еле ходящие кур но имеют. Это у них в крови иначе ты лодырь и тунеядец.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB