img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 10:26



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 ноя 2019, 10:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
А я такая древняя :D что еще помню как мы при керосиновой лампе жили, постоянно. Свет уже был, но почему то нам в дом не провели, может бабушка была против, может правление колхоза артачилось, потому что она не работала в колхозе, но отец то, её сын, был членом колхоза. Но в общем, жили при керосиновой лампе, и вроде неплохо жили. По вечерам соседи приходили, вечерки устраивали, о чем то болтали, в карты перекидывались, когда никто не приходил, отец вслух читал какую то книжку про любовь, а мама слушала. Книга была хорошая, целомудренная, не такая как сейчас любовные романы в мягких переплетах издают. Ну я по малолетству ее конечно не слушала, просто запомнилось как раньше вечера проводили. Жили люди и не знали никакой скуки, сейчас не только свет, убери только один интернет, и половина свихнется умом

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 ноя 2019, 11:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):

А на даче (в деревне) - не очень.
Ну погас свет. Зажгли свечи.
За окном ветер воет, а дома камин потрескивает и кошка на коленях тарахтит.
И никакого интернета, никакого телевизора... Книжку можно спокойно почитать.

В старые добрые времена, когда зимы были настоящие, приходилось неделями жить безвылазно на лесном хуторе при керосиновой лампе. И это было здорово.

А теперь для детей асфальта из-за одного-двух дней без электричества наступает во всех смыслах Конец Света :D


Это хорошо, когда есть домик в деревне. :D Я бы очень хотела...
У нас, как справедливо пишет Маша, все на электричестве. Потому особенно книжек не почитаешь и не поговоришь по душам, когда даже чай вскипятить нет возможности [ku] Так что дело не в инете или в скуке, а в обеспечении элементарных потребностей.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2019, 13:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
[
А на даче (в деревне) - не очень.
Ну погас свет. Зажгли свечи.
За окном ветер воет, а дома камин потрескивает и кошка на коленях тарахтит.
И никакого интернета, никакого телевизора... Книжку можно спокойно почитать.

В старые добрые времена, когда зимы были настоящие, приходилось неделями жить безвылазно на лесном хуторе при керосиновой лампе. И это было здорово.

А теперь для детей асфальта из-за одного-двух дней без электричества наступает во всех смыслах Конец Света :D

Вы пишите так, как - будто мы не умеем без света жить вообще. Однако сравнение не корректное. Мы с газом живём и у нас проблем не было, воду для чая вскипятили, свечки зажгли и покушать сделали, а у кого газа нет, то где они вам камин разожгут в московской квартире? На полу? Еду не приготовить и даже чаю не попить. Опять же, в деревне можно пешком до дома дойти, а в Москве люди теряются. Посмотрела бы я на вашу романтику, если вы не знаете где ваши близкие и не известно смогут ли они вообще до дома добраться? Дома у вас камина нет и даже чаю не попить. На улице огонь разжигать тоже запрещено. Вот и рассказывайте потом про романтику.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2019, 13:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мы на даче тоже без света сидели. Ничего, пожарили яичницу на костре, поели и горя нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
03 ноя 2019, 15:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Молоко писал(а):
в Москве люди теряются.

В Москве я даже проездом бывать не люблю. А жил бы там только по приговору суда.

Кстати, на новомодных свечках в металлической оболочке можно и воду вскипятить, и яичницу пожарить. :002:


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 ноя 2019, 18:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):

Кстати, на новомодных свечках в металлической оболочке можно и воду вскипятить, и яичницу пожарить. :002:

Это очень обнадеживает! :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 ноя 2019, 20:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
У нас, как справедливо пишет Маша, все на электричестве.

Ну, мы же не Москва, и даже не дальнее замкадье, как Владимирович, а много дальше, но однако без электра туго.
Ладно ещё когда тепло- хоть воды в бочке набрать можно, что бы, пардон, унитаз смыть, а что зимой делать? С лопаткой по сугробам ползать?
Да и холодильники- морозильники текут. И еду не погреть.
У нас вон, ни один магазин не работал. Везде ж кассы электро и интернет-зависимые.
Галина писал(а):
еще помню как мы при керосиновой лампе жили, постоянно.

Ничего себе.
Я только помню, что у нас холодильника не было. Мамка в колодец на верёвке всё вешала в ведре- молоко, колбасу, масло...
Не представляю, как хранили суп и прочее-= на один день готовили, что ли? Надо будет у неё спросить.
А когда колодца не было, что делали? Не представляю.
Телевизор был у нас такой- Старт, с маленьким экраном. Вечно барахлил. И ещё помню большую радиолу "Беларусь", сестра крутила "Летку-енку".)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 ноя 2019, 21:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
А на даче (в деревне) - не очень.
Ну погас свет. Зажгли свечи.
За окном ветер воет, а дома камин потрескивает и кошка на коленях тарахтит.
И никакого интернета, никакого телевизора... Книжку можно спокойно почитать.

[friends] [bs]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
06 ноя 2019, 21:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Ничего себе.
Я только помню, что у нас холодильника не было. Мамка в колодец на верёвке всё вешала в ведре- молоко, колбасу, масло...
Не представляю, как хранили суп и прочее-= на один день готовили, что ли? Надо будет у неё спросить.
А когда колодца не было, что делали? Не представляю.

Всё так и было. Колодец вместо холодильника.
А как это - не было колодца? Колодец же в каждом дворе.

А суп и всё остальное готовили на один день. Это теперь избаловались - готовить ведро супа на неделю вперед, а потом в микроволновке разогревать.

Для меня лучшие годы жизни - это когда были живы мои старики и я всё свободное время проводил у них на лесном хуторе.
Когда я первый раз в своей жизни поехал в отпуск не на свой лесной хутор, а с женой на Кавказ, я чуть не помер от ностальгии. Еле дождался конца путевки и удрал в деревню, в глушь...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 08:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
А как это - не было колодца? Колодец же в каждом дворе.

Не, не, колодцы были общественные. На улице. У нас тогда таких аж два было. И все ходили на них. С самого низу улицы приезжали с флягами на колёсиках, там болото, там не строили колодцев.
А во дворах колодцы были мало у кого. Это считалось круто- свой колодец. Чуть ли не как свой телефон или даже мотоцикл. На нашей улице вроде только у нас и ещё у одних были, потом ещё сосед тоже выкопал и доселе это всё.
А сейчас уже оба колодца, что на улице, разрушаются, ими никто не пользуется. Где мы сейчас живём- такая же история.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2019, 08:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Не, не, колодцы были общественные. На улице.

:007:
Значит, я в других лесах и болотах вырос...
А что мешало выкопать во дворе колодец?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 08:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
я тоже помню общественные колодцы на улице, это потом уже выкопали свой во дворе, и соседка у себя выкопала. С общественного замучаешься воду таскать, и скотине, и на постирушки, и по хозяйству

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2019, 14:57       Сообщение Re: Забавные истории
Галина писал(а):
Реальная история, рассказанная женой охотника
Купили мы ранней весной 2-месячного щенка курцхаара вместо погибшей нашей Алисы. Щенок был очень титулованный, чемпионских кровей. Звали малышку Ассоль Цукоргеди фон Гегегауз. Короче, через пару дней стала она Солькой.
Все лето муж с ней возился, ходил куда-то в поля учить, натаскивать. К открытию собака наша выросла, стала писаной красавицей, получила уже даже несколько призов на выставках и диплом на испытаниях. Решил муж похвастаться и предложить пойти с ним на охоту, посмотреть, как красиво его собака работает.
В великолепный октябрьский день мы поехали в угодья. Небо – ярко-синее, облака – белые-белые. Листья желтые, шиповник красный, тепло, ласковый ветерок. Неподалеку – уже убранные огороды, дальше – домики как нарисованные. В Общем – красота неописуемая! Походили мы сюда-туда, я цветочки собирала, шиповник. Тут стала наша Солька в стойку. Муж мне говорит – фазан и посоветовал залезть на небольшую копну сена, чтобы лучше видеть, как все будет происходить. Я взобралась. А дальше – отчет об увиденном.
Собака крепко держала стойку, пока муж не подошел поближе. По его команде прыгнула вперед – вылетел шикарный петух. Муж два раза бахнул. И, конечно, промазал! Фазан отлетел метров 30 к полосе посадки из шиповника, терна и еще каких-то густых кустов и там нырнул в заросли. Собака – за ним. Но в густые колючки не смогла пробраться. Муж за ними. Собака бежит вдоль кустов – видно, за фазаном в зарослях. Бегут в сторону огородов. И тут наш пес замечает на огороде белых курей, выпущенных подкормиться после уборки урожая.

Собака останавливается и решает, что куры на открытом пространстве – это добыча лучше, чем петух в кустах и бросается в огород.
Муж свистит, кричит, но собака в азарте уже ничего не слышит. Начинает настоящая курино-собачья битва: вопли, визг, белые перья летят во все стороны. В один момент наша собака замечает добычу поинтересней и покрупнее – из двора на шум вышли полюбопытствовать индюки.

Что тут думать?! Индюк – вот это добыча, а не какая-то драная курица! Наша Солька бросает придушенную курицу и пускается за приблизившимися индюками. Разгорается новая битва: вопли теперь индюшиные, собачий визг, перья уже серые летят. Большие птицы разворачиваются – и во двор. Собака за ними. Муж к этому времени только подбегает к огороду.
Через минуту – картина, достойная пера юмориста.

Из двора выбегает наша собака с диким воплем «Ай-ай-ай!». За ней по пятам – две козы, которые по очереди ее бодают в зад, за ними – огромный лохматый оскаленный белый кот и маленькая, но очень звонкая шавка, все больше отстающая от этой кутерьмы в перьях. Последней из ворот выбегает женщина в переднике и по локоть в муке (тесто месила как раз), но с веником в руках.

Солька подбегает к мужу и прячется у него между ногами. Козы и кот сразу разворачиваются обратно, а шавка бегает по другу с оглушающим лаем. Потом подбегает хозяйка, по пути собирая своих кур. Я не буду пересказывать, что и какими словами выслушал мой муж. Я добросовестно стояла на копне и давилась от смеха.
Результат «охоты»: оплатили 4 полупридушенные курицы по рыночной цене (правда, их нам не отдали) и моральный ущерб. А еще – визит ветеринара и лечение ободранной собаки. Муж два дня не мог от стресса придти в себя. А у меня есть отличная история для рассказывания в компании.

История прикольная... Но разве разрешено охотиться рядом с дачными участками? [mouse]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 ноя 2019, 15:08       Сообщение Re: Забавные истории
Лена писал(а):
История прикольная... Но разве разрешено охотиться рядом с дачными участками?
[pardon]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2019, 15:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Значит, я в других лесах и болотах вырос...
А что мешало выкопать во дворе колодец?

Так Оля написала, это было дорогим удовольствием. Собственно и сейчас не дёшево.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB