img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024, 23:15



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2019, 21:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ольгааа писал(а):
Тем не менее- это будет всё равно молоко, а не гадость какая нибудь.

Вы довольно упрямо хотите меня разубедить в том, что видели мои глаза. Но они всё сразу рассказали мозгу, а он всё запомнил. И цвет этого "молока" и запах и прочее.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 фев 2019, 22:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Сейчас молоко покупаю в магазине и вот что интересное заметила, один производитель " Тульский молочный комбинат", одна марка " Бежин луг", НО разная упаковка. На бутылке ГОСТа нет, а ТУ. В коробке ГОСТ. Очень интересно с чем это связанно!!!!!???


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 фев 2019, 22:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Вот ещё очень интересный факт, сегодня допытала человека имеющего интересную информацию из самого совхоза(что-то заинтересовала меня эта тема). Оказывается, что натуральное молоко из совхоза прямиком отправляется на молокозавод, а вот продукты в самом совхозе уже идут с добавлением пальмового масла. Вот оказывается для чего оно завозится!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
20 фев 2019, 08:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
А что, кто-то считает, что молоко в магазине натуральное, прям из-под коровы? Я тут как раз несколько дней вынуждена пить магазинное - ну вроде хорошее, вроде все такое прекрасное... Но после фермерского - фе. Надо все-таки добраться до фермерского магазинчика, пока пост не прижал.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
20 фев 2019, 10:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ещё интересный факт, куда девается жирность в молоке? Если в молоке из под коровы сливки видны человеку с любым зрением, то в магазином и с лупой я не наблюдаю. Может любители химии объяснят этот фак?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 фев 2019, 19:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
: вы считаете, что молоко от коров свозят на молокозаводы, там пастеризуют, разливают по бутылкам и пускают в продажу, наклеив красивые этикетки? Причем делается это круглогодично, включая то время, когда у коров отел или когда надои не такие уж большие?

Ну, процесс переработки молока я видела на нашем молокозаводе , когда он ещё работал, а схематично это выглядит примерно так:

Изображение

Насчёт отёлов...не все они в одно время. Да и молоко, полагаю, не с одной фермы одного колхоза идёт.
прот. Сергий писал(а):
И цвет этого "молока" и запах и прочее.

Ну, я даже не знаю, почему. Если это не подделка и не с "левого" производства молоко .
А вообще- вот интереная таблица в ссылке, где наглядно видно от чего и какие пороки молока бывают. Гляньте, это интересно.
http://udm-snab.ru/stati/24

Надежда писал(а):
На бутылке ГОСТа нет, а ТУ. В коробке ГОСТ. Очень интересно с чем это связанно

Полагаю, скорее всего завод по ГОСТу производил молоко в тетрапаке, а на бутылочное молоко ввёл свои ТУ, что бы не затягивать процесс производства, ибо ТУ разрабатывать производитель может сам, это проще ГОСТа, а вот ГОСТ- это уже нужно регистрировать, долгая песня и много возни.
Надежда писал(а):
Ещё интересный факт, куда девается жирность в молоке? Если в молоке из под коровы сливки видны человеку с любым зрением, то в магазином и с лупой я не наблюдаю. Может любители химии объяснят этот фак?

Это просто. Гемогенизация молока дает такую однородность. Проще говоря- механическим способом происходит дробление жировых шариков и они равномерно распределяются в молоке. Что и даёт такой эффект однородности молока. По моему, это нужно для того, что бы точно добиться определённой заданной жирности молока на выходе.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
20 фев 2019, 20:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Офигеть!!! И ты, Оль, ещё после этого называешь магазинное молоко молоком???? Которое проходит пастеризация, ультрапастеризацию и гемогенизацию!!! Кстати тухнет молоко и от добавления антибиотиков, оно не киснет, а тухнет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 фев 2019, 22:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Интересный факт - в Аргентине кефир, на котором написано "Натуральный" в 2-3 дороже, чем со всякими вкусами и добавками.
Возможно, просто маркетинговый ход? Как хлеб без соли - дороже обычного.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2019, 23:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
36копеек это что за молоко? Реальная цена это сколько?

Оно так называется https://www.omk-moloko.ru/36-kopeek-tm-productions Стоит оно не так дорого. Например сегодня купила за 58 рублей, тогда как остальное молоко было не меньше 70.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2019, 06:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
ещё после этого называешь магазинное молоко молоком???? Которое проходит пастеризация, ультрапастеризацию и гемогенизацию!!!

И что? Свой состав от этого молоко не меняет. Ну, посуди сама- яблоко которое ты взяла в руку, твёрдое и круглое , а потом откусила и пережевала, но не успела проглотить- разве не одно и то же яблоко (про обработку слюной не будем брать во внимание)? Не смотря на то, что оно превратилось в кашу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 фев 2019, 10:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Натуральное молоко это молоко из под коровы, которое полно разными микроэлементами, витаминами, микрофлорой без какого либо механического, теплового и т.д воздействия. Плюс ко всему внесению всякой гадости для замены кого-нибудь кампонетна, для продолжительного хранения. Под ТУ можно напихать что угодно, хотя я сейчас и ГОСТу не доверяю. Ты, просто не хочешь принять тот факт, что нет у нас в стране такого поголовья, чтобы обеспечить все население нормальной продукцией.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 фев 2019, 12:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
нет у нас в стране такого поголовья, чтобы обеспечить все население нормальной продукцией.

Разумеется. Поэтому, покупается сухое молоко, разводится и продается населению. Пейте, граждане!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2019, 14:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
Натуральное молоко это молоко из под коровы, которое полно разными микроэлементами, витаминами, микрофлорой без какого либо механического, теплового и т.д воздействия. Плюс ко всему внесению всякой гадости для замены кого-нибудь кампонетна, для продолжительного хранения.

[pal]
Во первых- все элементы и витамины в молоке сохраняются. Куда они могут дется то, не пойму? В технологии нет того, что бы из молока витамины удалять. Это какие то самопридуманные сказки.
Во вторых- Надя, какие такие "кампонетна" для долгого хранения? Это опять тебе так кажется? Долгий срок хранения достигается ультрапастеризацией или стерилизацией. А это не означает, что в продукт что то добавляется. Это просто нагревание до определённой температуры и не более.
Разве ты, как хозяйка, никогда не занималась консервацией? Когда нужно простерилизовать банки, например, с грибами или салатами, мы просто ставим их в воду и нагреваем до определённой температуры, а потом вынимаем и закатываем. Вот это и есть стерилизация. А вовсе не добавление какого то компонента.
Надежда писал(а):
Под ТУ можно напихать что угодно, хотя я сейчас и ГОСТу не доверяю.

Вот как раз под ГОСТ можно напихать. А условия ТУ оговариваются более конкретно.
прот. Сергий писал(а):
Поэтому, покупается сухое молоко, разводится и продается населению.

А сухое молоко из чего делается? Как раз из молока и делается. Путём выпаривания. Полдороги этого пути- это пресловутое концентрированное молоко и сгущёнка.
Это такой же продукт, как творог, сметана или сыр. Ничего криминального.
Предупреждая возражения, сразу замечу, что соевое сухое молоко не может рассматриваться как молоко в принципе, так как в нём нет лактозы, например. Хотя и называется оно условно "молоком". В производстве оно тоже не может участвовать, по той же причине.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 фев 2019, 15:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Где они сохраняются?
Изменение молока при нагревании

При нагревании молока происходят необратимые изменения его составных частей и физико-химических свойств. Причем в первую очередь эти нежелательные изменения относятся к белкам молока, углеводам, некоторым витаминам, ферментам и солям. Высокие температуры приводят к нарушению коллоидной стабильности молока, снижению его биологической и пищевой ценности, ухудшению вкуса и запаха.

Изменения наблюдаются уже при нагревании молока до 40 °С, когда на поверхности вследствие испарения воды образуется тонкая пленка (пенка), состоящая из казеина (белка молока), жира и других составных частей.

При нагревании молока свыше 55 °С разрушаются ферменты, которые улучшают переваривание и усвоение пищи и выполняют множество других важных функций в организме. Так, при 55 °С начинает разрушаться фермент амилаза, при 75 °С – липаза – фермент, который расщепляет жиры и позволяет им полностью усваиваться в организме; каталаза – она защищает организм от токсического действия перекиси водорода; при 80 °С – лактопероксидаза, которая подавляет рост грамотрицательных бактерий, таких как кишечная палочка, сальмонелла, шигелла и др. Наиболее стойкий фермент – пероксидаза – разрушается при 85—95 °С.

При нагревании молока выше 65 °С разрушаются ценнейшие защитные (антибактериальные) вещества.

При достижении температуры кипения – 100 °С – выпадают в осадок соли кальция, разлагается молочный сахар, происходит увеличение жировых шариков до размера крупных капель чистого жира. Такой жир гораздо хуже усваивается. А вместе с неусвоенным жиром организм взрослого или ребенка недополучает кальций, железо, магний, селен, цинк, витамины А, Е, D, так как между усвоением этих компонентов и жира существует прямая связь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2019, 18:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
Изменение молока при нагревании

Я рада, что ты ищешь. Но тогда, когда ты гуглила, ты не могла не заметить и ещё кое что, а именно:
"....Пастеризацию проводят в целях уничтожения болезнетворных микроорганизмов и снижения общего количества микроорганизмов. Бактерицидное действие пастеризации определяется эффективностью подавления возбудителей туберкулеза, бруцеллеза, ящура, обладающих высокой тепловой устойчивостью, а также не менее термоустойчивой кишечной палочки...." Витаминов, кстати, становится меньше всего на 10-12%, это не так уж много.
Надя, я выше написала, что не покупаю пастеризованное молоко короткого срока хранения. Знаешь, почему? Да потому, что я лучше буду пить молоко без 10% витаминов, зато у меня будет гарантия его безопасности.
У тебя есть корова? Если есть, то точно знаешь, больна ли она чем, здорова ли. А вот от коров колхозных что там поступает- никто никогда правду не скажет. У нас, например, пол района лейкозных коров. Коров с кетозом. И прочее...Такому молоку нужна обязательная тепловая обработка. Но по твоей логике- это молоко только портит.
Да, что то, конечно, заводское молоко теряет, но это лучше, чем приобрести вместе с молоком какую нибудь болячку.

Кому не нравится покупное молоко- ну, в чём проблема- не покупай и не пей. Но не факт, что, покупая молоко у частника, ты покупаешь чистейший продукт. И лучше для своего здоровья и здоровья домашних его всё таки кипятить. Но, вот же незадача- кипячёное молоко- это уже молоко, которое, как пишет Надя всё потерявшее, с плохим составом и т.д.
Получается- со всех сторон засада?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB