img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:02



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 20:47       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
А как знать что правильно если ссылок не дают на источник и группой рулит человек на аваторке с котом.

Какой источник Вам требуется? Правило Вселенского Собора?
Цитата:
Я вообще то не русский, я москаль.

Да хоть негр преклонных годов. Если человек пишет на русском, то должен из уважения к языку и собеседникам, соблюдать хоть минимальные его нормы. Я об этом говорил и буду говорить.
Кстати, "то" пишется в этом случае через дефис.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 июн 2019, 01:22       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ну я вот за правила скажу. У меня враждённая дисграфия связанная с проблемами с памятью. Все мои попытки запомнить правила, увы неудачны. Я правда стараюсь над собой работать и ещё не один подкованный в русском языке человек мне в этом помогает. Однако я знаю, что по гроб жизни буду делать ошибки. Увы и ах и это меня огорчает. Хотя я в общем-то трудяга. Ну и устаю так вечером порой, что уже совсем не соображаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
15 июн 2019, 17:30       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
прот. Сергий писал(а):
Если человек пишет на русском, то должен из уважения к языку и собеседникам, соблюдать хоть минимальные его нормы. Я об этом говорил и буду говорить.

А когда-то меня за эти же самые слова тут пинали...
Один из моих бывших начальников говорил когда-то моим коллегам:
- Не водитесь с Владимирычем! Он вас плохому научит!

А я учу... :D
Этак скоро и Вы, отче, повесите дома в красном углу портрет Че Гевары и пойдёте на парад/демонстрацию не под триколором, а под красным знаменем... :D


Вернуться наверх
15 июн 2019, 17:39       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Молоко писал(а):
Ну я вот за правила скажу. У меня враждённая дисграфия связанная с проблемами с памятью. Все мои попытки запомнить правила, увы неудачны.

Никогда даже не пытался запоминать правила.
Чтение, чтение и только чтение кубометров книг, изданных в СССР.
Тогда в издательствах трудились особые сотрудники - корректоры.
В советских книгах все падежи и склонения были согласованы, все знаки препинания были расставлены по своим местам.. На подсознательном уровне всё это откладывалось и закреплялось там, где надо.
Теперь этого нет.
Говорящие головы даже самых проправительственных каналов не умеют склонять числительные!
- Около пятиста...
- Больше двухста...
Про книжки я вообще молчу.

ДебилыБ! (с)


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 17:48       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Справедливости ради, надо сказать, что если уж требовать на сайте правила русского языка, то должно всех касаться.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Друзья, подскажите, где у нас тема по техническим вопросам (касательно комьютера)?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
Друзья, подскажите, где у нас тема по техническим вопросам (касательно комьютера)?
viewtopic.php?f=39&t=1792

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:42       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч писал(а):
На подсознательном уровне всё это откладывалось и закреплялось там, где надо.

Не согласна! Знаю человека, прочитавшего еще в восьмом классе всего Достоевского, не расстающегося с книгами. И при этом может рассыпать чудовищные ошибки при письме.
Знаю другого парня, чтение которого никогда не было любимым занятием, но пишет :019: ! Лучше любого советского корректора. Потом в инете читала статью, в которой нашла подтверждение своим наблюдениям - от большого чтения грамотность не улучшается.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Спасибо, Галя :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
15 июн 2019, 18:49       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Мила писал(а):
Не согласна! Знаю человека, прочитавшего еще в восьмом классе всего Достоевского, не расстающегося с книгами. И при этом может рассыпать чудовищные ошибки при письме.
Знаю другого парня, чтение которого никогда не было любимым занятием, но пишет :019: ! Лучше любого советского корректора. Потом в инете читала статью, в которой нашла подтверждение своим наблюдениям - от большого чтения грамотность не улучшается.

Дело в том, что мало читать много, простите за тавтологию. :D Читать нужно начинать рано. Не помню, до скольки лет ребенок должен научиться читать, но точно задолго до школы. Тогда, при любви к чтению качественной литературы, у него и выработается та самая "врожденная" грамотность.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:52       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Лена писал(а):

Дело в том, что мало читать много, простите за тавтологию. :D Читать нужно начинать рано. Не помню, до скольки лет ребенок должен научиться читать, но точно задолго до школы. Тогда, при любви к чтению качественной литературы, у него и выработается та самая "врожденная" грамотность.

Да, слышала. Но не верю. Опять же наблюдения. Оба парня, про которых я писала, читали и писали до школы. Мой супруг, который научился писать и читать в школе, как большинство детей, рожденных в середине 50-х, имеет вот ту самую врожденную грамотность, не помня ни одного правила вообще.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 июн 2019, 18:56       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Да уж! В век интернета и разных гаджетов сложно усадить ребенка за чтение, они бы читали хоть то, что по школьной программе на лето задают. А вот с планшетами управляться лет с трех умеют, и игры, игры, игры...

Уходят дети в электронный мир,
И это так удобно – поначалу:
Мы, возвращаясь в логово квартир,
Усталые, детей не замечаем.

Скучают книжки, свалены в углу,
И кубики заброшены куда-то.
На всех планетах – в холод и в жару
Воюют электронные солдаты.

Врастают дети душами в экран.
Потоки крови в схватках рукопашных.
Но умирать от виртуальных ран
Нисколечко не больно и не страшно.

И хочется – добить наверняка,
Добить, чтоб мОзги брызнули потешно.
На мышку жмет мальчишечья рука,
А взгляд– пустой, бессмысленный, нездешний...

Зато – порядок в логове квартир.
Свободы у родителей навалом.
Уходят дети в электронный мир,
И это так удобно – поначалу...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
15 июн 2019, 20:27       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Какое отношение к грамотности письменной речи имеют странности поведения в храме, стесняюсь спросить? :). Ну да, батюшка поправил Сашу, но весь остальной народь почему то тоже потянулся обсуждать ошибки в русском языке, а не заданную тему... Забавно даже.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 июн 2019, 21:07       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Nikky писал(а):
Какое отношение к грамотности письменной речи имеют странности поведения в храме, стесняюсь спросить? :). Ну да, батюшка поправил Сашу, но весь остальной народь почему то тоже потянулся обсуждать ошибки в русском языке, а не заданную тему... Забавно даже.

Оля, Вы же главный модератор! Понимаете, не какой-нибудь, а главный! :) Ну, дак, взяли, да и перенесли бы в отдельную тему, пока батюшка служит. :) Эх...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 июн 2019, 21:10       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч писал(а):
А когда-то меня за эти же самые слова тут пинали...

Всё зависит от того, как делать замечания. Я считаю, что это делаю максимально мягко. Вы же издевались. Так нельзя.
Цитата:
Этак скоро и Вы, отче, повесите дома в красном углу портрет Че Гевары и пойдёте на парад/демонстрацию не под триколором, а под красным знаменем... :D

Не дождетесь! © :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB