img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:14



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
04 янв 2019, 16:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
При СССР как то ровнее было, не было такого разрыва между богатыми и бедными, и по помойкам тогда никто не шарил, у всех работа была

Да конечно, не было! У колхозников пенсия такая была - закачаешься. Другое дело, что перебраться из деревни в город, особенно людям в возрасте, было почти невозможно. Поэтому эту нищету и не видели.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2019, 16:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ну да, поровнее :D Маман на свою зряплату медсестры не могла себе позволить купить то, что покупала себе соседка бухгалтер леспромхоза и ее муж, начальник ГАИ. :) Лишнего мне ничего не покупала, никаких нарядов, часов, вещей особенных. Так я и привыкла жить более чем скромно. Оно видимо и к лучшему.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
04 янв 2019, 16:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Nikky писал(а):
Ну да, поровнее :D Маман на свою зряплату медсестры не могла себе позволить купить то, что покупала себе соседка бухгалтер леспромхоза и ее муж, начальник ГАИ. :) Лишнего мне ничего не покупала, никаких нарядов, часов, вещей особенных. Так я и привыкла жить более чем скромно. Оно видимо и к лучшему.

У меня новые вещи вообще появились только в подростковом возрасте (не считая бантиков и самовязаных или самошитых платьев), а то все за братом донашивала или за дочками маминых подруг. До сих пор точно не знаю, на какую сторону женская застежка, на какую мужская. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2019, 17:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
О, да! Мне Маман тоже все сама вязала. Покупала шерстяные мужские носки, распускала их и вязала мне теплые вещи, шапки, кофты, штаны и вобще все. Я ходила вся вязаная. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 янв 2019, 18:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Выбрасывают спекулянты коммерсанты.

А что делать? За просрочку штрафы не шуточные. Найдут пару булок, а потом не рассчитаться.
Нас ещё в 2006, по моему, штрафанули за бублик просроченный- 7000 рубликов дали. За бублик! Так мы ИП, нам меньше дают. Были бы юр.лицом- больше бы платили.
Если раздавать даже- настучит кто нибудь, а таких хватает и сейчас- и всё, пиши пропало.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 янв 2019, 18:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Я что-то, Оль не поняла, ИП что не имеет право раздавать просрочку?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 янв 2019, 18:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Надежда писал(а):
Я что-то, Оль не поняла, ИП что не имеет право раздавать просрочку?

Я имела в виду , что если просрочку продавать или раздавать, кто то может настучать, что просрочка и штрафанут.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 янв 2019, 19:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Это я поняла, это касается не только супермаркетов, но и ИП?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2019, 21:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
"Дед Мороз разъезжает на катафалке, спит с Бабой Ягой и подозревается в убийстве. Куда катится мир!?"
[crazy]
Да простит меня Владимирыч, но я сейчас в каникулы смотрю "След". Сказка конечно, но хоть поржать можно. Вышеприведенная фраза оттуда. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 янв 2019, 21:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Лена писал(а):
Поэтому эту нищету и не видели.

[bs] Ключевое слово "не видели"! Информации было кот наплакал. Вот, где живешь и работаешь, с кем общаешься - вся информация. А это, как правило, довольно узкий круг людей примерно одного с тобой уровня. У нас в газетах писали? По тв показывали (как сейчас)? Соцсети информацию приносили? Это раз. А два - стремно было широко бумажками махать. Не нравилось это верхушке. Ну, может, только уж небожители типа Галины Брежневой и им подобными.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2019, 23:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Лена писал(а):
При СССР как то ровнее было, не было такого разрыва между богатыми и бедными, и по помойкам тогда никто не шарил, у всех работа была
------------------------------
Да конечно, не было! У колхозников пенсия такая была - закачаешься. Другое дело, что перебраться из деревни в город, особенно людям в возрасте, было почти невозможно. Поэтому эту нищету и не видели.

Нищету не видели потому, что её не было.
Да, при Хрущеве было много идиотизма: от кукурузы до налогов на кур и яблони.
При Брежневе всё устаканилось.
С приусадебного хозяйства можно было жить и радоваться.
Мои старики держали корову, 3 - 5 взрослых овец в зиму, 1 - 2 поросят, кур и гусей не меньше, чем по десятку. Плюс пасека на 10-12 ульев.
Молоко сдавали государству за очень хорошие деньги каждый день не меньше 10 литров. Остальные 10-15 себе на сметану и творог. Сметану и творог летом продавали дачникам.
Овечью шерсть или в необработанном виде сдавали государству за опять-таки хорошие деньги, или на местном промкомбинате "чесали" за символическую плату. Потом долгими зимними вечерами бабушка пряла эту чесаную шерсть, а пряжу продавала городским. Себе оставляли 20-30% пряжи на носки, варежки и т.п.
3-5 взрослых овец в зиму - это до 15 ягнят к весне. А это - мясо, шерсть и деньги.
Куры и гуси - это яйца, мясо и пух/перо. Почти всё на продажу. Самим всё не съесть.
Сад - огород - это 36 соток земли. Яблони, груши, вишни, смородина, крыжовник, картошка, свекла, морковка и прочая капуста -. всё своё. Обрабатывалось не под лопату, а общественной (колхозной, сельповской или школьной) лошадью. Таких лошадей в деревне было штук 30. Ими пользовались все по очереди за сущие копейки.

Да, надо было пахать и впахивать.
Я все выходные и все каникулы, а потом и отпуска, проводил на хуторе.
Пахал, косил, занимался сеном, доил, пас... И мне это было ничуть не в тягость. Наоборот! Я не хотел возвращаться в город. Когда был мелким, уезжал со слезами.

Так вот, в наших краях в деревнях нищебродами были только алкаши и бездельники.


Вернуться наверх
04 янв 2019, 23:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Nikky писал(а):
Маман на свою зряплату медсестры не могла себе позволить купить ...

А что, нельзя было сменить профессию или найти халтуру? Халтур-то было полнО всяких.
Меня не устраивала зарплата инженера и я ушел в милицию. Из инженера я превратился о опера.

Мои родители с зарплатами врача и инженера (120 + 115) ни разу не бедствовали, и в обносках я ни разу не ходил. Да, батя халтурил. У него были золотые руки и он постоянно чинил всякое.
Мама тоже халтурила. Писала и печатала на машинке речи для всяких семинаров и симпозиумов всяким шишкам от здравоохранения.
Так и меня приучили к халтурам. С середины 1-го курса, если голова соображает и руки растут из нужного места, - НИРС. Это - плюс 35 рублей к стипендии.
Кружки в Доме пионеров. Я вёл фото и радиоэлектронику. Это еще два раза по 35 рублей.
Плюс стипендия - 40 руб.
Летом - два месяца ССО. Меньше 500 оттуда привозил только самый ленивый лентяй.


Вернуться наверх
04 янв 2019, 23:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Nikky писал(а):
Да простит меня Владимирыч, но я сейчас в каникулы смотрю "След".

У нас свобода и демократия. Каждый может сходить с ума по-своему. Моя благоверная, например, до недавнего времени смотрела запоем "Тайны следствия"... :D
Сейчас я сумел-таки подсадить её на "Убойный отдел" (который "Homicide"). Классический полицейский детектив. Местами напоминает "87-й полицейский участок" Эда Макбэйна.
Рекомендую. Есть на "сизонваре".
Там же, кстати, есть и "Место преступления - Лас Вегас". Рекомендую.
Наш "След" - калька с этого сериала. Но калька примитивнейшая.
МП Лас Вегас можно смело смотреть где-то до 8-9-го сезона. Потом начинается идиотская озвучка. Тупорылые малолетки, не владеющие английским языком и криминалистической терминологией, педерастическим голосами пытаются озвучивать взрослых людей. :001:


Последний раз редактировалось Владимирыч 04 янв 2019, 23:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2019, 23:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч, вы жили в городе? Мы в таежном селе с населением хорошо если в три-пять тысяч человек. Где сменить профессию?... С медицинским образованием медсестра не особо найдет в тот период себе иную работу. Она не была инженером или ментом. Имеешь медицинское образование - работай в ЦРБ или в десалу/школе. И связей нужных мама тоже нужных не имела. А тогда оооочень большую роль играли именно связи. Возможно даже больше, чем сейчас. Кроме того, сами знаете, тогда в семидесятых специалистов раскидывали по распределению. В Хабаровске дали ей направление в глухое село, сиди там и не жужжи.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2019, 23:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
У нас свобода и демократия. Каждый может сходить с ума по-своему. Моя благоверная, например, смотрит "Тайны следствия"... :D

А чё, мне герои нравятся, потешные такие. Особенно эксперты эти, Ванечка да Холодов. Одно удовольствие за их диалогами наблюдать. А щас на каникулах вобще ржачные серии показывают, то Дед Мороз на катафалке то Снегурка с тесаком. Весело.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB