img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
8 марта: ЗА и ПРОТИВ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 мар 2019, 02:22       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Не вижу ничего плохого в празднике, таком, каким он стал в народе (без всякой политики). Должна же женщина хоть раз в год почувствовать внимание к себе. Получишь цветочек,улыбку, - не за что-то особенное, а просто потому что ты есть на свете...такая как ты есть... :006:... и настроение на целый день хорошее.

Праздник жен-мироносец замечательный, но лично я к себе его не отношу. И за что мне цветок? Куда мне до них? В этот праздник наоборот ещё сильнее чувствуешь своё недостоинство.

В Аргентине больше празднуется День матери. Но представляю, как чувствуют себя в этот день бездетные женщины (((

День семьи, любви и верности - прекрасный праздник, на этом празднике надо воспитывать детей! Но тоже есть НО - сколько одиноких женщин, у которых не судьба была завести семью, сколько женщин, оставленных неверным мужем. Значит, он не для всех женщин.

А 8 марта тем и хорош, что универсален. В этот день и бездетная женщина, и старенькая дева, и женщина семейная, и оставленная - равно могут быть немного счастливее.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 02:48       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Катрин писал(а):
А 8 марта тем и хорош, что универсален. В этот день и бездетная женщина, и старенькая дева, и женщина семейная, и оставленная - равно могут быть немного счастливее.
Отчего они счастливее? Какое счастье может быть 8 марта для бездетной, незамужней или оставленной? Наоборот, еще больше подчеркивается их ущербность, так сказать, по сравнению с замужней и счастливой женщиной. Счастье быть любимой и счастливой мамой не заменит ветка мимозы или слова поздравления от чужих мужчин. Ну поздравил меня в личке один пользователь, счастливее от этого я не стала

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 09:11       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Отчего они счастливее? Какое счастье может быть 8 марта для бездетной, незамужней или оставленной? Наоборот, еще больше подчеркивается их ущербность, так сказать, по сравнению с замужней и счастливой женщиной. Счастье быть любимой и счастливой мамой не заменит ветка мимозы или слова поздравления от чужих мужчин. Ну поздравил меня в личке один пользователь, счастливее от этого я не стала


Ну, счастье - это слишком большое понятие. Поздравление малознакомого человека не сделают счастливее никого. Но знак внимания - это приятно.
По поводу празднования дня жен-мироносиц. Это наш, православный праздник. Но, к сожалению, наши нецерковные друзья, знакомые, родственники не поймут как и с чем поздравлять. А по опыту знаю - миссионерская деятельность в этом направлении не приносит плода :D То есть праздник наш такой… как бы в узком кругу.

А вопрос о счастье интересный. Как часто каждый из нас чувствует себя счастливым? Может ли человек в какой-то момент сказать - я счастлив. От чего это зависит? И что каждый из нас вкладывает в это понятие.
С несчастьем все гораздо проще, к сожалению. А вот счастье????

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
10 мар 2019, 09:16       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Я не вижу ничего страшного в 8 марта. Повод кому-то подарить цветы, кому-то позвонить из другого города, чтобы поздравить, а на самом деле поговорить о том - о сем.

А День жен-мироносиц - конечно, он не о нас, о женщинах. Потому что не каждая женщина станет мироносицей, да и чествуют в этот день не только женщин. Однако это пример для нас, чтобы никакое служение не казалось нам никчемным и незаметным у Господа; а также напоминание о том, чтобы уважать тех, кто служит нам в тех же храмах, кто служит священникам, чтобы они служили. Глядишь, и мелькнет тень мысли: "А вдруг ее почтит Господь особенно, а я тут фыркаю?"

Помню забавный случай. Я тогда совсем недавно пришла в храм, даже стояла в притворе. А так как не знала ничего о женских и мужских половинах, то оказалась, конечно же, среди мужчин. Понятно, кто оказывается в притворе - опоздавшие, топчущиеся там по какой-то причине. Много народу было в притворе. В общем, стою в плотном кольце и чувствую, что раздражаю их - норовят меня потихоньку отпихнуть - и так места мало, еще женщины не к месту лезут :E . И тут выходит священник на проповедь - как раз была Неделя Жен-мироносиц. Ну, и так он женские подвиги расписал, уж так он женщин превознес, что чувствую - и вокруг меня такое уважительное расстояние образовалось, перестали подпихивать. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 10:46       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Мила писал(а):
к сожалению, наши нецерковные друзья, знакомые, родственники не поймут как и с чем поздравлять.

А у нас и церковные друзья, знакомые и родственники- всё равно не поздравляют с днём Жён- мироносиц. Во всяком случае- я ни разу не видела, что б кого то поздравили и меня лично никто и никогда. Разве что с младшей дочей взаимно поздравимся потихоньку и всё.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 мар 2019, 17:04       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Отчего они счастливее? Какое счастье может быть 8 марта для бездетной, незамужней или оставленной?
Я же написала "немного счастливее". Понятно от чего - от доброго внимания к себе, чего так не хватает каждому человеку.
Цитата:
Наоборот, еще больше подчеркивается их ущербность

Чем же? На работе всех одинаково поздравляют. По-моему, этот праздник уравнивает всех женщин. Так же, как и день защитника Отечества - всех мужчин, служивших и - неслуживших, но потенциально являющихся защитниками. Любому мужчине надо дать почувствовать, что он призван быть защитником, и он потянется быть таким.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
11 мар 2019, 10:25       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
А вот с именинами сроду никто не поздравлял )

Когда именины у Вас? [daisy]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 мар 2019, 10:40       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Скоро! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
11 мар 2019, 13:18       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Скоро! :)

Выбор не большой)))) 23 марта или 29 апреля)
Коринфские мы с вами ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 11 мар 2019, 13:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 мар 2019, 13:19       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Еще 23 февраля было :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
11 мар 2019, 13:21       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Еще 23 февраля было :)

Это да,но говорим мы в будущем времени ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 мар 2019, 13:29       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Скоро! :)

Так ежели скрывать, то кто узнает и поздравит? :) Давайте, рассказывайте, и уж мы тогда в едином порыве!.. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 мар 2019, 13:49       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
ЮлИттА писал(а):

Коринфские мы с вами ;)
Ага! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 мар 2019, 18:04       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Роптать на воцерковленных родных и знакомых по поводу Жен мироносиц легко. Тогда почему мы сами никого не поздравляем 14 сентября если уж такие воцерковленные? ;) :002:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 мар 2019, 18:33       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Это не Александр, а какой то ходячий протест :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB