img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:00



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1837 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 123  След.
Просто поговорим (2020) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 авг 2020, 20:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
У нас тоже эти колпаки никто не берёт. Хотя видела в лесу. Но рисковать не хочется.
Лес чудный.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 авг 2020, 20:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Судислав писал(а):
К вопросу о пресмыкающихся. Поймал позавчера вот такого вот:

Не. Я бы все равно не взяла. Страшно. Бррр...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 авг 2020, 22:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Ольгааа писал(а):
Но рисковать не хочется.

А в чем конкретно здесь риск? Я их собираю лет так тридцать. Гриб вкусный, особенно в солёном виде.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
17 авг 2020, 23:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
А в чем конкретно здесь риск?

Ну как в чём? Вы этот гриб хорош знаете, а мы - нет, можем случайно перепутать с чем-то похожим, но несъедобным. Первое правило грибника - "сомневаешься - не бери".
И от региона, наверняка, зависит. Например, у нас не принято брать ни колпаки, ни кулаки, ни питюхи (свинушка толстая), ни строчки со сморчками. А вот ежовики собираем. В Оренбуржье же белые грибы не собирают, а берут шампиньоны...

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
17 авг 2020, 23:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
В каждом грибном сезоне первый зонтик решаюсь взять далеко не сразу, т.к. за межсезонье подзабываю, как его отличить от несъедобных грибов :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 авг 2020, 10:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Отче, какой "улов"!!! Здорово. А мы нашли какой-то болотный подосиновик, который занесён в красную книгу. Не знаю насколько это правда, но нам так сказали. Моя бабушка была грибником, да и вся панфиловская родня грибники, но не я. Я выбилась из общей массы. Бабушка кучу грибов знала и собирала. А некоторые люди их поганками считали. Например зонтики.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 авг 2020, 19:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Судислав писал(а):
Ну как в чём? Вы этот гриб хорош знаете, а мы - нет, можем случайно перепутать с чем-то похожим, но несъедобным. Первое правило грибника - "сомневаешься - не бери".

Если так подходить в сбору грибов, то всё закончится на покупке шампиньонов в магазине. Надо же узнавать у тех, кто в курсе. Когда-то мне показали колпаки, я стал их брать постоянно. Ежовики я своих друзей научил собирать. Попутно выяснилось, что без испорченного настроения можно поедать только ежовик желтый. Его темно-коричневый собрат (ежовик пестрый) имеет на редкость омерзительный вкус.
Чесночники я стал брать, прочитав о них в книжке. Ну и так далее. Смертельно ядовитых грибов не так уж и много и их внешний вид (напр. бледная поганка и галерина окаймленная) не располагают к сбору и поеданию. :)
Цитата:
Например, у нас не принято брать ни колпаки, ни кулаки, ни питюхи (свинушка толстая), ни строчки со сморчками. А вот ежовики собираем.

Свинушка толстая у нас очень редка. Неделю назад нашел только один такой гриб за много лет.
Цитата:
В Оренбуржье же белые грибы не собирают, а берут шампиньоны...

Это уже из разряда странностей. Кстати, недавно узнал, что сырой сок шампиньона может вызывать онкологию. Какая жалость, я так их любил сырыми с майонезом...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 авг 2020, 19:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Молоко писал(а):
А мы нашли какой-то болотный подосиновик, который занесён в красную книгу.

Подосиновик белый. Действительно занесён. Но у нас, на Карельской перешейке, его много.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 авг 2020, 22:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
Подосиновик белый. Действительно занесён. Но у нас, на Карельской перешейке, его много.

Точно! Белого цвета!


Вернуться наверх
Профиль WWW
22 авг 2020, 10:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Не припоминаю, чтобы мне попадался такой гриб.

phpBB [media]


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 авг 2020, 14:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Не припоминаю, чтобы мне попадался такой гриб.

Этот гриб - воспоминание детства. Сейчас не встречаю уже.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 авг 2020, 18:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Вид у этой пецици какой- то неприглядный. Мне из лесных грибов только белые, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, сыроежки (не красные) и грузди нравятся. Остальные не беру. Из магазинных люблю только свежие шампиньоны белые и королевские. Еще, маринованные опята более- менее, но сама их не собираю, боюсь.


Вернуться наверх
Профиль
22 авг 2020, 21:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Olivia писал(а):
Вид у этой пецици какой- то неприглядный. Мне из лесных грибов только белые, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, сыроежки (не красные) и грузди нравятся. Остальные не беру. Из магазинных люблю только свежие шампиньоны белые и королевские. Еще, маринованные опята более- менее, но сама их не собираю, боюсь.
Как Вам эти грибы :) ?

phpBB [media]


phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
24 авг 2020, 14:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
Надо же узнавать у тех, кто в курсе.

Узнавать надо вживую, по фотографиям (а тем более по текстовым описаниям) очень непросто это сделать.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 авг 2020, 15:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Судислав писал(а):
Узнавать надо вживую, по фотографиям (а тем более по текстовым описаниям) очень непросто это сделать.

Сейчас на ютубе столько роликов о грибах, что идентифицировать любой никакой сложности не вызывает. Я помню определители грибов, которые выпускались в СССР. Вот где засада была! По тем рисункам разве что белый от мухомора отличить можно было. А теперь лепота...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1837 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 123  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB