img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Мама говорила 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2021, 17:48       Сообщение Мама говорила
Наша Оля, которая Ольгааа :) выложила на ФБ вот такое письмо:

Мoя мaмa гoвopилa мнe мaлeнькoй:
- Нe бyдь жaдинoй и вceм дeлиcь c дpyзьями, нo вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья.
Мoя мaмa гoвopилa мнe отправляя в шкoлу:
- Учиcь дeткa хорошо, для тoгo, чтoбы пoтoм дeлaть тoлькo тo, чтo ты xoчeшь, a нe тo, чтo тoлькo и мoжeшь.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, oтдaвaя в мyзыкальную школу:
- Игpa в клaccики вo двope зaкoнчитcя чepeз пapy лeт, a музыка и мyзыкaльный cлyx ocтaнeтcя нaвceгдa.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, провожая в бaлeтную шкoлу:
- Ты, нe обязательно cтaнешь бaлepинoй, нo пpaвильнaя ocaнкa дoбaвляeт cилy xapaктepa и 10 cм к pocту.
Мoя мaмa гoвopилa мнe в юнocти:
- Любoвь - этo пpeкpacнo, нo пpeждe вceгo нyжнo нayчитьcя и взять за правило - любить ceбя.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, когда я училась в инcтитyтe:
- Boзьми бyтылкy xopoшeгo винa и пpocтo пoгoвopи c тeми, ктo тeбя нe любит, ты узнаешь много правды о себе.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, кoгдa я плaкaлa:
- В любых случаях дeлaй вывoды и помни от грусти - paнниe мopщины.
Мoя мaмa гoвopилa мнe вo вpeмя paзвoдa:
- Ошибaтьcя - этo нopмaльнo, глaвнoe paбoтa нaд oшибкaми. А пpямo ceйчac тeбe нyжнo выбpocить этo пaльтo и кyпить нoвoe. Мoя мaмa гoвopилa мнe:
- Нe oтдaвaй пocлeднee, не бери в долг - чтобы не попасть в зависимость от кого то и в жизни не надейся ни на кого - paccчитывaй только нa ceбя.
Я знaю, чтo нe вceгдa былa идeaльнoй дoчepью, нo мoя мaмa вceгдa гoвopилa мнe:
- Я гopжycь тoбoй, доченька, ты y мeня caмaя лyчшaя!
Мoя старенькая мaмa гoвopилa мнe :
- Пoкa я живa, мы вместе co вceм paзбepёмcя, нo кoгдa-нибyдь тeбe пpидётcя искать выход из ситуаций и принимать решения самостоятельно - без меня.
Всё на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть....
Спасибо и низкий поклон до земли нашим мамам за всё, что они для нас делают ❤️
D. Gerhart


И мы стали там с ней обсуждать это письмо (с Олиного позволения выкладываю это сюда, чтобы услышать и ваше мнение, друзья).
А вот наше обсуждение:
Я:
Любoвь - этo пpeкpacнo, нo пpeждe вceгo нyжнo нayчитьcя и взять за правило - любить ceбя. А, мб, и развод случился, что мамину заповедь выполняла? Честно говоря, есть постулаты от мамы довольно обескураживающие (((

Оля:
Я слышала, что любить других не возможно, если ты не можешь любить себя. Кстати, вот и Игнатий Бренчанин, например, со мной согласен: "...Очевидно: чтоб возлюбить ближнего, как самого себя, предварительно нужно правильно полюбить себя...." (полностью тут: https://azbyka.ru/.../Ignatij.../asketi ... ropoved/39 )

Я:
Да, Оля, я, конечно, тоже слышала об этом. Но не факт, что сия мама давала такую же трактовку любви к себе. Ты обрати внимание на ее поучения: "нo вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья". Что-то такое в этом ощущается... не наше... привкус от этого поучения неприятный.
Или еще перл - "Нe oтдaвaй пocлeднee" - а как же лепта вдовицы?
Да, и насчет любви к себе... частенько с этой фразы начинается: "Зачем тебе третий ребенок? Это же не выходных и не отпуска, надо себя любить. Надо для себя пожить". Так что любовь к себе может принимать разные формы, а главнон иметь разные цели - научиться любить других, или научиться любить только себя и свою жизнь.
Ты, конечно, как человек верующий, по-другому восприняла это письмо. Но оно, на самом деле, мне кажется лукаво.

Оля:
А что не так с конфетами? Мама как раз учила не быть жадиной. А то, что нужно уметь отличать настоящих друзей от паразитов- очень даже правильно. Вот я в эту лужу много раз вступала. Возможно, будь рядом тот, кто вовремя бы одёрнул- многое было бы иначе. А мы такие- всех без разбору рады обласкать. Помнишь рассказ про бомжа, которого женщина притащила к себе в квартиру, накормила, напоила, а потом тот над ней надругался?

Я:
Тоже можно до бесконечности разные варианты предполагать. Наприер, человек за конфетами ходил, а потом вдруг понял для себя что-то - кто ему дорог, изменился. А так... вроде, как штамп - паразит! И ладно, когда это ужевзрослый рассуждает, но учить этому ребенка... не знаю, не знаю...

Оля:
Насчёт третьего ребёнка и для себя пожить. Мила, это эгоизм. Ну, нет в статье про эгоистов.
Мила, разные варианты зачем предлагать? Я пишу о том, что конкретно сказано.


Вот это наше было обсуждение. А что вы думаете?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2021, 20:49       Сообщение Мама говорила
Мила писал(а):
- Любoвь - этo пpeкpacнo, нo пpeждe вceгo нyжнo нayчитьcя и взять за правило - любить ceбя.

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. © :) Но нет, так не бывает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 янв 2021, 05:58       Сообщение Мама говорила
Меня всегда коробило от этого "афоризма": чтобы научиться любить ближнего, надо сначала научиться любить себя.
Заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" я понимаю так.
В каждом человеке заложено на уровне инстинктов стремление к теплу, сытости, утолению жажды, избегание обжечься и другой опасности.
Если нам мешает камешек в ботинке, мы стараемся от него освободиться.
Даже люди, которые говорят "я не люблю себя", не отказываются от утоления жажды или изъятию камешка, не суют руку в огонь, значит как бы любят самосохранение.
То есть мы знаем, что для нас хорошо и что для нас плохо.
Поэтому мы и для ближнего должны делать то, что для него хорошо, а не плохо.
Заповедь призывает поставить себя на место ближнего, так мы яснее поймем, каково ему и посочувствуем, поможем, пожалеем (жалеть=любить в старом русском языке).
Так уж создан человек, что ему своя боль, своё горе понятнее и через себя ему легче понять другого.
Исходя из этого в театральном искусстве актер, играя трагический момент персонажа, обращается к своей эмоциональной памяти о своих собственных трагических моментах, хотя он знает о чужих более трагических событиях, но они ему не помогут вызвать нужное чувство.

Возвращаясь к начальному афоризму - это призыв к себялюбию, эгоцентризму, из-за которого никого больше полюбить не получится. Совершенно ложная сентенция.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 09:31       Сообщение Мама говорила
Народ, а если посмотреть фразу, взятую Милой, в контексте?
Когда мама говорит это дочери? Правильно- в юности. Возможно, большинство из читающих жили правильно и мудро в дни юности своей, верно расставляя приоритеты и руководствуясь строгой нравственностью и моралью. Я вот не особо принадлежала к этому числу- как говорится, от сессии до сессии мы жили очень весело.))) А потому мне понятна забота матери из письма и понятны её слова.
Я услышала в них, пусть сказанное немного иначе- в светской манере, предупреждение, данное моим любимым Екклезиастом юному человеку : "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твоё радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд."
Слово "любовь" в светском понятии не всегда совпадает с тем же понятием в православии. А мы притягиваем одно к другому.
прот. Сергий писал(а):
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. © Но нет, так не бывает.

Конечно, не бывает. И не думаю, что хоть кто-то из нормальных, не больных душой родителей станет учить подобному.
Зато можно взять в любом тексте любую фразу и истолковать её в любом направлении. Не думаю, что мама, писавшая письмо, была одержима воспитанием из дочери законченного эгоиста. Потому что таким мам в природе не существует. Разве что больные душевно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 10:33       Сообщение Мама говорила
Катрин писал(а):
Меня всегда коробило от этого "афоризма": чтобы научиться любить ближнего, надо сначала научиться любить себя.

Я вот выше выложила слова Игнатия Бренчанинова "...Очевидно: чтоб возлюбить ближнего, как самого себя, предварительно нужно правильно полюбить себя...." (полностью тут: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/asketicheskaya_propoved/39?fbclid=IwAR2eV83bgcOjNT-4hT6evz1I_oZrmOYacbmPWS8zd9qp0Q45EDb5GzYPdH4 )
Но никто, наверно, и внимания не обратил.
Катрин писал(а):
Если нам мешает камешек в ботинке, мы стараемся от него освободиться.

Это не любовь к себе. Это инстинкт. У животных такой же инстинкт.
Девушка в капронках на морозе (ах, какая я красотка!) - это любовь к себе? Нет, конечно. Любовь к себе- одеть штаны по погоде.
Сидеть на скамейке и терпеть матюги пьяного хулигана рядом (он же тоже человек)- это любовь? Любовь к себе- сдать его милиции, если не хватает сил угомонить самостоятельно, в крайнем случае- встать и уйти- любовь к себе.
Любовь к себе -это не делать того, о чём ты будешь жалеть потом.
Или обязательно сделать то, что ты должен сделать, что бы так-же не жалеть многие годы.
Любовь к себе- не причёска и новый свитер, не материальный достаток и внимание окружения. А возможность сказать -совесть моя чиста. Помните, как Ап.Павел: "...Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил..."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 10 янв 2021, 20:40, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 10:35       Сообщение Мама говорила
Вижу, что выделили в отдельную тему. Но, модераторы дорогие, название какое то... О письме речь-то не идёт вообще. Просто дочь вспоминает о словах матери. А тут получается, что дочь письмо написала. Кому? куда?
Предлагаю назвать "Мама говорила". Не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 10:44       Сообщение Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Вижу, что выделили в отдельную тему. Но, модераторы дорогие, название какое то... О письме речь-то не идёт вообще. Просто дочь вспоминает о словах матери. А тут получается, что дочь письмо написала. Кому? куда?
Предлагаю назвать "Мама говорила". Не?

Спасибо за подсказку! Голова сегодня варит не очень - видно погода. Исправила. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 10:57       Сообщение Re: Мама говорила
[0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2021, 11:23       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Конечно, не бывает. И не думаю, что хоть кто-то из нормальных, не больных душой родителей станет учить подобному.
Ну в таком случае количество нормальных и не больных родителей составляет абсолютное меньшинство. Ведь с детства приучают к тому что ты самый самый, ты достойный зарплаты, образования жизни и вообще тебе все должны за то что ты самый самый.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2021, 11:29       Сообщение Re: Мама говорила
Кстати вот вариант возлюби ближнего как самого себя в современном мирском варианте

phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
10 янв 2021, 14:05       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
...вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья.
Верно. Разве они друзья?
Мила писал(а):
...человек за конфетами ходил, а потом вдруг понял для себя что-то - кто ему дорог, изменился. А так... вроде, как штамп - паразит! И ладно, когда это ужевзрослый рассуждает, но учить этому ребенка... не знаю, не знаю...
Обсуждаемый совет матери не идентифицирует паразитами приходящих только за конфетами.

О любви к себе. Из моего личного опыта: как только я стал помягче оценивать себя, сразу же стал помягче оценивать и других.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 14:11       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):
Обсуждаемый совет матери не идентифицирует паразитами приходящих только за конфетами.

Как же это тогда понять?
Из текста: вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья.
Ну, да. Ну, да. Это Оля в обсуждении уже сказала: "А что не так с конфетами? Мама как раз учила не быть жадиной. А то, что нужно уметь отличать настоящих друзей от паразитов- очень даже правильно".
Так что я отвечала на Олины слова.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 14:27       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):

О любви к себе. Из моего личного опыта: как только я стал помягче оценивать себя, сразу же стал помягче оценивать и других.

О советы мамы о любви к себе вряд ли подразумевают то, о чем нам говорят святые отцы - научится любить себя, тогда сможешь понять как любить ближнего.(Кстати, Я этого не понимала никогда. Оставила на потом. Потому что у меня так бывает - не доходит, не доходит, а потом бац- поняла :D
Не понимала, потому что, мне кажется, я и так себя достаточно люблю и жалею.)

Советы этой женщины вне христианства. Например: разве по-христиански советовать маленькой дочке отслеживать кто за конфетой пришел, а кто нет?
- разве не говорит нам Господь поделись исподним, разве не хвалит он вдовицу положившую в сокровищницу все свое пропитание (то бишь последнее из последнего - даже хлеба на ужин не купить), а мама говорит - не отдавай последнее...

Таким образом немного начниаешь понимать смысл ее поучений и о любви к себе. Оля меня призывает не сочинять. Но я в жизни это слышала - мама уговаривала дочь прервать беременность, говорила, что надо себя любить, что имеющихся детей достаточно, что надо уметь любить и жалеть себя...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 янв 2021, 16:33       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
- разве не говорит нам Господь поделись исподним, разве не хвалит он вдовицу положившую в сокровищницу все свое пропитание.

Вот! Господь конкретно призывает подать "чашу холодной воды" жаждущему, накормить алчущего, поделиться одеждой с мерзнущим, навестить больного и томящегося в заключении.
Это базовый уровень, да. Но он, видимо, очень важен, если на Страшном суде Господь именно этому будет уделять внимание.
Он не требует от нас высоких рассуждений. Он элементарно показывает, из чего может состоять любовь к ближнему.
О чем я и писала выше.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 янв 2021, 17:23       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Это не любовь к себе. Это инстинкт. У животных такой же инстинкт


Цитата:
... в крайнем случае- встать и уйти- любовь к себе.

Любовь к себе -это не делать того, о чём ты будешь жалеть потом.
Или обязательно сделать то, что ты должен сделать, что бы так-же не жалеть многие годы.
Любовь к себе- не причёска и новый свитер, не материальный достаток и внимание окружения. А возможность сказать -совесть моя чиста. Помните, как Ап.Павел: "...Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил..."


Я против и первого определения - инстинкт, и второго - любовь.

Первое:
это может показаться инстинктом (который, кстати, тоже Богом дан)- сохранять жизнь свою, потому что это форма существования нашей души на земле. Не оберегать жизнь свою - близко к самоубийству.
Причем, Господь обязывает нас сохранять жизнь и ближнего своего (делиться пищей, водой, одеждой и т.д.), это условие для благоприятного решения на Страшном суде.
Значит, это и есть "возлюбить". Он не требует от нас "высоких рассуждений" на эту тему.

Второе:
Сохранить совесть и веру - это скорее любовь к Богу, а не к себе.
Любовь к себе это, скажем откровенно, самолюбие, самолюбование ("как я правильно поступаю!")

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB