img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 12:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Однажды в Америке... 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 июн 2020, 02:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Если они искренне каются за возможные какие-то свои слова/действия против убитого полицейским парня или даже против всех чернокожих из-за того убийства, их можно понять, и позора тут нет.

Это очень странная имитация коллективной ответственности там, где её не может быть по определению. Как если бы все бизнесмены просили прощения за то нехорошее, что сделал один из них.
Покаяние предполагает исправление, иначе это лицемерие; а кто может исправиться за другого человека?


Вернуться наверх
Профиль
02 июн 2020, 10:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
Это очень странная имитация коллективной ответственности там, где её не может быть по определению. Как если бы все бизнесмены просили прощения за то нехорошее, что сделал один из них.
Покаяние предполагает исправление, иначе это лицемерие; а кто может исправиться за другого человека?
Я писал о возможных грехах самих кающихся.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июн 2020, 11:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Я писал о возможных грехах самих кающихся.

Фантазируйте дальше, у Вас отлично получается.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 июн 2020, 14:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Я писал о возможных грехах самих кающихся.

И они - не повод просить прощение у всех, то есть, ни у кого конкретно. Признайтесь, если Вы сами вдруг сознаете за собой какую-то конкретную вину, как Вы поступите? Для серьёзных случаев есть явка с повинной в полицию. Можно найти обиженного тобою и извиниться. Но просить прощения у каждого встречного - это не по-христиански, это по-достоевски. Юродство. Как способ выставить себя на позорище и принять поругание - сойдёт, но это не не наш случай.


Вернуться наверх
Профиль
02 июн 2020, 15:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
Фантазируйте дальше, у Вас отлично получается.
У меня фантазий по приведённому случае не более, чем у Вас -- так что у Вас пофантазировать тоже неплохо получилось -- мог бы в свою очередь Вам что-то посоветовать. Как там у вас погодка-то :) ?
АннаКю писал(а):
И они - не повод просить прощение у всех, то есть, ни у кого конкретно. Признайтесь, если Вы сами вдруг сознаете за собой какую-то конкретную вину, как Вы поступите? Для серьёзных случаев есть явка с повинной в полицию. Можно найти обиженного тобою и извиниться. Но просить прощения у каждого встречного - это не по-христиански, это по-достоевски. Юродство. Как способ выставить себя на позорище и принять поругание - сойдёт, но это не не наш случай.
Нам не известны подробности того коленостояния. Моё предположение было положительным для кающихся, Ваше -- отрицательным, на что имеете право. Случай не наш. Охотников массового покаяния у нас хватает.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 июн 2020, 15:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Нам не известны подробности того коленостояния. Моё предположение было положительным для кающихся, Ваше -- отрицательным, на что имеете право. Случай не наш. Охотников массового покаяния у нас хватает.

Вообще-то я полагаю, что это постановка, один из ритуалов в американской демократической религии. Ритуал - вещь нейтральная сама по себе, не хорошая и не плохая. Но то, что она призвана иллюстрировать, по сути, антихристианство. Это не про покаяние, а про чувство вины (которое бывает там, где покаяния не может быть в принципе или нет из-за наличия гордости).


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июн 2020, 15:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
У меня фантазий по приведённому случае не более, чем у Вас -- так что у Вас пофантазировать тоже неплохо получилось

Докажите. Где я фантазировал?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
02 июн 2020, 22:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
Докажите. Где я фантазировал?
Там же, где и якобы я: Вы увидели "позорище", я допустил, что его там может и не быть. Где я фантазировал?
АннаКю писал(а):
Вообще-то я полагаю, что это постановка, один из ритуалов в американской демократической религии. Ритуал - вещь нейтральная сама по себе, не хорошая и не плохая. Но то, что она призвана иллюстрировать, по сути, антихристианство. Это не про покаяние, а про чувство вины (которое бывает там, где покаяния не может быть в принципе или нет из-за наличия гордости).
И такое возможно в этом случае коленопреклонения.
О покаянии и чувстве вины можно бы пообщаться в теме об "инструкции": viewtopic.php?f=32&t=3008 .


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 июн 2020, 00:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
О покаянии и чувстве вины можно бы пообщаться в теме об "инструкции": viewtopic.php?f=32&t=3008 .

Извините, но нет. Посмотрела и лишний раз убедилась, что на Правмире больше делать нечего. Он окончательно спёкся.
У Святых Отцов написано: не будь зело прав. Как показывает практика, священники и миряне, сосредотачивающие внимание на явно отрицательных явлениях, борющиеся с суевериями, младостарчеством, абортами, злыми старушками... быстро выгорают и частенько сами уходят в какой-нибудь раскол или вообще из Церкви. Разумеется, невидимая брань, действие рождает противодействие, и т. п. Но ещё и особенность взгляда на жизнь сказывается, умение замечать плохое в океане хорошего - оно жить по-христиански не помогает.
Поэтому, после наблюдения постепенного отпадения игумена Игнатия (Душеина), вывихов отца Филиппа Парфёнова, а также в результате личного общения с отцом Макарием (который Маркиш), я предпочитаю держаться подальше от публичных отцов, глаголющих на злобу дня. Это заразно, и вакцины нет.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 июн 2020, 10:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Ольгааа писал(а):
где вот это вот у него отражено, где он или его персонажи просят прощение у каждого встречного? Можно ссылочку?

Да хотя бы у Вас в подписи, если все пред всеми виноваты, то и просить прощения у всех очень логично. Только мы каждый день говорим на молитве: "Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих". Обида ближнему - грех в первую очередь против Бога. Именно поэтому, если ты просишь прощения у обиженного тобой, а он тебя не прощает, нет причины отчаиваться.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июн 2020, 13:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Где я фантазировал?

Здесь:
Михаил_ писал(а):
Если они искренне каются за возможные какие-то свои слова/действия против убитого полицейским парня или даже против всех чернокожих из-за того убийства

Я же возмутился самим фактом вставания на колени перед неграми. Безо всяких фантазий. Меня не интересуют причины, меня раздражают действия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2020, 20:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
Извините, но нет.
Тогда Давайте здесь. На основании чего полагаете, что чувство вины и покаяние несовместимы?
АннаКю писал(а):
У Святых Отцов написано: не будь зело прав.
Могли бы уточнить ссылкой-цитатой на текст св. отца?
прот. Сергий писал(а):
Здесь:
...
Это не фантазия, а предположения о возможных разных вариантах.
прот. Сергий писал(а):
Я же возмутился самим фактом вставания на колени перед неграми. Безо всяких фантазий. Меня не интересуют причины, меня раздражают действия.
Одно дело -- возмущение и раздражение, о которых Вы только теперь заявили (причина). Другое дело -- назвать позором (действие). Потому-то могу лишь повторить:
Михаил_ писал(а):
У меня фантазий по приведённому случае не более, чем у Вас


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 июн 2020, 20:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
У меня фантазий по приведённому случае не более, чем у Вас
То есть вы признаете что ваши фантазии по этому поводу имеют место быть :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июн 2020, 20:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
Одно дело -- возмущение и раздражение, о которых Вы только теперь заявили (причина). Другое дело -- назвать позором (действие). Потому-то могу лишь повторить: У меня фантазий по приведённому случае не более, чем у Вас

У Вас, уважаемый, очень плохо с логикой, а может и не только с ней. Когда Вас припирают к стенке, начинаете крутиться как уж на сковородке. Это я замечал уже не раз. Я расцениваю такое поведение, как раздражающее, с соответствующими выводами и возможными действиями. И да, мне совершенно всё равно, что Вы об этом думаете. Воспринимайте это как предупреждение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2020, 21:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
прот. Сергий писал(а):
У Вас, уважаемый, очень плохо с логикой, а может и не только с ней. Когда Вас припирают к стенке, начинаете крутиться как уж на сковородке. Это я замечал уже не раз. Я расцениваю такое поведение, как раздражающее, с соответствующими выводами и возможными действиями. И да, мне совершенно всё равно, что Вы об этом думаете. Воспринимайте это как предупреждение.
Знаете, у меня сложилось подобное мнение о Ваших "логике, а может и не только с ней", как только встречаете аргументированное иное мнение, что я замечал уже не раз. Сравнивать Вас или кого-то другого, не согласного со мной, с ужом на сковородке не считаю правильным.
Воспринял.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB