img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 11:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Однажды в Америке... 
Автор Сообщение
03 июн 2020, 21:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
крымский писал(а):
То есть вы признаете что ваши фантазии по этому поводу имеют место быть :093:
ПризнаЮ ровно столько, сколько было написано.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 июн 2020, 02:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
На основании чего полагаете, что чувство вины и покаяние несовместимы?

Учение Церкви и собственный опыт.
Слышали про страсть, именуемую печалью? Чувство вины из её репертуара.
Господь приходящим к Нему грешникам говорил: иди, и больше не греши. Все случаи, когда это не выполняется, связаны с чувством вины. Да, и Иуда Искариот там же, у него не покаяние, а рефлексия.

Михаил_ писал(а):
У Святых Отцов написано: не будь зело прав.
Могли бы уточнить ссылкой-цитатой на текст св. отца?

Сами ищите, не ленитесь ) их множество.
Подсказываю шёпотом: первоисточник - книга Екклесиаста, 7:16


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июн 2020, 07:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
у Вас в подписи, если все пред всеми виноваты, то и просить прощения у всех очень логично. Только мы каждый день говорим на молитве: "Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих". Обида ближнему - грех в первую очередь против Бога. Именно поэтому, если ты просишь прощения у обиженного тобой, а он тебя не прощает, нет причины отчаиваться.
ММм, понятно.
Аня, мне кажется, тут несколько иное, у Достоевского-то. [bs]
Всё таки, согласитесь, нет у него такого, что все просят прощения у всех подряд и каждого встречного, как вы написали. Цитата из моей подписи точно так-же не утверждает этого. Достоевский, как я вижу, хорошо раскрывает тему глобальной ответственности и связи всех с каждым и каждого со всеми. А не тему всеобщего покаяния, такую модную ныне в определённых кругах.
Подписью же лично я пытаюсь "соломку себе подстелить", потому-что, если честно, парюсь тем, что, возможно, невольно могу обидеть.
Если есть возможность, погуглите притчу "Человек дождя", как дождь вызывал один человек- там как раз очень хорошо и кратенько раскрыта тема "все за каждого и каждый за всех". Притча просто супер, время потратите не зря. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2020, 10:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
Слышали про страсть, именуемую печалью? Чувство вины из её репертуара.
Господь приходящим к Нему грешникам говорил: иди, и больше не греши. Все случаи, когда это не выполняется, связаны с чувством вины.
Пожалуй, соглашусь. Несколько смешал чувство своей вины и понимание своей вины -- отсюда и возник мой вопрос к Вам.
АннаКю писал(а):
Да, и Иуда Искариот там же, у него не покаяние, а рефлексия.
Об этом не уверен. По-моему, он оказался одержим отчаянием.
АннаКю писал(а):
Сами ищите, не ленитесь ) их множество.
Подсказываю шёпотом: первоисточник - книга Екклесиаста, 7:16
Полностью абзац:
"Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?" -- надеюсь, никого конкретно не имеете в виду :) ?
Думаю, автор обсуждаемой Вами и мной статьи с "Правмира" не дал в ней основания для применения к нему процитированных слов.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 июн 2020, 11:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Ольгааа писал(а):
ММм, понятно.
нет у него такого, что все просят прощения у всех подряд и каждого встречного

Конечно, нет. А по логике, должно бы быть, если до конца рассуждать по-христиански. Но тут он остановился на пол-пути. Потому что абсурд уже.
У него есть представление о связях между людьми, что их связывают взаимные обвязанности, но где концы верёвочек?
В Христианстве они все у Бога. У Достоевского, без обид, в центре стоит человек, пусть и сознательный. Человек, силой своей рефлексии побеждающий грех, свой или всеобщий, - это по-пелагиански.
Цитата:
погуглите притчу "Человек дождя"

Погуглила. А причём тут Христианство?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 июн 2020, 13:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Михаил_ писал(а):
По-моему, он оказался одержим отчаянием.

Крайняя степень печали. Упал человек в лужу, сидит и рассуждает: грязно, мокро, противно, кому я такой нужен? Что же это, как не рефлексия? Чем дольше сидит, тем грязней и мокрей становится. Так и пневмонию подхватить недолго.

Цитата:
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?
- надеюсь, никого конкретно не имеете в виду :)

Хто, я? :007: Это сказал святой царь Соломон, он имеет в виду любого своего читателя )
Строго говоря, русский перевод цитаты мелковат. Толкование на это место у Отцов намного серьёзней. Потому что они не просто читали тексты, они так жили.

Цитата:
Думаю, автор обсуждаемой Вами и мной статьи с "Правмира" не дал в ней основания для применения к нему процитированных слов.

"Правмир" съели профессиональные журналисты. И чем лучше очередная статья вписывается в информационную политику редакции, тем меньше там Православия и больше Мiра.
Полагаю, люди, которые там размещают свои статьи и дают интервью, знают, что это за ресурс. Нет, возможно, кого-то и насильно притащили. С автором вышеупомянутой статьи я лично не знакома. Но то, что он говорит, вполне "правмирно". Увы.
Мне никто не платит деньги за то, чтоб я читала всё подряд и изучала чужие мнения, тратила свои силы и время. Голова не помойка. Поэтому предпочитаю безопасные ресурсы.


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2020, 18:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
Крайняя степень печали. Упал человек в лужу, сидит и рассуждает: грязно, мокро, противно, кому я такой нужен? Что же это, как не рефлексия? Чем дольше сидит, тем грязней и мокрей становится. Так и пневмонию подхватить недолго.
Понятно: здесь у нас с Вами разные мнения. Если нет истолкований св. отцов на внутреннее состояние Иуды, так и останемся "при своих".
АннаКю писал(а):
Хто, я? :007: Это сказал святой царь Соломон, он имеет в виду любого своего читателя )
Строго говоря, русский перевод цитаты мелковат. Толкование на это место у Отцов намного серьёзней. Потому что они не просто читали тексты, они так жили.
Да ознакомился я с ними. Это было написано мною так... Навеяло вдруг в конкретное время в конкретном месте :) .
АннаКю писал(а):
"Правмир" съели профессиональные журналисты. И чем лучше очередная статья вписывается в информационную политику редакции, тем меньше там Православия и больше Мiра.
Полагаю, люди, которые там размещают свои статьи и дают интервью, знают, что это за ресурс. Нет, возможно, кого-то и насильно притащили. С автором вышеупомянутой статьи я лично не знакома. Но то, что он говорит, вполне "правмирно". Увы.
Мне никто не платит деньги за то, чтоб я читала всё подряд и изучала чужие мнения, тратила свои силы и время. Голова не помойка. Поэтому предпочитаю безопасные ресурсы.
С мнением об обмирщении "Правмира" согласен. На том форуме я провёл несколько лет до момента его закрытия. Мне видится более не обмирщение, о пожелтение. Хороших статей становится всё меньше, но эта видится мне ещё более-менее душеполезной. Сам я тоже целенаправленно правмировских статей не читаю по примерно тем же причинам, что и Вы. Читаю лишь отобранные другими православными людьми и как бы рекомендованные.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июн 2020, 19:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
А по логике, должно бы быть, если до конца рассуждать по-христиански.

Ну, вот видите- нет у него этого. А сослагательное наклонение- оно просто сослагательное наклонение.
Не поняла, правда, при чём тут рассуждать по-христиански? Или вы имеете в виду, что Достоевский не писал про то, что вы ему приписали, потому что не был до конца христианином? Или что?
АннаКю писал(а):
Погуглила. А причём тут Христианство?

Простите, я что-то совсем не поняла вопрос- при чём тут христианство?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 июн 2020, 20:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Ольгааа писал(а):
сослагательное наклонение

Стоп. Запутались. Попозже, найду в "Дневнике писателя", выложу тут одну вещь.

Коль скоро человек исповедовался и, с благословения духовника, причащался Св. Таин, несомненно, он был христианином. Только у интеллигенции сердце часто живёт одной жизнью, а голова - другой.
Думаю, и сам Фёдор Михайлович не мог не чувствовать "оригинальность" своих идей и отличие их от церковного учения.
Насколько ему повредило расхождение это, мы только на Страшном Суде узнаем. Может быть, он милостыней спасся и на мытарстве, где ереси истязуются, только нелёгким испугом отделался.
А как он сам относился к своим мыслям, это Вы в его переписке с Константином Леонтьевым почитать можете. И отношение Оптинских старцев к представлениям Достоевского о монашестве, при желании, найти можно.
Главное, чтобы мы его личное мнение не объявили учением Церкви.
Вот это и будет ересь.
Цитата:
Простите, я что-то совсем не поняла вопрос- при чём тут христианство?

Я прочитала притчу "Человек дождя". Вывод из притчи вполне понятен, а какое он имеет отношение к духовной реальности? Если что и может повлиять на жизнь окружающих, то это наше покаяние пред Богом, а не самокопание. Только для покаяния в нашей религии должен быть Истинный Бог. И Он Сам решает, кого прощать, как прощать, помогать ли человеку в борьбе со страстью... В конфуцианстве есть рецепты, которые хорошо работают в плоском мире, не имеющем загробной перспективы, среди людей, не могущих бороться со страстями иначе, как натравливая эти страсти друг на друга.
Зачем это нам, живущим во благодати Божией?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июн 2020, 10:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
ересь.
АннаКю писал(а):
конфуцианстве есть рецепты

Ничё си....Как мы уже далеки от наших баранов... [mysl]
Анна, простите, но я не готова сейчас обсуждать личность Фёдора Михайловича, да и речь шла не о том.
Ну, а то, о чём шла речь, вы, в общем то, сами признали раньше, когда написали-
АннаКю писал(а):
Конечно, нет.

Ну, а остальное не важно.
Обожаю Достоевского. Любимый писатель.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2020, 11:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
АннаКю писал(а):
Это очень странная имитация коллективной ответственности там, где её не может быть по определению. Как если бы все бизнесмены просили прощения за то нехорошее, что сделал один из них.
Покаяние предполагает исправление, иначе это лицемерие; а кто может исправиться за другого человека?
АннаКю писал(а):
Вообще-то я полагаю, что это постановка, один из ритуалов в американской демократической религии. Ритуал - вещь нейтральная сама по себе, не хорошая и не плохая. Но то, что она призвана иллюстрировать, по сути, антихристианство.
Я уже писал Вам ранее, что у нас не было более конкретной информации с подробностями обсуждаемого коленопреклонения. Убедитесь сами по предлагаемому мною видео, как важно не спешить с выводами и осуждением, не пытаться фантазировать, а просто проявить терпение и дождаться появления в сети подробностей. К сожалению не настолько владею английским языком, чтобы понять, что говорят друг другу и белые, и чёрные верующие, но, может, кто-то из форумчан сможет перевести их слова? По-моему это проявление такого вот необычного покаяния и примирения. Не считаете, что немного напоминает наше прощенное воскресенье?
БЕЛЫЕ НА КОЛЕНЯХ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ У ЧЁРНЫХ ЗА РАСИЗМ ( ХЬЮСТОН / США )
phpBB [media]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2020, 12:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Я тоже не владею английским, но, если бы все друг у друга просили прощения, то все бы на коленях стояли, а не одни а перед другими. [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 июн 2020, 12:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Мила писал(а):
Я тоже не владею английским, но, если бы все друг у друга просили прощения, то все бы на коленях стояли, а не одни а перед другими. [mysl]


Sic! :016:


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2020, 23:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Мила писал(а):
Я тоже не владею английским, но, если бы все друг у друга просили прощения, то все бы на коленях стояли, а не одни а перед другими. [mysl]
Чёрные в той ситуации не обязаны были просить прощения, но тоже встали на колени. ЧТО конкретно помешало Вам заметить это?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2020, 23:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2020)
Вы привели аналогию с нашим прощенным воскресением. Когда священник опускается на колени, мы тоже опускаемся на колени. Здесь совсем иная ситуация - белые в течение нескольких минут просили их простить. Только потом стали вставать на колени темнокожие. Конечно, хорошо было послушать перевод - просят ли они у белых прощения, или просто этим жестом говорят: "мы вас простили".
Само вставание на колени в этом случае ни о чем не говорит. А уж тем более не напоминает Прощёное воскресение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB