img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Настоящему христианину нет дела до других 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 июл 2020, 16:59       Сообщение Настоящему христианину нет дела до других
Архимандрит Андрей Конанос

Как прекрасно, когда человек занят исключительно собой и, не вдаваясь в чужие проблемы, просто всех любит! Помолись. Вместо очередного сериала — возьми и помолись. Да, звучит смешно, но если я предложу вам помолиться по времени столько, сколько длится сериал, — вы не согласитесь. Гораздо легче привести к батюшке непослушное чадо: «Батюшка, помогите!..» А помолиться подольше — можете? Вот буквально — столько, сколько длится фильм. Хотя бы раз в неделю. «Так, сериал займет у меня сорок минут. Почитаю-ка я в это время акафист (или Евангелие, или канон) за сына!» Вот что такое — отвечать за себя перед Богом и любить по-настоящему.

Хочешь помогать окружающим? Помоги себе сам. И это не эгоизм, это настоящая забота о ближнем. Почему? Хороший донор, говорил старец Паисий, сперва очищает свою кровь от токсинов, чтобы не передать их больному. А мы бросаемся спасать всех вокруг, не желая избавляться от собственных проблем. Какую кровь мы можем подарить в таком случае? Плохую и больную. Поэтому в первую очередь позаботься о себе, очисти свою душу, возлюби своего Бога, и дети сами придут к тебе со словами: «Мама, подскажи, помоги, посоветуй! Твоя молитва укрепляет нас». Так что вы обязательно поможете своим детям. Ведь каждый из нас обладает уникальными свойствами — просто мы никак не можем этого понять.
Вся статья, на мой взгляд очень даже хорошая здесь https://www.pravmir.ru/nastoyashhemu-hr ... a-pouchat/

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
23 июл 2020, 20:59       Сообщение Re: Настоящему христианину нет дела до других.
Оливия создала отдельную тему о поучениях о. Андрея Конаноса, в которой я никак ничего не напишу, т.к. статьи о. Андрея очень объёмны, а мне уже несколько сокращённых его статей показались отличающимися по главному смыслу от их первоисточных вариантов. Вот и теперь то же. В этот раз оставляю себе вкладку с текстом статьи (https://www.bogonosci.bg/%D0%BF%D0%BE%D ... 1%81%D1%82) открытой -- прочитаю и напишу сюда, когда найду время.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 июл 2020, 22:45       Сообщение Re: Настоящему христианину нет дела до других.
Буду признательна модераторам, если перенесут эту тему в общую по отцу Андрею, которую создала Оливия!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 июл 2020, 08:04       Сообщение Re: Настоящему христианину нет дела до других.
Прочитал ту статью в первоисточном варианте -- выражу свои мысли о ней несколькими цитатами.
«Взять на себя ответственность».
«Каждый несет ответственность за свои действия и поступки».
«Какова моя ответственность в жизни?».
«Вы не несете ответственности за то, что чувствуют другие. Это их ответственность».
«Как мы усвоим урок терпения, если кто-то не придет нас раздражать? Как вы усвоите урок прощения, если никто не обидит нас? Кого мы простим?».
«Перестань быть недовольным жизнью».

БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
https://www.bogonosci.bg/%D0%BF%D0%BE%D ... 1%81%D1%82
_______________
В общем, отвечай за своё и не бери на себя лишнего.
_______________

И ещё цитата из статьи "Правмира" (в первоисточнике плохой перевод).
«Один монах как-то потерял иголку. Вышел из кельи и начал искать — благо светило солнце и было светло. Другой монах шел мимо и спросил его:
— Что ищешь?
— Иголку. Не поможешь мне?
Стали искать вдвоем — искали-искали, но так и не нашли.
— Ну, отец, — сказал второй монах первому, — я всё осмотрел, нет иглы! Куда она могла деться? Где ты ее потерял, не помнишь?
— У себя в келье.
— Но зачем же тогда мы ищем ее на улице?
— Потому что тут светло!».


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB