img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:28



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 47  След.
Просто поговорим (2021) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2021, 13:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
крымский писал(а):
Ну если выдернуть цитаты из общего текста то и так можно сказать.

Да никакого выдергивания. Если просит - значит верит. Не верит - не просит. А если представить, что просит, но не верит, это какой-то дурдом получается. Другое дело, уровень веры может быть разный. От сильной до слабой.
Цитата:
Как сказал один священник даже Библию так можно использовать как учебник для суицида: "Иуда был ученик Христа" "Иуда пошел и удавился".

Не очень яркие цитаты. Лучше так:
"Иуда вышел, пошел и удавился" (Мф. 27:5).
"Иди и ты поступай так же" (Лк.10:37).

ЗЫ. Народная примета: как только кого-нибудь на чем-нибудь подловят, сразу начинается песня про контекст. Ну да, ну да...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 мар 2021, 16:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
крымский писал(а):
Вот сейчас наступает время соборований. Та идти или нет на соборование?

Вопрос актуальный очень у многих. "И хочется, и колется..."


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 мар 2021, 16:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
А вообще, почитала диалог Александра с о.Сергием и такой вывод напрашивается, что в храмы, в нынешнее время, ходят люди с сильной верой. И хорошим здоровьем. Остальные, как говорится: сидите дома и не кашляйте. Пользуйтесь онлайн-услугами [laie]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2021, 16:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Olivia писал(а):
А вообще, почитала диалог Александра с о.Сергием и такой вывод напрашивается, что в храмы, в нынешнее время, ходят люди с сильной верой.

Не знаю, с каких пирогов такой вывод, но он абсолютно ошибочен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2021, 16:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Olivia писал(а):
Вопрос актуальный очень у многих. "И хочется, и колется..."

У нас позавчера было 12 человек, что вполне обычное количество народа для нашего храма. Маски со всех снял, потому что соборовать в масках технически не представляется возможным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 мар 2021, 16:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
У нас обычное ( доковидное) число прихожан. Либо переболели ( в том числе и сотрудники храма), либо привились. Соборований будет 4. Думаю, что будет аншлаг с учётом того, что в прошлом году состоялось только одно соборование, и многие не успели

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 мар 2021, 04:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
крымский писал(а):
Ну в таком случае храмы надо закрывать раз даже сами христиане считают их источниками заразы

Не храмы источники заразы, а безответственные прихожане. Такие не только в храме могут быть источником заразы, но и везде, где появляются.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
29 мар 2021, 13:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Катрин писал(а):
Не храмы источники заразы, а безответственные прихожане ...

Вирус, как живой организм, тоже стремится к самосохранению и размножению. Когда человек с вирусом, вирус уже управляет им. Например, болит горло, хочется выпить холодной воды, съесть мороженого (человеку станет хуже, а вирусу так станет лучше). Заражённому человеку, но ещё не знающему о болезни или в начале болезни, вдвойне сильнее хочется в общество (пойти в храм, магазин и др.). Вирус внушает человеку желание снять маску. Иногда эгоизм, что тоже плохо. Чихание, кашель - реакция организма, и путь для вируса. Поэтому без маски мы открываем вирусу дорогу, даём жить и размножаться. Вирус управляет человеком, но разум и любовь должны преобладать. Больному человеку в маске легче (дышать). А если маски приносят нам вред, пусть это будет маленькая жертва с нашей стороны во благо ближним.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 мар 2021, 14:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Канал Родничок писал(а):
Вирус, как живой организм, тоже стремится к самосохранению и размножению. Когда человек с вирусом, вирус уже управляет им. Например, болит горло, хочется выпить холодной воды, съесть мороженого (человеку станет хуже, а вирусу так станет лучше). Заражённому человеку, но ещё не знающему о болезни или в начале болезни, вдвойне сильнее хочется в общество (пойти в храм, магазин и др.). Вирус внушает человеку желание снять маску. Иногда эгоизм, что тоже плохо. Чихание, кашель - реакция организма, и путь для вируса. Поэтому без маски мы открываем вирусу дорогу, даём жить и размножаться. Вирус управляет человеком, но разум и любовь должны преобладать. Больному человеку в маске легче (дышать). А если маски приносят нам вред, пусть это будет маленькая жертва с нашей стороны во благо ближним.
Это интересно: вирус управляет человеком? Любой или только ковидный? А еще есть бактерии, они тоже управляют человеком? А чип тоже может управлять тогда? А есть еще и бесы о которых почему-то забывают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2021, 14:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Канал Родничок писал(а):
Например, болит горло, хочется выпить холодной воды, съесть мороженого

А давайте проведем социологический вопрос в рамках форума. Дорогие друзья, кому хочется холодной воды или мороженого когда горло болит?
Цитата:
Вирус внушает человеку желание снять маску.

Вирус не может ничего внушать. Никак. У него нет механизмов порабощения воли человека. Он адаптируется к окружающей среде и всё. Единственный мелкий организм, который может воздействовать на другое живое существо - кордицепс. Это гриб такой. Живет на муравьях, гусеницах и других насекомых. Вот он да, зомбирует. Гусеница ползет туда, куда грибу надо, принимает позу, для гриба необходимую, и мирно помирает. А гриб растет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 мар 2021, 17:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Ну, я уже вышла с того возраста, когда хочется мороженого или сосульку погрызть :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
29 мар 2021, 17:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Канал Родничок писал(а):
Вирус управляет человеком

Олеся не буквально говорила, я поняла так, что человек, когда общее состояние плохое, да ещё и страх одолевает, становится эгоистичным. У кого-то срабатывает инстинкт самосохранения - в храм! поближе к Богу! только никому не говори! - приводили здесь, на форуме, слова заболевшей.
Канал Родничок писал(а):
но разум и любовь должны преобладать...

Кто не согласен?
Отсюда заключение:
Канал Родничок писал(а):
А если маски приносят нам вред, пусть это будет маленькая жертва с нашей стороны во благо ближним.


Кстати, о потреблении холодного во время болезни горла.
От нескольких людей приходилось слышать, что холодное им помогало при начале заболевания.
У меня в детстве в самую жару бывало - начинало болеть-першить горло, хотя я не увлекалась потреблением холодного. И вот однажды при мне начинают есть холодную шикарную дыню! А жарко, и как назло горло уже побаливает. А все такие весёлые... одна я...(( И тогда я решилась - тоже стала есть! И прошло горло! :D Бактерии, или кто они там, заморозились! Запомнилось на всю жизнь.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Последний раз редактировалось Катрин 29 мар 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2021, 18:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Катрин писал(а):
И прошло горло! :D Бактерии, или кто они там, заморозились! Запомнилось на всю жизнь.

В детстве как-то начал заболевать, шел из школы совсем разбитый. Горло болело, ну и всё такое... И тут я вспомнил выражение "клин клином вышибают". По дороге купил штук 5 стаканчиков мороженого, дома залег в теплую ванную и все их съел. И что думаете, поправился в тот же день! Больше, правда, я таких экспериментов не проводил. А может зря? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
29 мар 2021, 18:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
прот. Сергий писал(а):
В детстве как-то начал заболевать, шел из школы совсем разбитый.

[friends]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
29 мар 2021, 20:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
прот. Сергий писал(а):
А давайте проведем социологический вопрос в рамках форума. Дорогие друзья, кому хочется холодной воды или мороженого когда горло болит?

Иногда, да. Всегда заболевала после этого.
прот. Сергий писал(а):
... У него нет механизмов порабощения воли человека. Он адаптируется к окружающей среде и всё ...

Давно хотела изучить вирусологию, но времени нет( Может быть, я ошибочно или неточно выразилась, что думаю, вирус стремится попасть в благоприятную для него среду, и посылает организму сигналы. Простите за изобретение(
прот. Сергий писал(а):
Единственный мелкий организм, который может воздействовать на другое живое существо - кордицепс. Это гриб такой. Живет на муравьях, гусеницах и других насекомых. Вот он да, зомбирует. Гусеница ползет туда, куда грибу надо, принимает позу, для гриба необходимую, и мирно помирает. А гриб растет.

Спаси Господи за интересную информацию!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB