img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
И вновь о прощении 
Автор Сообщение
24 фев 2021, 18:17       Сообщение Re: И вновь о прощении
крымский писал(а):
Значит условия прощения? А Молитву Отче наш разве не Христос указал? И что там говорится: прости нам грехи наши так же как и мы прощаем согрешившим против нас.
И еще в другом месте сказано: какой мерой меряете такой и вам отмерено будет.
Всё так. Сначала просим прощения у Христа и надеемся потом получить его. Так же , как и мы прощаем согрешившим против нас: сначала попросят нас, только потом можем простить. Мера точно такая же.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 фев 2021, 11:08       Сообщение Re: И вновь о прощении
Может, я опять не в тему, но интересно мнение...Если надо прощать всех, не ожидая ничего и это правильно, то тогда зачем ходить на исповедь? Зачем признание своих прегрешений? Господь же больше нас- коль перед нами такая планка- прощать безусловно, то тогда Господь тоже нас прощает безусловно, т.е. без условий- тогда и исповедь не нужна?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 фев 2021, 11:26       Сообщение Re: И вновь о прощении
Ольгааа писал(а):
Может, я опять не в тему, но интересно мнение...Если надо прощать всех, не ожидая ничего и это правильно, то тогда зачем ходить на исповедь? Зачем признание своих прегрешений? Господь же больше нас- коль перед нами такая планка- прощать безусловно, то тогда Господь тоже нас прощает безусловно, т.е. без условий- тогда и исповедь не нужна?

Да, Он прощает нас безусловно.
А исповедь нужна не Ему, а нам.
Ведь это мы хотим приблизиться к Нему, чтобы быть в Его Царствии, а не остаться "во тьме кромешной" (здесь надо помнить, что не Он туда нас отправляет, а в силу того, что мы не стали сродными с Ним, Ему подобными, нас просто вынесет из Царствия - там все будет "жечься", образно говоря).
А раз хотим, то надо очищаться, надо изменяться (покаяние- изменение).

Я так представляю [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
26 фев 2021, 00:14       Сообщение Re: И вновь о прощении
Ольгааа писал(а):
Может, я опять не в тему, но интересно мнение...Если надо прощать всех, не ожидая ничего и это правильно, то тогда зачем ходить на исповедь? Зачем признание своих прегрешений? Господь же больше нас- коль перед нами такая планка- прощать безусловно, то тогда Господь тоже нас прощает безусловно, т.е. без условий- тогда и исповедь не нужна?
А что на исповеди сказать? "Прости, Господи, обидел брата своего, каюсь в этом, а прощения у него не испросил, т.е. ещё раз против брата согрешил -- в этом тоже каюсь."? Такое возможно, если только перед сАмой исповедью понял, что согрешил и добавишь после исповедания своего греха: "Сегодня же испрошу прощения".


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 фев 2021, 01:44       Сообщение Re: И вновь о прощении
О не очень существенных обидах.

Мне стало интересно вот что:
"обидеться" и "не простить" это синонимы?
Или у них причинно-следственная связь?
Например, "я обиделся и долго не мог простить".

Если второе, то: чтобы простить, нам нужно сначала справиться со своей обидой. Если не будет обиды, тогда и простить легче.
Вывод из моей теоремы :): стараемся не обижаться, тогда и прощать не придется.

Но тут вылезает самолюбие, которое заставляет обижаться, а потом и не прощать.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Последний раз редактировалось Катрин 26 фев 2021, 02:19, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 фев 2021, 02:17       Сообщение Re: И вновь о прощении
Мила писал(а):
А вот когда человек вообще даже не понял или не захотел понять, или ему казалось, что это "капризы" - в общем, я не знаю, что думает человек, который фактически бьет, выражаясь фигурально, под дых и не замечает этого. А ты едва остаешься жив от этого удара.
Но ты - христианин, ты должен простить, выкинуть обиду из сердца и молиться о нем.

Есть люди с необычным внутренним устройством, с некоторой акцентуацией характера или более серьезной особенностью психики. Причем это не сразу раскрывается, а когда раскроется - общавшийся с ним человек получает психологическую травму большей или меньшей степени тяжести.
Таких людей нужно избегать. Даже если он попросит прощения, всё может повторится.
Конечно, за них нужно молиться, но искоренить обиду и простить очень трудно.
Я считаю, в таком случае не надо казниться в том, что "не могу простить". Потому что эта травма не относится к нашей духовной жизни. Это что-то другое - вторжение, когда что-то ломают у нас внутри.

О чем я сейчас - не поймут те, которые не сталкивались с таким явлением. И хорошо, что не сталкивались.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
26 фев 2021, 10:27       Сообщение Re: И вновь о прощении
Катрин писал(а):
Таких людей нужно избегать. Даже если он попросит прощения, всё может повторится.
Христос не запретил избегать их, но предупредил, что "всё может повторится".
Катрин писал(а):
Конечно, за них нужно молиться, но искоренить обиду и простить очень трудно.
Молиться надо и за себя об искоренении обиды и готовности к прощению.
Катрин писал(а):
Я считаю, в таком случае не надо казниться в том, что "не могу простить". Потому что эта травма не относится к нашей духовной жизни. Это что-то другое - вторжение, когда что-то ломают у нас внутри.
Да, ничего не поделаешь: для прощения требуется одновременная готовность обеих сторон. Возникает вопрос при сохранении обиды и неготовности простить, что ответить на просьбу о прощении?
Катрин писал(а):
...стараемся не обижаться, тогда и прощать не придется.
Придётся, если последует просьба о прощении.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
27 фев 2021, 02:09       Сообщение Re: И вновь о прощении
Михаил_ писал(а):
Да, ничего не поделаешь: для прощения требуется одновременная готовность обеих сторон. Возникает вопрос при сохранении обиды и неготовности простить, что ответить на просьбу о прощении?

Если это такая ситуация, о которой я писала, то на просьбу о прощении я бы ответила "Я не держу на тебя зла", и максимально отдалиться от такого человека навсегда. Слушать его бесполезно.
Интересно, "не держать зла" и "простить" это одно и то же?
Михаил_ писал(а):
Молиться надо и за себя об искоренении обиды и готовности к прощению.

Конечно. И ещё о том молиться, чтобы Господь залечил травмы в душе от общения с таким человеком. Повторяю, это не простая обида, это травма.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
27 фев 2021, 10:16       Сообщение Re: И вновь о прощении
Катрин писал(а):
Если это такая ситуация, о которой я писала, то на просьбу о прощении я бы ответила "Я не держу на тебя зла", и максимально отдалиться от такого человека навсегда. Слушать его бесполезно.
Да, логично. Наверное, можно бы добавить что-то нейтральное: "Господь да помилует нас". В таком случае главное не врать. Так думаю.
Катрин писал(а):
Интересно, "не держать зла" и "простить" это одно и то же?
Нет. Именно об этом и пишу в теме. Под прощением понимаю как бы формальный акт: "Прости -- прощаю", завершающий полное восстановление отношений и готовности "до семи раз в день" снова простить. Прощение возможно только при искреннем покаянии одного и реальной готовности другого простить. Снова за наглядными примерами отсылаю к сериалу "Идиот" с Е.Мироновым.
Катрин писал(а):
Конечно. И ещё о том молиться, чтобы Господь залечил травмы в душе от общения с таким человеком. Повторяю, это не простая обида, это травма.
Да, состояние психологической травмы отдаляет от Бога. Так думаю.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB