img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 05:19



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 ноя 2022, 02:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
Знаете известную притчу про камень? Спрашивают: может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять?

Вопрос составлен лукаво и некорректно, даже наивно, атеисты, наверное, помудрствовали. Тяжесть материального мира сравнивать с силой Божией?!!! Совершенно не сопоставимые понятия по своей природе.

Мила писал(а):
Но суть в том что такой "камень" Господь создал - это человек! Господь создал его по Своему образу и подобию и (!!!!) наделил его СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ

Очень интересно! Спасибо, Люда!
Здесь понятия - воля Бога и воля человека относятся хотя бы к близким сферам. Но по собственной воле Господь себя сдерживает, а не по немощи своей.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 ноя 2022, 14:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Катрин писал(а):

Здесь понятия - воля Бога и воля человека относятся хотя бы к близким сферам. Но по собственной воле Господь себя сдерживает, а не по немощи своей.

На мой взгляд вот прекрасное обьяснение:

"Свобода - одно из проявлений Божественного образа: Бог свободен и человек свободен. Когда два свободных сушества живут вместе - а такое происходит в семье, между друзьями, любящими людьми, - они не могут осуществить свою свободу, потому что они любят.Здесь свобода и любовь снова встречаются, но в странном противодействии; если два человека любят друг друга, они не могут быть полностью свободными. Почему? По одной простой причине : "Любовь не ищет своего" (1 Кор. 13:5). А поскольку любовь не ищет своего, она ограничивает свою свободу перед свободой любимого, давая ему свободу действий. Так действует любовь, а иначе ее разрушит бесконтрольная свобода, которая станет вытеснять другого, так как повсюду будет только мое "Я". ....
Таково одно из проявлений любви - она осуществляется, как ни странно это звучит, во взаимном ограничении свободы.
Странно, но свобода является во всей своей красоте, когда дает право действовать свободе другого. Это принцип любви. А также семьи, дружбы, это принцип всех отношений, которые существуют в мире под титлом любви.
В этом смысле и Господь ограничивает Свою свободу перед свободой человека.
Мы часто говорим: Бог допускает, Бог попускает. Это значит, что Бог в каком-то смысле не вмешивается в те законы, в тот миропорядок, который существует, что Бог не входит туду, куда Ему, грубо говоря, нами путь закрыт. Бог дает этому миру право на свободу, в том числе и на последствия этой свободы. Он не исправляет наши ошибки.
Вот мы написали диктант и наделали кучу ошибок, а учитель взял ластик да и стер их и сам своей рукой все исправил. Тогда мы все вроде сделали правильно? Нет. За свои ошибки мы получили двойку, вот что произошло.
....
Свобода человека гораздо более активна , нежели свобода Божия: Бог не влезает в человеческую жизнь без спроса. Он стоит рядом, как написано в книге Иоанна Богослова Аокалипсис: Се стою у дверей и стучу; если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к немуи буду вечерять с ним, и он со Мною".
...
И когда человек говорит Да будет воля Твоя! - он открывает дверь на этот стук. И дает действовать в своей жизни Богу, Божественной Любви..."

Это пространная цитата из книги отца Алексея Уминского. Называется "Книга о моливе", глава "И снова Отче наш".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 11:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
А где все то опять? [mysl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 12:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
А где все то опять? [mysl]
Поудаляли :D Оль, не обращай внимания, Олеси свои сообщения трет от того, что не комментируют. Ну так бывает, да, просто нечего сказать, или человек не в настроении. Я сама обидчивая, если мне не отвечают, значит игнорят :D поэтому, что? Я например, дуюсь и перестаю писать, типа, не хотите, и не надо, иду на другой форум и там орбщаюсь :D

Но сейчас у меня такое настроение, что уже ничего не хочется, тут и болезни, и старость, и депрессия :(

Что насчет этого самоудаления, о.Сергий что-то говорил, что сделает так, чтобы каждый мог своё удалить, и вот к чему это привело :( так что батюшка, вертайте опять запрет на удаление, а то приходят люди, вот как Оля например, и не могут понять что тут случилось :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2022, 13:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
А я так поняла, Оля спросила, где все, а не всё? :)
И правда, Галина, писать не хочется. Время спячки, для меня, ноябрь, декабрь


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 14:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Любовь к людям не отрицает пустыни, и, может быть, каждому человеку необходима хоть маленькая пустыня для укрепления любви. «Пустыня внемлет Богу, – сказал поэт, – и звезда с звездою говорит»...
В пустыне виднее вечность, а епископ Игнатий (Брянчанинов) говорил, что надо нам «всмотреться в вечность» прежде вступления в ее неизмеримые области.

(«У стен Церкви» Сергей Фудель)

С НАСТУПАЮЩИМ СВЯТЫМ РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПОСТОМ!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 14:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Меня интересуют некоторые слова в этом стихотворении, когда поэт писал его, естественно что никаких космических кораблей, никаких спутников в то время и в помине не было, а вот что писал в своих строках стихотворения Лермонтов:
"В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…"

А ведь Земля из космоса именно такая и есть, в голубом сиянии. Откуда ему в то время это было известно?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 18:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
Откуда ему в то время это было известно?

Да он просто такой красивый поэтический "выверт" придумал, да и всё. Они, поэты эти и писатели, ещё и не такое напишут. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 18:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):

Да он просто такой красивый поэтический "выверт" придумал, да и всё. Они, поэты эти и писатели, ещё и не такое напишут. :D
... и угадал :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 18:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
А я так поняла, Оля спросила, где все, а не всё?
И правда, Галина, писать не хочется. Время спячки, для меня, ноябрь, декабрь

Да про "всё" я ещё раньше спрашивала. И уже поняла, что Олеся удаляет.
А сегодня зашла- смотрю, последние сообщения уже паутиной заросли, на форуме "...крикну- а в ответ тишина..." (с)- ну, куда это годится? Я так-то захожу каждый день почти, читаю. [126]
Без вас грустно, жители Христианоса. :009:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 18:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Я так-то захожу каждый день почти, читаю.
[bs]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2022, 18:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Без вас грустно, жители Христианоса. :009:

Спокуха, я всегда с вами! :D Просто после больницы не получается в себя прийти еще...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2022, 19:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Поправляйтесь, Батюшка! [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 ноя 2022, 08:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
А я так поняла, Оля спросила, где все, а не всё? :)
И правда, Галина, писать не хочется. Время спячки, для меня, ноябрь, декабрь

Да, какое то состояние расслабленное, на всё нужно себя с пинка заводить, хоть на дела, хоть на молитву

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 ноя 2022, 13:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
Да, какое то состояние расслабленное,

Ой, а мне после того, как работать закончили, всё больше и больше жить нравится. Столько дел! И за всё хватаешься с таким удовольствием!
Вот я теперь уж так понимаю тех, кто бросает ,порой на удивление всем то, что имел и меняет на то, что по мнению тех же многих, того не стоит и вполне счастлив. И я приложилась к числу их. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB