img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:25



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 14:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Здорово! :016:
Но не наш случай. [bs]

Ну, то что предлагает психиатр, для верующего человека, точно не вариант. Он предлагает убить обидчика, пусть мысленно, но...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 авг 2022, 15:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
видимо, нужды нет или все святые. [mysl]

Может и святые, попробуй ответь или мнение высказать так обвинят что обижаешь, что оскорбляешь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 20:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
то что предлагает психиатр, для верующего человека, точно не вариант. Он предлагает убить обидчика, пусть мысленно, но...

А как же, например, те, кто поддерживает идею смертной казни, ведь среди них и священство есть?
И потом, почему убить-то? Я вроде о таком не писала. Психиатр предлагает описать случай и письменно отреагировать так, как бы ты хотел, например, обозвать в ответ или стукнуть, а может, просто убежать, но убивать то разве кто желать может? Мне, например, и в отдалённых мыслях бы такое не пришло в ум, наверно. :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:20
Сообщений: 39
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 22:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
с праздником Успения Пресвятой Богородицы всех


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 22:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
... А я должна была узнать, можно ли работать (лечиться и лечить) по такой методике верующему человеку...

Я не знала, что вопрос о лечении. Говорила о здоровых людях, которые просто любят так говорить или не могут сдержать гнев. О возможности такого лечения, наверно, можно судить, только зная психиатрию


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 22:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Аннушка писал(а):
с праздником Успения Пресвятой Богородицы всех

С Праздником!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 22:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
... но убивать то разве кто желать может? Мне, например, и в отдалённых мыслях бы такое не пришло в ум, наверно.

К сожалению, довольно частая фраза (об убийстве). И она тоже может быть в таком дневнике. А ещё желание побить (физически или словами) близко к желанию уничтожить человека


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 03:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
А ещё желание побить (физически или словами) близко к желанию уничтожить человека

А вот что мы читаем в посланиях Апостолов:

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает".

(Послание к Евреям 12:6)
И что же, получается, Бог нас уничтожить хочет, а наиболее тех, кого любит и принимает?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 09:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
А как же, например, те, кто поддерживает идею смертной казни, ведь среди них и священство есть?
И потом, почему убить-то? Я вроде о таком не писала. Психиатр предлагает описать случай и письменно отреагировать так, как бы ты хотел, например, обозвать в ответ или стукнуть, а может, просто убежать, но убивать то разве кто желать может? Мне, например, и в отдалённых мыслях бы такое не пришло в ум, наверно. :001:

При чем здесь смертная казнь и священство? Это все политика, а политикой заниматься Священноначалие давно запретило священникам.

Все эти «письма гнева», которые предлагает писать психиатр, направлены на мысленную месть, избиение, убийство своего обидчика. Ты его прибей сначала, не выбирая выражений и эмоций, отомсти. Проживи мысленно и забудь. Короче, полный бред.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 09:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
А вот что мы читаем в посланиях Апостолов:

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает".

(Послание к Евреям 12:6)
И что же, получается, Бог нас уничтожить хочет, а наиболее тех, кого любит и принимает?

А, то есть, мы берем на себя функции Бога? Ясно, понятно...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 12:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
При чем здесь смертная казнь и священство? Это все политика, а политикой заниматься Священноначалие давно запретило священникам.

Политикой священству нельзя заниматься в том смысле, что есть запрет состоять в каких-либо партиях и куда-либо избираться. Если священник выражает свое мнение о каких-то политических событиях, то это никем и никогда не запрещалось. Потому что он, кроме того, что священник, еще и гражданин своей страны. Например, нам же не запрещено участвовать в выборах в роли избирателей. А смертная казнь - это вообще не политика. Кстати, покойный митр.Иоанн Снычев совершенно недвусмысленно и публично отвечал на вопросы о смертной казни. С тех пор, как я это услышал, переубедить меня уже не представляется возможным. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 19:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
А, то есть, мы берем на себя функции Бога? Ясно, понятно...

А при чём тут функции Бога? Этак можно далеко зайти. Например, любить ближнего- функция Бога?
Olivia писал(а):
Все эти «письма гнева», которые предлагает писать психиатр, направлены на мысленную месть, избиение, убийство своего обидчика. Ты его прибей сначала, не выбирая выражений и эмоций, отомсти. Проживи мысленно и забудь. Короче, полный бред.

Возможно, ты сто раз права, Оля. Но лучше ли будет, если человек реально в гневе кого-то прибьёт? Рассорится с близкими? Разведётся с женой? Может, лучше уж пусть это всё останется на бумаге?
Мы вот не смыслим в психиатрии ничего, а, может быть, эта методика всё же работает как-то? Я читала, что она довольно распространенная в общем то и не среди психологов, которых я вообще не воспринимаю, а именно среди психотерапевтов и психиатров.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 20:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Сейчас вспомнила, что писал митрополит Антоний Сурожский. ( Искала, но не могу вспомнить, где это было). Случилась какая-то беда в военное время, а будущий владыка в это время жил во Франции и состоял в Движении сопротивления. То ли там было предательство, то ли ещё что, сейчас не вспомню. Так вот. Владыко говорит, что бежал вниз по лестнице и в голове громкий голос почти кричал: "да будет тма и путь их ползок и Ангел Господень погоняй их" ( Цитирую слова псалма тоже по памяти). И шли эти слова от сердца. И владыка пишет, что ещё совсем недавно, читая Псалтирь, он подумал, что кто и когда может сказать такие слова?
Найду если цитату, выложу.

И ещё такой момент. М.б. , действительно надо человеку это написать - ругательные слова и пожелания? Ведь психотерапевт не утверждает, что это хорошо.
Я уже выше написала, и повторюсь - думала и не знаю как ответить, именно потому, что я не специалист, не понимаю сути, не понимаю, какой должен быть эффект...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 21:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Кстати, да, псалмы.
Псалтирь открываем и что видим?-
Псалом 54- "...16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их..."
Псалом 57- "...Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
8 Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет вихрь.
11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
12 И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!" "
.............
И никто ведь не говорит "полный бред"....

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 22:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
А при чём тут функции Бога? Этак можно далеко зайти. Например, любить ближнего- функция Бога?

Зачем надумывать?
Заповеди соблюдаем и будет нам счастье. «... Ни убий, ни суди и т.д. ...»
Цитата:
Возможно, ты сто раз права, Оля. Но лучше ли будет, если человек реально в гневе кого-то прибьёт? Рассорится с близкими? Разведётся с женой? Может, лучше уж пусть это всё останется на бумаге?
Мы вот не смыслим в психиатрии ничего, а, может быть, эта методика всё же работает как-то? Я читала, что она довольно распространенная в общем то и не среди психологов, которых я вообще не воспринимаю, а именно среди психотерапевтов и психиатров.

Ты, Оленька, кажется писала, как поступать человеку верующему? Или верующему, болящему можно сделать исключение? Если мы тут ничего не смыслим в психиатрии, тогда и вопросы нам не надо задавать [125]


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB