img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:14



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 22:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Кстати, да, псалмы.
Псалтирь открываем и что видим?-
Псалом 54- "...16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их..."
Псалом 57- "...Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
8 Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет вихрь.
11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
12 И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!" "
.............
И никто ведь не говорит "полный бред"....

Ага, можно составить такое «письмо гнева»: «Воскресни Господи, суди обидящих меня» ...

Святые отцы составили толкование, как нам понимать всех этих львов со стрелами.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 22:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Кстати, да, псалмы.
Псалтирь открываем и что видим?-
...

Есть здесь одно "но": надо не забывать, что это Ветхий Завет. Там и " око за око" - было в Законе. Нам христианам уже нельзя на него ориентироваться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 авг 2022, 22:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Вот. Нашла цитату у владыки Антония.
"Есть места, где описываются такие настроения, которыми по-христиански – если слово "христианство" в кавычки ввести – мы возмущаемся: как же так!.. В одном псалме царь Давид говорит о преследующих его: Да будет путь их тма и ползок, и ангел Господень погоняяй их, то есть да будет путь их темен и скользок, и Ангел Господень да преследует их (Пс 34:6). Мы, благочестивые люди, считаем, что, конечно, не скажем ничего такого, хотя можем злиться столько же, сколько царь Давид в тот момент злился. Но у меня был случай, когда мне вдруг стало совершенно ясно, что это очень даже может случиться. Я когда-то преподавал в Русской гимназии в Париже. У меня был кружок старших учеников, куда мы раз в неделю приглашали представителей различных вероисповеданий; в том числе пришел и католик, который в течение всей беседы нам доказывал, что Православия не существует, что существует только католичество, а Православие оторвалось от своих корней и должно покаяться. Мне тогда и тридцати лет не было, и я ехал домой и весь кипел; я помню, как я летел по лестнице метро и говорил: "Пусть путь его будет скользок и Ангел пусть преследует его!", – потому что его слова были таким оскорблением истины, правды, единственного, что мне действительно дорого до конца... И тогда я подумал, что царь Давид просто правдив; в его обстоятельствах – да, он так же отреагировал, и конечно, его обстоятельства были более трагичные, чем мои."

Это из Бесед. Мысли при чтении Священного Писания.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2022, 23:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Кстати, да, псалмы.
Псалтирь открываем и что видим?-
Псалом 54- "...16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их..."
Псалом 57- "...Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
8 Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет вихрь.
11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
12 И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!" "
.............
И никто ведь не говорит "полный бред"....
Как это никто? Очень многие считаютчто это "полный бред", а если не говорят, так их и не спрашивают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2022, 23:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Возможно, ты сто раз права, Оля. Но лучше ли будет, если человек реально в гневе кого-то прибьёт? Рассорится с близкими? Разведётся с женой? Может, лучше уж пусть это всё останется на бумаге?
Мы вот не смыслим в психиатрии ничего, а, может быть, эта методика всё же работает как-то? Я читала, что она довольно распространенная в общем то и не среди психологов, которых я вообще не воспринимаю, а именно среди психотерапевтов и психиатров.
А что есть клиника, врачебная практика этой методики? А если не сработает писулька и человек все же, рассорится, убьет а потом еще и этого психотерапевта тоже и самое интересное что потом судебно-медицинская экспертиза признает его абсолютно здоровым.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 09:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
Святые отцы составили толкование, как нам понимать всех этих львов со стрелами.

Главное, что писал это- обычный человек, из плоти и крови и со множеством проблем- и семейных, и своего положения в государстве и совсем не хладнокровный и абсолютно уравновешенный. В общем- один из нас.
Olivia писал(а):
Ага, можно составить такое «письмо гнева»: «Воскресни Господи, суди обидящих меня» ...

Возможно, вот именно это, если бы я писала эти письма, и было правильным, как мне кажется. Спасибо, Оля. Наверно, это я отчасти и хотела в глубине души услышать. "...Не я поколочу обсчитавшую меня продавщицу, а Ты, Господи, как Ты знаешь, накажи её, как сказано "..Мне отмщение, Аз воздам".."
Тем более, в Псалмах Давида это и идёт нитью через все их, Давид почти никогда не пишет, что он кому-то отмстит, а всегда просит о карах к нечестивцам Господа.
Кстати, можно вспомнить и о словах Апостола Павла.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (к Рим.12:19)
Толкования на эти слова как нельзя лучше подтверждают слова Оли- Olivia:

Фиофилакт Болгарский, например: Дайте, говорит, место гневу Божию в отношении к обижающим вас. Если вы мстите сами за себя, то Бог не будет мстить за вас; а если вы простите, то Бог отомстит строже. Приводит и свидетельство, подкрепляя свое слово. Говорит же это для одобрения малодушных; потому что они ничего другого не желают, как видеть, что враги их получили за них отмщение.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 09:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
Это из Бесед.

Спасибо. Очень по теме. [bs]
крымский писал(а):
А что есть клиника, врачебная практика этой методики?

Да есть. Я специально гуглила эту тему.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 12:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
А вот что мы читаем в посланиях Апостолов:

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает".

(Послание к Евреям 12:6)
И что же, получается, Бог нас уничтожить хочет, а наиболее тех, кого любит и принимает?

Думаю, здесь разница в том, кого бить. О Господе написано, что Он Отец, а мы дети. Своих детей родители иногда бьют тоже с любовью. Но к чужим людям - врагам (и даже к чужим детям, к сожалению) чаще возникают чувства, противоположные любви (ненависть). Бить с ненавистью - значит, убивать
Попали в сложную ситуацию: маленький мальчик (рядом с которым не было родителей) страшно обманул и пострадали из-за этого другие люди. Не знаю, как другим людям, но мне в этой ситуации трудно отнестись с любовью к ребёнку. Замечаю, что к детям, которые без родителей гуляют, накапливается больше ненависти (т.к. некому извиняться за их поступки). А без покаяния и прощения нет любви


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 12:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
...Мы вот не смыслим в психиатрии ничего, а, может быть, эта методика всё же работает как-то? Я читала, что она довольно распространенная в общем то и не среди психологов, которых я вообще не воспринимаю, а именно среди психотерапевтов и психиатров.

Да, и я в психиатрии ни капли не разбираюсь. Но если бы мне предложили написать так, я бы отказалась, потому что считаю, что в таком нужно исповедоваться, (а значит, наверно, это нездоровое состояние). Вот если бы предложили в своём обидчике найти и написать тысячу положительных черт характера, постараться полюбить и молиться о нём, наверно, никто бы не сомневался в таком методе
"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного ... (1 Петра 4:12)
Это искушение можно пройти с гневом (без Бога) или без гнева (с Богом)
Любое искушение (если от него не убежать) можно пройти с грехом (без Бога) или без греха (с Богом)
Я считаю, что утаивание своего гнева от людей всё равно гнев, то есть грех, в котором нужно исповедоваться. Нормально желание скрыть гнев (не грешить перед людьми явно): наверно, именно этого добивается тот психиатр - спасти репутацию и отношения с людьми. Думаю, как первая ступень (для очень гневного человека) - хорошо (чтобы люди не слышали)
Когда речь заходит о гневе, постоянно вспоминаются слова: "Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь ... (Пс.4:5)
Поэтому стараюсь дотерпеть до ночи, или просто лечь спать. У женщин гнев иногда переходит в слёзы (опасно впадением в уныние). Какой грех меньше - гнев или уныние - не знаю


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
... я не специалист, не понимаю сути, не понимаю, какой должен быть эффект...

Эффект, скорее всего, в том, чтобы согрешить втайне (то есть спланированно и продуманно) и успокоиться. Репутация и отношения спасены. Правды - ноль. Может быть ошибаюсь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B5
Мои мысли: написанное на бумаге, написано на небесах
"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших... " (Кол. 3:8). Получается, то - антихристианская методика. Если человек здоров и православный - исповедоваться в подобных желаниях и поступках и искать другие методы скрыть свой гнев от людей на время борьбы с этим грехом
В Псалтыре, действительно, очень много написано желаний наказания врагов (уничтожения) - до Христа


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
... в том числе пришел и католик, который в течение всей беседы нам доказывал, что Православия не существует ...

А меня на днях на детской площадке мама 5 детей, которая ходит в Церковь "Слово жизни" (протестанты), убеждала, что сейчас уже нет разницы между ними и Православием. Если бы она это рассказала очень молодым и совсем неопытным, пошли бы люди туда


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
... Возможно, вот именно это, если бы я писала эти письма, и было правильным, как мне кажется ...

Получается, в итоге приходим к молитве:
"О ненавидящих и обидящих нас" (https://www.molitvoslov.com/text587.htm), в которой главные слова "ненавидящих и обидящих нас прости"
и другие: https://www.molitvoslov.com/content/ob- ... kusheniyah
А если кто-то на нас злится:
"Об укрощении людского гнева" https://www.molitvoslov.com/text594.htm


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 13:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Эффект, скорее всего, в том, чтобы согрешить втайне (то есть спланированно и продуманно) и успокоиться


Может быть, и не так. Может быть, цель другая - человек вылил свой гнев, обиду на бумагу в адрес оскорбителя, предателя и т.п. И...ничего не ушло, и легче не стало ( допустим , что так - я же пишу, что не знаю эффекта и цели подобного психотерапевтического приема).
Тогда человек начинает понимать, что дело не в том, чтобы ответить оскорблениями, выяснением отношений, не в том, чтобы причинить тому , кто обидел, оскорбил, предал, а дело в том, что бы изменить СВОЕ отношение к происшедшему событию, к тому человеку.
Может такое быть?

Я вот сколько раз убеждалась - узнаю, что-то новое, начинаю ворчать и ругаться, потому что не вникала, не разбиралась, а прямолинейно все поняла, мне не понравилось и все.
В это раз тоже. Оля, когда написала, что вот такое лечение, первая реакция была - для души вред. Потом , как будто, вовремя интервью Василия Глебовича, и я задумалась: не упрощаем ли мы все от своего невежества?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Может быть ...
А если поможет, как тайноядение, например (сокрытие невоздержания)?
Согласна, иногда от тайной борьбы с грехами становится плохо (видно, что не помогает). Тогда приходит понимание, что спасают только явные дела
О положительном влиянии тайны мне непонятно из-за слов: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним ... если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей ... если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь ..." и ".. нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы" (Лк 8:17). Как будто бы не приобретётся брат, если грех останется втайне, без обличения (или покаяния)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 16:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
Может быть, и не так. Может быть, цель другая - человек вылил свой гнев, обиду на бумагу в адрес оскорбителя, предателя и т.п. И...ничего не ушло, и легче не стало
Не так. То, что Олеся говорит- с позиции человека "не в теме".
А вот другая цель- она самая и есть. Затолканные в подсознание обиды наслаиваются. Сам человек об этом даже не догадывается. Но последствия от этого могут быть плачевны. Принцип этой практики не в том, что бы переосмыслить отношение к тебе людей или событий и отмстить, а в том, что бы изменить своё отношение, измениться самому. Другими словами, проработка врачебными методами психиатрии того, что в религии называется метанойя, если не ошибаюсь- изменение сознания, направленное на новое восприятие мира, как позитивного и дружественного, научиться управлять своими эмоциями. И самое главное , смысл метода- прощение, ведь отпустить обиду, в общем-то и значит простить.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 30 авг 2022, 19:23, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB