img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:03



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 15:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):

Тогда неучастники форума не увидят. И можно не надеяться принести больше пользы. А там тоже люди


Брось. Олеся, что они тут должны увидеть? Кто хочет научиться чему то доброму, читает Святых Отцов, а на форумах сейчас ничего доброго, это просто общение единоверцев, и не только. Мы сюда заходим поговорить друг с другом о том, о сём, это не богословский форум, диспуты вести тут некому, да и не получится. Когда то лет 16 назад, когда стали открываться православные сайты, форумы, было такое что копья в спорах ломали, только всёравно ни к чему не договаривались, каждый считал правым себя и свою точку зрения. Но... было интересно, тут не поспоришь, пока по телеграммам и фейсбукам не разбежались. Ох, сколько же раньше православных сайтов было, и где они?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 15:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):

Брось. Олеся, что они тут должны увидеть? Кто хочет научиться чему то доброму, читает Святых Отцов, а на форумах сейчас ничего доброго, это просто общение единоверцев, и не только. Мы сюда заходим поговорить друг с другом о том, о сём, это не богословский форум, диспуты вести тут некому, да и не получится. Когда то лет 16 назад, когда стали открываться православные сайты, форумы, было такое что копья в спорах ломали, только всёравно ни к чему не договаривались, каждый считал правым себя и свою точку зрения. Но... было интересно, тут не поспоришь, пока по телеграммам и фейсбукам не разбежались. Ох, сколько же раньше православных сайтов было, и где они?

Согласна с Галей. Добавлю только, что если раньше - начало 90-х, даже 2000 ных , когда не было громадного количества литературы, православных сайтов, православные форумы, можно сказать, выполняли просветительскую функцию.
Сейчас - даже не надо вопрос четко формулировать - вбил в строку поиска, тебе выдают такое количество информации, что читать не перечитать.
И разве я буду довольствоваться мнением какой-то женщины с форума, когда есть возможность найти достоверные, подтвержденные источники

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 16:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
... и всё то мы творим, только по собственной воле

Я называю это желаниями, которые люди часто не в силах осуществить. "Значение слова «воля». ВОЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений" https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0 ... 0%BB%D1%8F
Это, видимо, немного неправильное определение, не учитывающее присутствие Господа. Например, человек собирался что-то сделать по своему желанию, но не сделал (заболел) по воле Господа


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 16:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
... когда есть возможность найти ... источники

Из дома тоже можно уйти, потому что совсем нет новой информации, может быть ещё чего-то (например, скучно, неинтересно); найти-то где-нибудь всё можно. Но обычно из-за такого не уходят; только когда совсем плохо


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 16:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
А то, что ежечасно вытворяем, это Божья воля?

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим. 7:19)
Божья воля, считаю, это то, что происходит с нами по нашему желанию или без него (но не то, что мы делаем). Думаю, ошибкой будет сказать, например, "мы вырастили своих детей". Скорее всего Господь смилостивился, чтобы они кое-как выросли у нас, недостойных этого
Выражение "будь моя воля... " показывает, что у говорящего есть желание, но нет возможности; как часто у нас и бывает, потому что воля наша, видимо, тоже повреждена, как и способность правильно любить. Свободен в желаниях и действии только Господь. У нас и желания, и чувства появляются не по нашей воле; дай Бог, чтобы они были от Господа
"И навел Господь Бог на человека крепкий сон... " (Быт.2:21)
"И ожесточил Господь сердце... " (Исх 14:8)
Как я поняла, мы можем постараться управлять только своими эмоциями и действиями; а чувства, желания и происходящее вокруг и с нами, нам неподвластны. Господь всё это даёт (позволяет произойти) и забирает (изменяет). Вот есть, например, желание/нежелание, а происходящее с нами не даёт возможности действовать (видимо, Божья воля против желания человека). Препятствия, мне теперь кажется, не для преодоления, а для отступления. "... увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу ..." (Чис 22:23) Возможно, что чувства Господь в нас заложил, и, зная их, в нужный момент творит происходящее (или не заложил, а просто дарит их)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 18:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мы не должны руководствоваться ВЗ. ВЗ привел нас ко Христу, на этом его миссия для Христиан закончилась.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 18:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
... а на форумах сейчас ничего доброго...

Я так не вижу


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 18:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим. 7:19)
Божья воля, считаю, это то, что происходит с нами по нашему желанию или без него (но не то, что мы делаем). Думаю, ошибкой будет сказать, например, "мы вырастили своих детей". Скорее всего Господь смилостивился, чтобы они кое-как выросли у нас, недостойных этого
Выражение "будь моя воля... " показывает, что у говорящего есть желание, но нет возможности; как часто у нас и бывает, потому что воля наша, видимо, тоже повреждена, как и способность правильно любить. Свободен в желаниях и действии только Господь. У нас и желания, и чувства появляются не по нашей воле; дай Бог, чтобы они были от Господа
"И навел Господь Бог на человека крепкий сон... " (Быт.2:21)
"И ожесточил Господь сердце... " (Исх 14:8)
Как я поняла, мы можем постараться управлять только своими эмоциями и действиями; а чувства, желания и происходящее вокруг и с нами, нам неподвластны. Господь всё это даёт (позволяет произойти) и забирает (изменяет). Вот есть, например, желание/нежелание, а происходящее с нами не даёт возможности действовать (видимо, Божья воля против желания человека). Препятствия, мне теперь кажется, не для преодоления, а для отступления. "... увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу ..." (Чис 22:23) Возможно, что чувства Господь в нас заложил, и, зная их, в нужный момент творит происходящее (или не заложил, а просто дарит их)

Господь ставит нас в разные условия жизненные для того, чтобы мы обратились к Нему. Каждому даёт ровно то, что этому человеку нужно для СПАСЕНИЯ. Не для этой жизни , что все было комфортно, удобно, сладко, а для той жизни - жизни вечной. И если в человеке есть крепкое желание покончить с грехом, и человек просит Бога о помощи, то несомненно Господь поможет. И таких примеры у меня есть, когда человек из запойного пьяницы стал порядочным человеком. Все, что сделал, изменить уже невозможно ( снова вернуть семью), но помогать, участвовать в жизни детей, пусть повзрослевших , возможно.
Если наша воля направлена на собственную погибель ( в вечной жизни), то Господь будет посылать людей, обстоятельства, чтобы предотвратить.
Господь не может ничего сделать с нашей свободной волей, которую Сам дал нам ( я выше писала), но создать обстоятельства нашей жизни, чтобы мы пришли в себя, опомнились, может и делает.
Так что я с вами не согласна, что все зависит от Бога и ничего от человека. Это не православная точка зрения.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 18:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
Мы не должны руководствоваться ВЗ...

Да
Ветхозаветная история помогает понять бытие, человека и Господа


Последний раз редактировалось Канал Родничок 19 ноя 2022, 19:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 19:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
Мы не должны руководствоваться ВЗ. ВЗ привел нас ко Христу, на этом его миссия для Христиан закончилась.


Совершенно верно! Апостол Павел пишет, что ВЗ был детоводителем ( педагогом по-гречески) ко Христу. В древности у мальчиков были педагоги , не в нашем понимании этого слова. Это были , как правило рабы, которые сопровождали, водилии имальчтков в школу.
Так вот ВЗ привел нас ко Христу, а дальше мы должны уже руководствоваться Его учением.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 19:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Когда мы отказываемся от предмета, отдаём, получается, что он был у нас, но больше его у нас нет. Может быть, его можно вернуть, но, когда этого не делаешь, он отсутствует


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 19:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Когда мы отказываемся от предмета, отдаём, получается, что он был у нас, но больше его у нас нет. Может быть, его можно вернуть, но, когда этого не делаешь, он отсутствует

Как говорил герой фильма " Москва слезам не верит" : "Переведи!" :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 19:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
"... впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк 22:42)
Да. Я ошиблась. Воля у человека есть; и она может быть такой, чтобы не отличаться от воли Божией. Насколько Бог позволяет человеку понять Свою волю, настолько человек и продвигается


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2022, 19:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
"... впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк 22:42)
Да. Я ошиблась. Воля у человека есть; и она может быть такой, чтобы не отличаться от воли Божией. Насколько Бог позволяет человеку понять Свою волю, настолько человек и продвигается

Значит, это Господь виноват, если человек не продвигается?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2022, 20:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Наверно, нет Его воли, чтобы человеку что-то открылось


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB