img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 21:11



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 11:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Бывает, вижу, что человек находится в подобной ситуации, как и я была. Знаю, что мне помогло бы в такой ситуации. Пытаюсь помочь, а человек пугается. И остаться холодной, пройти мимо не хочу, потому что постоянно слышу, что мы должны свою любовь к людям проявлять в делах; и не хочется кого-то напугать ещё. Уже и не знаю, пытаться помогать при случае или нет ??? Мне начинает казаться, что люди всего боятся: боятся, думая, что ты попросишь о помощи; и боятся, когда не проходишь мимо их ситуации


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 12:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Появились такие мысли, что Господь желает людям и в этом мире счастья, поэтому не лишает нас возможности выбирать, не принуждает жестоко. Если психологи способны осторожно привести человека к нужному результату, и врачи умеют сохранять жизни аккуратными операциями; тем более Бог может всё изменить и без жестокости. Смотрю на солнечный день и кажется, что Господь говорит: "Будь счастлив: хочешь, так, а хочешь, иначе (только не греши). Это Я дал тебе любовь к этому (одному из предлагаемых вариантов), а ты своим выбором можешь уже подтвердить, если осознал всё". Сложно привести пример. Например, если бы сказали: хочешь, пей чай, а хочешь, кофе (если это делает тебя счастливым). Только не убей себя этим, не зная меры. Есть выбор у человека, что сделает его счастливее. Главное, не согрешить, не нарушить заповедь "не убей". Прошу не рассматривать мои слова с военной точки зрения


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 окт 2022, 13:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Бывает, вижу, что человек находится в подобной ситуации, как и я была. Знаю, что мне помогло бы в такой ситуации. Пытаюсь помочь, а человек пугается. И остаться холодной, пройти мимо не хочу, потому что постоянно слышу, что мы должны свою любовь к людям проявлять в делах; и не хочется кого-то напугать ещё. Уже и не знаю, пытаться помогать при случае или нет ??? Мне начинает казаться, что люди всего боятся: боятся, думая, что ты попросишь о помощи; и боятся, когда не проходишь мимо их ситуации

Мне знакома ваша ситуация. Вот с годами я поняла для себя одно: про Веру не говорить, не будучи спрошенной; не говорить о молитвах, Святом причащении как источнике благ, укрепления, сил и т.д. Даже если человек воцерковленный, а уж тем более, когда да в храм приходят раз- два в год. Не услышат. Могут даже раздражаться на такого рода советы.
Если не связано с верой, а можете посоветовать какое-то действие - туда сходить, то написать, обратиться к такому-то специалисту, то попробовать можно. Не настойчиво. Потому что мывидим по большей части надводную честь айсберга - проблему. И людям не очень нам близким зачастую не хочется посвящать во всю глубину человека относительно постороннего.
И третий вариант. Иногда, как я убедилась, люди бывают чрезвычайно суеверны и вмешательство, даже советом, интерес воспринимают, к сожалению , абсолютно неадекватно, подозревая в магии и прочих дрянных вещах. К этому надо быть тоже готовым.
Все это понимание пришло ко мне с возрастом, потому что раньше со свойственной мне горячностью влезала везде, особенно воцерковившись.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 17:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Спаси Господи, Мила. Со мной случился, видимо, 3-й вариант. И я бы рассказала здесь, потому что ничего плохого и страшного не видела, но человек настолько испугался, что уже и я сомневаюсь, не сделала ли плохо. Хотя я бы обрадовалась, если бы ко мне обратились с таким участием. Когда-то прочитала: что хотел бы получать, не жди, а сам раздавай людям. Может быть, неправильный это совет ... не знаю


Последний раз редактировалось Канал Родничок 19 окт 2022, 17:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 17:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ещё одна ситуация. Ничего предпринимать я не собираюсь. Не знаю, что решат соседи. Но интересно, как бы относились форумчане: с опасением или спокойно к тому, что возле дома в машине уже, наверно, четвёртый день живёт неизвестный человек


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 20:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Я бы сказала нашей старшей по подъезду)) Если бы он поселился рядом с нашим подъездом. Старша́я бы со своими подружками, что- то бы стала предпринимать. . Ну или участковому позвонила бы, наверное.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
19 окт 2022, 21:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Мила писал(а):
Мне знакома ваша ситуация. Вот с годами я поняла для себя одно: про Веру не говорить, не будучи спрошенной; не говорить о молитвах, Святом причащении как источнике благ, укрепления, сил и т.д. Даже если человек воцерковленный, а уж тем более, когда да в храм приходят раз- два в год. Не услышат. Могут даже раздражаться на такого рода советы.
Если не связано с верой, а можете посоветовать какое-то действие - туда сходить, то написать, обратиться к такому-то специалисту, то попробовать можно. Не настойчиво. Потому что мывидим по большей части надводную честь айсберга - проблему. И людям не очень нам близким зачастую не хочется посвящать во всю глубину человека относительно постороннего.
И третий вариант. Иногда, как я убедилась, люди бывают чрезвычайно суеверны и вмешательство, даже советом, интерес воспринимают, к сожалению , абсолютно неадекватно, подозревая в магии и прочих дрянных вещах. К этому надо быть тоже готовым.
Все это понимание пришло ко мне с возрастом, потому что раньше со свойственной мне горячностью влезала везде, особенно воцерковившись.

Обычно, все так себя ведут, по молодости, по неофитству. Потом становишься опытной и не лезешь с инициативой ))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 окт 2022, 21:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Но интересно, как бы относились форумчане: с опасением или спокойно к тому, что возле дома в машине уже, наверно, четвёртый день живёт неизвестный человек

Хочется человеку, пусть живёт. Плохого он же никому не делает?
Мы в прежние времена тоже жили в машине по нескольку дней (в девяностые и начало нулевых) в разных городах и Слава Богу, нас не трогали и не выгоняли. И жили даже не по одному, а компаниями до 4-х человек, в том числе иногда и с ребёнком (брали с собой порой среднюю, лет 12-13 - она была очень сообразительная и помогала весьма).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2022, 18:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
А где все-то? [mysl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 окт 2022, 19:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Спаси Господи за ответы. Человек ушёл, осталась только машина


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 окт 2022, 16:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
И опять, форум погрузился в сон :D

А тем временем, Макарская призывает уезжать из городов в деревни, в дома с печками, запасаться продуктами... Старцы ее говорили, что «пандемия продлится два года, потом война - 2 года, потом голод - 2 года»... [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
25 окт 2022, 20:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
В деревне опаснее, чем в городе, во время войны и голода


Последний раз редактировалось Канал Родничок 26 окт 2022, 12:47, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 окт 2022, 21:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Да, вообще, не представляю, как в деревне выживать городскому человеку? Нет, если деревня недалеко от города, можно, например, дойти пешком и в доме все приспособлено, обжито, погреб забит едой... В общем, не знаю, это за гранью моего понимания.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 окт 2022, 21:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
В деревне, например, может остаться неизвестным,

В деревне все про всех знают всё. Всегда так было и есть.
Говорят же, если ты любишь одиночество- то тебе дорога в мегаполис- там люди теряются и остаются одни. А в деревне- это как на плацу - всё наружу. И людей не обманешь.
Я живу не совсем в деревне, но , работая продавцом в своей лавке, знала всё про всех на всю округу и ещё на полгорода, как минимум. :D Откуда? Да всё от добрых соседей. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
25 окт 2022, 22:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 26 окт 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB