img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
О мате 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 сен 2022, 10:05       Сообщение О мате
Тут в теме политика разговор зашёл о мате. Хочу вам предложить публикацию со страницы Елены Тростниковой. Елена Тростникова, писатель, редактор, член Издательского Совета РПЦ. Удивительный человек - мудрый, энциклопедически начитанный, в тоже время необычайно простой и честный.

"Продолжу про мат в речи. Выношу свой комментарий в отдельный пост, хотя все это чистая банальшина. Но друзья знают - я уважаю банальности.

Чаще всего, защищая мат, говорят, что он придает речи силу, энергию, выразительность.
Но в письменной речи мат только фиктивное обозначение силы, и, говоря начистоту, отражает скорее авторское бессилие иначе выразить энергию (какую энергию - о том ниже).
В устной же речи это чаще всего простое заполнение лексического вакуума, сорное междометие, а в тех случаях, когда это "сила" - это прорыв черной энергии. Поэтому в здоровом обществе эта лексика была табуирована.
Кстати, в этнолингвистичечких экспедициях и в белорусском Полесье, и на русском Севере, то есть в разных совсем ареалах, у людей традиции обоего пола я фиксировала сохранявшуюся формулу: ругаясь "по матушке", оскорбляешь трёх матерей - родную мать (свою, а не только того, кого ругнул!), Матерь Божию и землю-матушку. При этом мужики на Севере разговаривали преимущественно матом, так что в 18 лет мне казалось, что они на иностранном языке говорят: мои уши были тогда так счастливо устроены, что, зная основные слова и выражения, я их со слуха в речи почему-то не улавливала. Но запрет на мат для женщин был ещё крепок, его нарушали только совершенно спившиеся несчастные бабы.
Это, конечно, 70-е - 80-е годы, но я о традиционном русском и восточнославянском понимании мата. И да, когда он воспринимался как сила - его употребление четко ранжировалось. Спички детям не игрушка.
Напомнить ли, что настоящий, мощный, действительно сильный многоколенный мат - это "в бога в душу", то есть искусно прикреплявший к каждому коленцу с матерным корнем Бога, Богородицу и всяческую святыню? К счастью, сейчас это выродилось, но соловецкий сиделец о. Анатолий Правдолюбов свидетельствовал, что в лагере мастера этого дела столь искусно и богословски тонко кощунствовали, матерясь, что невозможно было предположить под этими вывертами их личное "богословское" понимание, слишком глубокие догматические слои затрагивались. То есть это была чисто дьявольская энергия.
Конечно, когда без "многоколенности", с которой мы и не знакомы, к счастью, и без "в бога в душу", а то, что у нас осталось в быту - различные словоформы на основе трех-пяти корней, втыкаемые в речь - это не выглядит так сатанински. Но грязным остаётся. А поскольку это всегда направлено на человека, отражает его мир - это поругание образа Божия. И надо на это смотреть честно.
И конечно, грязь лучше слабая и неискусная, чем сильная и умелая."

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 сен 2022, 12:04       Сообщение Re: О мате.
Мила писал(а):
Тут в теме политика разговор зашёл о мате. Хочу вам предложить публикацию со страницы Елены Тростниковой. Елена Тростникова, писатель, редактор, член Издательского Совета РПЦ. Удивительный человек - мудрый, энциклопедически начитанный, в тоже время необычайно простой и честный.

Теперь понял кого я тут оскорбляю и при том неоднократно: не фурмовчан, а кумиров фурмовчан (из ВК, ФБ).
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 сен 2022, 16:03       Сообщение Re: О мате.
крымский писал(а):
Теперь понял кого я тут оскорбляю и при том неоднократно: не фурмовчан, а кумиров фурмовчан (из ВК, ФБ).

Саша, а что высказать свое положительное мнение о человеке по-твоему значит "сотворить себе кумира"?
Я знаю эту женщину, хотя и заочно, но уже давно. Ещё до появления интернета. Она тогда уже была в Издательском Совете, заслужила уважение своей работой, своими публикациями у многих православных людей. Однажды в журнале Фома она опубликовала рецензию на работы одного человека ( специально не пишу в какой области), прямо и смело высказала свою точку зрения, не побоявшись авторитетов в лице маститых протоиереев. Хотя могла бы и молчать, но вот не смогла, выступила против безвкусицы. Вот такой человек Елена Викторовна. И когда я выкладывала ее публикацию по злободневной теме, то мне хотелось сказать два слова об этом человеке. Что в этом плохого? Объясните мне , пожалуйста.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
06 сен 2022, 20:30       Сообщение Re: О мате.
Мила писал(а):
Я знаю эту женщину, хотя и заочно, но уже давно.

Я лично знаком с Еленой Викторовной. И характеристику могу только подтвердить.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB