img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:17



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.
Просто поговорим (2023) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2023, 10:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):

Так это у вас такая погода? Неожиданно... Нет, у нас в Питере, тогда еще Ленинграде, в 1986 году было под -50, но это было один раз за мою жизнь. Я рассказывал, кажется. Я на лыжах на дачу в этот день поехал. :) Посмотрел на градусник - минус 48. Так ведь и Питер сильно севернее Самары...
Нет, не рассказывали, я по крайней мере, такого не помню. Расскажите снова, если не затруднит

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 янв 2023, 11:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Так это у вас такая погода? Неожиданно... Нет, у нас в Питере, тогда еще Ленинграде, в 1986 году было под -50, но это было один раз за мою жизнь. Я рассказывал, кажется. Я на лыжах на дачу в этот день поехал. :) Посмотрел на градусник - минус 48. Так ведь и Питер сильно севернее Самары...


Петербург - город приморский, с относительно мягким климатом. Большая вода не даёт выхолаживаться.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2023, 12:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Говорят, при сырости еще холоднее, у воды даже небольшой мороз пробирает до костей. Это также как летом жару переносить, если жарко, но сухо, значительно легче, чем жара во влажном воздухе, получается парилка. Навчерно то же самое и с морозом, в континентальном климате легче, чем у воды. Думаю, Гольфстрим Питер не омывет :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 янв 2023, 13:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Галина писал(а):
Говорят, при сырости еще холоднее, у воды даже небольшой мороз пробирает до костей. Это также как летом жару переносить, если жарко, но сухо, значительно легче, чем жара во влажном воздухе, получается парилка. Навчерно то же самое и с морозом, в континентальном климате легче, чем у воды. Думаю, Гольфстрим Питер не омывет :)

Равные температуры во влажном месте ощущаются холоднее, чем в сухом, это верно. Помнится, как-то в марте был в Петербурге, жил на побережье залива - ветер пронизывал насквозь.
Однако ж если в континентальном месте -30 может случиться легко, то на побережье таких значений температура вряд ли достигнет.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 янв 2023, 20:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 янв 2023, 20:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2023, 21:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Галина писал(а):
Нет, не рассказывали, я по крайней мере, такого не помню. Расскажите снова, если не затруднит

Да там ничего особого, в принципе. В классе 10 вдруг очень захотелось покататься на лыжах. В городе было холодно, но терпимо. А погода - просто красота: ни облачка, солнышко, снег блестит, на душе радость. Ну, думаю, возьму лыжи, да на дачу поеду. Так и поступил. Когда приехал и вышел из электрички, начал о чем-то подозревать... Однако же, до дома дошел. Посмотрел на градусник: -48. Присел на диванчик, чтобы обдумать, как дальше быть, и вдруг в голову пришла спасительная мысль, что если я НЕМЕДЛЕННО отсюда не уеду, то замерзну и умру. Бросил лыжи в доме и бегом на станцию. К счастью, электричка приехала сразу же, а то уж и не знаю, как бы события развивались... Вот такая нехитрая история. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2023, 21:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Да! История, конечно, даже страшноватая! Батюшка, как вы думаете, это ангел-хранитель вам подсказал? Нет, правда? Наверное, думали же потом уже об этом?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2023, 22:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Батюшка, как вы думаете, это ангел-хранитель вам подсказал? Нет, правда?

Почему бы и нет? Вполне возможно. Хотя в том возрасте у меня голова тоже неплохо работала, даже лучше, чем сейчас. :) Вместе с тем, если бы это был результат только моих размышлений, то на электричку я бы мог опоздать и просто замерз. Потому что зимой даже тогда они ходили редко.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
10 янв 2023, 00:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
10 янв 2023, 01:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Канал Родничок писал(а):
На свой ум полагаться точно не стоит. Без Божией помощи умные не спасаются. Зато и о "глупых и ничтожных в глазах всех" заботится Господь

Ум - это инструмент, и им надо уметь пользоваться, тогда и понимание придёт, когда можно полагаться, а когда нет. Без радикализма как в отвержении, так и в безусловном принятии.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 янв 2023, 11:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Канал Родничок писал(а):
На свой ум полагаться точно не стоит. Без Божией помощи умные не спасаются. Зато и о "глупых и ничтожных в глазах всех" заботится Господь

Анна, вот Вы православная христианка, а Судислав язычник. Однако же он рассуждает более правильно. И не для того Господь нам дал ум, чтобы отвергать его. И если человек на него полагается, то это никак не отменяет действие Божией помощи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2023, 22:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Канал Родничок писал(а):
На свой ум полагаться точно не стоит. Без Божией помощи умные не спасаются. Зато и о "глупых и ничтожных в глазах всех" заботится Господь
А что у Бога есть деление на умных и нет?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
11 янв 2023, 13:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:40, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 янв 2023, 19:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Канал Родничок писал(а):
Мне трудно понять, откуда все эти выводы. Я лишь сказала, что ума недостаточно, чтобы остаться в живых. И, наоборот, неразумные существа спасаются по воле Божией

Так и вас тяжело понять, определитесь кто умные и кто неразумные и почему Бог спасает именно неразумных? И вообще подтвердите что у Бога есть такие категории.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB