img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Борьба с гневом 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 17:55       Сообщение Борьба с гневом
Вот, обычно, начинается маленькое, едва заметное, раздражение..Не важно..на человека, на ситуацию. И вот, заметила..если не отследить за собой это начало раздражения ..то маленький огонёк может разжечь такое огромное пламя. И ты уже не в силах остановиться. А если отследить начальную стадию раздражения, то можно и не впасть в гнев. Можно просто отступить. Начала задумываться потому, как по ТВ часто в криминальных программах показывают..дескать там то кто то убил жену или того страшнее ребёнка. Или в поножовщине какой пострадали. При чём не пьяные...
И вообще!! Почему мы злимся? Понимаем ведь, что злость деструктивна. И всё же гневаемся.
Сказано - Гневайтесь но , не согрешайте! -
Как обрести этот гнев праведный? И вообще мне сложно понять это выражение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:13       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Ксения писал(а):
Вот, обычно, начинается маленькое, едва заметное, раздражение..Не важно..на человека, на ситуацию. И вот, заметила..если не отследить за собой это начало раздражения ..то маленький огонёк может разжечь такое огромное пламя. И ты уже не в силах остановиться. А если отследить начальную стадию раздражения, то можно и не впасть в гнев. Можно просто отступить. Начала задумываться потому, как по ТВ часто в криминальных программах показывают..дескать там то кто то убил жену или того страшнее ребёнка. Или в поножовщине какой пострадали. При чём не пьяные...
И вообще!! Почему мы злимся? Понимаем ведь, что злость деструктивна. И всё же гневаемся.
Сказано - Гневайтесь но , не согрешайте! -
Как обрести этот гнев праведный? И вообще мне сложно понять это выражение.

Наша проблема в том, что мы часто не готовы к искушениям. Безоружного легче всего взять в плен. Молитва, это не просто произнесенные слова, это наше оружие к отражению бесовским козням. Как только появилось раздражения, первый лазутчик дьявола, тут же - "Господи помилуй!" Смотришь раздражение прошло. Я такое точно замечал

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 18:16       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Так это то понятно!!! В такие моменты бес не даёт вспомнить о молитве. Так бы мы все, православные были уже Святые.
Ну как!? :009:


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:18       Сообщение Re: Борьба с гневом.
У меня гнев не возникает. Не помню такого.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 18:28       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Везёт тебе, Серёга.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 18:33       Сообщение Re: Борьба с гневом.
я за собой гнева особого тоже не наблюдаю,моя злость тут же переходит в обиду,вот это для меня беда большая.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:40       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Ксения писал(а):
Так это то понятно!!! В такие моменты бес не даёт вспомнить о молитве. Так бы мы все, православные были уже Святые.
Ну как!? :009:

Не Ксения, не не дает . Я про то и говорю, что невозможно взять то, чего нет. А ведь должно быть :)
Например, я сталкивался с таким случаем, при в ходе в храм, когда кто нибудь из "церковных бабулек" обязательно делал замечания, у меня сразу появлялась горделивая реакция - " А у вас что, есть благословение настоятеля делать замечание?" и довольный своею находчивостью, следовал дальше, но несмотря на довольство, молитва не получалось, постоянно сверлила мысль -" ну почему она именно ко мне привязалась эта бабулька, что я хуже всех. Я вроде ничего ей не сделал" И так далее. Пока успокоился, служба закончилась. Получается в храме по-бывал а молиться не получилось.
Потом я однажды подумал, а если ответить без раздражения? Следующий раз захожу, снова замечание, а ей в ответ - "Спасибо за замечание, постараюсь исправиться" и спокойно следую к месту, где собираюсь стать на молитву. После этого ничего постороннего в голову не лезет. Стою и спокойно молюсь.
Кстати, это произошло всего один раз, хотя теперь, я каждый раз готовлюсь так отвечать, не разу никто замечаний не делал.
Слава Богу за все!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:42       Сообщение Re: Борьба с гневом.
А мне никто ни разу в храме замечания не делал. То ли все смиренные, то ли всем наплевать...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:48       Сообщение Re: Борьба с гневом.
noname писал(а):
А мне никто ни разу в храме замечания не делал. То ли все смиренные, то ли всем наплевать...

А может Вы просто не дали повода? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 18:49       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Да?? Я ваще то гнев такой имела в виду..когда " Себя не помнишь" И главное не остановиться..а потом от отчаяния..- Господи помоги! И разревусь..ой и на долго. Во! какая борьба!! А что? ни у кого так не было?
В храме то нормально. Тут две женщины - подсвечницы у праздничного главного подсвечника так разговорились. И про того и про этого. Началась Херувимская. Ну, чувствую, что они уже не только мне мешают..а просто кощунственно себя ведут. Я им говорю - Матушки я уже от вас про все прихожан знаю. Помолчите пожалуйста. Как подпрыгнула одна ( мне смешно стало. Прости Господи, искушение) и мне говорит - А нам можно! Мы о духовном тут говорим!
:D


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:55       Сообщение Re: Борьба с гневом.
иерей Сергий писал(а):
А может Вы просто не дали повода? :)

Может быть. Но я вообще ни разу не видел, чтобы кто-то кому-то замечание в храме делал. Хотя бабульки в храме есть, но они молчат. Может, батюшка так всех воспитал?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:59       Сообщение Re: Борьба с гневом.
Ксения писал(а):
. Я им говорю - Матушки я уже от вас про все прихожан знаю.

:D Да бывют в жизни случаи, когда не знаешь как себя повести.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:59       Сообщение Re: Борьба с гневом.
noname писал(а):
Может, батюшка так всех воспитал?

Очень может быть. В храме, где я служу, тоже никто никому замечания не делает. Ну, разве что, когда человек ведет себя совсем неадекватно. Но тогда его просто выводит дежурный. Тихо и спокойно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 19:00       Сообщение Re: Борьба с гневом.
noname писал(а):
Может быть. Но я вообще ни разу не видел, чтобы кто-то кому-то замечание в храме делал. Хотя бабульки в храме есть, но они молчат. Может, батюшка так всех воспитал?
Чаще всего это происходит в больших храмах, где люди мало друг-друга знают.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 19:01       Сообщение Re: Борьба с гневом
Я позже скажу. Я болельщица " Зенита" Питерского. По Тв футбол начинается. :075:


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB