img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1337 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 90  След.
Давайте знакомиться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 май 2019, 12:32       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Здравствуйте, Ефим! [030]

Ефим Домашний писал(а):
чем старше становлюсь, тем всё меньше и меньше доверяю священникам [pop] если раньше у меня каждый был агнец Божий, то сейчас таковых - единицы, увы и ах (для меня, конечно)

А чего так? Чем те священники не угодили?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
14 май 2019, 12:41       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Olivia писал(а):
Здравствуйте, Ефим! [030]

А чего так? Чем те священники не угодили?

Я не написал - не угодили. Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Мой посыл был тот, что при новоначалии, я каждого считал чуть ли не с крылышками за спиной, а потом присмотрелся. Не-а. Нет у них крылышков. Обычные человеки. Молодым вообще не могу доверять. Видел, как с маленькой жиденькой бородёнкой мальчишка в рясе, орал на женщину, у которой ребёнок плакал на службе, которая пришла к 7.00, чтобы причаститься у Патриарха, народу тьма, ребёночек устал, а выйти то невозможно, выйдешь, уже не войдёшь при таком обилии. Так он орал на неё - выйдите из храма.
Видел, как молоденькие из себя старцев "корёжат", противно. Когда много лет в храмах, видишь, у того одни тараканы, у другого - другие. Чем старше становишься, и жизня тебя возит по асфальту, тем скептически смотришь на всё. И тараканов НЕ видеть невозможно. Священники - точно такие же люди, с точно такими же грехами.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 май 2019, 12:55       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Конечно, священники такие же люди, как и все. Вот об этом нельзя забывать. Им тоже бывает больно, голодно, грустно, одиноко - и обидно, когда миряне, которые только недавно чуть ли не в красном углу вешали их портреты в рамочках, чуть ли не молились им, теперь несут всяческий бред. Разочаровались, видите ли. А зачем очаровывались? Кто же виноват, что вы нарисовали себе такой образ святого попа с нимбом и втиснули в свой собственный оклад? Святость не подается вместе с рукоположением. Священники так же стяжают ее, как и миряне. Они наши попутчики на дороге к Богу. Иногда идут впереди, чтобы эту дорогу указать, иногда сзади, чтобы поддержать отстающих. А в основном, среди нас, в общем массе народа Божьего. И у них тоже свой личный путь к нему, и им тоже нелегко между земным и небесным.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 12:55       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Ну это же очевидно. Да они и не скрывают, что такие же грешные как и все остальные. Я после своего воцерковления сперва видела священника, а потом уже мужчину. Со временем стала смотреть по другому, сперва вижу обычного мужчину, а затем уже священника (это если поближе с ними контактировать). Качествами ангела во плоти их в свое время наделили бабушки, которые взирали на них с умилением и придыханием. Теперь уже эпоха тех бабушек отошла, на смену им пришли другие люди, которые и смотрят на священника другими глазами. К тому же есть интернет, который помогает узнать о священстве больше. Больше стало информации, и не всегда она для некоторых выигрышная

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 май 2019, 12:57       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Ефим Домашний писал(а):
Я не написал - не угодили. Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Мой посыл был тот, что при новоначалии, я каждого считал чуть ли не с крылышками за спиной, а потом присмотрелся. Не-а. Нет у них крылышков. Обычные человеки. Молодым вообще не могу доверять. Видел, как с маленькой жиденькой бородёнкой мальчишка в рясе, орал на женщину, у которой ребёнок плакал на службе, которая пришла к 7.00, чтобы причаститься у Патриарха, народу тьма, ребёночек устал, а выйти то невозможно, выйдешь, уже не войдёшь при таком обилии. Так он орал на неё - выйдите из храма.
Видел, как молоденькие из себя старцев "корёжат", противно. Когда много лет в храмах, видишь, у того одни тараканы, у другого - другие. Чем старше становишься, и жизня тебя возит по асфальту, тем скептически смотришь на всё. И тараканов НЕ видеть невозможно. Священники - точно такие же люди, с точно такими же грехами.

Да я не приписываю, просто Вы сказали "не доверяю", по-моему, сюда можно подобрать синоним - "не угодил", ну это только, по-моему. А так, да, священники тоже люди :) , ТОЛЬКО на них груз ответственности в разы больше, следовательно и искушений. А скептицизм, это плохая штука, он до подозрительности довести может. Вот, что нам святые говорят про скептицизм и подозрительность? Надо почитать


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 13:20       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Здравствуйте, Ефим! На пенсию вышли? По опыту скажу - диван скоро надоест. Это первое время тихо балдеешь - будильник не нужен!!! А потом и дела находятся и желание их делать. Слава Богу! Было бы, конечно, здоровье!
По поводу священников. У меня точно такой же синдром был при воцерковлении - и батюшки с нимбом, и диакон, и алтарные, и хор, и даже прихожане, кто давно в храм ходит. Потом вылечилась)))
Священникам трудно - они все время на виду. Как сказал, как благословил, какое выражение лица было))) Я уже не говорю о чем-то серьезном. Кто вот бы из нас выдержал все время под микроскопом быть?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 май 2019, 13:39       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Мила писал(а):
Здравствуйте, Ефим! На пенсию вышли?
[013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 13:42       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Ефим это сын Неты? А догадалась! А я думаю чего это она хихикает :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 13:45       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Так! :D Мне приз за смекалку и наблюдательность! :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 13:46       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Простите, если что не так... :006:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 май 2019, 14:05       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Галина, вы чего?! Я хихикаю на слова Милы. Мне тоже показалось, что Ефим на пенсии и делать ему нечего, кроме как бухтеть.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
14 май 2019, 14:09       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Olivia писал(а):
1. Да я не приписываю, просто Вы сказали "не доверяю", по-моему, сюда можно подобрать синоним - "не угодил", ну это только, по-моему. А так, да, священники тоже люди :) , ТОЛЬКО на них груз ответственности в разы больше, следовательно и искушений.
2. А скептицизм, это плохая штука, он до подозрительности довести может. Вот, что нам святые говорят про скептицизм и подозрительность? Надо почитать

1. Да, это по Вашему. И Вы вложили в мои уста свои мысли, которые я не говорил, да ещё и синоним приклеили, зачем то ;)
2. Таки, да. Скептицизм, это - плохо. [daisy]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
14 май 2019, 14:11       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Мила писал(а):
Здравствуйте, Ефим! На пенсию вышли? По опыту скажу - диван скоро надоест. Это первое время тихо балдеешь - будильник не нужен!!! А потом и дела находятся и желание их делать. Слава Богу! Было бы, конечно, здоровье!
По поводу священников. У меня точно такой же синдром был при воцерковлении - и батюшки с нимбом, и диакон, и алтарные, и хор, и даже прихожане, кто давно в храм ходит. Потом вылечилась)))
Священникам трудно - они все время на виду. Как сказал, как благословил, какое выражение лица было))) Я уже не говорю о чем-то серьезном. Кто вот бы из нас выдержал все время под микроскопом быть?

Здравствуйте. Ога, я на пенсии. Диван, пока не надоел :D

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
14 май 2019, 14:13       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Neta писал(а):
Галина, вы чего?! Я хихикаю на слова Милы. Мне тоже показалось, что Ефим на пенсии и делать ему нечего, кроме как бухтеть.

Мама! Ты чего раскололась так быстро?! Не дала нам поприкалываться! [mouse]
"Бухтеть"! Не замечал за тобой дома, такого изысканного хранцускахго изыка :D

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 май 2019, 14:16       Сообщение Re: Давайте знакомиться
Что-то я совсем запуталась [ck] [ck]
Ефим. Ефрем. вспомнилось близкое по звучанию имя, вот и подумала. Ну если не так, прошу прощения

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1337 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 90  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB