img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
"...признак конца света — это матерная ругань..." 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 12:18       Сообщение "...признак конца света — это матерная ругань..."
"...я не терплю сквернословия. И не нужно мне рассказывать сказки о его художественности, исконности-посконности и просто культурной необходимости, потому что это все далеко от истины.

Вот как-то в 70-х годах я отправилась в Святые горы (тогда Пушкинские) и в гостинице при монастыре (он не действовал) встретила женщину, которая статью, говором, светловолосостью и синеглазостью сильно отличалась от окружающих. Так и есть: из Вологды, откуда и няня моя была. Нужно ли доказывать, что северная Россия была меньше затронута миграциями и прочими пертурбациями, нежели средняя и т. д. (кстати, няня, заработав себе на приданое, вернулась на родину)? Думаю, это излишне. Эта северянка оказалась на Псковщине, выйдя замуж, а овдовев, там и осталась. Но сказала, что не очень-то ей здесь нравится: народ плохой. На вопрос, чем же это ей местный народ не приглянулся, шепотом ответила: «Женщины черным словом ругаются».

К сведению: «черное слово» — это то, которое начинается с буквы «ч». Вот таков исконный уровень чистоты языка.

На уровне же, довольно далеко отстоящем от изначального, тем не менее тоже какие-то нормы соблюдаются. Так, для пережившего гражданскую войну М. А. Булгакова признак конца света — это матерная ругань в темноте женскими голосами. Оказывается, конец света — процедура достаточно длительная".

Полностью текст здесь: http://www.pravmir.ru/ya-ne-terplyu/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
01 фев 2012, 14:41       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Юлия Добрая писал(а):
Есть ложь в том, что это художественно и исконно-культурно - лукавые рассуждалки! Сквернословят уже не только на улице, но и по телеку, в фильмах, в театральных спектаклях....
Однако, наша действительность такова, что "слов нет, одни ......" :093:

Причем, как мне показалось, по телеку, в фильмах и спектаклях сквернословят отнюдь не исконно-посконные носители языка...


Вернуться наверх
Профиль
01 фев 2012, 16:53       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Alexis KL писал(а):
как мне показалось, по телеку, в фильмах и спектаклях сквернословят отнюдь не исконно-посконные носители языка...

Таки да! :002:


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
01 фев 2012, 17:29       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
А давайте ка-а-к помолимся..И все алкаши как начнут говорить все только на ЦСЯ [096]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2012, 18:07       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Neta писал(а):
На вопрос, чем же это ей местный народ не приглянулся, шепотом ответила: «Женщины черным словом ругаются».

К сведению: «черное слово» — это то, которое начинается с буквы «ч». Вот таков исконный уровень чистоты языка.

У меня бабушка была (рожденная еще до революции), так она тоже, рассказывая о какой-то житейской ситуации, бывало с ужасом и очень тихо говорила: "А потом он (она) черным словом..." И головой покачает - расстроилась. Я спрошу, а что это значит "черным словом", она на меня посмотрит строго (а была очень мягким вообще человеком, не умела сердиться): "Не скажу, сама поймешь. Нельзя это вслух говорить". Это правда об уровне чмстоты языка. Надо сказать, что когда я слышу по ТВ, радио или на улице черное слово, меня как-то всегда замыкает что ли (не могу слово подобрать). Видно бабушкины уроки не прошли даром. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 18:38       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
А у нас в семье вообще я никогда не слышала матерных слов. Самое страшное ругательство было упоминание лукавого, потому на слово "черт" было наложено грозное табу.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 фев 2012, 21:26       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Я тоже не приемлю сквернословие, но к сожалению для большинства, непристойные слова стали нормой. Я думаю, что это связано с внутренним состоянием людей.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
01 фев 2012, 22:27       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Часто больной после комы совсем не помнит нормальной речи, но отлично произносит бранные слова. И грустно, и смешно


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 22:50       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Может, это не он и произносит...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 фев 2012, 12:46       Сообщение Re: "...признак конца света — это матерная ругань..."
Татьяна Могилевская писал(а):
Часто больной после комы совсем не помнит нормальной речи, но отлично произносит бранные слова. И грустно, и смешно

Я думаю, это происходит не с каждым. Как говорит поговорка - "Что у трезвого (здорового) в голове, то у пьяного (больного) на языке"
"Какое сокровище в сердце вашем, такое и богатство ваше" - говорит Господь

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB