img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Учение Дарвина и христианство 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 12:59       Сообщение Учение Дарвина и христианство
Поскольку научного раздела пока нет, а Валерию Миклошу была интересна эта тема, и может, не только ему, выкладываю тут:

Дитер Хаттруп: Учение Дарвина и христианство

31 января в Центральном доме журналиста доктор богословия, доктор физико-математических наук, профессор Фрибургского Университета (Швейцария), профессор Падерборнского Университета (Германия) священник Дитер Хаттруп выступил с лекцией на тему «Учение Дарвина и христианство».
Сам профессор формулировал тему своей лекции более провокативно – а именно «Дарвин как отец Церкви»: «Я убежден, что благодаря пониманию Дарвина в 21 веке мы можем лучше понять Бога-Творца и человека – Его творение. И именно поэтому я говорю о Дарвине как об отце Церкви», — уточнил он.

Профессор Хаттруп впервые читал лекцию в России, о чем особо отметил в своем выступлении: «В юности я никогда не думал о том, что когда-нибудь в жизни буду выступать в Москве – в этом некогда главном бастионе официального атеизма, и буду говорить о том, что я называю концом атеизма. Я был убежден, что коммунизм, большевизм, натурализм непобедим. Именно поэтому я изучал сначала естественные науки – математику и физику – для того, чтобы проверить, может ли вера в естественные науки упразднить, победить веру в Бога. Мой ответ, основанный на опыте – нет. Но исторически это очень долгий путь – путь, проделанный в течение трех-четырех веков. Если бы я родился 150 лет назад, как раз в эпоху Дарвина, тогда бы меня постигла участь самого Дарвина в 19 веке, поэтому я его так люблю».

Предлагаем нашим читателям конспективное изложение лекции профессора Хаттрупа.

http://www.pravmir.ru/diter-xattrup-uch ... tvo-audio/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 13:54       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Журнал "Нескучный сад": Профессор Дитер Хаттруп представил москвичам «нового Дарвина».

http://nsad.ru/index.php?issue=13&secti ... ticle=1953

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
01 фев 2012, 19:42       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Журнал "Нескучный сад": Профессор Дитер Хаттруп представил москвичам «нового Дарвина».

http://nsad.ru/index.php?issue=13&secti ... ticle=1953


Ничего нового этот пастырь не сказал. Это в любой книжке креационистов прочитать можно. Но вот что мне показалось странным в заметке, ссылку на которую вы дали: "дьякон Августин Соколовски представил профессора как уникального человека, всемирно известного ученого и одновременно священника с богатым пасторским опытом.". Я допускаю, что он священник с богатым пастырским опытом, но вот как ученый, да еще всемирно известный! Это сильное преувеличение. ... мягко сказать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 19:52       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Я диакону верю, так как знаю его несколько лет. Вам не ново, но не все же такие ученые, как вы. :)
Еще раз повоторю: о. Хаттруп не креационист.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
01 фев 2012, 20:28       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Я диакону верю, так как знаю его несколько лет. Вам не ново, но не все же такие ученые, как вы. :)
Еще раз повоторю: о. Хаттруп не креационист.



Да креационист он. Вы просто не в курсе, что есть младоземельные креационисты, есть метафорические староземельные креационисты, есть теистические эволюционисты (тоже отталкиваются от креации - творения), есть креационисты постепенного творения. Много их. Но все они креационисты.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 21:01       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Я действительно не в курсе атеистических классификаций креационизма. Только лекция не о креационизме была. И почти что не о Дарвине.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
01 фев 2012, 21:07       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Я действительно не в курсе атеистических классификаций креационизма. Только лекция не о креационизме была. И почти что не о Дарвине.



а можете назвать хоть один "всемирно известный труд" "всемирно известного ученого"?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 21:09       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Нет, не могу. Я вообще не в этой теме. Я гуманитарий. Но могу спросить, если вы хотите.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
01 фев 2012, 21:19       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Нет, не могу. Я вообще не в этой теме. Я гуманитарий. Но могу спросить, если вы хотите.


Спросите. А классификация креационистов не атеистическая. Просто надо же как-то определить их позицию. Вот, скажем, Кураев. Вроде в то, что Бог все создал, верит (значит, креационист). Но эволюцию признает. Значит - теистический эволюционист. А те, которые говорят про 7500 лет это младоземельные (Земля молодая) креационисты.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 21:25       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий, меня как раз определения и терминология в этой истории с лекцией волновала меньше всего.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
01 фев 2012, 21:36       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Валерий, меня как раз определения и терминология в этой истории с лекцией волновала меньше всего.


так расскажите, что вас больше всего поражило, и с чем вы согласны в лекции


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 21:58       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Уже не сегодня. Завтра попробую сформулировать.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 22:02       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Дитер Хаттруп изучал математику, физику и католическое богословие в Мюнстере, Регенсбурге и Бонне. В 1978 г. получил степень доктора по математике за диссертацию «Боннские математические тексты». После своего рукоположения в 1980 г. в течение 7 лет осуществлял пастырскую деятельность. В 1988 г. защитил диссертацию по богословию на тему «Движение времени. Естественнонаучные категории и христологическое посредничество бытия и истории». В 1990 г. стал доцентом в области католического богословия. С 1991 г. он является ординарным профессором догматического богословия и истории догматов богословского факультета Падеборна.


Библиография работ автора на языке оригинала:
1. Der Bonner Mathematische Schriften Nr. 107 (Dissertation). Bonn, 1978. - 79 S.
2. Die Bewegung der Zeit. Naturwissenschaftliche Kategorien und die christologische Vermittlung von Sein und Geschichte. (Dissertation) Münster: Aschendorff, 1988 (Münsterische Beiträge zur Theologie 56). - 296 S., ISBN 3-402-03961-3
3. Eschatologie. Paderborn: Bonifatius, 1992. - 352 S., ISBN 3-87088-701-X
4. Ekstatik der Geschichte. Die Entwicklung der christologischen Erkenntnistheorie Bonaventuras. (Habilitation) Paderborn: Schöningh, 1993. - 341 S., ISBN 3-506-76273-7
5. Theologie der Erde. Paderborn: Bonifatius, 1994. - 272 S., ISBN 3-87088-826-1
6. (Mit Norbert Fischer) Metaphysik aus dem Anspruch des Anderen. Kant und Levinas. Paderborn: Schöningh, 1999. - 381 S.; ISBN 3-506-72532-7
7. Hrsg. mit Josef Meyer zu Schlochtern: Geistliche und weltliche Macht. 1200 Jahre Begegnung von Papst Leo III. und Karl dem Großen in Paderborn. Paderborn: Schöningh, 2000.
8. Einstein und der würfelnde Gott. An den Grenzen des Wissens in Naturwissenschaft und Theologie. Freiburg: Herder, 2001. - 304 S.; ISBN 3-451-27339-X; 3. Auflage 2002
9. Die Wirklichkeitsfalle. Vom Drama der Wahrheitssuche in Naturwissenschaft und Philosophie. Freiburg: Herder, 2003. - 304 S.; ISBN 3-451-27732-8
10. Hrsg. mit Norbert Fischer; Cornelius Mayer: Freiheit und Gnade in Augustins Confessiones. Der Sprung ins lebendige Leben. Paderborn: Schöningh, 2003. - 133 S.; ISBN 3-506-70141-X
11. Carl Friedrich von Weizsäcker - Physiker und Philosoph. Darmstadt: WBG, 2004. - 272 S.; ISBN 3-543-17307-4
12. Hrsg. mit Norbert Fischer: Irrwege des Lebens. Augustinus: Confessiones 1-6. Paderborn: Schöningh, 2004. - 191 S.; ISBN 3-506-71770-7
13. Frankenberger - Gottbekenntnisse großer Naturforscher. Erweitert und kommentiert von Dieter Hattrup. Leutesdorf: Johannes-Verlag, 2005. - 100 S; ISBN 3-7794-1501-1
14. Der Traum von der Weltformel oder Warum das Universum schweigt. Freiburg: Herder, 2006. - 296 S.; ISBN 3-451-28937-7MG-Operator auf Produkten streng pseudokonvexer Gebiete.S 220 S.; ISBN 3-506-76277-X
15. (Hrsg. mit Norbert Fischer) Selbsterkenntnis und Gottsuche. Augustinus. Selbsterkenntnis und Gottsuche. Confessiones 10. Paderborn: Schöningh, 2007. - 184 S.; ISBN-10: 3-506-76333-4
16. Einstein und der würfelnde Gott. An den Grenzen des Wissens in Naturwissenschaft und Theologie. Aktualisierte broschierte Neuauflage (4.) Freiburg: Herder, 2008. - 295 S.; ISBN 3-451-29785-4

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 22:06       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Обзор книги: Хаттруп Д. Случай Дарвина или как Бог сотворил мир. (Hattrup D. Darwins Zufall oder Wie Gott die Welt erschuf. Freiburg i. Br.: Herder, 2008. – 304 S. ISBN 3-45129-785-X)

Изменчивость и отбор, случайность и необходимость - вот основные аксиомы эволюционного учения, которые стали со времени Дарвина одним из вызовов христианскому учению о творении мира. Д. Хаттруп последовательно развивает взгляды Дарвина на мир и ставит вопрос о том, какие последствия имеет это для естествознания и для христианского учения о творении.
Коперник, Кеплер, Галилей, Ньютон ...всем им подводит черту Дарвин, конечно, сам того не желая. Своим эволюционным учением он нарушил любимый образ мысли естествознания, в котором все события в природе протекают с предсказуемой необходимостью. Дарвин вводит в науку совершенно новый фактор - "Изменчивость и отбор" и вместе с ним также случай: жизнь по его мнению опирается на оба принципа - случайность и необходимость. Дитер Хаттруп последовательно развивает и углубляет взгляд Дарвина на мир со случайностью и необходимостью как строительными блоками природы. Какие следствия имеет это для естествознания? Какие для христианского учения о творении? Рассмотрению этих вопросов посвящена книга.



Содержание
Предисловие 7
Введение 8
1. Изгнание случая 17
1.1 Радость изгнания 21
1.2 Помощь для изгнания 34
1.3 Твердая ньютоновская программа 49
2. Возвращение случая 90
2.1 Макс Планк – революционер против воли 90
2.2 Случай в природе 108
2.3 К построению жизни 140
3. В волшебном царстве атеизма 155
3.1 Различение Бога и природы? 156
3.2 Механика как источник 177
3.3 Между зверем и сверхчеловеком 197
4. Случай и эволюция 214
4.1 Падение Дарвина 217
4.2 Левый и правый фундаментализм 236
4.3 Запоздалый разговор 264
5. Свобода Дарвина 281
5.1 Принципы знания и незнания 281
5.2 Свобода в природе 292
5.3 Конечная и бесконечная свобода 303
Персоналии 312
Примечания 313

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 22:09       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий, все эти длинные тексты выкладываю сугубо для вас, так как больше никому они не интересны. А вы у нас исследователь, знающий языки.

Но обратите внимание на заголовок темы. Она посвящена не столько Хаттрупу, сколько богословским спорам о Дарвине. Так что, другие источники и персоналии в этом обсуждении будут кстати.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB