img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Учение Дарвина и христианство 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
08 фев 2012, 23:35       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Neta писал(а):
Не, ну кто я такая, что бы ставить предохранитель. [ment]
А то, что Церковь ко всему подходит осторожно, в этом есть смысл, потому что не всякая наука во благо человека.


Ставите, ставите. Вы же сказали, что между двумя главами "может стоять сколько угодно лет, миллионы, миллиарды. В них может вместиться даже большой взрыв, другие астрофизические и геофизические явления". То есть там уместится и эволюция человека из нечеловека, и зарождение Солнечной системы спустя миллиарды лет после Большого Взрыва, и зарождение жизни. Рождение и смерть звезд и целых галактик. Вот Ватикан устами их главного астронома допустил возможность иноземной жизни. Он сказал, что доктрине это не противоречит. Кстати, сказал это перед полетом очередного космического корабля на Марс. Были большие шансы нахождения там жизни. Вот Церковь и подстраховалась. Поменяла пробки.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
10 фев 2012, 11:23       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий писал(а):
Ставите, ставите. Вы же сказали, что между двумя главами "может стоять сколько угодно лет, миллионы, миллиарды. В них может вместиться даже большой взрыв, другие астрофизические и геофизические явления". То есть там уместится и эволюция человека из нечеловека, и зарождение Солнечной системы спустя миллиарды лет после Большого Взрыва, и зарождение жизни. Рождение и смерть звезд и целых галактик. Вот Ватикан устами их главного астронома допустил возможность иноземной жизни. Он сказал, что доктрине это не противоречит. Кстати, сказал это перед полетом очередного космического корабля на Марс. Были большие шансы нахождения там жизни. Вот Церковь и подстраховалась. Поменяла пробки.


Сдается мне, что Библию Вы не читали. А если и читали, то по диагонали, ищя противоречия с "научной" теорией. А Библия - это вообще не о том.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
10 фев 2012, 13:48       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Alexis KL писал(а):

Сдается мне, что Библию Вы не читали. А если и читали, то по диагонали, ищя противоречия с "научной" теорией. А Библия - это вообще не о том.


Понятно. А поделитесь своими взглядами на Дарвина, эволюцию, создание мира, Вселенную, Потоп, ковчег, происхождение человека


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
13 фев 2012, 09:25       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий писал(а):

Понятно. А поделитесь своими взглядами на Дарвина, эволюцию, создание мира, Вселенную, Потоп, ковчег, происхождение человека


Насчет эволюции, Дарвина и происхождения видов (в том числе и человека)

Я не большой знаток в этом вопросе, но насколько мне известно есть следующие теории происхождения видов.
1. Естественный отбор
2. Мутагенез
3. Господь создал из глины.

П. 3 - это сказки для бабушек, поэтому отметаем сразу.
П 1. - я уже писал выше. Особь с изменившимися признаками (пусть даже и полезными) убивается либо изгоняется из популяции. В любом случае - смерть.

Остается п. 2. Мутагенез. Что является источником мутагенеза? Для меня, например, ответ ясен. Рука Божия. Атеисты верят во всякие сказки про случайность, космос, пришельцев и проч. Вы во что верите?

Далее, Вселенная. Насколько мне известно, сейчас общепринятой является теория Большого Взрыва. Возникает вопрос - откуда Большой Взрыв взялся. Для атеиста, видимо, ответ будет таков. А ниоткуда. Сам по себя взял и взорвался. Из ничего. Взял и просто так взорвался. Для верующего человека ответ будет таков - Промысел Божий. Вы во что верите?

Теперь насчет потопа, ковчега, семи дней творения и прочих ветхозаветных событий. Библия - книга иносказательная. Она не дает научных знаний о происхождении, она говорит о Промысле Божием на Земле, об истории Народа Божия и о Спасении. Не надо там искать научных откровений. Господь их не дает. Более того, человек создан для Познания Мира Божьего. Человек должен познавать Мир сам.
В Библии сказано:
Цитата:
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему

Быт.2.


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2012, 10:40       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Я не верю в теорию Дарвина, я верю Библии!


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
13 фев 2012, 20:16       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Alexis KL писал(а):
Насчет эволюции, Дарвина и происхождения видов (в том числе и человека)

Я не большой знаток в этом вопросе, но насколько мне известно есть следующие теории происхождения видов.
1. Естественный отбор
2. Мутагенез
3. Господь создал из глины.

П. 3 - это сказки для бабушек, поэтому отметаем сразу.


А в средние века за такое заявление (осподь создал из глины - это сказки для бабушек) вас бы на костер. А теперь уже отметаете. А у вас есть доказательства, что не из глины? Есть доказательства, что сказки для бабушек?


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2012, 20:19       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Не из глины, а из праха земного, то есть из материи. Человека и все виды животных и растений создал Бог. И попробуйте меня разубедить.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
13 фев 2012, 20:24       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
noname писал(а):
Не из глины, а из праха земного, то есть из материи. Человека и все виды животных и растений создал Бог. И попробуйте меня разубедить.



Это вы к Алексею. Это он считает это бабушкиными сказками.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
14 фев 2012, 08:43       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий писал(а):
А в средние века за такое заявление (осподь создал из глины - это сказки для бабушек) вас бы на костер. А теперь уже отметаете. А у вас есть доказательства, что не из глины? Есть доказательства, что сказки для бабушек?


Докозательств нет. Как нет их и у Дарвина. В средние века - возможно. Тольк вы несколько ошиблись с эпохой. Не в Средние Века, в Эпоху Возрождения это происходило. Причем у католиков.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
14 фев 2012, 09:10       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
noname писал(а):
Не из глины, а из праха земного, то есть из материи. Человека и все виды животных и растений создал Бог. И попробуйте меня разубедить.


То, что Господь создал все виды из материи - это однозначно. Но.

Можно, конечно, создавать каждый вид заново, но гораздо эффективней создавать из готовых модулей. Это я вам как программист скажу. И уж если люди до этого додумались, то почему вы Господу отказываете в этом. В конце концов, а что такое набор хромосом, как не модульная структура.
Меняем пару-тройку модулей и получаем новый вид.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
14 фев 2012, 14:31       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Alexis KL писал(а):
Можно, конечно, создавать каждый вид заново, но гораздо эффективней создавать из готовых модулей. Это я вам как программист скажу. И уж если люди до этого додумались, то почему вы Господу отказываете в этом. В конце концов, а что такое набор хромосом, как не модульная структура.
Меняем пару-тройку модулей и получаем новый вид.


короче - Бог сделал хромосомы, а далее все развивалось по Дарвину. Некоторые христиане идут еще дальше. Они считают, что Бог сделал Большой Взрыв, а все остальное - как ученые пишут. И миллиарды лет, и Солнечная система лишь на девятый миллиард после Взрыва, и эволюция человека из приматов и так далее. в общем, отступать дальше некуда, за нами Большой Взрыв


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
15 фев 2012, 07:57       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Валерий писал(а):
короче - Бог сделал хромосомы, а далее все развивалось по Дарвину. Некоторые христиане идут еще дальше. Они считают, что Бог сделал Большой Взрыв, а все остальное - как ученые пишут. И миллиарды лет, и Солнечная система лишь на девятый миллиард после Взрыва, и эволюция человека из приматов и так далее. в общем, отступать дальше некуда, за нами Большой Взрыв


Я думаю, это слишком упрощеный подход. Ничем не лучше того, что Господь взял и слепил из глины человека. Бог сделал хромосомы, Бог изменяя хромосомы творил новые виды, наконец изменив хромосомы сотворил человека, далее, изменяя хромосомы творит народы и т.д.

Со взрывом тоже не все так просто. Начнем с того, а чегой-то он взорвался-то? Сидел, спал, проснулся. Оглянулся - тапочков нет. Взорвался. Первопричина где?
Далее. Большой Взрыв породил хаос. А из хаоса само собой все не происходит. Оглянитесь вокруг. Без воздействия внешних сил, разумных ли, не разумных, все наоборот разрушается. Так что для первобытного хаоса было внешними силами.

Кстати, Большой Взрыв, а дальше как ученые пишут, так они так не пишут, как Вы пишите. Сдается мне, что Вы плохо знакомы с современными научными взглядами на происхождение Вселенной.


Последний раз редактировалось Alexis KL 16 фев 2012, 07:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
15 фев 2012, 16:14       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Я точно знаю, что не от обезьяны произошла а от мамы. А изначально от первой моей мамы Евы! [096]


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
16 фев 2012, 07:45       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Ксения писал(а):
Я точно знаю, что не от обезьяны произошла а от мамы. А изначально от первой моей мамы Евы! [096]


Кстати, с точки зрения продажной девки империализма генетики - наиболее близкое животное к человеку отнюдь не обезьяна, а свинья. Так что сэр Чарльз Дарвин ошибался. :)


Последний раз редактировалось Alexis KL 16 фев 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
16 фев 2012, 07:57       Сообщение Re: Учение Дарвина и христианство
Однажды к отцу Савве пришел в гости молодой человек и сказал:
- Ну я понимаю, что в начале был Большой Взрыв, из которого произошла вселенная, но что было до этого?
- До этого чадо, - ответил отец Савва, - Господь создал твою дурную башку.
- Значит, Большого Взрыва не было, - понял по-своему любознательный посетитель.
- Теперь уже был, - пояснил отец Савва и повел молодого человека пить чай.

(с)


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB