img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Рождение современной науки - заслуга христианства 
Автор Сообщение
10 май 2012, 13:12       Сообщение Рождение современной науки - заслуга христианства
Я сейчас перечитываю гениальное произведение великого Кураева "Дары и анафемы" и хочу опубликовать отрывки из главы
Христианская демифологизация: путь к науке
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

1) Христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звезд. Дабы решиться на такое и не быть наказанным (подобно древнегреческому философу Анаксагору)[1], нужно, чтобы общество и господствующая в нем религия согласились в звездах видеть «камни», а не души (или тела, или глаза) богов. «Никто, грек он или варвар, не замедлит признать, что Солнце и Луна – боги, и не только они, но еще и пять светил, которые обычно люди называют блуждающими», – полагал Апулей (Апулей. О божестве Сократа. 2). Но нашлись люди, переступившие табуированную черту. Это были христиане.


2)Только религия Единого Бога смогла освободить мир от чрезмерного обилия богов. Только религия Надзвездного и Надкосмического Бога могла поставить по одну линию мир звезд и мир земных камней (тем самым позволив описывать небесные движения языком земной механики). Только религия Логоса, ставшего Плотью, могла позволить на языке математики (языке идеальных чисел и форм) описывать процессы, происходящие в мире физическом (где не бывает ничего идеального).

3) И более, чем когда-либо, христианство нуждалось в рождении не-мифологической картины мира в эпоху Реформации, в XVI–XVII вв. В средние века шло постепенное вытеснение привычных языческих способов описания природных феноменов более прозаичными объяснениями. Оказывается, магнит притягивает железо не в силу взаимной симпатии их душ, а теми энергиями, которые истекают из него, повинуясь закону, установленному Творцом. Но это вытеснение окончилось на Западе огромным срывом, неудачей: в эпоху Возрождения вновь магия, алхимия, астрономия, оккультизм ворвались в область высокой культуры и стали считаться допустимыми способами миропонимания. В ответ Западная церковь, пробужденная пощечиной Реформации, ответила «охотой на ведьм», инквизицией и… поддержкой механистической картины мира. Научная картина мира была поддержана Церковью, остро нуждавшейся в союзнике для борьбы с общим врагом – оккультизмом.

4) В общем, в истории мы обретаем неоспоримый факт огромного значения: место рождения научной картины мира хорошо известно и четко локализовано как в пространстве, так и во времени. Научная революция произошла в Западной Европе на рубеже XVI–XVII вв. Не в эпоху атеизма (XVIII в.), не в эпоху пренебрежения религиозными вопросами (XV в.), не в эпоху религиозной стабильности (XIII в.), а в эпоху Реформации и Контрреформации, в эпоху величайшего взлета религиозной напряженности в жизни христианской Европы, родилась наука.

5) И не надо говорить, что, мол, творцы новой научной картины мира «опередили свой век» и поднялись над «религиозным фанатизмом толпы».

Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.

Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. «Для Кеплера такое решение означало крах всех его многолетних надежд. Он не мог себе представить, что дорога к карьере священника для него отныне закрыта, но тем не менее вынужден был подчиниться. Но глубокая религиозность и стремление «согласовать» науку со своим выстраданным и искренним представлением о Боге остались характерными для всей его жизни»[5]. «Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии… Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» (Иоганн Кеплер)[6].

Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что тот нуждается в лечении глаз»[7].

Лейбниц (кто забыл – это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» – «оправданию» Бога[8].

Ньютон писал толкования на библейские книги, написанные Прор. Даниилом и Ап. Иоанном Богословом[9].

Декарт (кто забыл – это создатель так называемой декартовой системы координат) получил образование в иезуитской коллегии, «цитадели антиоккультизма»[10], и в переписке с богемской принцессой Елизаветой защищал католичество[11].

Химик Бойль (не забыли закон Бойля – Мариотта?) пользу от занятий научными исследованиями видел в привлечении разума исследователя для борьбы с чувственными страстями: «Кто может заставить малейшие случаи в собственной жизни и даже цветы своего сада читать ему лекции по этике и теологии, тот, мне кажется, вряд ли будет испытывать потребность бежать в таверну»[12].

Религиозные мысли Блеза Паскаля, создателя первой механической вычислительной машины, уже были цитированы выше…

И в противостоянии оккультизма и христианства наука оказалась на стороне Церкви, а Церковь – на стороне науки.
-------------------------------------------------

Итак, христианство породило науку. Если бы не было христианства, мы были бы варварами, с деревьев бы не слезали!
Приглашаю к диалогу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 май 2012, 13:19       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Сережа, на форуме есть спойлер. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
10 май 2012, 13:34       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Neta писал(а):
Сережа, на форуме есть спойлер. :)

Спойлер никто не читает. Поэтому я так выложил.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 май 2012, 16:08       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
"Простыни" тоже никто не читает. Вот если бы ты изложил свои мысли по поводу текста, другое дело.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 май 2012, 16:09       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Про что там, Сергей? А то лень читать. [bibl]

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
10 май 2012, 16:55       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Ниасилилмногабукаф.

Серёга, в двух словах переведи, а? ;)


Вернуться наверх
10 май 2012, 17:04       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Лень - грех. Совсем обленились! А ну читайте щас же!


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
10 май 2012, 20:12       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
noname писал(а):
Итак, христианство породило науку. Если бы не было христианства, мы были бы варварами, с деревьев бы не слезали!
Приглашаю к диалогу.


Все, кого ты перечислил - либо католики, либо протестанты. Поэтому напиши иначе - "Если бы не было еретиков католиков и богохульников-протестантов, мы были бы варварами, с деревьев бы не слезали".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 май 2012, 20:20       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Сергей, спасибо! Отлично!
Для ленивых и занятых:
" Христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звезд."

Многие европейские видные учёные изучали богословие и были верующими людьми.

"«Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии… Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» (Иоганн Кеплер)[6].

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
10 май 2012, 23:41       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Катрин писал(а):
Сергей, спасибо! Отлично!
Для ленивых и занятых:
" Христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звезд."

Многие европейские видные учёные изучали богословие и были верующими людьми.




А чему вы так радуетесь? Вы думаете Сергей что-то умное запостил? Вот вам пара вопросов:

1. Если христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки, то почему оно создало эти предпосылки лишь спустя 15 столетий после своего утверждения в качестве господствующей религии? Что мешало христианству породить науку с самого своего зарождения?

2. Почему христианство создало эти предпосылки лишь в Западной Европе и лишь в 17 веке?

3. Что стало бы с Ньютоном, если бы он заявил. что не верит в Бога?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 май 2012, 00:24       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Это сложный и неоднозначный вопрос.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 май 2012, 01:32       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Валерий писал(а):
1. Если христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки, то почему оно создало эти предпосылки лишь спустя 15 столетий после своего утверждения в качестве господствующей религии? Что мешало христианству породить науку с самого своего зарождения?

2. Почему христианство создало эти предпосылки лишь в Западной Европе и лишь в 17 веке?

3. Что стало бы с Ньютоном, если бы он заявил. что не верит в Бога?

Валерий, мне понравилась сама мысль. Привыкли мы, что религия и наука противопоставляются друг другу, а на самом деле - истинная религия приводит к постижению мира
Отвечу на ваши вопросы. Я думаю, что:

1. Предпосылки для развития науки были созданы не 15 столетий спустя, как вы пишете,
а задолго до рождества Христова , когда была дана Библия, открывающая истинного единого Бога.
С тех пор это знание усваивалось человечеством и
по человеческим меркам о-очень медленно, распространялось. Даже спустя 500 лет после зарождения христианства язычество преспокойно существовало рядом с ним:
«Кто говорит, что небо, Солнце, Луна, звезды, воды, которые выше небес, суть существа одушевленные и некоторые разумно-вещественные силы, – да будет анафема» (Шестой анафематизм Собора 543 г.)
А вы говорите "Что мешало христианству породить науку с самого своего зарождения?"
2. У Кураева хорошо объясняется.
3. Как с ученым - ничего бы не стало. Главное, чтобы Ньютон не верил во множество богов.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
11 май 2012, 04:25       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Миклош писал(а):
1. Если христианство создало необходимые предпосылки для рождения науки, то почему оно создало эти предпосылки лишь спустя 15 столетий после своего утверждения в качестве господствующей религии? Что мешало христианству породить науку с самого своего зарождения?

2. Почему христианство создало эти предпосылки лишь в Западной Европе и лишь в 17 веке?

3. Что стало бы с Ньютоном, если бы он заявил. что не верит в Бога?

1. Мешала тупость людей и их сопротивление истине.
2. В это время христианство и наука противостояли оккультизму. У Кураева хорошо объясняется.
3. Ничего бы не стало, а Ньютон в самом деле верил в Бога.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
11 май 2012, 07:43       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Катрин писал(а):
Валерий, мне понравилась сама мысль. Привыкли мы, что религия и наука противопоставляются друг другу, а на самом деле - истинная религия приводит к постижению мира
Отвечу на ваши вопросы. Я думаю, что:

1. Предпосылки для развития науки были созданы не 15 столетий спустя, как вы пишете,
а задолго до рождества Христова , когда была дана Библия, открывающая истинного единого Бога.
С тех пор это знание усваивалось человечеством и
по человеческим меркам о-очень медленно, распространялось. Даже спустя 500 лет после зарождения христианства язычество преспокойно существовало рядом с ним:
«Кто говорит, что небо, Солнце, Луна, звезды, воды, которые выше небес, суть существа одушевленные и некоторые разумно-вещественные силы, – да будет анафема» (Шестой анафематизм Собора 543 г.)
А вы говорите "Что мешало христианству породить науку с самого своего зарождения?"
2. У Кураева хорошо объясняется.
3. Как с ученым - ничего бы не стало. Главное, чтобы Ньютон не верил во множество богов.


Ньютон действительно не верил во множество богов. Он даже в трех богов не верил. Троицу он отрицал. А если бы он заявил, что вообще ни во что не верит, то есть атеист, то в лучшем случае, он бы лишился гражданства, в худшем - его бы посадили в тюрьму. А теперь скажите, почему все ученые в то время были верующими?

Про мирное существование язычества рядом с христианством. Да его вместе с учеными стали истреблять физически с четвертого века. Именно поэтому наука развивалась мееедленнно-меееедленно. Про Библию, которую дали народу "задолго" до рождества Христива я не знаю. Наверное, не в ту воскресную школу ходил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 май 2012, 08:51       Сообщение Re: Рождение современной науки - заслуга христианства
Вам не нравится мысль о. Кураева, что христианство, неся народам Европы идею единого Бога-творца, создало предпосылки для изучения законов материального мира?

Ну, не нравится и - не нравится. Что к моим словам цепляться? Пожалуйста, оставайтесь при своём мнении, мне-то что?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB