img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Почему я не понимаю современное искусство? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 янв 2016, 01:17       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Молоко писал(а):
А за картину, особенно такую как роспись мелом по бумаге

Пирожок вспомнился:

искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал г###о

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 янв 2016, 01:19       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
иерей Сергий писал(а):

и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал г###о

Хорошо сказал, в точку :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 янв 2016, 10:19       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Молоко писал(а):

Да ладно, ну я не отрицаю что это кому-то нравится, даже если взять гениальные картины, того же Рембрандта к примеру, даже они не стоят столько денег! Ну если есть желание выбросить кучу денег, то конечно можно. Но по мне, лучше уж отдать их в детский дом или кому-то, кому они нужнее.

Вот это - отдать в детский дом или кому-то еще - совсем из другой сферы. Мы обсуждали гипотетически - заплатили бы или нет, например, за Ван Гога. Речь шла не о том, куда бы, например, я дела огромные деньги, а приобрела бы картину или нет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 янв 2016, 12:25       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Мила писал(а):
Мы обсуждали гипотетически - заплатили бы или нет, например, за Ван Гога. Речь шла не о том, куда бы, например, я дела огромные деньги, а приобрела бы картину или нет.

Да? А я как раз имела в виду, когда писала, что ТАКИЕ деньги- т.е. огромные, отдать за рисунок вместо того, что бы использовать их в более разумных целях (в том числе и милосердия ради), как то...не правильно, что ли...Ну, разве это по христиански, да даже просто- по людски? Ну, купил ты пусть даже и супер- пупер, ну, висит она у тебя, греет душу тем, что показывает, какой ты состоятельный , тешит тщеславие....хорошо это?
Мне вообще эта тема не понятна- все эти шубы миллионные, Гуччи, Дольче Габбаны, очки за незнамо сколько, часы, машины, домищи- дворцыщи и т.д.- функционал тот же, а тщеславие- зашкаливает.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 янв 2016, 13:53       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Мила писал(а):
Вот это - отдать в детский дом или кому-то еще - совсем из другой сферы. Мы обсуждали гипотетически - заплатили бы или нет, например, за Ван Гога. Речь шла не о том, куда бы, например, я дела огромные деньги, а приобрела бы картину или нет.

Ну я даже чисто гипотетически не могу для себя отдать эти деньги за картину [pardon] Я вообще, когда покупаю что-то ненужное., каждый раз ругаю себя что я трачу деньги в пустую, а кому-то они пригодились бы. Поэтому даже гипотетически не могу об этом не думать. Ну даже если отбросить мысли эти, меня бы жаба задушила. Лучше уж заказать картину, которую кто-то тебе нарисует так же за гораздо меньшие деньги. У нас порой так подделывают, что эксперты с трудом отличить могут. Так какая мне разница, будет у меня картина самого Ван Гога или точная копия, за меньшие деньги? Вот интересно Мила, а вы бы согласились на качественную подделку? Или всё же имя известного художника имеет значение?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 янв 2016, 14:02       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):
Мне вообще эта тема не понятна- все эти шубы миллионные, Гуччи, Дольче Габбаны, очки за незнамо сколько, часы, машины, домищи- дворцыщи и т.д.- функционал тот же, а тщеславие- зашкаливает.

Ну домищи ещё можно понять, а вот как показывали тут блондинок в Англии, которые сумки за миллионы покупают, вот это уже дурь. Я тут в один момент пришла к мысли, что мне не нужны большие деньги. Я не умею их тратить))) Мне нужно что бы хватало на всякие обычные потребности одежда(не за миллионы), еда(не лобстеры), ребёнку на развивалки и образование и на медицину. А что ещё? Мне уже и дачу не так хочется. Лишь бы вот на нормальную жизнь хватало. А миллионы пусть лежат у Абрамовича, чё он с ними делать будет? В могилу потащит? Гроб из евро сделает? Куда столько? Кто-то не знает как вылечить близкого и копит порой и 200 000 а кто-то в банке хранит, просто что бы было. А я, ну вот будут у меня такие деньги, кто меня знает, тоже хранить их буду? А после смерти краснеть, что не поделилась. Нет, не хочу такую ответственность даже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 янв 2016, 14:38       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):

Да? А я как раз имела в виду...

Тогда я не поняла, что именно так ставился вопрос. Мне казалось, что речь шла о вкусах - нравятся или не нравятся сие произведения искусства, понимаем мы или не понимаем почему люди готовы отдать деньги за вещи, на которые мы бы и не посмотрели. Я вот так поняла смысл нашей дискуссии. Безусловно для меня обладание той или иной вещью, пусть очень ценной никогда не было важным.
С другой стороны, то есть со стороны миллиардера :D рассмотреть этот вопрос - мы же не знаем, может он, купив картину за 66 млн р, каждый год жертвует при этом по 66 млн на детские дома, дома престарелых, а это так - для себя, для своей души - ну, отдыхает человек, глядя на полотно, вдохновляется и т.п. И это его выбор. Кроме того, это вложение денег для обеспечения своих внуков, например.
А теперь попробуем спроецировать это на себя, на наши доходы. Вот, допустим, кто-то из нас получил наследство (ну, можно чисто теоретически представить) или заработал+скопил, допустим 1 млн рублей. И что все деньги каждый из нас отдаст на благотворительность? Да, безусловно какую-то часть и довольно весомую мы пожертвуем, но часть денег попытаемся, залатав бреши, куда-то вложить, чтобы обеспечить на какое-то время отсутствие этих самых брешей. Никто из нас из этих денег не купит хорошие духи или колечко для дочери, а самой себе новые туфли (хотя еще в старых вполне можно два-три сезона походить)? Ну, в общем, надеюсь, вы меня поняли, то есть мою параллель :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 янв 2016, 19:54       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Молоко писал(а):
Я вообще, когда покупаю что-то ненужное., каждый раз ругаю себя что я трачу деньги в пустую, а кому-то они пригодились бы.

Вот вот, такая же петрушка. Правда, под "кем то" чаще подразумеваю близких, если честно. Но, наверно, большинство людей так не считает. Эгоизм иногда может принять даже комичную форму. При мне вот, в магазин зашли муж и жена. Муж просит тихо жену купить ему что нибудь сладкого, пряничков, вот тех, кругленьких...Продавец, услышав, стала предлагать различные прянички, рассказывая о них, на что жена сердито оборвала: "я пряники не люблю" и купила...какое то несладкое печенье... жалко дядьку...

Мила писал(а):
Мне казалось, что речь шла о вкусах - нравятся или не нравятся сие произведения искусства, понимаем мы или не понимаем почему люди готовы отдать деньги за вещи, на которые мы бы и не посмотрели.

Да, Мила, простите, это , наверно, я увела тему немного в сторону. [hi]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 янв 2016, 21:13       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):

Да, Мила, простите, это , наверно, я увела тему немного в сторону. [hi]

Я сама очень бываю невнимательной, очень часто читаю сообщения, но не вчитываюсь Так что взаимно простите [0bb12]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 янв 2016, 03:00       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Мила писал(а):
Вот, допустим, кто-то из нас получил наследство (ну, можно чисто теоретически представить) или заработал+скопил, допустим 1 млн рублей. И что все деньги каждый из нас отдаст на благотворительность? Да, безусловно какую-то часть и довольно весомую мы пожертвуем, но часть денег попытаемся, залатав бреши, куда-то вложить, чтобы обеспечить на какое-то время отсутствие этих самых брешей. Никто из нас из этих денег не купит хорошие духи или колечко для дочери, а самой себе новые туфли (хотя еще в старых вполне можно два-три сезона походить)? Ну, в общем, надеюсь, вы меня поняли, то есть мою параллель :)

Согласна, мы же позволяем себе(по нашему бюджету), что - то для души. Иногда думаеш "ну ладно, что там 300 рублей, за то у меня есть такая приятная безделушка, надо же себя побаловать иногда". Ну и богаты так же, просто это не 300 рублей. А нам, трудно понять т.к. для нас это огромные деньги. Но мне кажется, что роспись мелом, всё же не для души, а потому что надо выпендриться. Про остальное молчу. Хотя голая жирная тётка, то ещё зрелище :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB