img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Почему я не понимаю современное искусство? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 дек 2014, 23:07       Сообщение Почему я не понимаю современное искусство?
"Я взял с собой камень и поехал на выставку современного искусства. Гуляя по выставке, я оставил камень в центре зала, через 2 минуты вокруг меня стояло 8 человек.

Знаете что? Мне надоело прикидываться. Я ходил в художественное училище, написал диссертацию об искусстве, раз в месяц на протяжении 5 лет посещал все новые выставки и даже что-то покупал там. Но сейчас я, наконец, готов признаться: я не въезжаю в современное искусство.

Можете считать меня деревенщиной, но я не понимаю, почему современное искусство должно быть странным и вызывать одновременно недоумение, гнев, приступы эпилепсии и потерю аппетита. И если передо мной монохромные квадратики и ромбы, у меня нет ни малейшего желания обсуждать их концептуальную составляющую, замысел автора и прочую муть. Давайте заглянем на выставку работ Трейси Эмин в галерее «Хэйворд» в Лондоне:

Автор: Glen Coco"



Внимание, одна картинка не очень приличная(хотя там всё прикрыто, но пошло), комментарий тоже, но заслуженный. Решила ничего не убирать, потому что очень согласна с автором и тоже считаю, что такие вещи губят искусство вообще. Статья впечатлила, я полностью солидарна с автором.
Изображение
В течение трех минут эти ребята смотрят на фотографию сидящей на стуле незнакомой женщины. Представьте, как быстро они бы ее пролистали, увидев среди отпускных фотографий мамы! Понимаете о чем я?


Изображение
Это видео идет целую минуту, и на нем происходит только то, что вы видите на фотографии: Трэйси скачет на лошади. В это время в комнате сидит куча людей, которые с серьезными лицами смотрят на экран, держась одной рукой за подбородок.



Изображение
Я не понимаю, фильм действительно такой захватывающий, что можно с упорством смотреть его на крошечном экране сидя на стуле, который вот-вот развалится под тобой?


Изображение
Вы что, издеваетесь? Трейси или кто-то другой, не важно, натирает свою вагину деньгами. Чтобы увидеть это, людям придется заплатить. И наверняка кто-то захочет купить! А кто давал ей уроки кадрирования?


Изображение
«Черт побери, те, кто не понимает, как глубок смысл этой полки, заставленной никому не нужным барахлом, такие грубые и неотесанные». Представьте, что вы пытаетесь объяснить, о чем эта выставка, инопланетянину или человеку, попавшему к нам из Средневековья


Изображение
Как гласит путеводитель по выставке, это один из тех экспонатов, «которые легко не заметить и пройти мимо — но надо понять его и уделить ему время». Лично мне, чтобы понять, нужно много времени.


Изображение
Не принимая во внимание известную работу Казимира Малевича, я не понимаю людей, которые покупают это. К слову, сие черное пространство в рамке обойдется вам в 20 000 фунтов. Понятно, что многие вещи в нашей жизни сильно переоценены.


Изображение
Как художники вообще решают заниматься подобными вещами? Думается, коммерческий успех собратьев по ремеслу играет решающее значение: «Товарищ гребет деньги подобными картинками, а чем я хуже?»


Изображение
В этой инсталляции женщина в темной комнате лежит на полу под звуки не очень приятных на слух мелодий, в то время как пояснительный текст сообщает нам, что так автор хотел выразить свое видение того, как Интернет захватывает наши души в прямом смысле


Изображение
MacBook увенчан пластиковой головой ребенка с нижним бельём и сигаретой в зубах. Налицо социальный подтекст, но какой — остается догадываться. Именно догадываться — авторы хотят, чтобы мы потратили битый час на поиски смысла.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 дек 2014, 02:41       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Я не думаю что этО как-то убивает искусство, в том числе современное. Это не имеет отношения к искусству, просто существует в своей параллельной реальности, как существует мир людей нормальных и психически больных. Потому не понимаю, а чему здесь возмущаться?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 дек 2014, 10:39       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Согласна с Виктором. Хотя есть одно "но"...те, кто это двигает в массы , всё же утверждает, что это именно искусство. И , думаю, для людей неустойчивых это может служить соблазном, этаким толчком к падению и разложению. Формируется этакая школа лицемерия, типа, не понимаю, не нравится, но сделаю глубокомысленный вид, авось, сойду за своего.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 дек 2014, 11:51       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):
этаким толчком к падению и разложению.

Если есть куда падать и разлагаться. Мой декан называл культуру после 70-ых ХХ века посткультурой, сейчас. соответственно, нет и искусства, а есть только постискусство: посткино, постживопись...хотя отдельные виды еще пытаются бороться, но...

ПОСТ-культурой названо то подобие (симулякр) Культуре, которое интенсивно вытесняет Культуру в современной цивилизации (особенно активно, начиная с середины 20 столетия) и которое отличается от Культуры своей сущностью. Точнее, отсутствием таковой. ПОСТ-культура — это будто-культурная деятельность (включая ее результаты) людей, сознательно отказавшихся от Духа и, что трагичнее, оставленных Духом. Это «культура» с пустым центром, оболочка культуры, под которой — пустота. Естественно, в свете современной физики и философских теорий, использующих опыт восточных культур древности, уже вряд ли было бы правомерным считать пустоту негативной категорией. К примеру, М.Фуко понимает под пустотой лишь то «развертывание пространства, где, наконец, снова можно мыслить». Так что в широком смысле пустота — некое потенциальное пространство, открытое для заполнения чем-то, или явления чего-то, что еще не актуализовалось в данном измерении. Однако в настоящий момент бытия это— нейтральное молчание, ничто, вокруг которого клубится нечто в ожидании будущей актуализации центра. Используя язык синергетики, ПОСТ-культура — это та «нелинейная среда» культуры, возникшая в момент глобальной цивилизационной бифуркации, в которой «варится» бесчисленное множество виртуальных структур будущего становления и которая с позиции любой уже ставшей структуры представляется неким уплотненным потенциальным хаосом, или полем бесконечных возможностей.
Как видите, даже современная физика, философия, лавинообразное наступление восточных религиозных учений помогают обоснованию сущности посткультуры и праву на ее существование. посткультура также закономерна сегодня, как и будущая временная полная власть сатаны на земле.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 дек 2014, 13:12       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):
Хотя есть одно "но"...те, кто это двигает в массы , всё же утверждает, что это именно искусство. И , думаю, для людей неустойчивых это может служить соблазном


Да и пусть двигают сколько угодно, Вы посмотрите кто является адептом подобного "искусства", вот они сами для себя "творят", двигают и восхищаются. Ну и пусть. По поводу неустойчивых..., ну скажите а может такое понравиться нормальному человеку? Думаю что нет. А свинья, как известно...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 дек 2014, 14:00       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Свобода совести, а она дана от Бога, и Бог ее никогда не лишает человека-это право выбора Добра, отказ от него, выбор Зла, приятия и неприятия Бога и др.
Если в обществе декларируется свобода совести, то все что явно не призывает к насилию в любой из его форм, не должно запрещаться, хотя и общество может негативно относиться к таким проявлениям искусства, и даже высказать свой негативный взгляд, но не запрещать. В противном случае будем иметь тоталитарное общество в идеологическом аспекте.
Я даже скажу, что свобода в любом вопросе не может быть "зубастой", а падший человек на это не способен, потому ее и нет, в сути. Каждый зубами насаждает свою точку зрения (пытается насадить), даже, если и насаждает своими зубами "право на свободу".

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 дек 2014, 20:10       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Nuklon писал(а):

Да и пусть двигают сколько угодно, Вы посмотрите кто является адептом подобного "искусства", вот они сами для себя "творят", двигают и восхищаются. Ну и пусть. По поводу неустойчивых..., ну скажите а может такое понравиться нормальному человеку? Думаю что нет. А свинья, как известно...

Не переоценивайте. Возьмём , например, моду. Все эти невообразимые платформы на обуви, спущенные , пардон, мошны у штанов и заниженные талии.... Нравится- не нравится, а иного то нет почти, да и в белые вороны угодить можно, если в твоём коллективе такой вот круг...культуры. :D .
Изображение Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2014, 23:01       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ольгааа писал(а):
Хотя есть одно "но"...те, кто это двигает в массы , всё же утверждает, что это именно искусство. И , думаю, для людей неустойчивых это может служить соблазном, этаким толчком к падению и разложению. Формируется этакая школа лицемерия, типа, не понимаю, не нравится, но сделаю глубокомысленный вид, авось, сойду за своего.

Правильно Оля! Так и есть! ЭТО, нам как искусство выдают, а чем дальше, тем хуже! Скоро, хотя почему скоро, это уже сейчас происходит, что любую кляксу или каля маля, называют чем-то... ЧЕМ-ТО!!! А это голый король. И именно это и губит современное искусство. Что у нас скоро останется, если планка всё ниже и ниже? Если ЭТО сейчас искусство, то дальше будет хуже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2014, 23:10       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Nuklon писал(а):
Да и пусть двигают сколько угодно, Вы посмотрите кто является адептом подобного "искусства", вот они сами для себя "творят", двигают и восхищаются. Ну и пусть. По поводу неустойчивых..., ну скажите а может такое понравиться нормальному человеку? Думаю что нет. А свинья, как известно...

Нет, вы просто не совсем понимаете как это всё происходит. Это как с квадратом Малевича. Это вы считаете, что фигня, а на уровнях, где люди принимают всё что относится к искусству, кто это комментирует и несёт в художественные школы, там, это уже не кажется что это фигня. Тут такая вещь, что пока ещё есть старички, которые имеют понятия об искусстве, они ещё могут сказать что это дрянь и безвкусица, а всё более молодые, они это считают не ординарным, чем-то выходящим за пределы....видимо дурости, но у них явно другое словосочетание тут стоит. И эта молодёжь, она скоро вырастит и всё больше будет двигать это в массы. А народ такой, раз модно, значит это хорошо. А нормальным художникам, может скоро и не пробиться будет, потому что не модно будет. Если не остановить этот бред, а продвигать, то дальше хуже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2014, 23:22       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
ivanesphilosof писал(а):
Свобода совести, а она дана от Бога, и Бог ее никогда не лишает человека-это право выбора Добра, отказ от него, выбор Зла, приятия и неприятия Бога и др.
Если в обществе декларируется свобода совести, то все что явно не призывает к насилию в любой из его форм, не должно запрещаться, хотя и общество может негативно относиться к таким проявлениям искусства, и даже высказать свой негативный взгляд, но не запрещать. В противном случае будем иметь тоталитарное общество в идеологическом аспекте.
Я даже скажу, что свобода в любом вопросе не может быть "зубастой", а падший человек на это не способен, потому ее и нет, в сути. Каждый зубами насаждает свою точку зрения (пытается насадить), даже, если и насаждает своими зубами "право на свободу".

Вы правы, если такие выставки являются личным делом того, кто это показал. Но ведь это сейчас повсеместно. В статье и идёт речь об этом, посмотрите как люди это разглядывают, автор делает на это свой акцент. Я знаю что происходит, когда училась в институте, нас по программе заставляли посещать разные выставки в том числе и подобные. И их вносили в методичку, на уровне с Третьяковской галереей! Это как вам? Это не просто любительский выкрик, это не просто кто-то дал денег, его вывесили и забыли, нет! Это идёт в обучение и таким образом, студенты уже формируют в себе это, что такая фигня это что-то особенное. Я это видела! Я в этом варилась. У нас талантливые студенты, умеющие рисовать и создавать что-то, в итоге начинали делать подобную чушь и рассказывать что это имеет ТАКОЙ смысл!!! И все говорили - "да! Это очень круто! Это что-то новое!"
И вместо того, чтобы развивать что-то достойное, развивается что-то отвратное. Более того, когда-то, это все считали гадостью, но сегодня уже к этому относятся совсем по другому. А прошло очень мало времени. Если не запрещать содомию, то она распространится, потому что всё дурное имеет такую способность разрастаться. Так и тут. Как вирус.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 дек 2014, 23:22       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Молоко писал(а):
а всё более молодые, они это считают не ординарным...


Я в молодости, красил волосы в фиолетовый цвет а джинсы забрызгивал разведенной марганцовкой.... :D Ничего, перерос :D

Молоко писал(а):
А народ такой, раз модно, значит это хорошо.


Не надо так плохо о народе. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2014, 23:41       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Nuklon писал(а):
Я в молодости, красил волосы в фиолетовый цвет а джинсы забрызгивал разведенной марганцовкой.... :D Ничего, перерос :D

Вы да, потому что ещё куча всего нормального в мире осталось. А вот люди помладше, уже не все перерастают. Если уже, повторюсь, взрослые преподаватели, с опытом, рассматривают это как некий вызов и вводят это в обучение, не просто там бунтующая молодёжь коей всегда было полно, а это именно обучение(в этом разница огромная), то дело движется. Даже в ваше время, с фиолетовыми волосами, не было такого. Сейчас фиолетовые волосы - прошлый век. Сейчас побеждают кончиты на Евровидении! А вы говорите, что я плохо думаю о народе. Нет, не плохо, а просто вижу как всё это разрастается как плесень. Лет 20 назад, кончита бы не победила на Евровидении, более того, её бы закидали чем-нибудь. А сейчас, тот самый народ, о котором плохо думать нельзя, делает из неё культ. Группа тату туда же. А прошло 20 лет всего. Так что, это по всем фронтам идёт и в музыке и в художестве и в поэзии.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
06 дек 2014, 00:04       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Маша, ничего не разрастается ! Художники учатся оочень много как и музыканты!
В музыке, навряд ли, каждый встречный поперечный назовет себя композитором )))
А в живописи - кто угодно ну хоть эта осужденная Васильева, пишет себе картинки - детство вспоминаетИзображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 дек 2014, 00:36       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Ирина писал(а):
Маша, ничего не разрастается ! Художники учатся оочень много как и музыканты!
В музыке, навряд ли, каждый встречный поперечный назовет себя композитором )))
А в живописи - кто угодно ну хоть эта осужденная Васильева, пишет себе картинки - детство вспоминаетИзображение

Ира, ну как не разрастается? Я что одна вижу как меняется мода? Или кто у нас нынче в фаворитах? Или как становится модно, быть одетым ни пойми во что? То есть раньше одевались хуже? Раньше неформалами были поклонники Цоя, а сегодня кто такие неформалы вообще? Ну, наверно те, кто называет своего ребёнка люцифером. Да и то, потому что называют так, а не выглядят. Раньше играли свадьбу под водой или прыгая с парашюта? Это конечно не то чтобы что-то плохое, но просто для сравнения. Были раньше колготки с волосами или туфли? И были ли вообще такие выставки? Сравните выступления на Евровидении лет 20 назад и сейчас. Разница в километры. Конечно и сейчас ещё есть хорошие художники, я же не говорю что хорошее совсем пропало, я говорю о перспективе. Раньше квадрат Малевича был вызовом! Это обсуждали, спорили, это было что-то новое, вызов. А сейчас его квадратик, не идёт ни в какие сравнения с расписыванием ручки на листке бумаги, которое стоит не реально дорого! Клякса, которую выдают за что-то невероятное. Я не рассказываю всего, потому что форум не позволяет, но у нас такое творят, что волосы дыбом становятся. Расписывают картины ... чем только не расписывают, стесняюсь сказать. А уж все эти вызовы обществу всякими пусирайтами, это отдельная тема. Раньше такое было?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
06 дек 2014, 01:05       Сообщение Re: Почему я не понимаю современное искусство?
Молоко писал(а):
Я что одна вижу как меняется мода?


Нет, ни одна :D Ну меняется и что? Или она должна быть как в 1-ом веке. Кстати сказать на наши вытертые джинсы, длинные волосы и пр. старики тоже ворчали, типа куда мир катится. И что, джинсы сейчас даже бабули носят, как кстати и многое другое, что в "наше время" вызывало порицание и гневные статьи в газете "Правда". А всё на месте, Пушкин - пожалуйста, Чайковский - сколько угодно, Айвазовский... Скажите не читают, не слушают, не смотрят? Так и раньше немногие ...., я сам классику лет в тридцать слушать начал, а раньше только хеви-металл :D Также как читать и пр. :D


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB