img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Мои произведения 2015-2016 года 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
06 апр 2015, 11:01       Сообщение Мои произведения 2015-2016 года
Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы
Секреты чтения Богородичного правила
(практические советы опытного отшельника)

...
Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
.......
Полный текст рассказа об отшельнике отце Николае (имя изменено) будет опубликован ко дню Благовещения по ссылке на моем писательском сайте http://www.edinstva.ru/?p=20668

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
13 апр 2015, 19:18       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.

............................
Полный текст моей статьи "Вред от духовных развлечений (статья о духовной лени и о мистической природе нашего лицемерия перед Богом)" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20783

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 апр 2015, 21:57       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Цитата:
В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.

В уединении это в затворе? :007:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
14 апр 2015, 07:19       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Михайлов Сергей писал(а):
произведения 2015-2016 года

Я, конечно, дико извиняюсь, но 2016-й год только наступил или уже закончился?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 апр 2015, 23:44       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Владимирыч писал(а):
Я, конечно, дико извиняюсь, но 2016-й год только наступил или уже закончился?

Это о том что тема будет пополнятся новыми "трудами" еще года полтора.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 апр 2015, 00:50       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
крымский писал(а):
Это о том что тема будет пополнятся новыми "трудами" еще года полтора.

Причем не только на этом форуме.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
20 апр 2015, 09:12       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
крымский писал(а):
В уединении это в затворе? :007:

Разве же плохо уединяться на время...?

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
20 апр 2015, 09:18       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
крымский писал(а):
Это о том что тема будет пополнятся новыми "трудами" еще года полтора.

Через полтора года, если не умру к тому времени, то открою "Мои произведения 2017-2018 года" и не только на этом форуме... :)
Если Вам крымский не нравится мой "труд", то просто не заходите на мой сайт и все.
Мой "труд" это не навязывание моего личного мнения кому бы-то ни было, а пассивная проповедь. Нравится читать и размышлять над тем что я пишу, читай и размышляй, а не нравится - читай тех авторов что тебе кажутся разумными. Таких авторов - много.
Если в моих произведениях будет обнаружена ересь - озвучь её и если ересь будет найдена, я без проблем изменю текст.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 20 апр 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
20 апр 2015, 09:18       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Погружаюсь в безмолвие мысли, в блаженное рассматривание веток у лесной тропы. Каждая ветка — совершенство. Слушаю пение птиц. Костромская область не джунгли, но поют птицы здесь, ничем не тише чем в тропической Африке. У нас это так... у нас птицы везде поют не шутя... и в лесу, и в деревне.
Рядом со мной идет Ангел Бога. Я не вижу его, но предельно отчетливо чувствую.
Он молчит. Не дерзаю нарушать молчания и я.
Ангелы любят молчание.
Молчание это ИХ привычная стихия.
Прихожу на колодец, сажусь на деревянную круглую бочку и отдыхаю.
Молитвы Ангела безмолвной жемчужной росой ложатся на мое сознание, на мое тело, на воды колодца и на все что окружает меня — даже на далекие от меня высокие верхушки деревьев где воздают громкую утреннюю Славу Богу — земные подобия Святых Ангелов, лесные птицы.
Я закрываю глаза и привычно проваливаюсь в иной мир.
Я, наконец-то... пересекаю невидимую границу... «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного»
...............
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны.
.
Я в Вечность сердцем тихим уплываю,
Без весел и усилия ума,
Благоуханье Неземного Рая
В душу вливается с подножия Креста.
.
Я весь затих. Ушли мои слова,
Прохладу крыльев Ангельских услышав…
Покой есть
дар Распятого Христа,
Который злые бесы не нарушат
.

.
Завершил новый рассказ: "Невидимая граница"
http://www.edinstva.ru/?p=20915

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 21 апр 2015, 07:13, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
20 апр 2015, 09:26       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Несчастен тот, кем движет нелюбовь…
Не осуждаю нелюбовь и не приемлю.
Глаза души своей закрою: вновь и вновь
Безмолвью скорбному безмолвным духом внемлю.
.
Внемли, душа, смотри - не осуждай
Тех, кто не принял силы для любви.
Спасенью своему, душа, внимай,
А не сужденьям немощной земли.
.
Юродство слов одних в безумье вводит,
В других - печаль безмолвия творит...
Душа моя порой слов не находит,
И ум мой, опечаленный, молчит.
.
Где плакать, где смеяться - уж не знаю...
Уж жду, когда навеки замолчу.
Я землю даже в мыслях покидаю,
Хоть нет на ней, кого я не люблю.
.
Земля, земля - сокровище бездождья.
О всех я, как уж мог, так и молился.
Душа моя, ты пленница безмолвья,
К которому я с малых лет стремился.
.
Я не печален, и печален я,
Для непечали мне причина - Бог.
Ну, а печаль - это моя стезя,
Таинственный Божественный чертог,
.
В котором тайнам, тайнам Духа внемлет
Моя навыкшая ко скорбному душа...
Душа моя, покинувшая землю,
Омытая безмолвьем, как слеза.
.
Неспешность мысли - как блаженна ты,
И как блаженна в одиночестве молитва,
Безмолвная, как нежные цветы,

И тихая, как поле после битвы.

.
Из стихов прошлых лет.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 апр 2015, 22:48       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Сергей, не обращайте внимание. Вы не флудите, не пишите гадостей(ну из того что я прочла), короче, правила форума ничем не нарушаете. Я кое что читаю, мне нравится.


Последний раз редактировалось Молоко 20 апр 2015, 23:33, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2015, 23:03       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Молоко писал(а):
Матвей

Где?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 апр 2015, 23:32       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Забавно, но и правда где? Я ведь где-то прочла это имя. Сегодня я что-то всё не так читаю. Если бы вы знали как я прочла новую тему Наташи :019:
Казнить нельзя молчать [pal]
Походу ко врачу мне пора.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
24 апр 2015, 20:13       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
.
Изображение
.
АНГЕЛЫ НЕ МОЛЧАТ
.
Для меня, услышать голоса Ангелов — более чем просто.
Я выхожу на улицу, иду в лес и прислушиваюсь к окружающему миру. Ни к себе, ни к своим мыслям, ни к озарениям, ни к шуму своих личных бытовых и душевных проблем прислушиваюсь я, потому что во всем этом кроется большой мой личный эгоизм, но к тому что меня окружает. В себе я давно уже не вижу ничего доброго, но вижу непрерывные действия — обольщающих меня, высокоумных и гордых демонов, а в том что меня окружает — я вижу действия Ангелов Бога. В том что окружает меня я слышу их непрестанное и безмолвное: «Слава Творцу и Создателю всего сущего».
Тот, кто (непрестанным покаянием о себе) обучил смирению свой разум, тот может без труда слышать безмолвие Ангелов в любом месте. Но многолюдство есть многолюдство...
Кто может ответить на вопрос?
Почему, там где даже двое людей поют (или говорят) каждый свое личное, то вряд ли смогут избежать они дисгармонии между собою, но вот когда в весеннем лесу сотни птиц поют каждая свое, то их дивной слаженности между собой — невозможно не наслаждаться...
Воистину, Ангелам легче управлять лесом наполненным дикими зверями и птицами, чем современными нам образованными людьми...
Почему это так?
Да потому что человеку нравиться жить внутри своего эгоизма, внутри своих проблем, внутри лишь того что ему самому кажется важным.
Ангелы же не живут внутри себя.
Они живут в Боге, для Бога и Богом.
Бог любит тишину... любят её и Ангелы.
Бог любит покой... любят покой и Ангелы.
Бог любит наставлять более делами, нежели словами... точно также поступают и Ангелы.
Если хочешь услышать Ангелов, забудь о том что ты разумен. Вдумайся в то, что центр вселенной не ты сам, не твоя боль, не твое видение мира и не твои проблемы, но Бог — правосудно правящий этим миром... Прислушайся не к тому что в тебе, но к тому что тебя окружает. Помолись Богу внимательнее... и рано или же поздно, ты непременно услышишь безмолвные голоса Святых Ангелов славящих Правосудие Божие и призывающих тебя к Покою.
Поверь мне... Ангелы никогда не молчат.
Но тот кто увлечен свои мыслями (пусть даже о Божественном и о прекрасном) — тот рискует, так никогда и не услышать голоса Ангелов...
.
24 апреля 2015 года
.
Изображение
.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
10 май 2015, 19:21       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Повесть, в которой нет главного героя

Позднее время. В доме Пленника времени темно. В Вечности — у каждого свое время года. В Вечности трудно найти весну... У Пленника времени, сегодня — ранняя весна. Сквозь неплотно закрытые круги его сознания, причудливо, стремясь выглядеть безобидными и уютными, играют беспокойные блики пламени мыслей сатаны. Пленник задумчиво смотрит на размеренно играющие мысли. От века ненавидящие непокой, лучи Духа Божия, беззвучно пронизывают прозрачный воздух души. Пленник молится.
.
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны
.

.
Бес, сидящий в углу комнаты брезгливо морщится и отодвигается от Пленника времени подальше. Так... на всякий случай...
.
Пленник прислушивается к тому что рождает Безмолвие Бога. Долго смотрит на прозрачный воздух покоя, линовать который своими мыслями бессмысленно и бесполезно. Подходит к входу в мир мысли, открывает вход. Мир мысли, мерцая меняющимися окнами стандартных психологических штампов, высветил поверхность обитого старыми грехами прошлого. В прошлом — пусто, как и должно быть после многолетнего покаяния. Пленник, задумавшись, бросает ключи дверей мысленного мира в Вечность. В прошлом появляются полупрозрачные фигуры воспоминаний:
Писатель. Часы. Ангел. Бес. Посторонние голоса.
.........................
Начал экспериментировать в новом для меня стиле "Мистическая пьеса" http://www.edinstva.ru/?p=21043

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB