img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Встречая Пушкинские дни... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 июн 2016, 05:20       Сообщение Встречая Пушкинские дни...
Чудная музыка Свиридова и рисунки Надежды... До глубины души.

phpBB [media]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
03 июн 2016, 08:29       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Один рисунок затесался, судя по всему пушкинский...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 июн 2016, 08:36       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
У каждого из нас есть "своё" пушкинское стихотворение, которое с годами может заменяться другим. У меня сейчас это...на видео с 1м. 40 с. Безруков читает бесподобно!
А у вас?

phpBB [media]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 июн 2016, 08:58       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Один рисунок затесался, судя по всему пушкинский...

Возможно, но Надя Рушева рисовала в его манере. Меня трогает, что у неё он, начиная с колыбели... и на руках матери младенцем... и со своими детьми. Кстати, о детях. Старшенькой, Марии, было уже лет пять, когда он умер. Она прожила долгую, не очень счастливую жизнь. В 1919 году в холоде и голоде часто сидела у памятника отца, она была так одинока... Единственный человек на всю Россию, помнивший тепло рук великого поэта. И никому до неё не было никакого дела.

Во всей России знать лишь ей одной,
Ей,
одинокой
седенькой старухе,
Как были ласковы
и горячи порой
Вот эти пушкинские бронзовые руки.

Николай Доризо

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
03 июн 2016, 12:02       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Да, жизнь была очень долгой и нелегкой. Пережить самоубийство мужа, несправедливо обвиненного в каком-то, кажется, финансовом преступлении (после его смерти подтвердилась невиновность, в которой не сомневался никто из знакомых). Возможно, в материальном плане помогали многочисленные родственники - Ланские, в том числе. В ее последние дни один тогдашний комитет хлопотал о назначении ей персональной пенсии. Не дожила - иначе наверняка бы назначили. Классическая для России ситуация.
...В разные годы мне нравились "Обвал", "К Чаадаеву", "Что в имени тебе моем". Стихи в альбомы, особенно - Александре Смирновой. Всегда нравилось "На холмах Грузии". Я выросла на Пушкине, а потом необратимо увлеклась "серебряными" поэтами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 июн 2016, 18:43       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
В ее последние дни один тогдашний комитет хлопотал о назначении ей персональной пенсии. Не дожила - иначе наверняка бы назначили. Классическая для России ситуация.

Если не ошибаюсь, в 1918 году она лично приходила за помощью к Луначарскому. Он ей дал талоны в столовую. А пенсия оформлялась так долго, что она так и умерла в какой-то каморке в нищете и одиночестве.
Юджиния писал(а):
Всегда нравилось "На холмах Грузии"

Мне тоже! Это вообще просто музыка, а не стихи. И так передает атмосферу! Я выросла в Грузии.
Юджиния писал(а):
Стихи в альбомы, особенно - Александре Смирновой

Надо посмотреть.
А я сейчас по-новому перечитала некоторую прозу, которая в свое время нам преподавалась очень упрощенно. Какая глубина мысли и христианский дух!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
03 июн 2016, 19:05       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
В АЛЬБОМ А. О. СМИРНОВОЙ

В тревоге пестрой и бесплодной
Большого света и двора
Я сохранила взгляд холодный,
Простое сердце, ум свободный
И правды пламень благородный
И как дитя была добра;
Смеялась над толпою вздорной,
Судила здраво и светло,
И шутки злости самой черной
Писала прямо набело.

...В школе детям преподавали произведения литературы, как правило, не соответствующие их возрасту по проблематике. Да и преподавали по заведенному шаблону, и какой бы то ни было собственный взгляд не приветствовался. Поэтому было неинтересно и не оставляло следа. Боюсь, многие к этому уже не вернулись, а вернулись лишь те, кого в семье все же научили получать удовольствие от литературы. Особенно от поэзии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 июн 2016, 00:56       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
В АЛЬБОМ А. О. СМИРНОВОЙ
В тревоге пестрой и бесплодной
Большого света и двора
Я сохранила взгляд холодный,
Простое сердце, ум свободный
И правды пламень благородный
И как дитя была добра;
Смеялась над толпою вздорной,
Судила здраво и светло,
И шутки злости самой черной
Писала прямо набело.

Здорово. Только надо поразмыслить, почему "шутки злости самой черной" при том, что "как дитя была добра"?

Цитата:
В школе детям преподавали произведения литературы, как правило, не соответствующие их возрасту по проблематике.

Это так. Но всё можно объяснить доходчиво.
Цитата:
преподавали по заведенному шаблону, и какой бы то ни было собственный взгляд не приветствовался.
Прежде всего не приветствовался христианский взгляд, хотя вся проблематика нашей литературы по большому счету - это путь к Богу или от Бога.
Цитата:
Поэтому было неинтересно и не оставляло следа. Боюсь, многие к этому уже не вернулись, а вернулись лишь те, кого в семье все же научили получать удовольствие от литературы.
По правде сказать, я полюбила русскую литературу именно в школе. Но после моего прихода к Богу, я начала её воспринимать по-другому, открылись новые её глубины.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 июн 2016, 10:12       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Да и преподавали по заведенному шаблону, и какой бы то ни было собственный взгляд не приветствовался.

Да, этот шаблон сильно обеднял значение многих произведений.

А ведь давно существовали интереснейшие, глубокие работы о Пушкине русских философов и литературоведов, вынужденно покинувших Родину после революции. Познакомившись с ними, я была просто ошеломлена.
Во-первых, мне понравилось толкование, что русская философия воплощалась не в систематических научных трудах, как на Западе, а в совершенно иных формах – художественной литературы.
Что Пушкин - не только поэт, но и великий мыслитель-мудрец.
Вот пару строк:
Прот. Василий Зеньковецкий: "Пушкин стоит на недосягаемой высоте в понимании эстетической сферы в человеке. Никто в русской эстетике не выразил с такой четкостью и глубиной значения эстетических переживаний, их место в жизни души. В его признаниях об очищающей силе «благоговения перед святыней красоты» мы имеем драгоценнейшее откровение о человеке, выраженное Пушкиным вне всяких теорий."

С. Л. Франк: "Его замечания на основные, вечные темы человеческой жизни... образуют почти неисчерпаемую сокровищницу исключительно ценных, гениально умных идей."

И. А. Ильин: "История его личного развития раскрывается перед нами как постановка и разрешение основных проблем всероссийского духовного бытия и русской судьбы."

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
04 июн 2016, 12:50       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
"Шутки злости самой чёрной" - так Пушкин, скорее всего, обозначил талант Смирновой-Россет иронично и бескомпромиссно критиковать окружаюшую действительность в целом и литературные явления того времени, в частности. Это качество вовсе не противоречило простоте сердца и человеческой доброте его знакомой. Полагаю, он даже считал такую критику чем-то вроде гражданского долга каждого образованного и честного человека. Сам он однажды написал о "собачьей комедии" современной ему литературы, а как высоко он ставил само предназначение литературного труда, говорит сам факт, что посредством своего "Современника" он мечтал очищать русскую литературу, упавшую, по его мнению, недопустимо низко. Однако, как показала жизнь, публика в массе своей не доросла до уровня журнала и его автора.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
04 июн 2016, 19:46       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Катрин писал(а):
Это так. Но всё можно объяснить доходчиво.


Объяснить можно, но ребенок должен чувствовать неподдельный интерес в текущий момент. Он не взрослый, и с ним не проходят наставления, что литературу знать просто необходимо, что все это пригодится в будущем и т.д. и т.п. Ребенок живет в настоящем, и будущее ему по большому счету безразлично. Ему должно быть интересно здесь и сейчас.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 июн 2016, 20:38       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Он не взрослый, и с ним не проходят наставления, что литературу знать просто необходимо, что все это пригодится в будущем

Совершенно согласна - только не таким образом. Тем более, что пригодится-то ему прямо сейчас для его нравственного развития. Но об этом... т-с-с... с ним не говорить.
Юджиния писал(а):
Объяснить можно, но ребенок должен чувствовать неподдельный интерес в текущий момент.

Ну, серьёзные произведения лет с 14 изучаются, не такой уж и ребёнок, но насчет неподдельного интереса - это да. Необходимо!

Моя внучка перед 9-м классом имеет внушительный список для чтения, но не имеет ни малейшего желания за него приниматься - телефон отнимает всё время и все желания.
Приходится хитрить, я закидываю крючочки так: видя её конкретный жизненный интерес в данный момент, рассказываю, как освещается такое в некотором произведении.
"Онегина" я ей уже преподнесла, акцентируя на моментах отношений Татьяны и Евгения. Глазки загорелись, сердчишко откликнулось. То есть, как вы, Юджиния, говорите - ребёнок должен чувствовать неподдельный интерес. Правильно-правильно, а на фоне этого интереса можно провести и нужные идеи, и они уже не будут в тягость, и даже могут заинтересовать!

На очереди "Первая любовь" Тургенева. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
04 июн 2016, 20:49       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Пожалуй, для детей - тех, кто вообще хочет что-то читать, - Тургенев - это самое интересное и приятное. Помню, у нас он шёл лучше всей остальной прозы. Наверно, для детей он приемлем и по стилю, и по формату.


Последний раз редактировалось Юджиния 04 июн 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2016, 23:10       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Я безусловно считаю Пушкина гением стиха, но почему-то меня так не трогают его стихи. Больше трогает Есенин. А мой первый стих, в который я влюбилась с детства и тронул меня, маленькую девочку, это Белая берёза.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
04 июн 2016, 23:23       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Для маленькой девочки это очень понятное - в том числе и благодаря своей легкой визуализации - стихотворение, но с тех пор вас неизбежно должно было тронуть что-то ещё...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB