img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
История с Иовом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 11:32       Сообщение История с Иовом
Ух, целый час писал
Но в разве не читали, эту историю с Иовом? Там получилась некрасивая история. Созвал Господь совет, надо что-то там было решить на местном уровне. Тут же среди ангелов околачивался и сатана, который как известно из-за своей гордыни был наказан ссылкой на землю, но время от времени появлялся и на небе. Господь заприметил его и спросил ты где шлялся? А сатана значит и говорит, на земле был, всю землю обошел.

- Ну и как тебе-вопрошал Бог-понравилось? Видел моего раба Иову, неправда ли классный чувак? И такой главное незлобный и послушный.


-Так , а чего ему быть непослушным-отвечал сатана.- Ты ему все дал, все дела его благословил.Живет и радуется. Вот кабы отобрать у него все его имущество, вот тогда бы я посмотрел какой он будет незлобный.

-Ладно-говорит Господь-можешь все у него отбрать, пускай все животные его подохнут, а заодно можешь и детей его порешить. В общем пошкодничай как ты это умеешь, только его самого не трогай.

А сатана и рад стараться, давай огнем его овец палить, на сыновей и дочерей его крышу дома обрушил, настроил против Иовы другие племена. В общем повеселился на славу. А тот хоть бы хны. Одежду на себе порвал(а одежда хорошая, дорогая была) , на землю упал и говорит:" Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял".Упрямый старик.

Опять значит у Господа производственное совещание.

-Ну как там дела с Иовой?-спросил Господь у сатаны.

-Да ну как. Ничего так,я ведь только его имущество попртил, да детей поубивал. Но сам то он жив , здоров, живет не печалится. Вот если бы его самого трошки потрепать, то он, конечно, восстал бы против тебя.

-Ладно-отвечал Творец-можешь его взять в оборот, только уговор душу его не трогать.

Сатана обрадовался и бегом на землю.Достал где-то микобактерии Mycobacterium leprae и заразил Иову лепрой, то бишь проказой с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп. Загрустил тут Иова, чешется все , ну говорит:" коль чешется так чесаться надо". Взял черепок от горшка разбитого и стал чесаться. Тут жена его(детей-то сатана поубивал, а ее для усиления страданий оставил) говорит:" Ты , старый черт, сколько это терпеть будешь. Давай ка похули Бога, да и на вечный покой"

-Да ты ведьма- вскрикнул тут Иова-что же я доброе от Господа принимать буду, а злое нет?

А тут друзья подоспели, Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин в общем выпили , помолчали. Потом Иова разошелся проклял все и вся, говорит зачем я вообще родился? Все чего я боялся то со мной и произошло(вот окуда это мудрое изречение).

Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье.

Тут значит Елифаз Феманитянин ему и говорит

-Вот ты сам нас учил, наставлял не падайте духом в несчастье, а когда с тобой случилось Так ты первый духом и упал.Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда, но человек рождается на страдание. Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай.

-Вот ты меня не обличай -отвечает Иова-мне и без тебя хреново.

Тут Вилдад Савхеянин отвечает ему

- Да хватит тебе ныть РАз так произошло , значит так надо. ты лучше попроси у Господа избавления от бед постигших тебя и он даст.

-Да уж с Богом не поспоришь-отвечал Иов,-но опротивела душе моей жизнь моя; предамся печали моей; буду говорить в горести души моей.

Софар Наамитянин и говорит ему

- Пустословие твое заставит ли молчать мужей, чтобы ты глумился, и некому было постыдить тебя? Да если бы ты увидел все грехи твои, то вдвое больше пострадать ты должен бы.

_ Да , братаны, -отвечал Иова-слышал я много такого; жалкие утешители все вы! Вам легко говорить, а на меня столько бед навалилось, что хоть ложись и помирай.Жил я себе не тужил и тут Господь взял меня за шею и избил. Вот что я ему плохого сделал?? Богатсвом делился, нищим подавал, руку на сироту не поднимал.

Ну тут уж сотоварищи замолчали. Потому что действительно, хороший человек был Иова не за что было ему такие испытания нести.Но тут вспылил Елиуя

- Я-говорит- молчал потому как сопляк перед вами,но терпение мое лопнуло,не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.Вот я вас слушал, смотрел на вас, ты говоришь Иов , что чист я, без порока, невинен я, и нет во мне неправды и за что мне это все. Но ты не прав, друг мой Горацио,Бог выше человека.К Богу должно говорить: я потерпел, больше не буду грешить.А чего я не знаю, Ты научи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду Что ты имеешь мне ответить Иова?

И тут Сам Господь вмешался в их разговор

-Кто тут на меня батон крошит?Ты где был когда я тут все устраивал. Когда землю создавал, когда звезды зажигал?Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?Сиди тут и не возникай. В общем унизил по полной программе.

-Молчу, молчу-отвечал Иова-знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Прости меня ,Господи

- Отож-отвечал ему Бог.

И дал тогда Господь Иове вдвое больше богатства, чем у него было.И родились у него новые дети, семь сыновей и три дочки, которым он дал совершенно неприемлимые имена Емима, имя второй — Кассия, а имя третьей — Керенгаппух. Что по нашему звучит как Вера, Надежда и Любовь.После этого прожил он еще 140 лет и умер в глубокой старости.


Последний раз редактировалось Евгений Сумский 02 сен 2012, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 сен 2012, 12:14       Сообщение Re: История Иовы
С ИовоМ. Потому что Иов. Но все же я не стала бы перелагать на блатной жаргон Писание, даже иносказательно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 12:21       Сообщение Re: История Иовы
Neta писал(а):
С ИовоМ. Потому что Иов.

Да, вы правы.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 сен 2012, 13:22       Сообщение Re: История с Иовом
Евгений, Вы хотите стяжать лавры Шуры Каретного? Это пожалуйста, только не здесь. Не хорошо...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 13:57       Сообщение Re: История с Иовом
иерей Сергий писал(а):
Евгений, Вы хотите стяжать лавры Шуры Каретного? Это пожалуйста, только не здесь. Не хорошо...

Шура каретный матюкается сильно. А это Книга Иова доступным языком.


Вернуться наверх
Профиль
02 сен 2012, 15:38       Сообщение Re: История с Иовом
Евгений Сумский писал(а):
А это Книга Иова доступным языком.

Эк тебя плющило-то!
Ты что, по примеру Нонеймыча галоперидол пивом запивал?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 15:50       Сообщение Re: История с Иовом
Владимирыч писал(а):
Эк тебя плющило-то!
Ты что, по примеру Нонеймыча галоперидол пивом запивал?

Не, чего-то начал писать пост ответ на Предании, а тут целый рассказ получился. Надо его , конечно, подправить.Само по себе получилось.


Вернуться наверх
Профиль
02 сен 2012, 15:54       Сообщение Re: История с Иовом
Евгений Сумский писал(а):
Не, чего-то начал писать пост ответ на Предании, а тут целый рассказ получился.

Скажи "нет" наркотикам.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 15:58       Сообщение Re: История с Иовом
Владимирыч писал(а):
Скажи "нет" наркотикам.

В жизни никогда не употреблял.


Вернуться наверх
Профиль
02 сен 2012, 16:06       Сообщение Re: История с Иовом
Евгений Сумский писал(а):
В жизни никогда не употреблял.

По твоей писанине такого не скажешь


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 16:14       Сообщение Re: История с Иовом
Владимирыч писал(а):
По твоей писанине такого не скажешь

Я становлюсь прозорливцем, именно такой ответ был мною предугадан.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 сен 2012, 16:54       Сообщение Re: История с Иовом
Евгений, а это вы сами? Или где-то проплывало на просторах интернета?
В общем, если бы на светскую тему, да в раздел "Юмор" - было бы неплохо.
А так - сами понимаете... "Всяким словом своим человек оправдается, и всяким словом своим человек осудится". Лучше поберечься.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 17:15       Сообщение Re: История с Иовом
Сам , конечно. Так это юмор и есть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 сен 2012, 20:15       Сообщение Re: История с Иовом
Книга Иова является эталоном примера человеческой любви и смирения перед Богом, а так же коварства, злобы, зависти и мн. др. качеств дьявола.
Как могло придти в голову, сделать эту книгу, предметом шутки?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 сен 2012, 21:34       Сообщение Re: История с Иовом
miha61 писал(а):
Книга Иова является эталоном примера человеческой любви и смирения перед Богом, а так же коварства, злобы, зависти и мн. др. качеств дьявола.
Как могло придти в голову, сделать эту книгу, предметом шутки?

Знаете, все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB